| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-15 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 20:02 |
| データ作成 | 2026-05-15 19:51:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(6.76% / 15.8%)
|
払戻 | ¥560 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-15 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の中澤(2)が実質3コースから仕掛ける。攻撃係数(1.191)が高く、今節STも安定。この仕掛けに塚越(1)や重冨(4)がどう反応するかが鍵。
スリット予測:
展示進入通り412/536の隊形。スリットでは内3艇が先行するが、1コースの重冨(4)が展示F.05と踏み込みすぎており、本番でのSTアジャストによるイン凹みのリスクあり。
支配的メカニズム:
2コース塚越(1)の差し(Pattern 2-A相当)または3コース中澤(2)のまくり差し(Pattern 3-A相当)による内枠の入れ替わり。
判断根拠:
展示進入でのコース入れ替わり(4-1-2-5-3-6)により、1コース重冨(4)の逃げ信頼度が低下。上位陣の勝率が分散しており、entropy(0.79)も中程度。EVの高い中穴目と的中率を担保する本命サイドを組み合わせた分散投資が最適と判断。
| SD閾値 | 12.37 | Entropy | 0.7923 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.99% | Top5合計 | 29.88% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 15.94% / 差し 36.25% / まくり 24.02% / まくり差し 23.79% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 72.03
| 結果 |
-- (¥560)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 31.2% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 15.94% / 差し: 36.25% / まくり: 24.02% / まくり差し: 23.79% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.1% | 66.1% (24%) | 83.6% (17.5%) | |
| 30.8% | 66.5% (35.7%) | 83.7% (17.1%) | |
| 8.3% | 23.2% (14.9%) | 39.5% (16.3%) | |
| 15% | 29% (14%) | 41.3% (12.4%) | |
| 3.3% | 12.7% (9.4%) | 35.6% (23%) | |
| 0.4% | 2.6% (2.2%) | 16.3% (13.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.99% (9.0%) |
10.1
EV 0.908
|
| 2 |
🎯
-- |
6.76% (15.8%) |
4.4
EV 0.297
|
| 3 |
-- |
5.16% (20.9%) |
15.5
EV 0.8
|
| 4 |
-- |
4.73% (25.6%) |
12.2
EV 0.577
|
| 5 |
-- |
4.24% (29.9%) |
27.9
EV 1.183
|
| 6 |
-- |
3.98% (33.9%) |
106.3
EV 4.231
|
| 7 |
-- |
3.83% (37.7%) |
140
EV 5.362
|
| 8 |
-- |
3.28% (41.0%) |
16.7
EV 0.548
|
| 9 |
-- |
3.26% (44.2%) |
18.2
EV 0.593
|
| 10 |
-- |
3.23% (47.5%) |
47.6
EV 1.537
|
| 11 |
-- |
3.18% (50.6%) |
40.3
EV 1.282
|
| 12 |
-- |
2.95% (53.6%) |
107.6
EV 3.174
|
| 13 |
-- |
2.77% (56.4%) |
37.4
EV 1.036
|
| 14 |
-- |
2.42% (58.8%) |
113.9
EV 2.756
|
| 15 |
-- |
2.32% (61.1%) |
27
EV 0.626
|
| 16 |
-- |
1.99% (63.1%) |
33.4
EV 0.665
|
| 17 |
-- |
1.86% (65.0%) |
96.1
EV 1.787
|
| 18 |
-- |
1.68% (66.6%) |
103.5
EV 1.739
|
| 19 |
-- |
1.55% (68.2%) |
100.2
EV 1.553
|
| 20 |
-- |
1.33% (69.5%) |
27.5
EV 0.366
|
| 21 |
-- |
1.23% (70.7%) |
74.9
EV 0.921
|
| 22 |
-- |
1.19% (71.9%) |
150.4
EV 1.79
|
| 23 |
-- |
1.13% (73.1%) |
238.7
EV 2.697
|
| 24 |
-- |
1.04% (74.1%) |
139.4
EV 1.45
|
| 25 |
-- |
1.02% (75.1%) |
107.6
EV 1.098
|
| 26 |
-- |
1.02% (76.1%) |
65.7
EV 0.67
|
| 27 |
-- |
1.01% (77.2%) |
251.2
EV 2.537
|
| 28 |
-- |
0.98% (78.1%) |
189.5
EV 1.857
|
| 29 |
-- |
0.92% (79.1%) |
232.9
EV 2.143
|
| 30 |
-- |
0.83% (79.9%) |
122.2
EV 1.014
|
| 31 |
-- |
0.78% (80.7%) |
42.2
EV 0.329
|
| 32 |
-- |
0.78% (81.4%) |
291.7
EV 2.275
|
| 33 |
-- |
0.74% (82.2%) |
240.4
EV 1.779
|
| 34 |
-- |
0.73% (82.9%) |
43.2
EV 0.315
|
| 35 |
-- |
0.71% (83.6%) |
202
EV 1.434
|
| 36 |
-- |
0.71% (84.3%) |
68.3
EV 0.485
|
| 37 |
-- |
0.71% (85.0%) |
273.8
EV 1.944
|
| 38 |
-- |
0.62% (85.7%) |
263.1
EV 1.631
|
| 39 |
-- |
0.61% (86.3%) |
148.4
EV 0.905
|
| 40 |
-- |
0.61% (86.9%) |
132.5
EV 0.808
|
| 41 |
-- |
0.61% (87.5%) |
57.1
EV 0.348
|
| 42 |
-- |
0.58% (88.1%) |
269.4
EV 1.563
|
| 43 |
-- |
0.58% (88.7%) |
244.8
EV 1.42
|
| 44 |
-- |
0.57% (89.2%) |
177.9
EV 1.014
|
| 45 |
-- |
0.55% (89.8%) |
136
EV 0.748
|
| 46 |
-- |
0.55% (90.3%) |
182.8
EV 1.005
|
| 47 |
-- |
0.51% (90.8%) |
258
EV 1.316
|
| 48 |
-- |
0.48% (91.3%) |
162.8
EV 0.781
|
| 49 |
-- |
0.47% (91.8%) |
112.1
EV 0.527
|
| 50 |
-- |
0.43% (92.2%) |
104.6
EV 0.45
|
| 51 |
-- |
0.42% (92.6%) |
50.8
EV 0.213
|
| 52 |
-- |
0.41% (93.0%) |
385.5
EV 1.581
|
| 53 |
-- |
0.39% (93.4%) |
205.1
EV 0.8
|
| 54 |
-- |
0.38% (93.8%) |
90.6
EV 0.344
|
| 55 |
-- |
0.36% (94.2%) |
217.8
EV 0.784
|
| 56 |
-- |
0.3% (94.5%) |
198.4
EV 0.595
|
| 57 |
-- |
0.27% (94.7%) |
177.4
EV 0.479
|
| 58 |
-- |
0.27% (95.0%) |
300.8
EV 0.812
|
| 59 |
-- |
0.26% (95.3%) |
299.5
EV 0.779
|
| 60 |
-- |
0.25% (95.5%) |
264.1
EV 0.66
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.8%) |
385.5
EV 0.925
|
| 62 |
-- |
0.22% (96.0%) |
286.7
EV 0.631
|
| 63 |
-- |
0.21% (96.2%) |
354.9
EV 0.745
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.4%) |
337.1
EV 0.708
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.6%) |
175.1
EV 0.35
|
| 66 |
-- |
0.19% (96.8%) |
195.6
EV 0.372
|
| 67 |
-- |
0.18% (97.0%) |
432.8
EV 0.779
|
| 68 |
-- |
0.18% (97.2%) |
222.8
EV 0.401
|
| 69 |
-- |
0.17% (97.3%) |
-
EV -
|
| 70 |
-- |
0.16% (97.5%) |
193.9
EV 0.31
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.6%) |
130.7
EV 0.209
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.8%) |
285.5
EV 0.428
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.9%) |
472.4
EV 0.709
|
| 74 |
-- |
0.15% (98.1%) |
416.7
EV 0.625
|
| 75 |
-- |
0.15% (98.2%) |
368.6
EV 0.553
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.4%) |
364.6
EV 0.438
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.5%) |
118.5
EV 0.142
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.6%) |
266.2
EV 0.293
|
|
塚越 海斗
A2 / 群馬 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.84 (2連 52.76% / 3連 73.23%) | 機力 | M:53(36.59%) B:38(37.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.10 | 1 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.21 | 2 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.23 | 3 |
| 4日目 | 3 | 6 | 0.15 | 6 |
|
中澤 和志
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 47.37% / 3連 64.91%) | 機力 | M:34(31.43%) B:33(34.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.04 | 3 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.21 | 6 |
|
上田 洋平
B1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.63) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.05 (2連 28.05% / 3連 50.00%) | 機力 | M:62(36.27%) B:11(23.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.28 | 3 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.16 | 3 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.07 | 2 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.24 | 5 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.01 | 3 |
|
重冨 勇哉
B1 / 山口 / 55.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 27.78% / 3連 43.52%) | 機力 | M:68(16.67%) B:16(26.88%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.26 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.20 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.07 | 4 |
|
長谷川 充
B1 / 群馬 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.80 (2連 28.57% / 3連 40.66%) | 機力 | M:36(35.00%) B:17(36.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.16 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.28 | 3 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.20 | 3 |
|
野末 智一
A2 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.38 (2連 46.72% / 3連 68.85%) | 機力 | M:39(22.22%) B:15(46.08%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.33 | 2 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.27 | 4 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.23 | 2 |