| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 12:12 |
| データ作成 | 2026-05-14 12:01:12 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.11% / 81.8%)
|
払戻 | ¥6,640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 16 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST 0.17で今節もスタートは安定。展示タイムも6.80と良好で、攻め手として機能するが、1号艇青木の当地勝率の高さと追い風条件がイン有利を加速させている。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇村田が仕掛ける構えを見せるが、1号艇青木が先手を取って封じ込める公算が高い。
支配的メカニズム:
完璧な逃げ(Pattern 1-A)を軸とし、3号艇の攻めに1号艇が抵抗した場合の差し場(Pattern 1-B)をカバーする構成。
判断根拠:
レースエントロピーが0.6703と低く、シミュレーション上の1コース1着率が79.8%と極めて高い本命戦。上位人気のEVが1.7〜1.9と異常に高く、少点数での厚張りが理論的に最強の戦略となる。
| SD閾値 | 5.1 | Entropy | 0.6703 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.84% | Top5合計 | 50.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 79.67% / 差し 7.14% / まくり 6.3% / まくり差し 6.89% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 16.42
| 結果 |
-- (¥6,640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.3% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 79.67% / 差し: 7.14% / まくり: 6.3% / まくり差し: 6.89% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 79.8% | 91.3% (11.4%) | 94.6% (3.3%) | |
| 5.3% | 43.8% (38.5%) | 59.6% (15.8%) | |
| 8.3% | 26.8% (18.6%) | 56.3% (29.5%) | |
| 3.1% | 24.8% (21.7%) | 54.8% (30%) | |
| 1.6% | 6.9% (5.3%) | 18.6% (11.7%) | |
| 1.8% | 6.3% (4.5%) | 16% (9.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.84% (14.8%) |
11.5
EV 1.707
|
| 2 |
-- |
13.86% (28.7%) |
14.4
EV 1.996
|
| 3 |
-- |
8.43% (37.1%) |
14.6
EV 1.231
|
| 4 |
-- |
7.67% (44.8%) |
11.6
EV 0.89
|
| 5 |
-- |
5.54% (50.3%) |
13.6
EV 0.753
|
| 6 |
-- |
5.53% (55.9%) |
17.5
EV 0.968
|
| 7 |
-- |
4.18% (60.1%) |
30
EV 1.254
|
| 8 |
-- |
3.44% (63.5%) |
35.2
EV 1.211
|
| 9 |
-- |
2.46% (66.0%) |
20.1
EV 0.494
|
| 10 |
-- |
2.24% (68.2%) |
18.7
EV 0.419
|
| 11 |
-- |
2.15% (70.3%) |
58.3
EV 1.253
|
| 12 |
-- |
1.88% (72.2%) |
45.5
EV 0.855
|
| 13 |
-- |
1.79% (74.0%) |
57.5
EV 1.029
|
| 14 |
-- |
1.51% (75.5%) |
38.5
EV 0.581
|
| 15 |
-- |
1.48% (77.0%) |
24.7
EV 0.366
|
| 16 |
-- |
1.27% (78.3%) |
76.7
EV 0.974
|
| 17 |
-- |
1.25% (79.5%) |
134.6
EV 1.683
|
| 18 |
-- |
1.2% (80.7%) |
99.4
EV 1.193
|
| 19 |
🎯
-- |
1.11% (81.8%) |
52.7
EV 0.585
|
| 20 |
-- |
1.06% (82.9%) |
118.2
EV 1.253
|
| 21 |
-- |
0.98% (83.9%) |
31.3
EV 0.307
|
| 22 |
-- |
0.88% (84.8%) |
159
EV 1.399
|
| 23 |
-- |
0.86% (85.6%) |
97.2
EV 0.836
|
| 24 |
-- |
0.72% (86.3%) |
66.7
EV 0.48
|
| 25 |
-- |
0.58% (86.9%) |
63.4
EV 0.368
|
| 26 |
-- |
0.52% (87.4%) |
182.2
EV 0.947
|
| 27 |
-- |
0.47% (87.9%) |
74.7
EV 0.351
|
| 28 |
-- |
0.44% (88.3%) |
312.4
EV 1.375
|
| 29 |
-- |
0.44% (88.8%) |
213.4
EV 0.939
|
| 30 |
-- |
0.43% (89.2%) |
126.8
EV 0.545
|
| 31 |
-- |
0.42% (89.6%) |
194.4
EV 0.816
|
| 32 |
-- |
0.41% (90.0%) |
92.1
EV 0.378
|
| 33 |
-- |
0.4% (90.4%) |
265.1
EV 1.06
|
| 34 |
-- |
0.38% (90.8%) |
109.3
EV 0.415
|
| 35 |
-- |
0.37% (91.2%) |
416.6
EV 1.541
|
| 36 |
-- |
0.36% (91.6%) |
123.2
EV 0.444
|
| 37 |
-- |
0.36% (91.9%) |
265.1
EV 0.954
|
| 38 |
-- |
0.36% (92.3%) |
81
EV 0.292
|
| 39 |
-- |
0.35% (92.6%) |
282.2
EV 0.988
|
| 40 |
-- |
0.35% (93.0%) |
56
EV 0.196
|
| 41 |
-- |
0.34% (93.3%) |
243
EV 0.826
|
| 42 |
-- |
0.34% (93.7%) |
132.5
EV 0.451
|
| 43 |
-- |
0.33% (94.0%) |
58.7
EV 0.194
|
| 44 |
-- |
0.31% (94.3%) |
159
EV 0.493
|
| 45 |
-- |
0.31% (94.6%) |
70.5
EV 0.219
|
| 46 |
-- |
0.3% (94.9%) |
102.9
EV 0.309
|
| 47 |
-- |
0.29% (95.2%) |
96.1
EV 0.279
|
| 48 |
-- |
0.23% (95.4%) |
77.4
EV 0.178
|
| 49 |
-- |
0.21% (95.6%) |
148.2
EV 0.311
|
| 50 |
-- |
0.19% (95.8%) |
249.9
EV 0.475
|
| 51 |
-- |
0.16% (96.0%) |
265.1
EV 0.424
|
| 52 |
-- |
0.14% (96.1%) |
486
EV 0.68
|
| 53 |
-- |
0.13% (96.3%) |
282.2
EV 0.367
|
| 54 |
-- |
0.13% (96.4%) |
153.5
EV 0.2
|
| 55 |
-- |
0.13% (96.5%) |
203.4
EV 0.264
|
| 56 |
-- |
0.12% (96.6%) |
145.8
EV 0.175
|
| 57 |
-- |
0.12% (96.8%) |
486
EV 0.583
|
| 58 |
-- |
0.11% (96.9%) |
301.7
EV 0.332
|
| 59 |
-- |
0.11% (97.0%) |
126.8
EV 0.139
|
| 60 |
-- |
0.11% (97.1%) |
583.3
EV 0.642
|
| 61 |
-- |
0.1% (97.2%) |
132.5
EV 0.133
|
|
青木 幸太郎
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .09 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 36.67% / 3連 52.22%) | 機力 | M:44(31.88%) B:59(41.18%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.11 | 3 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.09 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.24 | 4 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.09 | 3 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.19 | 3 |
|
山口 亮
B1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 25.93% / 3連 39.51%) | 機力 | M:12(32.12%) B:28(52.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.18 | 4 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 9 | 4 | 0.11 | 2 |
| 5日目 | 5 | 5 | 0.18 | 6 |
|
村田 浩司
B1 / 山口 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.73 (2連 30.21% / 3連 43.75%) | 機力 | M:53(23.19%) B:15(39.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.16 | 4 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.05 | 1 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.14 | 6 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.15 | 3 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 1 | 4 | 0.11 | 5 |
|
石川 吉鎬
A2 / 大阪 / 56.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .00 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 30.30% / 3連 51.52%) | 機力 | M:56(24.58%) B:2(45.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.24 | 4 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.13 | 4 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
|
岡本 翔太郎
B1 / 山口 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.13 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.82 (2連 29.11% / 3連 44.30%) | 機力 | M:25(38.76%) B:11(17.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.02 | 5 |
| 4日目 | 6 | 5 | 0.06 | 5 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.20 | 2 |
|
塩田 雄一
B1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.05 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.53 (2連 15.71% / 3連 28.57%) | 機力 | M:21(35.38%) B:13(22.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.32 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.19 | 2 |
| 5日目 | 4 | 2 | 0.15 | 5 |