レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 唐津 (23)
レース 5R 発走 10:16
データ作成 2026-05-14 10:06:05

結果

3連単
1-2-3
Sim #2 (6.51% / 15.4%)
払戻 ¥790
人気 1 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム.09の好スタート。atk_coefは控えめだが、追い風4mのコンディションでカドからの仕掛けが決まりやすい。シミュレーション上の攻め成功率も37.5%と高い。

スリット予測:
123/456の枠なり進入。追い風の影響でスリットラインは揃いやすいが、ダッシュ勢4,5の伸び返しが目立つ展開。

支配的メカニズム:
4コースのまくり差し強襲によるイン残り展開(Pattern 4-B)および、1が抵抗して逃げた際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.85と高く、1コース大田選手の1着率(全国42.9%)が抜けていない混戦番組。4号艇加藤の攻めが波乱の起点となる可能性が高く、イン逃げ本線とカド攻め時の高期待値目を組み合わせた分散投資が最適。

AI総評:
追い風の唐津5Rは、1コース大田選手の信頼度が盤石とは言えず、4号艇加藤の強襲を含めた広範なケアが必要です。本線は『1-3-2』『1-2-3』の逃げスジですが、回収の鍵は『4-1-2』や『1-4-2』などのカド連動目にあります。累積的中確率約33%を確保しつつ、期待値7.3を叩き出している4頭の万舟券を薄く拾うことで、的中率と高配当のバランスを追求します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 15 Entropy 0.8496
Top1 8.86% Top5合計 27.81%
勝ち方分布 逃げ 56.36% / 差し 13.64% / まくり 18.05% / まくり差し 11.95%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 117.95

1-2-3
EV 0.4622
イン逃げ
本命スジ。内枠勢の力量が拮抗している場合の基本形。
1-2-4
EV 1.4694
イン逃げ
推奨フォーメーション。堅実な内寄り決着に4の連動。安定したEVを確保。
1-3-2
EV 0.7974
イン逃げ
的中率8.86%の最有力候補。3コースが壁になり2コースが差し遅れるPattern 1-Aの典型。
1-3-4
EV 1.1406
イン逃げ
推奨フォーメーション。4が攻めあぐねてヒモに粘る展開。期待値1.0超。
1-4-2
EV 2.3375
抵抗して逃げ
4が攻めるも1がブロックして逃げ切るPattern 1-B。EV2.3超の非常に優れたバリュー。
4-1-2
EV 7.3698
まくり差し
本レース最大の高期待値目。4のカド攻めが決まりつつ1が残るPattern 4-B。特大万舟狙い。
4-1-3
EV 4.0407
まくり差し
カド加藤の強襲からの内枠残り。期待値4.0を誇る有力な穴目。
5-1-2
EV 3.5482
まくり差し
4が展開を作り5が割って入るPattern 5-A。物理的に一貫性がありEVも優秀。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-3
(¥790)
試行回数 100000 イン逃げ率 26.1%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.36% / 差し: 13.64% / まくり: 18.05% / まくり差し: 11.95%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.5% 77.9% (22.4%) 83% (5.1%)
2 10.7% 30.5% (19.9%) 58.5% (27.9%)
3 6.7% 31.3% (24.6%) 53.5% (22.2%)
4 14.4% 28.9% (14.5%) 45.4% (16.5%)
5 9.2% 19% (9.9%) 34.6% (15.6%)
6 3.6% 12.4% (8.7%) 25% (12.6%)

データ推奨フォーメーション

1
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
8.86% (8.9%)
9
EV 0.797
2
🎯
1-2-3
6.51% (15.4%)
7.1
EV 0.462
3
1-4-2
4.25% (19.6%)
55
EV 2.338
4
1-3-4
4.24% (23.9%)
26.9
EV 1.141
5
1-2-4
3.95% (27.8%)
37.2
EV 1.469
6
1-4-3
3.25% (31.1%)
38.7
EV 1.258
7
1-3-5
3.21% (34.3%)
13.3
EV 0.427
8
1-2-5
3.17% (37.4%)
20.7
EV 0.656
9
1-2-6
2.43% (39.9%)
16.3
EV 0.396
10
1-3-6
2.33% (42.2%)
12.2
EV 0.284
11
1-5-2
2.19% (44.4%)
38.7
EV 0.848
12
4-1-2
2.05% (46.4%)
359.5
EV 7.37
13
2-1-3
1.92% (48.4%)
34.6
EV 0.664
14
5-1-2
1.92% (50.3%)
184.8
EV 3.548
15
1-6-2
1.8% (52.1%)
39.6
EV 0.713
16
1-4-5
1.7% (53.8%)
61.3
EV 1.042
17
1-5-3
1.67% (55.5%)
32.3
EV 0.539
18
4-1-3
1.53% (57.0%)
264.1
EV 4.041
19
2-1-4
1.48% (58.5%)
133.4
EV 1.974
20
3-1-2
1.43% (59.9%)
41.3
EV 0.591
21
1-6-3
1.43% (61.3%)
31.9
EV 0.456
22
5-1-3
1.43% (62.8%)
150.4
EV 2.151
23
4-1-5
1.26% (64.0%)
248.8
EV 3.135
24
1-4-6
1.17% (65.2%)
71.9
EV 0.841
25
2-1-5
1.14% (66.3%)
68.1
EV 0.776
26
1-5-4
1.1% (67.4%)
143.8
EV 1.582
27
5-1-4
1.05% (68.5%)
235.3
EV 2.471
28
4-1-6
0.97% (69.4%)
269.6
EV 2.615
29
6-1-2
0.94% (70.4%)
88
EV 0.827
30
4-5-2
0.94% (71.3%)
808.8
EV 7.603
31
3-1-4
0.9% (72.2%)
55.3
EV 0.498
32
2-1-6
0.87% (73.1%)
59.6
EV 0.519
33
1-6-4
0.84% (73.9%)
112.5
EV 0.945
34
4-3-2
0.79% (74.7%)
462.2
EV 3.651
35
3-1-5
0.75% (75.5%)
49.5
EV 0.371
36
1-6-5
0.72% (76.2%)
52.6
EV 0.379
37
2-3-4
0.71% (76.9%)
205.4
EV 1.458
38
4-5-3
0.69% (77.6%)
719
EV 4.961
39
5-1-6
0.66% (78.3%)
168
EV 1.109
40
1-5-6
0.65% (78.9%)
49.5
EV 0.322
41
6-1-3
0.65% (79.6%)
331.8
EV 2.157
42
4-6-2
0.63% (80.2%)
681.1
EV 4.291
43
2-3-1
0.63% (80.8%)
71.9
EV 0.453
44
4-6-5
0.59% (81.4%)
647.1
EV 3.818
45
4-5-6
0.58% (82.0%)
681.1
EV 3.95
46
3-1-6
0.56% (82.5%)
49.2
EV 0.276
47
6-1-4
0.55% (83.1%)
-
EV -
48
2-4-3
0.55% (83.6%)
179.7
EV 0.988
49
4-3-5
0.53% (84.2%)
562.6
EV 2.982
50
5-3-2
0.52% (84.7%)
417.4
EV 2.17
51
4-6-3
0.5% (85.2%)
392.1
EV 1.961
52
2-3-5
0.49% (85.7%)
87.4
EV 0.428
53
4-2-5
0.49% (86.2%)
446.2
EV 2.186
54
4-2-3
0.48% (86.7%)
479.3
EV 2.301
55
4-5-1
0.46% (87.1%)
431.4
EV 1.984
56
2-4-1
0.43% (87.5%)
227
EV 0.976
57
3-4-2
0.43% (88.0%)
497.7
EV 2.14
58
2-3-6
0.39% (88.4%)
78.9
EV 0.308
59
6-1-5
0.39% (88.8%)
300.9
EV 1.174
60
4-3-1
0.39% (89.1%)
359.5
EV 1.402
61
4-3-6
0.38% (89.5%)
315.6
EV 1.199
62
5-4-2
0.38% (89.9%)
719
EV 2.732
63
4-2-1
0.38% (90.3%)
431.4
EV 1.639
64
5-2-3
0.37% (90.7%)
719
EV 2.66
65
4-2-6
0.37% (91.0%)
539.2
EV 1.995
66
4-6-1
0.35% (91.4%)
479.3
EV 1.678
67
5-2-1
0.33% (91.7%)
315.6
EV 1.041
68
5-4-3
0.33% (92.0%)
616.2
EV 2.033
69
3-4-1
0.32% (92.4%)
315.6
EV 1.01
70
3-4-5
0.31% (92.7%)
616.2
EV 1.91
71
5-3-1
0.31% (93.0%)
258.8
EV 0.802
72
2-4-5
0.3% (93.3%)
239.6
EV 0.719
73
2-5-3
0.29% (93.6%)
148.7
EV 0.431
74
5-3-4
0.28% (93.8%)
647.1
EV 1.812
75
5-2-4
0.27% (94.1%)
-
EV -
76
2-4-6
0.25% (94.4%)
184.8
EV 0.462
77
5-4-1
0.24% (94.6%)
1078
EV 2.587
78
2-6-3
0.24% (94.8%)
129.4
EV 0.311
79
3-4-6
0.23% (95.1%)
248.8
EV 0.572
80
5-6-2
0.21% (95.3%)
539.2
EV 1.132
81
3-2-1
0.2% (95.5%)
75.2
EV 0.15
82
2-5-4
0.19% (95.7%)
681.1
EV 1.294
83
2-5-1
0.19% (95.9%)
193.1
EV 0.367
84
3-5-2
0.19% (96.1%)
196
EV 0.372
85
3-2-4
0.19% (96.2%)
137.6
EV 0.261
86
3-5-4
0.19% (96.4%)
616.2
EV 1.171
87
5-3-6
0.17% (96.6%)
380.6
EV 0.647
88
2-6-4
0.17% (96.8%)
359.5
EV 0.611
89
5-6-1
0.16% (96.9%)
417.4
EV 0.668
90
5-2-6
0.16% (97.1%)
380.6
EV 0.609
91
3-6-4
0.16% (97.2%)
248.8
EV 0.398
92
3-6-2
0.16% (97.4%)
148.7
EV 0.238
93
2-6-1
0.16% (97.6%)
139.1
EV 0.223
94
2-6-5
0.15% (97.7%)
244.1
EV 0.366
95
5-6-3
0.15% (97.9%)
761.2
EV 1.142
96
3-5-1
0.14% (98.0%)
161.7
EV 0.226
97
3-2-5
0.13% (98.1%)
93.1
EV 0.121
98
6-3-2
0.13% (98.3%)
258.8
EV 0.336
99
2-5-6
0.12% (98.4%)
182.2
EV 0.219
100
5-4-6
0.12% (98.5%)
331.8
EV 0.398
101
3-6-5
0.12% (98.6%)
308.1
EV 0.37
102
3-5-6
0.11% (98.7%)
253.7
EV 0.279
103
5-6-4
0.11% (98.9%)
995.5
EV 1.095
104
6-2-1
0.11% (99.0%)
184.8
EV 0.203
選手情報開く
大田  直弥 A2 / 山口 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .27 (6.89) 事故 F0 / L0
勝率 5.00 (2連 28.97% / 3連 47.66%) 機力 M:9(33.33%) B:19(32.50%)
R進入ST
1日目 10 2 0.15
2日目 7 4 0.18
2日目 11 1 0.12
3日目 2 3 0.25
3日目 10 6 0.29
4日目 2 3 0.15
4日目 11 5 0.37
岡本 翔太郎 B1 / 山口 / 52.4kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .02 (6.81) 事故 F0 / L0
勝率 4.82 (2連 29.11% / 3連 44.30%) 機力 M:25(38.76%) B:11(17.50%)
R進入ST
1日目 8 5 0.10
2日目 5 3 0.11
2日目 9 1 0.08
3日目 3 2 0.10
3日目 8 5 0.02
4日目 6 5 0.06
中島  浩哉 B1 / 長崎 / 56.1kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .18 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.73 (2連 22.89% / 3連 45.78%) 機力 M:47(35.62%) B:9(38.46%)
R進入ST
1日目 5 6 0.26
2日目 1 2 0.12
2日目 10 4 0.09
3日目 2 5 0.11
3日目 11 1 0.11
4日目 1 4 0.08
5日目 1 2 0.13
加藤  啓太 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .09 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 3.92 (2連 12.05% / 3連 34.94%) 機力 M:33(21.09%) B:37(30.77%)
R進入ST
1日目 3 5 0.28
1日目 7 3 0.02
2日目 10 6 0.15
3日目 5 4 0.24
3日目 9 1 0.13
4日目 6 3 0.03
山口   亮 B1 / 東京 / 52.6kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .11 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.21 (2連 25.93% / 3連 39.51%) 機力 M:12(32.12%) B:28(52.00%)
R進入ST
1日目 5 5 0.15
2日目 1 3 0.17
2日目 8 1 0.21
3日目 1 2 0.18
3日目 9 6 0.09
4日目 9 4 0.11
武重  雄介 A2 / 山口 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .26 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 4.84 (2連 32.22% / 3連 44.44%) 機力 M:13(27.66%) B:16(29.55%)
R進入ST
1日目 5 1 0.07
1日目 10 3 0.17
2日目 4 6 0.22
3日目 4 6 0.32
3日目 10 2 0.16
4日目 4 2 0.15
4日目 12 4 0.15