| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 唐津 (23) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 09:50 |
| データ作成 | 2026-05-14 09:41:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #16
(2.33% / 69.3%)
|
払戻 | ¥1,550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 5 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST 0.14、展示ST .04と節間通してスタートが極めて鋭い。atk_coef 1.267と攻撃力も高く、スリット後の仕掛けの起点となる。
スリット予測:
展示進入123/465。3号艇君島がスリットで先行し、1・2号艇を叩きに行く形。カド4号艇泥谷も連動し、外枠の5・6号艇は展開待ち。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・外壁連動)および Pattern 5-A(実質5コース6号艇のまくり差し展開)。3号艇が攻めることで1号艇の懐が空き、そこを5コースの6号艇が突く形が期待値最大。
判断根拠:
race_entropy_normalized(0.7379)が低く本命サイドの信頼度が高い。1号艇白井の逃げ率と3号艇君島の攻めを軸とした物理スジが明確であり、上位3点の累積確率も高い。期待値(EV)が極めて高い穴目もスジに合致するため、少点数で厚く張る構成が最適。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.7379 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 11.02% | Top5合計 | 36.85% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.69% / 差し 11.45% / まくり 26.5% / まくり差し 19.37% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 55.60
| 結果 |
-- (¥1,550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45.7% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.69% / 差し: 11.45% / まくり: 26.5% / まくり差し: 19.37% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.6% | 67.6% (25.1%) | 78.3% (10.7%) | |
| 5.5% | 17.8% (12.3%) | 34.3% (16.5%) | |
| 25.2% | 61.5% (36.3%) | 85% (23.5%) | |
| 20% | 29.7% (9.7%) | 48.7% (19%) | |
| 0.1% | 0.1% (0%) | 0.2% (0.1%) | |
| 6.7% | 23.3% (16.6%) | 53.5% (30.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
11.02% (11.0%) |
21.2
EV 2.336
|
| 2 |
-- |
7.73% (18.8%) |
10.4
EV 0.804
|
| 3 |
-- |
7.59% (26.3%) |
18.1
EV 1.374
|
| 4 |
-- |
5.51% (31.9%) |
17.4
EV 0.959
|
| 5 |
-- |
5% (36.9%) |
23.9
EV 1.195
|
| 6 |
-- |
4.02% (40.9%) |
43.1
EV 1.733
|
| 7 |
-- |
3.74% (44.6%) |
8.5
EV 0.318
|
| 8 |
-- |
3.34% (48.0%) |
85.8
EV 2.866
|
| 9 |
-- |
3% (51.0%) |
36.2
EV 1.086
|
| 10 |
-- |
2.96% (53.9%) |
61.7
EV 1.826
|
| 11 |
-- |
2.85% (56.8%) |
209.9
EV 5.982
|
| 12 |
-- |
2.79% (59.6%) |
14.1
EV 0.393
|
| 13 |
-- |
2.65% (62.2%) |
27.9
EV 0.739
|
| 14 |
-- |
2.39% (64.6%) |
81.2
EV 1.941
|
| 15 |
-- |
2.38% (67.0%) |
60.1
EV 1.43
|
| 16 |
🎯
-- |
2.33% (69.3%) |
17.6
EV 0.41
|
| 17 |
-- |
2.3% (71.6%) |
19.8
EV 0.455
|
| 18 |
-- |
1.91% (73.5%) |
33.7
EV 0.644
|
| 19 |
-- |
1.64% (75.2%) |
12.3
EV 0.202
|
| 20 |
-- |
1.59% (76.7%) |
86.9
EV 1.382
|
| 21 |
-- |
1.35% (78.1%) |
122.9
EV 1.659
|
| 22 |
-- |
1.06% (79.2%) |
71
EV 0.753
|
| 23 |
-- |
1.04% (80.2%) |
68.5
EV 0.712
|
| 24 |
-- |
1.01% (81.2%) |
101.1
EV 1.021
|
| 25 |
-- |
0.97% (82.2%) |
75.8
EV 0.735
|
| 26 |
-- |
0.94% (83.1%) |
324.9
EV 3.054
|
| 27 |
-- |
0.92% (84.0%) |
139.2
EV 1.281
|
| 28 |
-- |
0.92% (85.0%) |
77.5
EV 0.713
|
| 29 |
-- |
0.87% (85.8%) |
90.3
EV 0.786
|
| 30 |
-- |
0.83% (86.7%) |
194.9
EV 1.618
|
| 31 |
-- |
0.82% (87.5%) |
104.9
EV 0.86
|
| 32 |
-- |
0.81% (88.3%) |
-
EV -
|
| 33 |
-- |
0.81% (89.1%) |
40.3
EV 0.326
|
| 34 |
-- |
0.8% (89.9%) |
56.6
EV 0.453
|
| 35 |
-- |
0.78% (90.7%) |
101.1
EV 0.789
|
| 36 |
-- |
0.76% (91.4%) |
39.3
EV 0.299
|
| 37 |
-- |
0.74% (92.2%) |
126.3
EV 0.935
|
| 38 |
-- |
0.72% (92.9%) |
248.1
EV 1.786
|
| 39 |
-- |
0.71% (93.6%) |
113.7
EV 0.807
|
| 40 |
-- |
0.66% (94.3%) |
54.8
EV 0.362
|
| 41 |
-- |
0.64% (94.9%) |
186.9
EV 1.196
|
| 42 |
-- |
0.58% (95.5%) |
231.3
EV 1.342
|
| 43 |
-- |
0.5% (96.0%) |
50.5
EV 0.253
|
| 44 |
-- |
0.47% (96.5%) |
332.9
EV 1.565
|
| 45 |
-- |
0.43% (96.9%) |
440.2
EV 1.893
|
| 46 |
-- |
0.37% (97.3%) |
110
EV 0.407
|
| 47 |
-- |
0.36% (97.6%) |
231.3
EV 0.833
|
| 48 |
-- |
0.32% (97.9%) |
192.2
EV 0.615
|
| 49 |
-- |
0.3% (98.2%) |
200.7
EV 0.602
|
| 50 |
-- |
0.29% (98.5%) |
121.8
EV 0.353
|
| 51 |
-- |
0.26% (98.8%) |
505.5
EV 1.314
|
| 52 |
-- |
0.18% (99.0%) |
413.6
EV 0.744
|
| 53 |
-- |
0.18% (99.1%) |
139.2
EV 0.251
|
| 54 |
-- |
0.13% (99.3%) |
349.9
EV 0.455
|
| 55 |
-- |
0.13% (99.4%) |
296.7
EV 0.386
|
| 56 |
-- |
0.12% (99.5%) |
379.1
EV 0.455
|
| 57 |
-- |
0.11% (99.6%) |
284.3
EV 0.313
|
| 58 |
-- |
0.11% (99.7%) |
593.4
EV 0.653
|
|
白井 友晴
B1 / 埼玉 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.98 (2連 25.61% / 3連 43.90%) | 機力 | M:20(37.98%) B:10(38.30%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.16 | 3 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.17 | 3 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.10 | 2 |
| 4日目 | 5 | 2 | 0.27 | 3 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.15 | 5 |
|
塩田 雄一
B1 / 香川 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.53 (2連 15.71% / 3連 28.57%) | 機力 | M:21(35.38%) B:13(22.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 9 | 4 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.10 | 5 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.32 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 8 | 1 | 0.19 | 2 |
|
君島 秀三
A1 / 滋賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.60 (2連 51.45% / 3連 66.67%) | 機力 | M:38(25.64%) B:23(40.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.08 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.08 | 2 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.02 | 3 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.11 | 3 |
|
泥谷 一毅
A2 / 大阪 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.15 (2連 25.88% / 3連 52.94%) | 機力 | M:14(30.60%) B:12(30.23%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.17 | 2 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.18 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.13 | 3 |
| 4日目 | 6 | 2 | 0.12 | 2 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.13 | 2 |
|
今泉 博人
B2 / 佐賀 / 54.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .24 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:58(29.71%) B:46(21.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 6 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.48 | 5 |
| 3日目 | 2 | 6 | 0.35 | 6 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.24 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.15 | 5 |
| 4日目 | 9 | 6 | 0.17 | 5 |
|
田中 京介
A2 / 福岡 / 54.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .22 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.52 (2連 38.68% / 3連 54.72%) | 機力 | M:27(35.82%) B:31(27.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.12 | 5 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.19 | 4 |