| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 9R | 発走 | 19:12 |
| データ作成 | 2026-05-14 19:01:01 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(13.29% / 13.3%)
|
払戻 | ¥740 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
A1級。平均ST0.14に対し、展示でコンマ06の鋭い踏み込みを披露。atk_coefも高く、本レースの展開を作る主役。
スリット予測:
枠なり3対3。3号艇青木がスリット後に覗き、内2艇を叩きに行く形。1号艇澁川は追い風5mを味方に抵抗できるかが鍵。
支配的メカニズム:
3号艇のまくりによる外連動(Pattern 3-B)および、1号艇が抵抗して残った際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と低く、上位2点(1-2-3, 1-3-2)に確率が26%集中しているため、少点数勝負が可能。ただし1号艇の逃げ率が全国平均で37.5%とB1級相応に低いため、A1級3号艇青木の攻めを考慮した高EVの保険が必要。
| SD閾値 | 8.57 | Entropy | 0.7301 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.29% | Top5合計 | 39.49% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 44.7% / 差し 13.25% / まくり 25.47% / まくり差し 16.58% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 59.50
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥740)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 44.7% / 差し: 13.25% / まくり: 25.47% / まくり差し: 16.58% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 52.7% | 68.9% (16.1%) | 76.9% (8%) | |
| 11.3% | 40.4% (29.1%) | 68.5% (28.1%) | |
| 26.5% | 56.4% (29.9%) | 80.8% (24.4%) | |
| 1.4% | 2.9% (1.5%) | 4.7% (1.8%) | |
| 5.7% | 22.9% (17.2%) | 37.4% (14.5%) | |
| 2.4% | 8.5% (6.1%) | 31.7% (23.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
13.29% (13.3%) |
11
EV 1.462
|
| 2 |
-- |
13.11% (26.4%) |
12
EV 1.573
|
| 3 |
-- |
5.15% (31.6%) |
18
EV 0.927
|
| 4 |
-- |
4.17% (35.7%) |
33
EV 1.376
|
| 5 |
-- |
3.77% (39.5%) |
36.7
EV 1.384
|
| 6 |
-- |
3.72% (43.2%) |
15.2
EV 0.565
|
| 7 |
-- |
3.17% (46.4%) |
98.2
EV 3.113
|
| 8 |
-- |
3.1% (49.5%) |
65.8
EV 2.04
|
| 9 |
-- |
3.09% (52.6%) |
106.2
EV 3.282
|
| 10 |
-- |
3.03% (55.6%) |
63.8
EV 1.933
|
| 11 |
-- |
2.53% (58.1%) |
54.7
EV 1.384
|
| 12 |
-- |
2.52% (60.7%) |
25.3
EV 0.638
|
| 13 |
-- |
2.39% (63.0%) |
14.9
EV 0.356
|
| 14 |
-- |
2.13% (65.2%) |
25.6
EV 0.545
|
| 15 |
-- |
1.93% (67.1%) |
14.3
EV 0.276
|
| 16 |
-- |
1.91% (69.0%) |
36.2
EV 0.691
|
| 17 |
-- |
1.9% (70.9%) |
43.2
EV 0.821
|
| 18 |
-- |
1.84% (72.8%) |
63.8
EV 1.174
|
| 19 |
-- |
1.73% (74.5%) |
87.1
EV 1.507
|
| 20 |
-- |
1.69% (76.2%) |
40.7
EV 0.688
|
| 21 |
-- |
1.38% (77.6%) |
80.3
EV 1.108
|
| 22 |
-- |
1.22% (78.8%) |
29.6
EV 0.361
|
| 23 |
-- |
1.18% (80.0%) |
208.1
EV 2.456
|
| 24 |
-- |
1.05% (81.0%) |
38.1
EV 0.4
|
| 25 |
-- |
1.05% (82.1%) |
121
EV 1.271
|
| 26 |
-- |
1.04% (83.1%) |
242
EV 2.517
|
| 27 |
-- |
1.03% (84.1%) |
216.8
EV 2.233
|
| 28 |
-- |
0.91% (85.0%) |
63.6
EV 0.579
|
| 29 |
-- |
0.88% (85.9%) |
49.8
EV 0.438
|
| 30 |
-- |
0.81% (86.7%) |
50.5
EV 0.409
|
| 31 |
-- |
0.66% (87.4%) |
26.5
EV 0.175
|
| 32 |
-- |
0.65% (88.0%) |
310.7
EV 2.02
|
| 33 |
-- |
0.63% (88.7%) |
306.1
EV 1.928
|
| 34 |
-- |
0.6% (89.3%) |
90.5
EV 0.543
|
| 35 |
-- |
0.53% (89.8%) |
98.2
EV 0.52
|
| 36 |
-- |
0.48% (90.3%) |
281.3
EV 1.35
|
| 37 |
-- |
0.46% (90.7%) |
149.7
EV 0.689
|
| 38 |
-- |
0.4% (91.1%) |
257
EV 1.028
|
| 39 |
-- |
0.38% (91.5%) |
277.5
EV 1.055
|
| 40 |
-- |
0.38% (91.9%) |
44.9
EV 0.171
|
| 41 |
-- |
0.36% (92.3%) |
172
EV 0.619
|
| 42 |
-- |
0.36% (92.6%) |
315.4
EV 1.135
|
| 43 |
-- |
0.34% (93.0%) |
59.3
EV 0.202
|
| 44 |
-- |
0.32% (93.3%) |
352.8
EV 1.129
|
| 45 |
-- |
0.3% (93.6%) |
86
EV 0.258
|
| 46 |
-- |
0.28% (93.9%) |
95.9
EV 0.269
|
| 47 |
-- |
0.28% (94.1%) |
82.6
EV 0.231
|
| 48 |
-- |
0.27% (94.4%) |
72
EV 0.194
|
| 49 |
-- |
0.24% (94.6%) |
116.9
EV 0.281
|
| 50 |
-- |
0.24% (94.9%) |
208.1
EV 0.499
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.1%) |
223.8
EV 0.537
|
| 52 |
-- |
0.24% (95.4%) |
247.8
EV 0.595
|
| 53 |
-- |
0.22% (95.6%) |
239.2
EV 0.526
|
| 54 |
-- |
0.2% (95.8%) |
301.7
EV 0.603
|
| 55 |
-- |
0.19% (96.0%) |
126.9
EV 0.241
|
| 56 |
-- |
0.19% (96.2%) |
86.7
EV 0.165
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.3%) |
88.9
EV 0.16
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.5%) |
297.4
EV 0.506
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.7%) |
200.1
EV 0.34
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.8%) |
78.2
EV 0.125
|
| 61 |
-- |
0.15% (97.0%) |
244.9
EV 0.367
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.1%) |
214.6
EV 0.322
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.3%) |
473.1
EV 0.662
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.4%) |
92.5
EV 0.13
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.6%) |
365.2
EV 0.475
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.7%) |
247.8
EV 0.322
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.8%) |
484.1
EV 0.629
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.9%) |
520.4
EV 0.624
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
301.7
EV 0.332
|
|
澁川 夏
B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.07 (2連 27.37% / 3連 50.53%) | 機力 | M:41(0.00%) B:68(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.12 | 3 |
|
西川 拓利
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 43.69% / 3連 60.19%) | 機力 | M:20(11.11%) B:38(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.07 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.12 | 5 |
|
青木 蓮
A1 / 埼玉 / 51.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .06 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.04 (2連 41.61% / 3連 62.04%) | 機力 | M:71(0.00%) B:51(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.04 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.17 | 1 |
|
石倉 拓美
B2 / 山口 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .17 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.70 (2連 5.41% / 3連 13.51%) | 機力 | M:51(0.00%) B:19(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.33 | 6 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
|
齊藤 廉
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.46 (2連 27.27% / 3連 39.39%) | 機力 | M:49(36.36%) B:47(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.27 | 4 |
|
宮田 龍馬
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .20 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.71 (2連 45.69% / 3連 68.97%) | 機力 | M:34(11.11%) B:25(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.17 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.17 | 4 |