レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 下関 (19)
レース 7R 発走 18:21
データ作成 2026-05-14 18:11:00

結果

3連単
3-1-2
Sim #1 (11.97% / 12.0%)
払戻 ¥1,770
人気 5 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均スタート0.15、展示タイム6.88と良好。決まり手としてまくり差し(11.5%)の適性が高く、追い風6mにより内が空く展開を突く能力がある。

スリット予測:
枠なりの123/456想定。3号艇安河内がスリットで先行し、1・2号艇に対してプレッシャーをかける隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 3-A(3コースまくり差しによる1残し)およびPattern 1-A(完璧な逃げ)。追い風の影響で1コースの旋回が膨らんだ際、3の差しが突き抜ける物理スジを重視。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7168と低く、min_bets_to_cover_percent['20']が2点と極めて絞りやすい構造。1号艇の逃げと3号艇のまくり差しの二軸に集約されており、高EVの目が上位に集中しているため、厚張りが正当化される。

AI総評:
1号艇大月の逃げ(46%)と、A2安河内のまくり差し(37.6%)の二段構えで攻略します。特に 3-1-2 は期待値・的中率ともに抜けており本線に据えます。累積的中確率は約46.6%と高く、1-2-5 や 3-1-5 といったヒモ荒れの保険を厚めに配分することで、追い風6mによる不規則な展開にも対応した盤石の布陣です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 8.66 Entropy 0.7168
Top1 11.97% Top5合計 42.96%
勝ち方分布 逃げ 43.42% / 差し 19.99% / まくり 12.11% / まくり差し 24.48%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 46.85

1-2-3
EV 1.356
イン逃げ
最も的中率が高い安全策。内枠3艇での決着を想定したCategory Aの必須項目。
1-2-5
EV 3.8857
イン逃げ(ヒモ荒れ)
推奨フォーメーション内の高EV目。追い風で展開が速くなった際のヒモ抜け(5号艇山下の浮上)をカバー。
1-3-2
EV 2.0771
イン逃げ
イン逃げ時の本線。3が攻めて2が壁になる、あるいは3が握って2が差しに回る展開。
3-1-2
EV 3.5072
まくり差し
本レースの最高EVかつ最高確率の目。安河内が1と2の間を割るPattern 3-Aの王道スジ。
3-1-4
EV 2.5112
まくり差し
3の攻めに4がカドから連動する形。Logic 2の物理的整合性が取れたバリューピック。
3-1-5
EV 2.5112
まくり差し(追走)
3が突き抜けた際、外枠が連動する物理スジ。期待値が高くポートフォリオの収益性を高める。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
3-1-2
(¥1,770)
試行回数 100000 イン逃げ率 20.6%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.42% / 差し: 19.99% / まくり: 12.11% / まくり差し: 24.48%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 46% 76.1% (30.1%) 83.6% (7.5%)
2 12.3% 44.1% (31.8%) 74.5% (30.4%)
3 37.6% 61% (23.5%) 78.7% (17.7%)
4 1.6% 8.8% (7.1%) 24.6% (15.8%)
5 1.9% 5.9% (4%) 23.6% (17.7%)
6 0.6% 4.1% (3.5%) 15.1% (11%)

データ推奨フォーメーション

13
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
3-1-2
11.97% (12.0%)
29.3
EV 3.507
2
1-3-2
11.35% (23.3%)
18.3
EV 2.077
3
1-2-3
11.3% (34.6%)
12
EV 1.356
4
1-2-5
4.27% (38.9%)
91
EV 3.886
5
3-1-5
4.07% (43.0%)
61.7
EV 2.511
6
1-2-4
3.92% (46.9%)
30.3
EV 1.188
7
3-1-4
3.65% (50.5%)
68.8
EV 2.511
8
3-2-1
3.42% (54.0%)
18.1
EV 0.619
9
2-1-3
2.7% (56.7%)
9.3
EV 0.251
10
1-3-5
2.67% (59.3%)
86.1
EV 2.299
11
1-2-6
2.58% (61.9%)
44.4
EV 1.146
12
1-3-4
2.58% (64.5%)
44
EV 1.135
13
3-1-6
2.46% (66.9%)
59.4
EV 1.461
14
3-2-5
2.1% (69.0%)
60.4
EV 1.268
15
3-2-4
1.93% (71.0%)
53
EV 1.023
16
1-3-6
1.66% (72.6%)
60.4
EV 1.003
17
2-3-1
1.45% (74.1%)
9.7
EV 0.141
18
3-4-2
1.44% (75.5%)
143.8
EV 2.071
19
1-4-2
1.33% (76.9%)
84.6
EV 1.125
20
2-1-5
1.29% (78.1%)
39.2
EV 0.506
21
3-2-6
1.29% (79.4%)
29
EV 0.374
22
2-1-4
1.19% (80.6%)
47.8
EV 0.569
23
2-3-5
1.16% (81.8%)
29.4
EV 0.341
24
2-3-4
1.08% (82.9%)
33
EV 0.356
25
1-4-3
0.9% (83.8%)
132
EV 1.188
26
3-4-1
0.85% (84.6%)
179.8
EV 1.528
27
2-1-6
0.83% (85.4%)
31.9
EV 0.265
28
3-5-2
0.79% (86.2%)
146.8
EV 1.16
29
1-5-2
0.76% (87.0%)
118.9
EV 0.904
30
2-3-6
0.72% (87.7%)
11.6
EV 0.084
31
1-6-2
0.67% (88.4%)
116
EV 0.777
32
3-4-5
0.66% (89.0%)
319.7
EV 2.11
33
3-6-2
0.64% (89.7%)
80.8
EV 0.517
34
1-5-3
0.5% (90.2%)
99.2
EV 0.496
35
5-1-2
0.47% (90.7%)
287.7
EV 1.352
36
3-5-1
0.41% (91.1%)
126.2
EV 0.517
37
2-4-3
0.41% (91.5%)
89.3
EV 0.366
38
3-4-6
0.41% (91.9%)
197.1
EV 0.808
39
1-6-3
0.39% (92.3%)
169.2
EV 0.66
40
1-4-5
0.35% (92.6%)
182.1
EV 0.637
41
3-6-1
0.34% (93.0%)
79.9
EV 0.272
42
3-5-4
0.34% (93.3%)
239.8
EV 0.815
43
3-6-5
0.3% (93.6%)
359.7
EV 1.079
44
4-1-2
0.29% (93.9%)
243.8
EV 0.707
45
3-6-4
0.27% (94.2%)
299.7
EV 0.809
46
5-1-3
0.26% (94.4%)
256.9
EV 0.668
47
3-5-6
0.24% (94.7%)
218
EV 0.523
48
2-5-3
0.23% (94.9%)
89.9
EV 0.207
49
2-4-1
0.22% (95.1%)
106.5
EV 0.234
50
4-1-3
0.21% (95.3%)
276.7
EV 0.581
51
5-2-3
0.2% (95.5%)
224.8
EV 0.45
52
1-6-5
0.2% (95.7%)
208.5
EV 0.417
53
2-6-3
0.2% (95.9%)
41.2
EV 0.082
54
1-4-6
0.19% (96.1%)
138.3
EV 0.263
55
1-5-4
0.19% (96.3%)
205.5
EV 0.39
56
4-3-2
0.18% (96.5%)
359.7
EV 0.647
57
2-4-5
0.17% (96.7%)
205.5
EV 0.349
58
5-3-2
0.16% (96.8%)
271.5
EV 0.434
59
5-2-1
0.15% (97.0%)
327
EV 0.491
60
4-2-3
0.15% (97.1%)
287.7
EV 0.432
61
6-1-2
0.14% (97.3%)
224.8
EV 0.315
62
5-1-4
0.14% (97.4%)
194.4
EV 0.272
63
1-6-4
0.14% (97.5%)
293.6
EV 0.411
64
2-5-1
0.14% (97.7%)
120.9
EV 0.169
65
4-1-5
0.12% (97.8%)
161.6
EV 0.194
66
1-5-6
0.11% (97.9%)
266.4
EV 0.293
67
4-2-1
0.1% (98.0%)
271.5
EV 0.272
68
2-4-6
0.1% (98.1%)
169.2
EV 0.169
69
2-5-4
0.1% (98.2%)
266.4
EV 0.266
選手情報開く
大月  遊雅 B1 / 東京 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .15 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.36 (2連 22.73% / 3連 39.77%) 機力 M:48(0.00%) B:34(11.11%)
R進入ST
1日目 5 5 0.18
1日目 11 2 0.16
中野  希一 A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .23 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 7.20 (2連 61.67% / 3連 76.67%) 機力 M:12(0.00%) B:20(22.22%)
R進入ST
1日目 4 5 0.14
1日目 12 3 0.11
安河内鈴之介 A2 / 福岡 / 51.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .11 (6.88) 事故 F0 / L0
勝率 6.23 (2連 46.55% / 3連 59.48%) 機力 M:54(11.11%) B:27(55.56%)
R進入ST
1日目 2 6 0.17
1日目 10 2 0.19
小林  礼央 B1 / 広島 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .14 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 3.56 (2連 12.94% / 3連 25.88%) 機力 M:56(0.00%) B:61(0.00%)
R進入ST
1日目 1 2 0.20
1日目 9 6 0.20
山下  心一 B1 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .22 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 2.55 (2連 4.48% / 3連 11.94%) 機力 M:72(0.00%) B:54(0.00%)
R進入ST
1日目 3 6 0.14
2日目 1 3 0.16
川原   涼 B1 / 愛知 / 53.3kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .20 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.31 (2連 34.74% / 3連 55.79%) 機力 M:30(0.00%) B:28(77.78%)
R進入ST
1日目 4 2 0.23
2日目 2 3 0.11