| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 17:56 |
| データ作成 | 2026-05-14 17:45:58 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(4.44% / 57.2%)
|
払戻 | ¥1,600 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 7 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.94、スタート.01と抜群の気配。今節既に1勝を挙げており、強風(追い風)を活かした積極的な攻めが見込める。
スリット予測:
1コース小林が当地相性の良さで踏み込む。3コース山下がスリット後に伸び返し、1マークで握る展開。2コース石田は壁に専念するが強風で差し場を失う可能性あり。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)とPattern 1-B(抵抗して逃げ)のハイブリッド。内枠の壁が機能しつつ、強風の影響で最内を差す6号艇竹下(A1級)の浮上が物理スジとして有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、1号艇小林のイン逃げ率がモンテカルロシミュレーションで75%を超えている。強風下だが当地逃げ率100%の実績を重視。少点数での高確率・高EV狙いが最適と判断。
| SD閾値 | 7.87 | Entropy | 0.72 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.95% | Top5合計 | 40.74% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 75.32% / 差し 5.48% / まくり 9.36% / まくり差し 9.84% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 57.48
| 結果 |
-- (¥1,600)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 75.32% / 差し: 5.48% / まくり: 9.36% / まくり差し: 9.84% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 75.4% | 87% (11.5%) | 89.7% (2.8%) | |
| 3.3% | 26.8% (23.4%) | 43% (16.2%) | |
| 9.7% | 35.9% (26.2%) | 56.8% (20.8%) | |
| 8% | 30.8% (22.8%) | 47.1% (16.4%) | |
| 2.2% | 10% (7.8%) | 13.8% (3.8%) | |
| 1.3% | 9.6% (8.3%) | 49.6% (40%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.95% (11.0%) |
21.7
EV 2.376
|
| 2 |
-- |
8.82% (19.8%) |
19
EV 1.676
|
| 3 |
-- |
7.62% (27.4%) |
15.2
EV 1.158
|
| 4 |
-- |
7.16% (34.6%) |
25.3
EV 1.811
|
| 5 |
-- |
6.19% (40.7%) |
22.5
EV 1.393
|
| 6 |
-- |
6.08% (46.8%) |
27.9
EV 1.696
|
| 7 |
-- |
5.94% (52.8%) |
29.7
EV 1.764
|
| 8 |
🎯
-- |
4.44% (57.2%) |
26.4
EV 1.172
|
| 9 |
-- |
3.98% (61.2%) |
20.7
EV 0.824
|
| 10 |
-- |
2.44% (63.6%) |
19.8
EV 0.483
|
| 11 |
-- |
2.12% (65.7%) |
47.4
EV 1.005
|
| 12 |
-- |
2.07% (67.8%) |
88.1
EV 1.824
|
| 13 |
-- |
1.93% (69.7%) |
63.7
EV 1.229
|
| 14 |
-- |
1.91% (71.7%) |
235.8
EV 4.504
|
| 15 |
-- |
1.7% (73.4%) |
19.9
EV 0.338
|
| 16 |
-- |
1.66% (75.0%) |
14.4
EV 0.239
|
| 17 |
-- |
1.57% (76.6%) |
109.6
EV 1.721
|
| 18 |
-- |
1.09% (77.7%) |
88.9
EV 0.969
|
| 19 |
-- |
1.09% (78.8%) |
127.4
EV 1.389
|
| 20 |
-- |
1% (79.8%) |
94.3
EV 0.943
|
| 21 |
-- |
0.96% (80.7%) |
99.3
EV 0.953
|
| 22 |
-- |
0.95% (81.7%) |
96.2
EV 0.914
|
| 23 |
-- |
0.79% (82.5%) |
88.9
EV 0.702
|
| 24 |
-- |
0.78% (83.2%) |
109.6
EV 0.855
|
| 25 |
-- |
0.7% (83.9%) |
120.9
EV 0.846
|
| 26 |
-- |
0.68% (84.6%) |
48.3
EV 0.328
|
| 27 |
-- |
0.65% (85.3%) |
94.3
EV 0.613
|
| 28 |
-- |
0.61% (85.9%) |
214.3
EV 1.307
|
| 29 |
-- |
0.57% (86.5%) |
209.6
EV 1.195
|
| 30 |
-- |
0.52% (87.0%) |
294.7
EV 1.532
|
| 31 |
-- |
0.52% (87.5%) |
162.6
EV 0.846
|
| 32 |
-- |
0.48% (88.0%) |
214.3
EV 1.029
|
| 33 |
-- |
0.47% (88.4%) |
94.3
EV 0.443
|
| 34 |
-- |
0.45% (88.9%) |
140.7
EV 0.633
|
| 35 |
-- |
0.43% (89.3%) |
294.7
EV 1.267
|
| 36 |
-- |
0.42% (89.7%) |
196.5
EV 0.825
|
| 37 |
-- |
0.42% (90.2%) |
88.9
EV 0.373
|
| 38 |
-- |
0.36% (90.5%) |
103.6
EV 0.373
|
| 39 |
-- |
0.35% (90.9%) |
147.3
EV 0.516
|
| 40 |
-- |
0.33% (91.2%) |
92.4
EV 0.305
|
| 41 |
-- |
0.32% (91.5%) |
55.1
EV 0.176
|
| 42 |
-- |
0.3% (91.8%) |
254.9
EV 0.765
|
| 43 |
-- |
0.3% (92.1%) |
43.4
EV 0.13
|
| 44 |
-- |
0.29% (92.4%) |
103.6
EV 0.3
|
| 45 |
-- |
0.27% (92.7%) |
52.4
EV 0.141
|
| 46 |
-- |
0.26% (92.9%) |
45.1
EV 0.117
|
| 47 |
-- |
0.25% (93.2%) |
119.4
EV 0.299
|
| 48 |
-- |
0.24% (93.4%) |
165.5
EV 0.397
|
| 49 |
-- |
0.23% (93.7%) |
200.7
EV 0.462
|
| 50 |
-- |
0.23% (93.9%) |
97.2
EV 0.224
|
| 51 |
-- |
0.23% (94.1%) |
168.4
EV 0.387
|
| 52 |
-- |
0.22% (94.3%) |
449.2
EV 0.988
|
| 53 |
-- |
0.21% (94.6%) |
51.8
EV 0.109
|
| 54 |
-- |
0.21% (94.8%) |
79.2
EV 0.166
|
| 55 |
-- |
0.21% (95.0%) |
314.4
EV 0.66
|
| 56 |
-- |
0.2% (95.2%) |
181.4
EV 0.363
|
| 57 |
-- |
0.2% (95.4%) |
393
EV 0.786
|
| 58 |
-- |
0.2% (95.6%) |
285.8
EV 0.572
|
| 59 |
-- |
0.2% (95.8%) |
277.4
EV 0.555
|
| 60 |
-- |
0.19% (96.0%) |
181.4
EV 0.345
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.2%) |
336.9
EV 0.64
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.3%) |
98.2
EV 0.187
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.5%) |
82
EV 0.156
|
| 64 |
-- |
0.18% (96.7%) |
410.1
EV 0.738
|
| 65 |
-- |
0.18% (96.9%) |
73.6
EV 0.132
|
| 66 |
-- |
0.17% (97.1%) |
174.6
EV 0.297
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.2%) |
177.9
EV 0.249
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.3%) |
174.6
EV 0.21
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.4%) |
304.3
EV 0.365
|
| 70 |
-- |
0.11% (97.6%) |
132.8
EV 0.146
|
| 71 |
-- |
0.11% (97.7%) |
209.6
EV 0.231
|
| 72 |
-- |
0.1% (97.8%) |
471.6
EV 0.472
|
| 73 |
-- |
0.1% (97.9%) |
269.5
EV 0.27
|
|
小林 孝彰
A2 / 福井 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.37 (2連 36.75% / 3連 51.28%) | 機力 | M:57(11.11%) B:24(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 5 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.11 | 2 |
|
石田 勇斗
B1 / 愛知 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.76 (2連 26.92% / 3連 43.27%) | 機力 | M:25(0.00%) B:29(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.01 | 2 |
|
山下 拓巳
B1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.07 (2連 19.39% / 3連 36.73%) | 機力 | M:64(11.11%) B:62(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.25 | 1 |
|
楠 将太郎
B1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .31 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 40.17% / 3連 57.26%) | 機力 | M:21(25.00%) B:18(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.11 | 3 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.12 | 落 |
|
瀬川 大地
B1 / 山口 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .22 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.10 (2連 9.89% / 3連 19.78%) | 機力 | M:29(60.00%) B:64(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.18 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.10 | 6 |
|
竹下 大樹
A1 / 福岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.45 (2連 43.80% / 3連 66.42%) | 機力 | M:11(60.00%) B:21(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.07 | 2 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.07 | 1 |