| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 下関 (19) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 17:31 |
| データ作成 | 2026-05-14 17:20:50 | ||
| 3連単 |
--
Sim #2
(23.08% / 47.4%)
|
払戻 | ¥640 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
級別上位(A2)かつ4コースからの攻撃係数が高く、今節も1コースから勝利を挙げており気配が良い。追い風7mの条件下でスリット後に積極的に仕掛ける展開が予想される。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇津田がスリット先行を狙うが、1号艇竹間も展示.01と踏み込んでおり、1-4の並走、あるいは4の攻めを1が受け止める展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ):4号艇がまくりを狙うが、1号艇が抵抗して逃げ切るスジ。攻め手に連動する2, 3号艇が差し残る展開が物理的に有力。
判断根拠:
エントロピーが0.54と低く、本命サイドの信頼度が極めて高い。1コース竹間選手のシミュレーション1着率が72%を超えており、期待値(EV)が2.0を超える買い目が上位に集中しているため、厚張りが可能な番組構成である。
| SD閾値 | 9.3 | Entropy | 0.5405 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 24.36% | Top5合計 | 69.55% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 72.93% / 差し 5.18% / まくり 14.33% / まくり差し 7.56% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 27.58
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥640)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.8% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 72.93% / 差し: 5.18% / まくり: 14.33% / まくり差し: 7.56% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 72.3% | 90.1% (17.8%) | 92.8% (2.7%) | |
| 4% | 20.7% (16.6%) | 54.2% (33.6%) | |
| 1.2% | 8.6% (7.4%) | 43.6% (35%) | |
| 19.4% | 75.7% (56.3%) | 94.7% (18.9%) | |
| 0.4% | 1.2% (0.8%) | 7.9% (6.6%) | |
| 2.7% | 3.7% (1%) | 6.8% (3.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
24.36% (24.4%) |
9.3
EV 2.265
|
| 2 |
🎯
-- |
23.08% (47.4%) |
9.2
EV 2.123
|
| 3 |
-- |
10.44% (57.9%) |
19.4
EV 2.025
|
| 4 |
-- |
6.07% (64.0%) |
43.4
EV 2.634
|
| 5 |
-- |
5.6% (69.6%) |
56.6
EV 3.17
|
| 6 |
-- |
4.43% (74.0%) |
15.9
EV 0.704
|
| 7 |
-- |
3.48% (77.5%) |
6.5
EV 0.226
|
| 8 |
-- |
2.34% (79.8%) |
31.2
EV 0.73
|
| 9 |
-- |
1.63% (81.4%) |
14.9
EV 0.243
|
| 10 |
-- |
1.54% (83.0%) |
210.9
EV 3.248
|
| 11 |
-- |
1.53% (84.5%) |
24.9
EV 0.381
|
| 12 |
-- |
1.44% (85.9%) |
105.4
EV 1.518
|
| 13 |
-- |
1.1% (87.0%) |
283.2
EV 3.115
|
| 14 |
-- |
1.01% (88.1%) |
-
EV -
|
| 15 |
-- |
0.96% (89.0%) |
28.8
EV 0.276
|
| 16 |
-- |
0.89% (89.9%) |
99.1
EV 0.882
|
| 17 |
-- |
0.76% (90.7%) |
309.8
EV 2.354
|
| 18 |
-- |
0.76% (91.4%) |
73.4
EV 0.558
|
| 19 |
-- |
0.62% (92.0%) |
145.8
EV 0.904
|
| 20 |
-- |
0.44% (92.5%) |
190.6
EV 0.839
|
| 21 |
-- |
0.38% (92.9%) |
118
EV 0.448
|
| 22 |
-- |
0.34% (93.2%) |
267.9
EV 0.911
|
| 23 |
-- |
0.34% (93.5%) |
49.8
EV 0.169
|
| 24 |
-- |
0.33% (93.9%) |
93.5
EV 0.309
|
| 25 |
-- |
0.32% (94.2%) |
58.6
EV 0.188
|
| 26 |
-- |
0.31% (94.5%) |
583.2
EV 1.808
|
| 27 |
-- |
0.3% (94.8%) |
708.2
EV 2.125
|
| 28 |
-- |
0.27% (95.1%) |
15.1
EV 0.041
|
| 29 |
-- |
0.26% (95.3%) |
165.2
EV 0.43
|
| 30 |
-- |
0.25% (95.6%) |
103.2
EV 0.258
|
| 31 |
-- |
0.24% (95.8%) |
330.5
EV 0.793
|
| 32 |
-- |
0.21% (96.0%) |
215.5
EV 0.453
|
| 33 |
-- |
0.21% (96.2%) |
450.6
EV 0.946
|
| 34 |
-- |
0.21% (96.5%) |
367.2
EV 0.771
|
| 35 |
-- |
0.2% (96.7%) |
236
EV 0.472
|
| 36 |
-- |
0.19% (96.8%) |
275.4
EV 0.523
|
| 37 |
-- |
0.18% (97.0%) |
66.1
EV 0.119
|
| 38 |
-- |
0.17% (97.2%) |
472.1
EV 0.803
|
| 39 |
-- |
0.16% (97.4%) |
381.3
EV 0.61
|
| 40 |
-- |
0.16% (97.5%) |
619.6
EV 0.991
|
| 41 |
-- |
0.16% (97.7%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.15% (97.8%) |
80.6
EV 0.121
|
| 43 |
-- |
0.15% (98.0%) |
254.2
EV 0.381
|
| 44 |
-- |
0.14% (98.1%) |
206.5
EV 0.289
|
| 45 |
-- |
0.13% (98.2%) |
27.9
EV 0.036
|
| 46 |
-- |
0.12% (98.4%) |
330.5
EV 0.397
|
| 47 |
-- |
0.11% (98.5%) |
341.8
EV 0.376
|
|
竹間 隆晟
A1 / 大阪 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 46.15% / 3連 64.34%) | 機力 | M:45(0.00%) B:17(22.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.03 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.22 | 3 |
|
鳥居塚 嶺王
B1 / 群馬 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.55 (2連 13.75% / 3連 30.00%) | 機力 | M:73(33.33%) B:49(66.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.18 | 5 |
|
杉山 太陽
B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.60 (2連 14.71% / 3連 29.41%) | 機力 | M:70(0.00%) B:72(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 8 | 2 | 0.29 | 2 |
|
津田 陸翔
A2 / 広島 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.51 (2連 50.98% / 3連 67.65%) | 機力 | M:43(36.36%) B:14(44.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.24 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.22 | 1 |
|
成貞 琳平
B1 / 愛知 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .15 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.25 (2連 22.86% / 3連 39.05%) | 機力 | M:23(0.00%) B:63(0.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.11 | 1 |
|
小玉 啓太
B1 / 佐賀 / 52.1kg / 0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.54 (2連 25.56% / 3連 44.44%) | 機力 | M:68(0.00%) B:35(11.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.19 | 5 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.23 | 3 |