| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:23 |
| データ作成 | 2026-05-14 10:16:14 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(5.89% / 20.0%)
|
払戻 | ¥1,240 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.91秒、展示スタート.01と極めて鋭い気配。大外からスリット後に内を叩く、あるいは展開を作るキーマンと判断。
スリット予測:
1号艇と4号艇が五分のスタート。6号艇が展示通りの踏み込みを見せれば、バックストレッチでダッシュ勢が優位に立つ形。
支配的メカニズム:
4コース平田(A1)の自在な攻めに6コース石塚が連動する物理スジ(Pattern 4-A/B)と、1号艇本橋がそれらに抵抗して粘り込むイン逃げスジ(Pattern 1-B)の二軸。
判断根拠:
レースエントロピー(0.775)は低く、比較的秩序ある展開が予想されますが、1号艇の1着率(54.3%)に対し上位出現目の確率が分散しており、単一本命への厚張りを避けるべき局面です。EV(期待値)が1.0を大きく超える中穴目が複数存在するため、分散投資(SPREAD)による利益最大化を選択しました。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.7752 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.06% | Top5合計 | 29.05% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.2% / 差し 16.12% / まくり 14.79% / まくり差し 13.9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 53.92
| 結果 |
-- (¥1,240)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 56.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.2% / 差し: 16.12% / まくり: 14.79% / まくり差し: 13.9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 54.3% | 69.3% (14.9%) | 75.5% (6.2%) | |
| 8% | 25% (17%) | 42.2% (17.2%) | |
| 10.9% | 30.3% (19.4%) | 57.1% (26.8%) | |
| 23% | 50.9% (27.9%) | 71.3% (20.4%) | |
| 0.9% | 2.2% (1.3%) | 4.8% (2.7%) | |
| 2.8% | 22.3% (19.6%) | 49.2% (26.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.06% (8.1%) |
15.2
EV 1.225
|
| 2 |
-- |
6.07% (14.1%) |
11.9
EV 0.722
|
| 3 |
🎯
-- |
5.89% (20.0%) |
12.8
EV 0.754
|
| 4 |
-- |
4.53% (24.6%) |
10.6
EV 0.48
|
| 5 |
-- |
4.5% (29.1%) |
9.2
EV 0.414
|
| 6 |
-- |
4.34% (33.4%) |
14
EV 0.608
|
| 7 |
-- |
4.07% (37.5%) |
36.4
EV 1.481
|
| 8 |
-- |
3.5% (41.0%) |
22.5
EV 0.788
|
| 9 |
-- |
3.47% (44.4%) |
42
EV 1.457
|
| 10 |
-- |
3.32% (47.8%) |
39.5
EV 1.311
|
| 11 |
-- |
3.32% (51.1%) |
81.7
EV 2.712
|
| 12 |
-- |
3.22% (54.3%) |
20.4
EV 0.657
|
| 13 |
-- |
3.18% (57.5%) |
103.9
EV 3.304
|
| 14 |
-- |
3.04% (60.5%) |
44.3
EV 1.347
|
| 15 |
-- |
2.7% (63.2%) |
88.9
EV 2.4
|
| 16 |
-- |
1.92% (65.1%) |
58
EV 1.114
|
| 17 |
-- |
1.9% (67.0%) |
72.9
EV 1.385
|
| 18 |
-- |
1.82% (68.9%) |
105.5
EV 1.92
|
| 19 |
-- |
1.82% (70.7%) |
25.5
EV 0.464
|
| 20 |
-- |
1.62% (72.3%) |
42.7
EV 0.692
|
| 21 |
-- |
1.31% (73.6%) |
56.4
EV 0.739
|
| 22 |
-- |
1.25% (74.9%) |
173.2
EV 2.165
|
| 23 |
-- |
1.2% (76.1%) |
23.5
EV 0.282
|
| 24 |
-- |
1.18% (77.2%) |
103.9
EV 1.226
|
| 25 |
-- |
1.09% (78.3%) |
99.8
EV 1.088
|
| 26 |
-- |
1.06% (79.4%) |
91.3
EV 0.968
|
| 27 |
-- |
1.03% (80.4%) |
96
EV 0.989
|
| 28 |
-- |
1.02% (81.4%) |
72.6
EV 0.741
|
| 29 |
-- |
0.91% (82.3%) |
138.8
EV 1.263
|
| 30 |
-- |
0.89% (83.2%) |
106.7
EV 0.95
|
| 31 |
-- |
0.87% (84.1%) |
105
EV 0.914
|
| 32 |
-- |
0.86% (85.0%) |
55.8
EV 0.48
|
| 33 |
-- |
0.8% (85.8%) |
97.9
EV 0.783
|
| 34 |
-- |
0.68% (86.4%) |
52.3
EV 0.356
|
| 35 |
-- |
0.64% (87.1%) |
99.3
EV 0.636
|
| 36 |
-- |
0.61% (87.7%) |
119.2
EV 0.727
|
| 37 |
-- |
0.61% (88.3%) |
51.3
EV 0.313
|
| 38 |
-- |
0.57% (88.9%) |
136.9
EV 0.78
|
| 39 |
-- |
0.53% (89.4%) |
-
EV -
|
| 40 |
-- |
0.5% (89.9%) |
87.7
EV 0.439
|
| 41 |
-- |
0.49% (90.4%) |
94.7
EV 0.464
|
| 42 |
-- |
0.45% (90.8%) |
250.2
EV 1.126
|
| 43 |
-- |
0.45% (91.3%) |
99.8
EV 0.449
|
| 44 |
-- |
0.44% (91.7%) |
86.2
EV 0.379
|
| 45 |
-- |
0.43% (92.2%) |
285.5
EV 1.228
|
| 46 |
-- |
0.41% (92.6%) |
102.9
EV 0.422
|
| 47 |
-- |
0.39% (93.0%) |
422.3
EV 1.647
|
| 48 |
-- |
0.38% (93.3%) |
349.5
EV 1.328
|
| 49 |
-- |
0.36% (93.7%) |
168.9
EV 0.608
|
| 50 |
-- |
0.34% (94.0%) |
113.2
EV 0.385
|
| 51 |
-- |
0.27% (94.3%) |
119.2
EV 0.322
|
| 52 |
-- |
0.26% (94.6%) |
160.8
EV 0.418
|
| 53 |
-- |
0.26% (94.8%) |
78.8
EV 0.205
|
| 54 |
-- |
0.24% (95.1%) |
155.9
EV 0.374
|
| 55 |
-- |
0.24% (95.3%) |
166.1
EV 0.399
|
| 56 |
-- |
0.22% (95.5%) |
653.9
EV 1.439
|
| 57 |
-- |
0.21% (95.7%) |
326.9
EV 0.686
|
| 58 |
-- |
0.21% (96.0%) |
375.4
EV 0.788
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.1%) |
138.8
EV 0.264
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.3%) |
311.8
EV 0.561
|
| 61 |
-- |
0.18% (96.5%) |
162.1
EV 0.292
|
| 62 |
-- |
0.17% (96.7%) |
533.5
EV 0.907
|
| 63 |
-- |
0.17% (96.8%) |
105
EV 0.179
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.0%) |
-
EV -
|
| 65 |
-- |
0.15% (97.2%) |
177.8
EV 0.267
|
| 66 |
-- |
0.15% (97.3%) |
259.9
EV 0.39
|
| 67 |
-- |
0.15% (97.5%) |
779.7
EV 1.17
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.6%) |
146.9
EV 0.206
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.7%) |
431.3
EV 0.561
|
| 70 |
-- |
0.13% (97.9%) |
779.7
EV 1.014
|
| 71 |
-- |
0.1% (98.0%) |
482.6
EV 0.483
|
|
本橋 克洋
A2 / 群馬 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .23 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.21 (2連 28.23% / 3連 52.42%) | 機力 | M:34(25.00%) B:30(34.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.29 | 3 |
|
梶山 涼斗
B1 / 佐賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .12 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.14 (2連 33.33% / 3連 49.38%) | 機力 | M:36(60.00%) B:25(32.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.10 | 6 |
|
藤井 公人
B2 / 福岡 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.53 (2連 38.78% / 3連 55.10%) | 機力 | M:39(43.75%) B:46(32.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.13 | 2 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.09 | 6 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.07 | 2 |
|
平田 忠則
A1 / 福岡 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 50.00% / 3連 72.12%) | 機力 | M:20(37.50%) B:49(37.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.26 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.26 | 5 |
|
八戸 琉楓
B1 / 長崎 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .27 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.83 (2連 1.41% / 3連 4.23%) | 機力 | M:26(18.75%) B:34(26.40%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.19 | 6 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.26 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.27 | 6 |
|
石塚 久也
A2 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.42 (2連 46.49% / 3連 66.67%) | 機力 | M:35(41.18%) B:47(33.87%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 4 | 0.18 | 6 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.16 | 3 |