レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 徳山 (18)
レース 2R 発走 09:05
データ作成 2026-05-14 08:56:07

結果

3連単
1-3-5
Sim #1 (9.55% / 9.6%)
払戻 ¥890
人気 3 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) S
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A2廣瀬選手が攻め手となるが、1号艇岩瀬選手の防御係数が高く、壁役の2号艇原田選手もスタート展示.01と踏み込んでおり、スリットでの逆転は困難と予測。

スリット予測:
枠なりの123/456。1号艇岩瀬選手が平均スタート0.15、展示F.02と質・量ともに安定。4号艇廣瀬選手が仕掛けようとするが、内枠勢が抵抗する隊形。

支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A: 完璧な逃げ)。2・3コースが壁となり、1号艇が独走。外枠の実力者(5号艇安河内選手)が展開を突いて浮上するスジ。

判断根拠:
1号艇岩瀬選手のイン逃げ確率がモンテカルロシミュレーションで76.8%、ハイブリッド計算で83.4%と極めて高く、エントロピーも0.7439と低水準。30%の確率質量をわずか4点でカバーできる本命決着濃厚なレース構成であるため。

AI総評:
1号艇岩瀬選手の当地勝率・イン信頼度は抜けており、BET_BIG(厚張り)を推奨します。買い目は1-23-2345の中から、物理スジと期待値(EV)のバランスが良い5点に厳選しました。累積的中確率は約37.8%と、少数点数ながら高い期待回収率を確保しています。1-2-3や1-2-5のValue目を中心に、資金を配分してください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.68 Entropy 0.7439
Top1 9.55% Top5合計 37.8%
勝ち方分布 逃げ 77.69% / 差し 5.86% / まくり 7.46% / まくり差し 8.99%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 17.16

1-2-3
EV 1.5275
イン逃げ
内枠3艇による順当な決着。オッズ23.5倍はシミュレーション上の適正値より高く、最も期待値効率が良い。
1-2-4
EV 1.2161
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止の保険。2号艇が壁になり4号艇が3着に残るスジ。
1-2-5
EV 1.3708
イン逃げ
2号艇原田選手が差し追走し、5号艇安河内選手が地力で3着を確保する形。EV1.37と妙味も高い。
1-3-4
EV 1.0065
イン逃げ
確率2位かつ期待値1.0超。カドの廣瀬選手が連に絡むパターンで、内枠勢の壁機能が前提。
1-3-5
EV 1.1078
イン逃げ
出現率トップの鉄板目。3号艇吉田選手が握って回り、5号艇安河内選手が最内を差して連動する物理的に最も自然なスジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-3-5
(¥890)
試行回数 100000 イン逃げ率 83.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 77.69% / 差し: 5.86% / まくり: 7.46% / まくり差し: 8.99%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 76.8% 80.3% (3.5%) 82.8% (2.5%)
2 4.5% 29.7% (25.2%) 38.3% (8.5%)
3 5.4% 32.4% (27.1%) 55.8% (23.4%)
4 6.3% 22.7% (16.4%) 49.5% (26.7%)
5 6% 26.3% (20.3%) 56.4% (30.1%)
6 0.9% 8.5% (7.5%) 17.3% (8.8%)

データ推奨フォーメーション

1
12345
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
🎯
1-3-5
9.55% (9.6%)
11.6
EV 1.108
2
1-3-4
8.25% (17.8%)
12.2
EV 1.007
3
1-2-5
7.45% (25.3%)
18.4
EV 1.371
4
1-2-3
6.5% (31.8%)
23.5
EV 1.528
5
1-2-4
6.05% (37.8%)
20.1
EV 1.216
6
1-5-3
5.8% (43.6%)
11.6
EV 0.673
7
1-5-4
5.75% (49.4%)
8.5
EV 0.489
8
1-4-5
5.42% (54.8%)
6.6
EV 0.358
9
1-4-3
4.74% (59.5%)
14.4
EV 0.683
10
1-3-2
2.8% (62.3%)
28.9
EV 0.809
11
1-3-6
2.02% (64.3%)
217.2
EV 4.387
12
1-5-2
1.9% (66.2%)
16.6
EV 0.315
13
1-6-5
1.77% (68.0%)
227.1
EV 4.02
14
1-2-6
1.59% (69.6%)
122.6
EV 1.949
15
1-5-6
1.51% (71.1%)
52.8
EV 0.797
16
1-4-2
1.5% (72.6%)
21.3
EV 0.32
17
1-6-3
1.4% (74.0%)
391.9
EV 5.487
18
1-6-4
1.33% (75.3%)
356.9
EV 4.747
19
4-5-3
1.11% (76.4%)
165.2
EV 1.834
20
1-4-6
1.06% (77.5%)
58.7
EV 0.622
21
3-4-5
0.92% (78.4%)
235.1
EV 2.163
22
3-5-4
0.89% (79.3%)
285.5
EV 2.541
23
4-3-5
0.8% (80.1%)
281.5
EV 2.252
24
2-3-5
0.72% (80.8%)
869.1
EV 6.258
25
5-3-4
0.72% (81.6%)
327.7
EV 2.359
26
2-3-4
0.61% (82.2%)
740.3
EV 4.516
27
4-5-6
0.58% (82.7%)
153.7
EV 0.891
28
5-4-3
0.56% (83.3%)
298.3
EV 1.67
29
4-2-5
0.56% (83.9%)
526
EV 2.946
30
5-1-3
0.51% (84.4%)
56.1
EV 0.286
31
5-1-4
0.5% (84.9%)
29.4
EV 0.147
32
5-2-4
0.5% (85.4%)
464.8
EV 2.324
33
2-5-4
0.49% (85.9%)
526
EV 2.577
34
5-2-3
0.48% (86.3%)
487.5
EV 2.34
35
1-6-2
0.46% (86.8%)
312.3
EV 1.437
36
4-6-5
0.44% (87.2%)
475.9
EV 2.094
37
2-5-3
0.43% (87.7%)
1175
EV 5.053
38
3-2-5
0.43% (88.1%)
391.9
EV 1.685
39
2-4-5
0.43% (88.5%)
499.7
EV 2.149
40
4-5-1
0.38% (88.9%)
46
EV 0.175
41
4-5-2
0.38% (89.3%)
192.2
EV 0.73
42
4-1-5
0.37% (89.7%)
36
EV 0.133
43
3-1-5
0.37% (90.0%)
42.7
EV 0.158
44
2-4-3
0.35% (90.4%)
908.6
EV 3.18
45
3-2-4
0.34% (90.7%)
571.1
EV 1.942
46
4-2-3
0.33% (91.1%)
605.7
EV 1.999
47
5-6-4
0.32% (91.4%)
434.5
EV 1.39
48
5-6-3
0.29% (91.7%)
799.6
EV 2.319
49
3-1-4
0.28% (91.9%)
42.4
EV 0.119
50
3-6-5
0.27% (92.2%)
2221
EV 5.997
51
5-3-1
0.24% (92.5%)
178.4
EV 0.428
52
3-5-6
0.24% (92.7%)
832.9
EV 1.999
53
3-5-1
0.24% (92.9%)
115.5
EV 0.277
54
4-1-3
0.23% (93.2%)
128.9
EV 0.296
55
5-3-6
0.23% (93.4%)
499.7
EV 1.149
56
5-4-1
0.21% (93.6%)
54.7
EV 0.115
57
4-6-3
0.2% (93.8%)
740.3
EV 1.481
58
5-3-2
0.2% (94.0%)
444.2
EV 0.888
59
3-4-1
0.19% (94.2%)
178.4
EV 0.339
60
3-5-2
0.19% (94.4%)
253
EV 0.481
61
3-6-4
0.19% (94.6%)
2855
EV 5.425
62
5-4-6
0.18% (94.8%)
197.9
EV 0.356
63
3-4-6
0.18% (94.9%)
1665
EV 2.997
64
5-1-2
0.18% (95.1%)
82.6
EV 0.149
65
5-4-2
0.17% (95.3%)
232.4
EV 0.395
66
4-3-6
0.17% (95.5%)
799.6
EV 1.359
67
2-1-5
0.17% (95.6%)
195.9
EV 0.333
68
5-2-1
0.16% (95.8%)
317.3
EV 0.508
69
5-1-6
0.16% (95.9%)
138.8
EV 0.222
70
5-2-6
0.16% (96.1%)
1175
EV 1.88
71
3-4-2
0.15% (96.3%)
540.2
EV 0.81
72
2-6-5
0.15% (96.4%)
3331
EV 4.997
73
4-3-1
0.15% (96.6%)
253
EV 0.38
74
2-3-6
0.15% (96.7%)
1999
EV 2.999
75
4-3-2
0.14% (96.8%)
644.8
EV 0.903
76
2-5-6
0.14% (97.0%)
1665
EV 2.331
77
3-2-1
0.13% (97.1%)
444.2
EV 0.577
78
5-6-1
0.12% (97.2%)
416.4
EV 0.5
79
2-1-4
0.12% (97.4%)
199.9
EV 0.24
80
2-3-1
0.11% (97.5%)
377.1
EV 0.415
81
4-2-6
0.11% (97.6%)
713.9
EV 0.785
82
2-4-6
0.11% (97.7%)
1110
EV 1.221
83
2-6-4
0.11% (97.8%)
1175
EV 1.293
84
2-5-1
0.11% (97.9%)
350.7
EV 0.386
85
2-1-3
0.11% (98.0%)
175.3
EV 0.193
86
5-6-2
0.1% (98.1%)
908.6
EV 0.909
選手情報開く
岩瀬  裕亮 A1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 7.12 (2連 49.59% / 3連 66.12%) 機力 M:75(6.67%) B:60(22.76%)
R進入ST
1日目 2 1 0.09
1日目 10 4 0.21
2日目 8 6 0.12
2日目 12 3 0.08
原田  雄次 B1 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .01 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 4.14 (2連 25.00% / 3連 38.16%) 機力 M:23(55.56%) B:21(24.79%)
R進入ST
1日目 9 3 0.16
2日目 2 5 0.23
2日目 7 4 0.16
吉田  一心 B1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .46 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 4.90 (2連 30.68% / 3連 47.73%) 機力 M:12(26.32%) B:19(32.54%)
R進入ST
1日目 10 5 0.17
2日目 4 4 0.27
2日目 11 2 0.26
廣瀬   凜 A2 / 滋賀 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .02 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 6.98 (2連 53.10% / 3連 76.99%) 機力 M:30(33.33%) B:39(26.32%)
R進入ST
1日目 2 6 0.19
1日目 7 3 0.20
2日目 6 2 0.15
2日目 10 1 0.21
安河内  将 A1 / 佐賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .06 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 7.26 (2連 57.55% / 3連 73.58%) 機力 M:16(33.33%) B:68(44.80%)
R進入ST
1日目 4 1 0.17
1日目 12 5 0.27
2日目 3 5 0.18
2日目 7 2 0.17
川上  清人 B1 / 香川 / 63.4kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .16 (7.00) 事故 F0 / L0
勝率 4.48 (2連 27.37% / 3連 42.11%) 機力 M:19(88.89%) B:48(32.54%)
R進入ST
1日目 5 2 0.18
1日目 9 5 0.32
2日目 6 4 0.18