| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:00 |
| データ作成 | 2026-05-14 12:52:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(12.8% / 12.8%)
|
払戻 | ¥400 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示ST .01、atk_coef 1.353と今節の攻撃力が突出。1-2の壁を破る最右翼。
スリット予測:
枠なり進入123/456想定。3号艇小野がスリットで一艇身抜け出す形。1鶴田、2平田がどこまで抵抗できるかが焦点。
支配的メカニズム:
イン逃げを本線としつつ、3号艇のまくりから外が連動する物理スジ(Pattern 3-B)および2号艇の直まくり(Pattern 2-B)をカバー。
判断根拠:
イン逃げ率が41.4%と標準的だが、1コース鶴田の当地3連対率が72%を超え安定している。entropy_normalized 0.7641は比較的予測しやすく、min_bets_to_cover_percent['30']が5点であることから、少数点数で的中圏を狙える。3号艇小野の展示タイムおよびSTが極めて良く、波乱の起点となるため少額で外枠の高EV目を押さえる戦略が有効。
| SD閾値 | 11 | Entropy | 0.7641 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.8% | Top5合計 | 33.19% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.62% / 差し 27.82% / まくり 14.6% / まくり差し 13.97% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 59.92
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥400)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.62% / 差し: 27.82% / まくり: 14.6% / まくり差し: 13.97% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.5% | 62.2% (18.7%) | 73.3% (11.1%) | |
| 28.3% | 59% (30.7%) | 70.7% (11.7%) | |
| 19.1% | 46.4% (27.3%) | 75.5% (29.1%) | |
| 3% | 6.6% (3.7%) | 26.2% (19.6%) | |
| 5.4% | 23.4% (18%) | 46.9% (23.5%) | |
| 0.7% | 2.3% (1.6%) | 7.4% (5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
12.8% (12.8%) |
5
EV 0.64
|
| 2 |
-- |
5.38% (18.2%) |
7.3
EV 0.393
|
| 3 |
-- |
5.04% (23.2%) |
12.7
EV 0.64
|
| 4 |
-- |
5.01% (28.2%) |
10.4
EV 0.521
|
| 5 |
-- |
4.96% (33.2%) |
18.8
EV 0.932
|
| 6 |
-- |
4% (37.2%) |
53.9
EV 2.156
|
| 7 |
-- |
3.7% (40.9%) |
34.4
EV 1.273
|
| 8 |
-- |
3.44% (44.3%) |
26.1
EV 0.898
|
| 9 |
-- |
3.2% (47.5%) |
23.7
EV 0.758
|
| 10 |
-- |
3.18% (50.7%) |
30.4
EV 0.967
|
| 11 |
-- |
3.03% (53.7%) |
98.7
EV 2.991
|
| 12 |
-- |
2.71% (56.5%) |
173.2
EV 4.694
|
| 13 |
-- |
2.65% (59.1%) |
35.4
EV 0.938
|
| 14 |
-- |
2.36% (61.5%) |
62.5
EV 1.475
|
| 15 |
-- |
2.27% (63.7%) |
246.2
EV 5.589
|
| 16 |
-- |
2.08% (65.8%) |
24.3
EV 0.505
|
| 17 |
-- |
1.75% (67.6%) |
41.5
EV 0.726
|
| 18 |
-- |
1.68% (69.2%) |
86.3
EV 1.45
|
| 19 |
-- |
1.64% (70.9%) |
71.3
EV 1.169
|
| 20 |
-- |
1.63% (72.5%) |
205.2
EV 3.345
|
| 21 |
-- |
1.5% (74.0%) |
19.7
EV 0.296
|
| 22 |
-- |
1.47% (75.5%) |
114.6
EV 1.685
|
| 23 |
-- |
1.45% (76.9%) |
72.8
EV 1.056
|
| 24 |
-- |
1.39% (78.3%) |
44.5
EV 0.619
|
| 25 |
-- |
1.35% (79.7%) |
86
EV 1.161
|
| 26 |
-- |
1.26% (80.9%) |
27.5
EV 0.347
|
| 27 |
-- |
1.09% (82.0%) |
417.7
EV 4.553
|
| 28 |
-- |
0.85% (82.9%) |
118.1
EV 1.004
|
| 29 |
-- |
0.82% (83.7%) |
61.2
EV 0.502
|
| 30 |
-- |
0.81% (84.5%) |
121.2
EV 0.982
|
| 31 |
-- |
0.78% (85.3%) |
76.4
EV 0.596
|
| 32 |
-- |
0.67% (86.0%) |
201.6
EV 1.351
|
| 33 |
-- |
0.6% (86.6%) |
410.4
EV 2.462
|
| 34 |
-- |
0.58% (87.1%) |
75.7
EV 0.439
|
| 35 |
-- |
0.57% (87.7%) |
396.5
EV 2.26
|
| 36 |
-- |
0.55% (88.3%) |
194.9
EV 1.072
|
| 37 |
-- |
0.55% (88.8%) |
106.3
EV 0.585
|
| 38 |
-- |
0.5% (89.3%) |
359.9
EV 1.8
|
| 39 |
-- |
0.48% (89.8%) |
179.9
EV 0.864
|
| 40 |
-- |
0.42% (90.2%) |
278.5
EV 1.17
|
| 41 |
-- |
0.41% (90.6%) |
233.9
EV 0.959
|
| 42 |
-- |
0.41% (91.0%) |
149.9
EV 0.615
|
| 43 |
-- |
0.4% (91.4%) |
138.4
EV 0.554
|
| 44 |
-- |
0.34% (91.8%) |
57.6
EV 0.196
|
| 45 |
-- |
0.32% (92.1%) |
570.5
EV 1.826
|
| 46 |
-- |
0.32% (92.4%) |
90.3
EV 0.289
|
| 47 |
-- |
0.31% (92.7%) |
1017
EV 3.153
|
| 48 |
-- |
0.3% (93.0%) |
165.9
EV 0.498
|
| 49 |
-- |
0.3% (93.3%) |
615.6
EV 1.847
|
| 50 |
-- |
0.29% (93.6%) |
344
EV 0.998
|
| 51 |
-- |
0.28% (93.9%) |
288.8
EV 0.809
|
| 52 |
-- |
0.27% (94.2%) |
222.8
EV 0.602
|
| 53 |
-- |
0.27% (94.4%) |
329.4
EV 0.889
|
| 54 |
-- |
0.26% (94.7%) |
67.6
EV 0.176
|
| 55 |
-- |
0.26% (94.9%) |
467.8
EV 1.216
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.2%) |
243.6
EV 0.585
|
| 57 |
-- |
0.22% (95.4%) |
615.6
EV 1.354
|
| 58 |
-- |
0.21% (95.6%) |
107.8
EV 0.226
|
| 59 |
-- |
0.21% (95.8%) |
383.5
EV 0.805
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.0%) |
389.9
EV 0.819
|
| 61 |
-- |
0.21% (96.2%) |
754.6
EV 1.585
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.4%) |
149
EV 0.298
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.6%) |
632.2
EV 1.201
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.8%) |
417.7
EV 0.794
|
| 65 |
-- |
0.18% (97.0%) |
359.9
EV 0.648
|
| 66 |
-- |
0.18% (97.2%) |
259.9
EV 0.468
|
| 67 |
-- |
0.18% (97.4%) |
779.8
EV 1.404
|
| 68 |
-- |
0.16% (97.5%) |
899.7
EV 1.44
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.7%) |
243.6
EV 0.317
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.8%) |
688
EV 0.826
|
| 71 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1114
EV 1.337
|
| 72 |
-- |
0.12% (98.0%) |
866.4
EV 1.04
|
| 73 |
-- |
0.12% (98.1%) |
599.8
EV 0.72
|
| 74 |
-- |
0.1% (98.2%) |
806.6
EV 0.807
|
|
鶴田 勇雄
A2 / 福岡 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .05 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 28.57% / 3連 54.76%) | 機力 | M:40(27.78%) B:40(37.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.14 | 4 |
|
平田 忠則
A1 / 福岡 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .19 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.87 (2連 50.00% / 3連 72.12%) | 機力 | M:20(37.50%) B:49(37.01%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.15 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.26 | 1 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.26 | 5 |
| 3日目 | 5 | 4 | 0.08 | 3 |
|
小野 達哉
A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.50 (2連 47.93% / 3連 67.77%) | 機力 | M:44(43.75%) B:36(30.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.19 | 3 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.16 | 1 |
|
樋口 範政
B1 / 愛知 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .19 (6.98) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.23 (2連 19.19% / 3連 35.35%) | 機力 | M:50(29.41%) B:13(38.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.28 | 4 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.16 | 3 |
|
岩瀬 裕亮
A1 / 愛知 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.12 (2連 49.59% / 3連 66.12%) | 機力 | M:75(6.67%) B:60(22.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.21 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.13 | 1 |
|
山崎 祥
B1 / 山口 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 33.33% / 3連 54.32%) | 機力 | M:25(17.65%) B:71(23.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.17 | 5 |
| 2日目 | 2 | 2 | 0.22 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.23 | 2 |