| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 徳山 (18) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 08:39 |
| データ作成 | 2026-05-14 08:31:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #65
(0.14% / 97.4%)
|
払戻 | ¥11,860 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 23 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
カドから展示スタート.06と好気配。チルト-0.5で出足を確保しており、スリット後に内3艇を叩く展開、あるいはまくり差しの起点となる。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇田代(.03)と4号艇川添(.06)が先行し、中凹みのない引き締まったスリットを予測。
支配的メカニズム:
4コースの攻めを1, 2号艇が凌ぐ形。2号艇宮武が壁となり1号艇が逃げるPattern 1-A、および4の攻めに対して2が差すPattern 2-Aが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.73と低く、1号艇西舘の逃げ信頼度(55%)が高い。min_bets_to_cover_percentが3点と集中しており、少点数で的中を狙える鉄板構成である。期待値(EV)面でも1-2-4が1.0を超え、妙味のある穴目も存在する。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7301 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.34% | Top5合計 | 42.54% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 55.37% / 差し 17.74% / まくり 14.67% / まくり差し 12.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.16
| 結果 |
-- (¥11,860)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 55.37% / 差し: 17.74% / まくり: 14.67% / まくり差し: 12.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 55% | 76.8% (21.8%) | 84.4% (7.5%) | |
| 15.2% | 59.6% (44.4%) | 73.6% (14%) | |
| 15.1% | 25.9% (10.8%) | 42.4% (16.4%) | |
| 10.8% | 29% (18.2%) | 60.5% (31.5%) | |
| 2.6% | 6.5% (3.8%) | 33.6% (27.1%) | |
| 1.2% | 2.2% (1%) | 5.6% (3.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
16.34% (16.3%) |
6.3
EV 1.029
|
| 2 |
-- |
9.5% (25.8%) |
7.2
EV 0.684
|
| 3 |
-- |
8.39% (34.2%) |
6.7
EV 0.562
|
| 4 |
-- |
4.34% (38.6%) |
13
EV 0.564
|
| 5 |
-- |
3.97% (42.5%) |
43.1
EV 1.711
|
| 6 |
-- |
2.96% (45.5%) |
16.8
EV 0.497
|
| 7 |
-- |
2.87% (48.4%) |
21.5
EV 0.617
|
| 8 |
-- |
2.72% (51.1%) |
117.5
EV 3.196
|
| 9 |
-- |
2.65% (53.7%) |
14.5
EV 0.384
|
| 10 |
-- |
2.51% (56.3%) |
31.3
EV 0.786
|
| 11 |
-- |
2.45% (58.7%) |
41.1
EV 1.007
|
| 12 |
-- |
2.03% (60.7%) |
83.8
EV 1.701
|
| 13 |
-- |
1.86% (62.6%) |
75.5
EV 1.404
|
| 14 |
-- |
1.71% (64.3%) |
84.5
EV 1.445
|
| 15 |
-- |
1.66% (66.0%) |
83.3
EV 1.383
|
| 16 |
-- |
1.65% (67.6%) |
420.5
EV 6.938
|
| 17 |
-- |
1.65% (69.3%) |
54.2
EV 0.894
|
| 18 |
-- |
1.64% (70.9%) |
20.8
EV 0.341
|
| 19 |
-- |
1.6% (72.5%) |
321
EV 5.136
|
| 20 |
-- |
1.51% (74.0%) |
523.7
EV 7.908
|
| 21 |
-- |
1.36% (75.4%) |
150
EV 2.04
|
| 22 |
-- |
1.32% (76.7%) |
113.5
EV 1.498
|
| 23 |
-- |
1.28% (78.0%) |
233.2
EV 2.985
|
| 24 |
-- |
1.24% (79.2%) |
208.7
EV 2.588
|
| 25 |
-- |
1.22% (80.4%) |
182
EV 2.22
|
| 26 |
-- |
1.18% (81.6%) |
82.7
EV 0.976
|
| 27 |
-- |
1.05% (82.7%) |
171.5
EV 1.801
|
| 28 |
-- |
1.04% (83.7%) |
347.1
EV 3.61
|
| 29 |
-- |
1.03% (84.7%) |
398
EV 4.099
|
| 30 |
-- |
1.01% (85.7%) |
426.5
EV 4.308
|
| 31 |
-- |
0.9% (86.6%) |
398
EV 3.582
|
| 32 |
-- |
0.7% (87.3%) |
20.8
EV 0.146
|
| 33 |
-- |
0.68% (88.0%) |
147
EV 1
|
| 34 |
-- |
0.62% (88.6%) |
408.9
EV 2.535
|
| 35 |
-- |
0.61% (89.3%) |
609.3
EV 3.717
|
| 36 |
-- |
0.61% (89.9%) |
12.9
EV 0.079
|
| 37 |
-- |
0.6% (90.5%) |
66.1
EV 0.397
|
| 38 |
-- |
0.54% (91.0%) |
53.7
EV 0.29
|
| 39 |
-- |
0.34% (91.3%) |
878.1
EV 2.986
|
| 40 |
-- |
0.34% (91.7%) |
287
EV 0.976
|
| 41 |
-- |
0.33% (92.0%) |
878.1
EV 2.898
|
| 42 |
-- |
0.32% (92.3%) |
23.5
EV 0.075
|
| 43 |
-- |
0.32% (92.7%) |
227.9
EV 0.729
|
| 44 |
-- |
0.32% (93.0%) |
183.1
EV 0.586
|
| 45 |
-- |
0.3% (93.3%) |
343.1
EV 1.029
|
| 46 |
-- |
0.3% (93.6%) |
128.1
EV 0.384
|
| 47 |
-- |
0.29% (93.9%) |
106.2
EV 0.308
|
| 48 |
-- |
0.28% (94.1%) |
-
EV -
|
| 49 |
-- |
0.26% (94.4%) |
649
EV 1.687
|
| 50 |
-- |
0.26% (94.7%) |
94.7
EV 0.246
|
| 51 |
-- |
0.26% (94.9%) |
304.6
EV 0.792
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.1%) |
574.1
EV 1.263
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.4%) |
663.4
EV 1.393
|
| 54 |
-- |
0.2% (95.6%) |
115.7
EV 0.231
|
| 55 |
-- |
0.2% (95.8%) |
185.4
EV 0.371
|
| 56 |
-- |
0.19% (95.9%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.1%) |
746.4
EV 1.344
|
| 58 |
-- |
0.18% (96.3%) |
1990
EV 3.582
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.5%) |
622
EV 0.995
|
| 60 |
-- |
0.16% (96.6%) |
392.8
EV 0.628
|
| 61 |
-- |
0.16% (96.8%) |
1298
EV 2.077
|
| 62 |
-- |
0.15% (96.9%) |
328
EV 0.492
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.1%) |
-
EV -
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.2%) |
1148
EV 1.722
|
| 65 |
🎯
-- |
0.14% (97.4%) |
217.9
EV 0.305
|
| 66 |
-- |
0.14% (97.5%) |
307.7
EV 0.431
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.7%) |
112.6
EV 0.158
|
| 68 |
-- |
0.14% (97.8%) |
231.4
EV 0.324
|
| 69 |
-- |
0.13% (97.9%) |
609.3
EV 0.792
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1866
EV 2.239
|
| 71 |
-- |
0.12% (98.2%) |
514.7
EV 0.618
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.3%) |
359.7
EV 0.36
|
|
西舘 健
A2 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.64 (2連 42.50% / 3連 54.17%) | 機力 | M:48(33.33%) B:27(30.65%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.19 | 2 |
| 2日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
|
宮武 英司
B1 / 香川 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .09 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.82 (2連 22.58% / 3連 48.39%) | 機力 | M:21(31.25%) B:69(25.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.15 | 4 |
| 1日目 | 7 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.18 | 5 |
|
田代 達也
B1 / 東京 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .03 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.13 (2連 22.37% / 3連 35.53%) | 機力 | M:29(33.33%) B:56(27.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.17 | 6 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.22 | 6 |
|
川添 英正
B1 / 福岡 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (7.01) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.40 (2連 34.02% / 3連 55.67%) | 機力 | M:37(25.00%) B:42(29.92%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.16 | 6 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.21 | 4 |
|
小林 京平
B1 / 山口 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .24 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 33.33% / 3連 55.56%) | 機力 | M:49(29.41%) B:67(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.13 | 5 |
|
西村 仁吾
B2 / 長崎 / 53.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .19 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.46 (2連 1.75% / 3連 1.75%) | 機力 | M:43(29.41%) B:37(38.10%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.39 | 5 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.24 | 6 |