| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 14:06 |
| データ作成 | 2026-05-14 13:55:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #9
(3.34% / 64.0%)
|
払戻 | ¥2,590 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 11 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
中村かなえは平均STが不明ながら、展示ST.01、atk_coef 0.929と高い攻撃力を持つ。今節も4コースから2着があり、カドからの攻め手として明確。
スリット予測:
枠なりの123/456。4号艇中村がスリットで覗くが、向かい風3mの影響もあり、1号艇上田が先マイ可能な隊形。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。4号艇の攻めを1号艇が張り気味に凌ぐことで、内懐が空き、差し構えの2,5号艇が浮上するスジ。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.69と低く、1号艇上田の1着率が72.2%と非常に高い。min_bets_to_cover_percentも25%まで2点と効率的。4号艇中村の攻めを1号艇が受け止める形が本線だが、EVの高いヒモ荒れ目が複数存在するため絞って厚く張る。
| SD閾値 | 6.7901 | Entropy | 0.6942 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.08% | Top5合計 | 46.52% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 71.69% / 差し 6.84% / まくり 14.56% / まくり差し 6.91% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 30.80
| 結果 |
-- (¥2,590)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 59% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 71.69% / 差し: 6.84% / まくり: 14.56% / まくり差し: 6.91% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 72.2% | 89% (16.8%) | 91.9% (2.9%) | |
| 4.7% | 35.6% (30.9%) | 66.2% (30.6%) | |
| 2.7% | 13.5% (10.7%) | 32.4% (19%) | |
| 14.3% | 48.3% (34%) | 58.4% (10.1%) | |
| 3.6% | 9.6% (6%) | 37% (27.4%) | |
| 2.6% | 4.1% (1.5%) | 14% (9.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.08% (15.1%) |
17.8
EV 2.684
|
| 2 |
-- |
9.94% (25.0%) |
32.2
EV 3.201
|
| 3 |
-- |
8.02% (33.0%) |
25
EV 2.005
|
| 4 |
-- |
7.38% (40.4%) |
13.7
EV 1.011
|
| 5 |
-- |
6.1% (46.5%) |
21.6
EV 1.318
|
| 6 |
-- |
5.81% (52.3%) |
13.9
EV 0.808
|
| 7 |
-- |
4.96% (57.3%) |
25.2
EV 1.25
|
| 8 |
-- |
3.37% (60.7%) |
74.5
EV 2.511
|
| 9 |
🎯
-- |
3.34% (64.0%) |
37.5
EV 1.253
|
| 10 |
-- |
2.99% (67.0%) |
50.1
EV 1.498
|
| 11 |
-- |
2.37% (69.4%) |
14.8
EV 0.351
|
| 12 |
-- |
2.13% (71.5%) |
17.7
EV 0.377
|
| 13 |
-- |
2.11% (73.6%) |
50.3
EV 1.061
|
| 14 |
-- |
1.42% (75.0%) |
11.9
EV 0.169
|
| 15 |
-- |
1.37% (76.4%) |
157.4
EV 2.156
|
| 16 |
-- |
1.23% (77.6%) |
65.6
EV 0.807
|
| 17 |
-- |
1.1% (78.7%) |
144.3
EV 1.587
|
| 18 |
-- |
1.08% (79.8%) |
134
EV 1.447
|
| 19 |
-- |
1.07% (80.9%) |
51.3
EV 0.549
|
| 20 |
-- |
0.78% (81.7%) |
271.2
EV 2.115
|
| 21 |
-- |
0.77% (82.4%) |
36.3
EV 0.28
|
| 22 |
-- |
0.75% (83.2%) |
184.5
EV 1.384
|
| 23 |
-- |
0.72% (83.9%) |
114.2
EV 0.822
|
| 24 |
-- |
0.72% (84.6%) |
17.4
EV 0.125
|
| 25 |
-- |
0.63% (85.2%) |
131.6
EV 0.829
|
| 26 |
-- |
0.63% (85.9%) |
29.1
EV 0.183
|
| 27 |
-- |
0.6% (86.5%) |
122.3
EV 0.734
|
| 28 |
-- |
0.47% (86.9%) |
174.5
EV 0.82
|
| 29 |
-- |
0.46% (87.4%) |
139.8
EV 0.643
|
| 30 |
-- |
0.45% (87.9%) |
416.9
EV 1.876
|
| 31 |
-- |
0.44% (88.3%) |
225.1
EV 0.99
|
| 32 |
-- |
0.44% (88.7%) |
459.4
EV 2.021
|
| 33 |
-- |
0.43% (89.2%) |
82.4
EV 0.354
|
| 34 |
-- |
0.43% (89.6%) |
110.3
EV 0.474
|
| 35 |
-- |
0.43% (90.0%) |
103.2
EV 0.444
|
| 36 |
-- |
0.4% (90.4%) |
89.3
EV 0.357
|
| 37 |
-- |
0.38% (90.8%) |
86.9
EV 0.33
|
| 38 |
-- |
0.38% (91.2%) |
114.2
EV 0.434
|
| 39 |
-- |
0.38% (91.6%) |
244.7
EV 0.93
|
| 40 |
-- |
0.37% (91.9%) |
36.2
EV 0.134
|
| 41 |
-- |
0.37% (92.3%) |
250.1
EV 0.925
|
| 42 |
-- |
0.33% (92.6%) |
346.3
EV 1.143
|
| 43 |
-- |
0.33% (93.0%) |
75.2
EV 0.248
|
| 44 |
-- |
0.32% (93.3%) |
375.2
EV 1.201
|
| 45 |
-- |
0.31% (93.6%) |
114.8
EV 0.356
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.9%) |
234.5
EV 0.727
|
| 47 |
-- |
0.3% (94.2%) |
192.4
EV 0.577
|
| 48 |
-- |
0.29% (94.5%) |
105.6
EV 0.306
|
| 49 |
-- |
0.28% (94.8%) |
608.4
EV 1.704
|
| 50 |
-- |
0.26% (95.0%) |
86.2
EV 0.224
|
| 51 |
-- |
0.23% (95.3%) |
54.2
EV 0.125
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.5%) |
214.4
EV 0.472
|
| 53 |
-- |
0.21% (95.7%) |
523.5
EV 1.099
|
| 54 |
-- |
0.19% (95.9%) |
39.5
EV 0.075
|
| 55 |
-- |
0.18% (96.1%) |
41.4
EV 0.075
|
| 56 |
-- |
0.18% (96.2%) |
416.9
EV 0.75
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.4%) |
394.9
EV 0.671
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.6%) |
114.2
EV 0.183
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.7%) |
216.4
EV 0.346
|
| 60 |
-- |
0.14% (96.9%) |
37.7
EV 0.053
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.0%) |
142.4
EV 0.185
|
| 62 |
-- |
0.13% (97.1%) |
137.2
EV 0.178
|
| 63 |
-- |
0.13% (97.3%) |
511.6
EV 0.665
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.4%) |
804
EV 1.045
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.5%) |
326.2
EV 0.424
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.6%) |
173.1
EV 0.208
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.8%) |
82.1
EV 0.09
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.9%) |
402
EV 0.442
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
195.7
EV 0.215
|
|
上田 紗奈
B1 / 大阪 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .15 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.29 (2連 36.67% / 3連 47.78%) | 機力 | M:55(47.15%) B:69(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.23 | 5 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 4 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 10 | 6 | 0.18 | 2 |
|
高田 綾
B1 / 福岡 / 45.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .28 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 24.14% / 3連 46.55%) | 機力 | M:15(31.75%) B:71(47.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 2日目 | 1 | 4 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 9 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.16 | 6 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.20 | 2 |
| 4日目 | 9 | 5 | 0.21 | 6 |
|
大廣 咲季
B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .14 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.54 (2連 15.15% / 3連 28.28%) | 機力 | M:37(29.82%) B:67(27.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.09 | 5 |
| 1日目 | 8 | 1 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 4 | 3 | 0.08 | 5 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.13 | 6 |
| 4日目 | 5 | 4 | 0.06 | 3 |
|
中村 かなえ
B2 / 東京 / 47.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .01 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.97 (2連 21.88% / 3連 31.25%) | 機力 | M:63(39.34%) B:66(26.79%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.04 | 2 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.15 | 4 |
| 4日目 | 1 | 6 | 0.09 | 3 |
| 4日目 | 9 | 2 | 0.11 | 5 |
|
冨名腰 桃奈
B1 / 福岡 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .08 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 19.12% / 3連 39.71%) | 機力 | M:27(36.28%) B:48(29.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.01 | 3 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.19 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.32 | 5 |
| 3日目 | 11 | 4 | 0.15 | 6 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.22 | 5 |
| 5日目 | 3 | 2 | 0.13 | 4 |
|
三嶌 さらら
B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 30.93% / 3連 38.14%) | 機力 | M:22(34.17%) B:61(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.13 | 4 |
| 5日目 | 1 | 3 | 0.13 | 1 |