| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:28 |
| データ作成 | 2026-05-14 13:22:24 | ||
| 3連単 |
--
Sim #62
(0.51% / 86.1%)
|
払戻 | ¥9,030 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 41 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示スタートタイミング.03という驚異的な踏み込み。実力・級別ともに最上位のA1であり、大外からスリット後、内にプレッシャーをかける展開は必至。
スリット予測:
ほぼ枠なりの進入。カド4号艇後藤と大外6号艇若林がスリット先行し、内枠3艇を飲み込もうとする極めて攻撃的なスリット隊形。
支配的メカニズム:
4コースの角まくりによる外連動(Pattern 4-A)。4号艇が絞れば物理的に5,6号艇の追走が確実視されるが、1号艇村上も当地勝率を背景に抵抗。物理的なスジは成立するが、不確実性(Entropy)が全てのシナリオを相殺している。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.9208と極めて高く、統計的に本命不在の「超・混戦」状態。最大的中確率の組み合わせ(1-2-3)でさえ3.72%しかなく、30%の累積確率をカバーするのに12点以上を要するため、投資効率が著しく低い。EV値では4号艇の角まくり展開(4-6-3等)に異常値が出ているが、的中への収束可能性が極めて低く、キャッシュフローの安定性を損なうと判断。
| SD閾値 | 7.3468 | Entropy | 0.9208 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 3.72% | Top5合計 | 15.09% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 31.61% / 差し 28.3% / まくり 22.17% / まくり差し 17.92% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: -
| 結果 |
-- (¥9,030)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.8% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 31.61% / 差し: 28.3% / まくり: 22.17% / まくり差し: 17.92% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 31.5% | 43.2% (11.7%) | 52.3% (9.1%) | |
| 25.7% | 43.2% (17.5%) | 53.6% (10.4%) | |
| 5.8% | 22.1% (16.3%) | 49.6% (27.5%) | |
| 27.4% | 44.8% (17.3%) | 57.8% (13%) | |
| 6% | 18.4% (12.4%) | 36.6% (18.3%) | |
| 3.6% | 28.3% (24.8%) | 50% (21.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
3.72% (3.7%) |
42
EV 1.562
|
| 2 |
-- |
3.23% (7.0%) |
175.3
EV 5.662
|
| 3 |
-- |
3.08% (10.0%) |
84.5
EV 2.603
|
| 4 |
-- |
2.6% (12.6%) |
65.5
EV 1.703
|
| 5 |
-- |
2.46% (15.1%) |
31.8
EV 0.782
|
| 6 |
-- |
2.44% (17.5%) |
119.9
EV 2.926
|
| 7 |
-- |
2.37% (19.9%) |
79.7
EV 1.889
|
| 8 |
-- |
2.3% (22.2%) |
56.7
EV 1.304
|
| 9 |
-- |
2.09% (24.3%) |
80.6
EV 1.685
|
| 10 |
-- |
1.95% (26.2%) |
17.9
EV 0.349
|
| 11 |
-- |
1.92% (28.2%) |
29.8
EV 0.572
|
| 12 |
-- |
1.91% (30.1%) |
88.7
EV 1.694
|
| 13 |
-- |
1.83% (31.9%) |
53.3
EV 0.975
|
| 14 |
-- |
1.76% (33.7%) |
71.2
EV 1.253
|
| 15 |
-- |
1.76% (35.4%) |
264.6
EV 4.657
|
| 16 |
-- |
1.67% (37.1%) |
65.2
EV 1.089
|
| 17 |
-- |
1.64% (38.7%) |
38.4
EV 0.63
|
| 18 |
-- |
1.58% (40.3%) |
47.2
EV 0.746
|
| 19 |
-- |
1.57% (41.9%) |
59.1
EV 0.928
|
| 20 |
-- |
1.56% (43.4%) |
103.9
EV 1.621
|
| 21 |
-- |
1.47% (44.9%) |
171
EV 2.514
|
| 22 |
-- |
1.45% (46.4%) |
22.5
EV 0.326
|
| 23 |
-- |
1.45% (47.8%) |
53.1
EV 0.77
|
| 24 |
-- |
1.43% (49.2%) |
34.3
EV 0.49
|
| 25 |
-- |
1.43% (50.7%) |
126.3
EV 1.806
|
| 26 |
-- |
1.41% (52.1%) |
147.6
EV 2.081
|
| 27 |
-- |
1.37% (53.5%) |
86.5
EV 1.185
|
| 28 |
-- |
1.35% (54.8%) |
35.3
EV 0.477
|
| 29 |
-- |
1.33% (56.1%) |
233.8
EV 3.11
|
| 30 |
-- |
1.33% (57.5%) |
39.9
EV 0.531
|
| 31 |
-- |
1.32% (58.8%) |
74.2
EV 0.979
|
| 32 |
-- |
1.29% (60.1%) |
71.2
EV 0.918
|
| 33 |
-- |
1.24% (61.3%) |
89.3
EV 1.107
|
| 34 |
-- |
1.23% (62.5%) |
58.2
EV 0.716
|
| 35 |
-- |
1.22% (63.8%) |
53.9
EV 0.658
|
| 36 |
-- |
1.2% (65.0%) |
71.2
EV 0.854
|
| 37 |
-- |
1.17% (66.1%) |
269.7
EV 3.155
|
| 38 |
-- |
1.06% (67.2%) |
107.9
EV 1.144
|
| 39 |
-- |
1.05% (68.2%) |
94.1
EV 0.988
|
| 40 |
-- |
1.04% (69.3%) |
25.5
EV 0.265
|
| 41 |
-- |
1.02% (70.3%) |
36.5
EV 0.372
|
| 42 |
-- |
0.98% (71.3%) |
125.2
EV 1.227
|
| 43 |
-- |
0.95% (72.2%) |
108.7
EV 1.033
|
| 44 |
-- |
0.92% (73.2%) |
318.8
EV 2.933
|
| 45 |
-- |
0.89% (74.0%) |
86
EV 0.765
|
| 46 |
-- |
0.89% (74.9%) |
23.5
EV 0.209
|
| 47 |
-- |
0.89% (75.8%) |
40.7
EV 0.362
|
| 48 |
-- |
0.88% (76.7%) |
136.2
EV 1.199
|
| 49 |
-- |
0.86% (77.6%) |
43.8
EV 0.377
|
| 50 |
-- |
0.77% (78.3%) |
82
EV 0.631
|
| 51 |
-- |
0.76% (79.1%) |
165
EV 1.254
|
| 52 |
-- |
0.76% (79.9%) |
36.2
EV 0.275
|
| 53 |
-- |
0.75% (80.6%) |
85.5
EV 0.641
|
| 54 |
-- |
0.73% (81.3%) |
71.5
EV 0.522
|
| 55 |
-- |
0.69% (82.0%) |
127.5
EV 0.88
|
| 56 |
-- |
0.69% (82.7%) |
109.5
EV 0.756
|
| 57 |
-- |
0.63% (83.3%) |
326.2
EV 2.055
|
| 58 |
-- |
0.61% (84.0%) |
250.5
EV 1.528
|
| 59 |
-- |
0.56% (84.5%) |
304.9
EV 1.707
|
| 60 |
-- |
0.56% (85.1%) |
103.9
EV 0.582
|
| 61 |
-- |
0.52% (85.6%) |
140.2
EV 0.729
|
| 62 |
🎯
-- |
0.51% (86.1%) |
83
EV 0.423
|
| 63 |
-- |
0.49% (86.6%) |
171
EV 0.838
|
| 64 |
-- |
0.43% (87.0%) |
70.8
EV 0.304
|
| 65 |
-- |
0.42% (87.4%) |
425.1
EV 1.785
|
| 66 |
-- |
0.42% (87.9%) |
219.1
EV 0.92
|
| 67 |
-- |
0.41% (88.3%) |
438.3
EV 1.797
|
| 68 |
-- |
0.4% (88.7%) |
334
EV 1.336
|
| 69 |
-- |
0.4% (89.1%) |
159.4
EV 0.638
|
| 70 |
-- |
0.39% (89.5%) |
241.8
EV 0.943
|
| 71 |
-- |
0.37% (89.8%) |
438.3
EV 1.622
|
| 72 |
-- |
0.37% (90.2%) |
194.8
EV 0.721
|
| 73 |
-- |
0.35% (90.6%) |
149.2
EV 0.522
|
| 74 |
-- |
0.34% (90.9%) |
124.1
EV 0.422
|
| 75 |
-- |
0.33% (91.2%) |
124.1
EV 0.41
|
| 76 |
-- |
0.32% (91.5%) |
163.1
EV 0.522
|
| 77 |
-- |
0.32% (91.9%) |
169
EV 0.541
|
| 78 |
-- |
0.31% (92.2%) |
150.8
EV 0.467
|
| 79 |
-- |
0.31% (92.5%) |
84.5
EV 0.262
|
| 80 |
-- |
0.29% (92.8%) |
206.3
EV 0.598
|
| 81 |
-- |
0.29% (93.1%) |
140.2
EV 0.407
|
| 82 |
-- |
0.28% (93.3%) |
132.3
EV 0.37
|
| 83 |
-- |
0.27% (93.6%) |
389.6
EV 1.052
|
| 84 |
-- |
0.26% (93.9%) |
155.8
EV 0.405
|
| 85 |
-- |
0.26% (94.1%) |
241.8
EV 0.629
|
| 86 |
-- |
0.26% (94.4%) |
326.2
EV 0.848
|
| 87 |
-- |
0.24% (94.6%) |
187
EV 0.449
|
| 88 |
-- |
0.24% (94.9%) |
286.3
EV 0.687
|
| 89 |
-- |
0.23% (95.1%) |
197.5
EV 0.454
|
| 90 |
-- |
0.23% (95.3%) |
102.3
EV 0.235
|
| 91 |
-- |
0.23% (95.6%) |
91.6
EV 0.211
|
| 92 |
-- |
0.22% (95.8%) |
226.2
EV 0.498
|
| 93 |
-- |
0.22% (96.0%) |
136.2
EV 0.3
|
| 94 |
-- |
0.2% (96.2%) |
42.1
EV 0.084
|
| 95 |
-- |
0.2% (96.4%) |
359.7
EV 0.719
|
| 96 |
-- |
0.2% (96.6%) |
103.9
EV 0.208
|
| 97 |
-- |
0.19% (96.8%) |
215.8
EV 0.41
|
| 98 |
-- |
0.19% (97.0%) |
237.7
EV 0.452
|
| 99 |
-- |
0.18% (97.2%) |
58.6
EV 0.105
|
| 100 |
-- |
0.18% (97.3%) |
237.7
EV 0.428
|
| 101 |
-- |
0.18% (97.5%) |
114
EV 0.205
|
| 102 |
-- |
0.17% (97.7%) |
280.5
EV 0.477
|
| 103 |
-- |
0.16% (97.9%) |
171
EV 0.274
|
| 104 |
-- |
0.16% (98.0%) |
123
EV 0.197
|
| 105 |
-- |
0.16% (98.2%) |
161.2
EV 0.258
|
| 106 |
-- |
0.16% (98.3%) |
275
EV 0.44
|
| 107 |
-- |
0.16% (98.5%) |
161.2
EV 0.258
|
| 108 |
-- |
0.15% (98.6%) |
197.5
EV 0.296
|
| 109 |
-- |
0.15% (98.8%) |
389.6
EV 0.584
|
| 110 |
-- |
0.14% (98.9%) |
88.7
EV 0.124
|
| 111 |
-- |
0.14% (99.1%) |
412.6
EV 0.578
|
| 112 |
-- |
0.14% (99.2%) |
269.7
EV 0.378
|
| 113 |
-- |
0.14% (99.4%) |
412.6
EV 0.578
|
| 114 |
-- |
0.12% (99.5%) |
400.8
EV 0.481
|
| 115 |
-- |
0.11% (99.6%) |
584.5
EV 0.643
|
| 116 |
-- |
0.1% (99.7%) |
250.5
EV 0.251
|
|
村上 彰一
B1 / 福岡 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.39 (2連 21.05% / 3連 40.79%) | 機力 | M:70(24.14%) B:53(24.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 3 | 0.26 | 1 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.15 | 1 |
| 2日目 | 11 | 6 | 0.18 | 5 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.16 | 5 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.11 | 3 |
|
新田 泰章
A1 / 広島 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .10 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.92 (2連 52.10% / 3連 68.07%) | 機力 | M:52(29.06%) B:27(38.05%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.25 | 5 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 12 | 2 | 0.17 | 2 |
|
間野 兼礼
B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .16 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 34.94% / 3連 56.63%) | 機力 | M:39(41.13%) B:25(28.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.30 | 6 |
| 2日目 | 1 | 6 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 6 | 2 | 0.21 | 5 |
| 3日目 | 5 | 6 | 0.04 | 1 |
| 4日目 | 4 | 3 | 0.25 | 3 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.15 | 4 |
|
後藤 翔之
A2 / 東京 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .11 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.91 (2連 38.74% / 3連 60.36%) | 機力 | M:28(33.33%) B:70(30.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 3 | 0.20 | 1 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.20 | 2 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.19 | 2 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.09 | 5 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.23 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.14 | 2 |
|
天野 友和
A2 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .09 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.34 (2連 47.32% / 3連 66.96%) | 機力 | M:36(31.67%) B:42(31.62%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.27 | 2 |
| 1日目 | 10 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.20 | 3 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.16 | 2 |
| 4日目 | 8 | 3 | 0.10 | 3 |
|
若林 将
A1 / 東京 / 52.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .03 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.46 (2連 55.34% / 3連 83.50%) | 機力 | M:30(35.00%) B:21(30.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 6 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.07 | 4 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 7 | 3 | 0.05 | 2 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.08 | 1 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.07 | 2 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.15 | 1 |