| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 12:52 |
| データ作成 | 2026-05-14 12:42:16 | ||
| 3連単 |
--
Sim #34
(0.59% / 87.2%)
|
払戻 | ¥10,420 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 40 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示ST.03と今節一のスリット気配。リング交換済みで攻撃係数も1.16と高く、スリットからプレッシャーをかける主役。
スリット予測:
枠なり3対3、3号艇福田がハナを切るが、1号艇出畑も応戦して先マイを図る形。
支配的メカニズム:
適用:Pattern 1-B(抵抗して逃げ)。3が仕掛けて1が張る。この競り合いにより懐が空き、展開を突く4,5号艇が連動して高配当を形成する物理スジ。
判断根拠:
1号艇出畑の当地1着率が76.9%と圧倒的。entropyが0.74と低く、本命サイドの信頼度が高い。一方で3コース福田が展示ST.03と鋭く、1号艇がこれに抵抗してターンが膨らむ Pattern 1-B (抵抗逃げ) のシナリオで中外枠のEVが極めて高く算出されており、的中率と高収支の両立が可能。
| SD閾値 | 9.4094 | Entropy | 0.7468 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.99% | Top5合計 | 38.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 67.45% / 差し 4.59% / まくり 8.44% / まくり差し 19.51% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 70.12
| 結果 |
-- (¥10,420)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 79.8% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 67.45% / 差し: 4.59% / まくり: 8.44% / まくり差し: 19.51% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 67.2% | 80.8% (13.7%) | 84.4% (3.6%) | |
| 0.6% | 5.6% (5%) | 16.1% (10.5%) | |
| 16.1% | 46.9% (30.7%) | 70.8% (24%) | |
| 5.5% | 20% (14.5%) | 46% (26%) | |
| 9.7% | 38.4% (28.7%) | 55.3% (16.9%) | |
| 1% | 8.3% (7.4%) | 27.3% (19%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.99% (10.0%) |
42.6
EV 4.256
|
| 2 |
-- |
9.32% (19.3%) |
40.7
EV 3.793
|
| 3 |
-- |
7.92% (27.2%) |
26.5
EV 2.099
|
| 4 |
-- |
5.99% (33.2%) |
24.3
EV 1.456
|
| 5 |
-- |
5.65% (38.9%) |
62.6
EV 3.537
|
| 6 |
-- |
4.95% (43.8%) |
92.1
EV 4.559
|
| 7 |
-- |
3.87% (47.7%) |
63.5
EV 2.457
|
| 8 |
-- |
3.56% (51.3%) |
19
EV 0.676
|
| 9 |
-- |
2.62% (53.9%) |
156.2
EV 4.092
|
| 10 |
-- |
2.34% (56.2%) |
37
EV 0.866
|
| 11 |
-- |
2.31% (58.5%) |
37.6
EV 0.869
|
| 12 |
-- |
2.07% (60.6%) |
113.7
EV 2.354
|
| 13 |
-- |
2.02% (62.6%) |
31.7
EV 0.64
|
| 14 |
-- |
1.92% (64.5%) |
52
EV 0.998
|
| 15 |
-- |
1.89% (66.4%) |
70.8
EV 1.338
|
| 16 |
-- |
1.72% (68.1%) |
28.8
EV 0.495
|
| 17 |
-- |
1.67% (69.8%) |
57.6
EV 0.962
|
| 18 |
-- |
1.63% (71.4%) |
35.4
EV 0.577
|
| 19 |
-- |
1.61% (73.1%) |
28.7
EV 0.462
|
| 20 |
-- |
1.39% (74.4%) |
119.6
EV 1.662
|
| 21 |
-- |
1.23% (75.7%) |
51.4
EV 0.632
|
| 22 |
-- |
1.15% (76.8%) |
23.2
EV 0.267
|
| 23 |
-- |
1.11% (77.9%) |
24.8
EV 0.275
|
| 24 |
-- |
1.03% (79.0%) |
139.6
EV 1.438
|
| 25 |
-- |
1.01% (80.0%) |
19.9
EV 0.201
|
| 26 |
-- |
0.96% (80.9%) |
72
EV 0.691
|
| 27 |
-- |
0.95% (81.9%) |
97
EV 0.922
|
| 28 |
-- |
0.94% (82.8%) |
128
EV 1.203
|
| 29 |
-- |
0.87% (83.7%) |
204.8
EV 1.782
|
| 30 |
-- |
0.86% (84.6%) |
164.5
EV 1.415
|
| 31 |
-- |
0.77% (85.3%) |
69.8
EV 0.537
|
| 32 |
-- |
0.72% (86.0%) |
230.4
EV 1.659
|
| 33 |
-- |
0.61% (86.7%) |
144
EV 0.878
|
| 34 |
🎯
-- |
0.59% (87.2%) |
122.8
EV 0.725
|
| 35 |
-- |
0.58% (87.8%) |
135.5
EV 0.786
|
| 36 |
-- |
0.56% (88.4%) |
113.7
EV 0.637
|
| 37 |
-- |
0.55% (88.9%) |
78.7
EV 0.433
|
| 38 |
-- |
0.52% (89.5%) |
51.2
EV 0.266
|
| 39 |
-- |
0.52% (90.0%) |
256
EV 1.331
|
| 40 |
-- |
0.51% (90.5%) |
63.1
EV 0.322
|
| 41 |
-- |
0.51% (91.0%) |
230.4
EV 1.175
|
| 42 |
-- |
0.5% (91.5%) |
96
EV 0.48
|
| 43 |
-- |
0.5% (92.0%) |
49.2
EV 0.246
|
| 44 |
-- |
0.46% (92.5%) |
113.7
EV 0.523
|
| 45 |
-- |
0.41% (92.9%) |
82.2
EV 0.337
|
| 46 |
-- |
0.39% (93.3%) |
119.6
EV 0.466
|
| 47 |
-- |
0.39% (93.6%) |
109.7
EV 0.428
|
| 48 |
-- |
0.38% (94.0%) |
146.2
EV 0.556
|
| 49 |
-- |
0.34% (94.4%) |
263.3
EV 0.895
|
| 50 |
-- |
0.29% (94.7%) |
224.7
EV 0.652
|
| 51 |
-- |
0.28% (94.9%) |
64.4
EV 0.18
|
| 52 |
-- |
0.26% (95.2%) |
214.3
EV 0.557
|
| 53 |
-- |
0.24% (95.4%) |
184.3
EV 0.442
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.7%) |
63.1
EV 0.145
|
| 55 |
-- |
0.23% (95.9%) |
368.6
EV 0.848
|
| 56 |
-- |
0.22% (96.1%) |
61
EV 0.134
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.3%) |
170.6
EV 0.358
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.5%) |
438.8
EV 0.878
|
| 59 |
-- |
0.2% (96.7%) |
236.3
EV 0.473
|
| 60 |
-- |
0.2% (96.9%) |
29.1
EV 0.058
|
| 61 |
-- |
0.19% (97.1%) |
86.1
EV 0.164
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.3%) |
144
EV 0.23
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.4%) |
141.7
EV 0.198
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.5%) |
27.2
EV 0.035
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.7%) |
242.5
EV 0.291
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.8%) |
180.7
EV 0.217
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.9%) |
50
EV 0.06
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.0%) |
22.6
EV 0.025
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.1%) |
460.8
EV 0.507
|
|
出畑 孝典
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .14 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.66 (2連 36.17% / 3連 58.51%) | 機力 | M:51(21.67%) B:68(41.28%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.21 | 3 |
| 3日目 | 3 | 6 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.12 | 3 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.11 | 4 |
| 4日目 | 10 | 1 | 0.21 | 3 |
|
佐藤 右京
B1 / 東京 / 55.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .13 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.65 (2連 12.66% / 3連 29.11%) | 機力 | M:13(29.60%) B:20(31.86%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.22 | 6 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.02 | 5 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 7 | 2 | 0.22 | 4 |
|
福田 宗平
A1 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .03 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.78 (2連 39.13% / 3連 58.26%) | 機力 | M:45(32.52%) B:18(33.63%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.17 | 3 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.23 | 3 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.17 | 5 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.11 | 5 |
|
平見 真彦
B1 / 愛知 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .19 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 31.91% / 3連 58.51%) | 機力 | M:49(32.17%) B:11(26.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.25 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.26 | 4 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.20 | 1 |
|
谷村 一哉
A2 / 山口 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.00% / 3連 70.00%) | 機力 | M:34(28.00%) B:34(42.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.24 | 1 |
| 1日目 | 9 | 1 | 0.25 | 2 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.16 | 2 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.20 | 1 |
| 4日目 | 12 | 6 | 0.16 | 3 |
|
前原 大道
A1 / 岡山 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .15 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.18 (2連 54.00% / 3連 73.00%) | 機力 | M:61(32.00%) B:45(35.96%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.19 | 4 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.20 | 1 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.13 | 1 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 12 | 1 | 0.15 | 1 |