| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 12:22 |
| データ作成 | 2026-05-14 12:12:49 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(3.7% / 26.4%)
|
払戻 | ¥1,140 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示進入で4コースを選択。平均ST 0.17に対し展示でF.04と踏み込んでおり、実力者揃いのダッシュ勢を牽引する攻め手となる可能性が高い。
スリット予測:
12/4356の変則進入。カド受けに回る4号艇と、カドに引く3号艇のスタート合戦。向かい風2mの影響でスリット後の伸びは緩やかだが、3号艇がスリット先行する形。
支配的メカニズム:
イン逃げ時の追走スジ(Pattern 1-A)と、3号艇のカドまくり差しによる内枠残り(Pattern 3-A)が物理的に有力。
判断根拠:
レースエントロピーが0.859と高く、1コース品川選手の1着確率は57.9%と過半数を超えるものの、展示での進入変更(12/4356)により展開に不確実性が生じている。EVが1.0を超える目が中穴帯に多く存在するため、鉄板勝負ではなく分散投資による回収を狙うべき局面と判断した。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.8593 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.81% | Top5合計 | 26.36% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 56.88% / 差し 9.22% / まくり 16% / まくり差し 17.9% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 100.86
| 結果 |
-- (¥1,140)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 56.88% / 差し: 9.22% / まくり: 16% / まくり差し: 17.9% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 57.9% | 75.5% (17.6%) | 81.8% (6.3%) | |
| 9% | 28.1% (19.1%) | 43.6% (15.5%) | |
| 11.4% | 38.7% (27.3%) | 59.3% (20.6%) | |
| 5% | 14.7% (9.7%) | 29.1% (14.4%) | |
| 11.1% | 26.6% (15.5%) | 54.6% (27.9%) | |
| 5.7% | 16.4% (10.8%) | 31.7% (15.2%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.81% (7.8%) |
12.1
EV 0.945
|
| 2 |
-- |
5.49% (13.3%) |
17.5
EV 0.961
|
| 3 |
-- |
4.98% (18.3%) |
33.1
EV 1.648
|
| 4 |
-- |
4.38% (22.7%) |
45.2
EV 1.98
|
| 5 |
🎯
-- |
3.7% (26.4%) |
10
EV 0.37
|
| 6 |
-- |
3.69% (30.1%) |
35.8
EV 1.321
|
| 7 |
-- |
3.31% (33.4%) |
83.4
EV 2.761
|
| 8 |
-- |
2.59% (36.0%) |
36.5
EV 0.945
|
| 9 |
-- |
2.44% (38.4%) |
110.5
EV 2.696
|
| 10 |
-- |
2.43% (40.8%) |
18
EV 0.437
|
| 11 |
-- |
2.4% (43.2%) |
31.6
EV 0.758
|
| 12 |
-- |
2.37% (45.6%) |
16.6
EV 0.393
|
| 13 |
-- |
2.34% (47.9%) |
22.7
EV 0.531
|
| 14 |
-- |
2.26% (50.2%) |
44.3
EV 1.001
|
| 15 |
-- |
2.09% (52.3%) |
63.2
EV 1.321
|
| 16 |
-- |
1.89% (54.2%) |
85.7
EV 1.62
|
| 17 |
-- |
1.79% (56.0%) |
25.2
EV 0.451
|
| 18 |
-- |
1.78% (57.7%) |
14
EV 0.249
|
| 19 |
-- |
1.57% (59.3%) |
37.1
EV 0.582
|
| 20 |
-- |
1.42% (60.7%) |
34.4
EV 0.488
|
| 21 |
-- |
1.39% (62.1%) |
286.7
EV 3.985
|
| 22 |
-- |
1.38% (63.5%) |
32
EV 0.442
|
| 23 |
-- |
1.3% (64.8%) |
199.4
EV 2.592
|
| 24 |
-- |
1.06% (65.9%) |
160.9
EV 1.706
|
| 25 |
-- |
1.06% (66.9%) |
33.8
EV 0.358
|
| 26 |
-- |
1.04% (68.0%) |
30.3
EV 0.315
|
| 27 |
-- |
1.04% (69.0%) |
218.4
EV 2.271
|
| 28 |
-- |
0.96% (70.0%) |
139
EV 1.334
|
| 29 |
-- |
0.93% (70.9%) |
132.9
EV 1.236
|
| 30 |
-- |
0.87% (71.8%) |
59.2
EV 0.515
|
| 31 |
-- |
0.86% (72.6%) |
213.4
EV 1.835
|
| 32 |
-- |
0.85% (73.5%) |
75.2
EV 0.639
|
| 33 |
-- |
0.81% (74.3%) |
129.2
EV 1.047
|
| 34 |
-- |
0.81% (75.1%) |
169.9
EV 1.376
|
| 35 |
-- |
0.78% (75.9%) |
127.4
EV 0.994
|
| 36 |
-- |
0.78% (76.7%) |
68.4
EV 0.534
|
| 37 |
-- |
0.76% (77.4%) |
296
EV 2.25
|
| 38 |
-- |
0.73% (78.1%) |
398.9
EV 2.912
|
| 39 |
-- |
0.67% (78.8%) |
367
EV 2.459
|
| 40 |
-- |
0.6% (79.4%) |
458.8
EV 2.753
|
| 41 |
-- |
0.58% (80.0%) |
316.4
EV 1.835
|
| 42 |
-- |
0.57% (80.6%) |
327.7
EV 1.868
|
| 43 |
-- |
0.51% (81.1%) |
305.8
EV 1.56
|
| 44 |
-- |
0.51% (81.6%) |
254.8
EV 1.299
|
| 45 |
-- |
0.47% (82.1%) |
158.2
EV 0.744
|
| 46 |
-- |
0.46% (82.5%) |
101.9
EV 0.469
|
| 47 |
-- |
0.46% (83.0%) |
482.9
EV 2.221
|
| 48 |
-- |
0.43% (83.4%) |
352.9
EV 1.517
|
| 49 |
-- |
0.43% (83.8%) |
60.7
EV 0.261
|
| 50 |
-- |
0.43% (84.3%) |
56.9
EV 0.245
|
| 51 |
-- |
0.43% (84.7%) |
458.8
EV 1.973
|
| 52 |
-- |
0.42% (85.1%) |
203.9
EV 0.856
|
| 53 |
-- |
0.41% (85.5%) |
352.9
EV 1.447
|
| 54 |
-- |
0.4% (85.9%) |
241.4
EV 0.966
|
| 55 |
-- |
0.38% (86.3%) |
136.9
EV 0.52
|
| 56 |
-- |
0.38% (86.7%) |
-
EV -
|
| 57 |
-- |
0.38% (87.1%) |
150.4
EV 0.572
|
| 58 |
-- |
0.37% (87.4%) |
573.5
EV 2.122
|
| 59 |
-- |
0.37% (87.8%) |
223.8
EV 0.828
|
| 60 |
-- |
0.37% (88.2%) |
705.8
EV 2.611
|
| 61 |
-- |
0.35% (88.5%) |
155.5
EV 0.544
|
| 62 |
-- |
0.35% (88.9%) |
262.1
EV 0.917
|
| 63 |
-- |
0.35% (89.2%) |
705.8
EV 2.47
|
| 64 |
-- |
0.34% (89.6%) |
241.4
EV 0.821
|
| 65 |
-- |
0.34% (89.9%) |
764.6
EV 2.6
|
| 66 |
-- |
0.34% (90.2%) |
248
EV 0.843
|
| 67 |
-- |
0.34% (90.6%) |
417.1
EV 1.418
|
| 68 |
-- |
0.34% (90.9%) |
436.9
EV 1.485
|
| 69 |
-- |
0.33% (91.3%) |
235.2
EV 0.776
|
| 70 |
-- |
0.3% (91.6%) |
136.9
EV 0.411
|
| 71 |
-- |
0.3% (91.9%) |
64.1
EV 0.192
|
| 72 |
-- |
0.29% (92.1%) |
339.8
EV 0.985
|
| 73 |
-- |
0.29% (92.4%) |
458.8
EV 1.331
|
| 74 |
-- |
0.27% (92.7%) |
327.7
EV 0.885
|
| 75 |
-- |
0.26% (93.0%) |
611.7
EV 1.59
|
| 76 |
-- |
0.26% (93.2%) |
655.4
EV 1.704
|
| 77 |
-- |
0.25% (93.5%) |
1019
EV 2.548
|
| 78 |
-- |
0.25% (93.7%) |
1529
EV 3.823
|
| 79 |
-- |
0.23% (94.0%) |
316.4
EV 0.728
|
| 80 |
-- |
0.22% (94.2%) |
169.9
EV 0.374
|
| 81 |
-- |
0.22% (94.4%) |
199.4
EV 0.439
|
| 82 |
-- |
0.21% (94.6%) |
278
EV 0.584
|
| 83 |
-- |
0.21% (94.8%) |
1835
EV 3.854
|
| 84 |
-- |
0.21% (95.0%) |
278
EV 0.584
|
| 85 |
-- |
0.21% (95.2%) |
117.6
EV 0.247
|
| 86 |
-- |
0.21% (95.4%) |
111.9
EV 0.235
|
| 87 |
-- |
0.2% (95.6%) |
107.9
EV 0.216
|
| 88 |
-- |
0.2% (95.8%) |
1019
EV 2.038
|
| 89 |
-- |
0.19% (96.0%) |
122.3
EV 0.232
|
| 90 |
-- |
0.19% (96.2%) |
305.8
EV 0.581
|
| 91 |
-- |
0.18% (96.4%) |
458.8
EV 0.826
|
| 92 |
-- |
0.18% (96.6%) |
834.2
EV 1.502
|
| 93 |
-- |
0.18% (96.8%) |
-
EV -
|
| 94 |
-- |
0.17% (96.9%) |
1147
EV 1.95
|
| 95 |
-- |
0.16% (97.1%) |
248
EV 0.397
|
| 96 |
-- |
0.15% (97.2%) |
1147
EV 1.721
|
| 97 |
-- |
0.15% (97.4%) |
70
EV 0.105
|
| 98 |
-- |
0.15% (97.5%) |
85.7
EV 0.129
|
| 99 |
-- |
0.15% (97.7%) |
305.8
EV 0.459
|
| 100 |
-- |
0.15% (97.8%) |
241.4
EV 0.362
|
| 101 |
-- |
0.15% (98.0%) |
248
EV 0.372
|
| 102 |
-- |
0.15% (98.1%) |
160.9
EV 0.241
|
| 103 |
-- |
0.15% (98.3%) |
262.1
EV 0.393
|
| 104 |
-- |
0.14% (98.4%) |
458.8
EV 0.642
|
| 105 |
-- |
0.13% (98.6%) |
611.7
EV 0.795
|
| 106 |
-- |
0.12% (98.7%) |
-
EV -
|
| 107 |
-- |
0.12% (98.8%) |
339.8
EV 0.408
|
| 108 |
-- |
0.11% (98.9%) |
352.9
EV 0.388
|
| 109 |
-- |
0.1% (99.0%) |
286.7
EV 0.287
|
| 110 |
-- |
0.1% (99.1%) |
436.9
EV 0.437
|
| 111 |
-- |
0.1% (99.2%) |
187.2
EV 0.187
|
| 112 |
-- |
0.1% (99.3%) |
191.1
EV 0.191
|
| 113 |
-- |
0.1% (99.4%) |
296
EV 0.296
|
| 114 |
-- |
0.1% (99.5%) |
191.1
EV 0.191
|
|
品川 二千翔
A2 / 山口 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .13 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.20 (2連 46.15% / 3連 62.39%) | 機力 | M:25(24.00%) B:23(32.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.20 | 2 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.17 | 6 |
| 3日目 | 11 | 6 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.21 | 1 |
| 4日目 | 12 | 5 | 0.19 | 5 |
|
細川 明人
B1 / 岡山 / 55.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 .26 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.66 (2連 16.87% / 3連 24.10%) | 機力 | M:16(39.02%) B:28(20.59%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.07 | 4 |
| 4日目 | 5 | 5 | 0.17 | 6 |
| 4日目 | 9 | 3 | 0.25 | 2 |
|
明石 正之
B1 / 兵庫 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.04 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.35 (2連 34.04% / 3連 48.94%) | 機力 | M:58(37.90%) B:24(34.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.21 | 2 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.11 | 3 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.17 | 2 |
|
杉村 賢也
A2 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 30.34% / 3連 43.82%) | 機力 | M:56(39.52%) B:41(26.47%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.26 | 4 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.15 | 3 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 11 | 4 | 0.15 | 5 |
|
原田 篤志
A1 / 山口 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .07 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.30 (2連 40.00% / 3連 65.00%) | 機力 | M:68(31.67%) B:51(26.13%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.21 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.14 | 3 |
| 2日目 | 4 | 4 | 0.07 | 1 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.19 | 3 |
| 4日目 | 6 | 3 | 0.44 | 2 |
| 4日目 | 11 | 1 | 0.11 | 1 |
|
松尾 昂明
A2 / 福岡 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .08 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 42.28% / 3連 60.98%) | 機力 | M:29(36.00%) B:60(29.91%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.23 | 6 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 8 | 6 | 0.10 | 5 |
| 4日目 | 4 | 4 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 10 | 3 | 0.19 | 4 |