| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 児島 (16) |
|---|---|---|---|
| レース | 1R | 発走 | 10:52 |
| データ作成 | 2026-05-14 10:40:59 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(4.75% / 45.8%)
|
払戻 | ¥1,930 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 8 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタート.04という驚異的な踏み込みに加え、攻撃係数(atk_coef)が1.044とメンバー中最高。今節の平均STも安定しており、スリット後の仕掛けは4号艇から始まる。
スリット予測:
123/456の枠なり進入。4号艇品田がスリットで一艇身覗く形になるが、1号艇中田も当地相性の良さを活かして1Mまでに盛り返す展開。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A/B: 4号艇が攻めることで2,3コースが壁として機能しにくくなるが、逆に1号艇が先マイすれば4号艇の攻めをブロックし、その懐を2,3号艇が追走するか、4号艇がそのまま外を回って残る展開が物理スジとして有力。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.717と比較的低く、1号艇中田の当地勝率(6.40)および逃げ信頼度がシミュレーション上で59.1%と高い。4号艇品田の攻めが想定されるが、1号艇がこれを受け止める「逃げ」の確率質量が60%を超えており、少点数での勝負が可能と判断した。
| SD閾値 | 5 | Entropy | 0.7174 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.49% | Top5合計 | 45.79% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 60.21% / 差し 11.39% / まくり 15.91% / まくり差し 12.49% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 17.48
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥1,930)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 43.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 60.21% / 差し: 11.39% / まくり: 15.91% / まくり差し: 12.49% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 59.1% | 78.3% (19.2%) | 86% (7.6%) | |
| 9.5% | 30.4% (20.9%) | 53.1% (22.7%) | |
| 16.5% | 45.3% (28.8%) | 52.1% (6.8%) | |
| 7.7% | 28.7% (21%) | 76.4% (47.8%) | |
| 5.7% | 13.9% (8.2%) | 27.4% (13.4%) | |
| 1.5% | 3.4% (1.9%) | 5.1% (1.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.49% (14.5%) |
8
EV 1.159
|
| 2 |
-- |
12.96% (27.5%) |
19.5
EV 2.527
|
| 3 |
-- |
7.33% (34.8%) |
18.4
EV 1.349
|
| 4 |
-- |
6.26% (41.0%) |
19.2
EV 1.202
|
| 5 |
🎯
-- |
4.75% (45.8%) |
22.3
EV 1.059
|
| 6 |
-- |
3.12% (48.9%) |
14.5
EV 0.452
|
| 7 |
-- |
2.93% (51.8%) |
23.3
EV 0.683
|
| 8 |
-- |
2.89% (54.7%) |
76.2
EV 2.202
|
| 9 |
-- |
2.41% (57.1%) |
13.4
EV 0.323
|
| 10 |
-- |
2.37% (59.5%) |
72.1
EV 1.709
|
| 11 |
-- |
2.29% (61.8%) |
9.7
EV 0.222
|
| 12 |
-- |
2.12% (63.9%) |
40.5
EV 0.859
|
| 13 |
-- |
2.07% (66.0%) |
35.4
EV 0.733
|
| 14 |
-- |
2.02% (68.0%) |
61.7
EV 1.246
|
| 15 |
-- |
1.94% (70.0%) |
370.7
EV 7.192
|
| 16 |
-- |
1.77% (71.7%) |
25.9
EV 0.458
|
| 17 |
-- |
1.5% (73.2%) |
140.6
EV 2.109
|
| 18 |
-- |
1.41% (74.6%) |
82.3
EV 1.16
|
| 19 |
-- |
1.38% (76.0%) |
65.7
EV 0.907
|
| 20 |
-- |
1.26% (77.3%) |
159.9
EV 2.015
|
| 21 |
-- |
1.24% (78.5%) |
123.5
EV 1.531
|
| 22 |
-- |
1.16% (79.7%) |
47.4
EV 0.55
|
| 23 |
-- |
1.15% (80.8%) |
39.7
EV 0.457
|
| 24 |
-- |
0.91% (81.7%) |
98.2
EV 0.894
|
| 25 |
-- |
0.9% (82.6%) |
153.9
EV 1.385
|
| 26 |
-- |
0.81% (83.4%) |
22.5
EV 0.182
|
| 27 |
-- |
0.69% (84.1%) |
181.2
EV 1.25
|
| 28 |
-- |
0.65% (84.8%) |
62.2
EV 0.404
|
| 29 |
-- |
0.65% (85.4%) |
42.7
EV 0.278
|
| 30 |
-- |
0.63% (86.1%) |
291.3
EV 1.835
|
| 31 |
-- |
0.53% (86.6%) |
72.8
EV 0.386
|
| 32 |
-- |
0.53% (87.1%) |
79.9
EV 0.423
|
| 33 |
-- |
0.51% (87.6%) |
313.7
EV 1.6
|
| 34 |
-- |
0.51% (88.1%) |
125.4
EV 0.64
|
| 35 |
-- |
0.5% (88.6%) |
65.7
EV 0.329
|
| 36 |
-- |
0.48% (89.1%) |
679.7
EV 3.263
|
| 37 |
-- |
0.47% (89.6%) |
-
EV -
|
| 38 |
-- |
0.46% (90.1%) |
209.1
EV 0.962
|
| 39 |
-- |
0.43% (90.5%) |
247.1
EV 1.063
|
| 40 |
-- |
0.4% (90.9%) |
226.5
EV 0.906
|
| 41 |
-- |
0.39% (91.3%) |
17.4
EV 0.068
|
| 42 |
-- |
0.35% (91.6%) |
453.1
EV 1.586
|
| 43 |
-- |
0.34% (92.0%) |
93.7
EV 0.319
|
| 44 |
-- |
0.33% (92.3%) |
156.8
EV 0.517
|
| 45 |
-- |
0.33% (92.6%) |
54
EV 0.178
|
| 46 |
-- |
0.33% (93.0%) |
119.9
EV 0.396
|
| 47 |
-- |
0.33% (93.3%) |
313.7
EV 1.035
|
| 48 |
-- |
0.32% (93.6%) |
166.4
EV 0.532
|
| 49 |
-- |
0.31% (93.9%) |
-
EV -
|
| 50 |
-- |
0.31% (94.2%) |
67.9
EV 0.21
|
| 51 |
-- |
0.28% (94.5%) |
151
EV 0.423
|
| 52 |
-- |
0.27% (94.8%) |
247.1
EV 0.667
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.0%) |
151
EV 0.378
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.3%) |
209.1
EV 0.523
|
| 55 |
-- |
0.25% (95.5%) |
543.8
EV 1.36
|
| 56 |
-- |
0.25% (95.8%) |
135.9
EV 0.34
|
| 57 |
-- |
0.24% (96.0%) |
127.4
EV 0.306
|
| 58 |
-- |
0.23% (96.2%) |
741.5
EV 1.705
|
| 59 |
-- |
0.23% (96.5%) |
247.1
EV 0.568
|
| 60 |
-- |
0.22% (96.7%) |
429.3
EV 0.944
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.9%) |
429.3
EV 0.816
|
| 62 |
-- |
0.17% (97.1%) |
263.1
EV 0.447
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.2%) |
354.6
EV 0.532
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.3%) |
543.8
EV 0.761
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.5%) |
326.2
EV 0.424
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.6%) |
1165
EV 1.515
|
| 67 |
-- |
0.13% (97.7%) |
173.5
EV 0.226
|
| 68 |
-- |
0.11% (97.8%) |
-
EV -
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
263.1
EV 0.289
|
| 70 |
-- |
0.1% (98.1%) |
543.8
EV 0.544
|
|
中田 友也
A2 / 埼玉 / 56.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .20 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.65 (2連 40.66% / 3連 56.04%) | 機力 | M:47(22.22%) B:39(35.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.27 | 4 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.22 | 3 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 5 | 1 | 0.09 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.23 | 4 |
|
早川 尚人
B1 / 大阪 / 55.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.58 (2連 26.04% / 3連 40.63%) | 機力 | M:54(33.88%) B:35(35.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.20 | 6 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.24 | 6 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.09 | 4 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.47 | 5 |
|
三嶌 さらら
B1 / 香川 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.85 (2連 30.93% / 3連 38.14%) | 機力 | M:22(34.17%) B:61(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.17 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.25 | 4 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.07 | 3 |
| 3日目 | 9 | 2 | 0.15 | 2 |
| 4日目 | 6 | 6 | 0.13 | 4 |
|
品田 直樹
B1 / 東京 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .04 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 36.11% / 3連 56.48%) | 機力 | M:50(41.74%) B:16(24.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.22 | 3 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 7 | 1 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.20 | 5 |
| 3日目 | 10 | 6 | 0.21 | 6 |
| 4日目 | 4 | 5 | 0.25 | 4 |
|
深川 和仁
B1 / 香川 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (7.02) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.55 (2連 25.81% / 3連 37.10%) | 機力 | M:11(19.13%) B:63(27.55%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 3 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 8 | 1 | 0.21 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.14 | 6 |
| 4日目 | 3 | 5 | 0.13 | 6 |
|
寺田 夢生
B2 / 山口 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .04 (6.84) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.42 (2連 0.00% / 3連 2.82%) | 機力 | M:40(25.42%) B:37(24.77%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.05 | F |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.15 | 6 |