レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 住之江 (12)
レース 6R 発走 18:08
データ作成 2026-05-14 18:01:00

結果

3連単
1-2-4
Sim #3 (10.85% / 33.8%)
払戻 ¥940
人気 4 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
平均ST 0.14に対し展示ST 0.01の極上タイミング。atk_coef 1.256と攻撃力も高く、本レースの展開を作るカギとなる。

スリット予測:
枠なりから5・6号艇が入れ替わる123/465の想定。4号艇樋口がスリットで半艇身覗く展開。

支配的メカニズム:
イン逃げ Pattern 1-A(内枠追走)および Pattern 4-B(4コースまくり差しによる1コース残り)の拘束を適用。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.63と低く、本命サイドの信頼度が高い。1コース山川の逃げ(確率57.8%)を主軸にしつつ、4コース樋口の角まくり差し(EV 1.24〜1.50)を厚くカバーすることで、的中率と回収率の最適解が得られる。min_bets_to_cover_percentが非常に小さく、少数点への資金集中が可能。

AI総評:
住之江6Rは、1コース山川のイン逃げ信頼度がシミュレーション上57%と高く、相手も2・3・4号艇に集中しているため、BET_BIG(厚張り)を推奨します。累積的中確率は54.79%に達しており、1-2-3を筆頭にEV1.0を超える買い目で構成しました。4号艇樋口の展示気配が非常に良いため、4-1-3のまくり差し展開まで抑えることで、万全のポートフォリオとなっています。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 5.5 Entropy 0.6344
Top1 11.53% Top5合計 50.14%
勝ち方分布 逃げ 55.84% / 差し 9.1% / まくり 20.62% / まくり差し 14.44%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 17.43

1-2-3
EV 2.1451
イン逃げ (完璧な逃げ)
EV2.14と極めて高く、的中確率も11%超。Pattern 1-Aの王道スジとして本レースのメイン資金投入先。
1-2-4
EV 1.812
イン逃げ (完璧な逃げ)
確率10%超かつEV1.81と極めて優秀。上位陣での決着における高効率な買い目。
1-3-2
EV 1.5683
イン逃げ (完璧な逃げ)
推奨フォーメーションに含まれる必須の目。2コース長尾が3着に残る展開をカバー。
1-3-4
EV 1.0492
イン逃げ (完璧な逃げ)
レース全体で最も出現率が高い組み合わせ。オッズは低いが資金回転のベースとなるSafety枠。
1-4-3
EV 1.1595
イン逃げ (抵抗して逃げ)
4号艇の攻めに1号艇が抵抗して回るPattern 1-Bのスジ。物理的に整合性が高い。
4-1-3
EV 1.2416
4コースまくり差し
4号艇樋口がスリットから絞り、まくり差しで1コースを残す展開。逆転のValue Pick。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-2-4
(¥940)
試行回数 100000 イン逃げ率 26.4%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 55.84% / 差し: 9.1% / まくり: 20.62% / まくり差し: 14.44%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 57.8% 73.4% (15.6%) 81.8% (8.4%)
2 2.2% 35.3% (33%) 63.8% (28.5%)
3 15.4% 44.9% (29.5%) 73.8% (29%)
4 23.3% 43.4% (20.2%) 73.1% (29.7%)
5 0.1% 0.2% (0.1%) 0.4% (0.2%)
6 1.1% 2.8% (1.7%) 7.1% (4.2%)

データ推奨フォーメーション

134
1234
1234
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
11.53% (11.5%)
9.1
EV 1.049
2
1-2-3
11.41% (22.9%)
18.8
EV 2.145
3
🎯
1-2-4
10.85% (33.8%)
16.7
EV 1.812
4
1-3-2
9.28% (43.1%)
16.9
EV 1.568
5
1-4-3
7.07% (50.1%)
16.4
EV 1.159
6
1-4-2
5.35% (55.5%)
21.5
EV 1.15
7
4-1-3
4.65% (60.1%)
26.7
EV 1.242
8
4-2-3
4.12% (64.3%)
35.1
EV 1.446
9
4-3-2
3.99% (68.3%)
28.4
EV 1.133
10
4-1-2
3.69% (71.9%)
40.8
EV 1.506
11
3-4-2
3.54% (75.5%)
15.4
EV 0.545
12
3-1-4
3.34% (78.8%)
10.6
EV 0.354
13
3-4-1
2.38% (81.2%)
10.8
EV 0.257
14
4-3-1
2.29% (83.5%)
22.5
EV 0.515
15
3-2-4
2.13% (85.6%)
22.1
EV 0.471
16
4-2-1
2.07% (87.7%)
47.4
EV 0.981
17
3-1-2
1.88% (89.6%)
24.9
EV 0.468
18
3-2-1
0.85% (90.4%)
36.6
EV 0.311
19
1-2-6
0.63% (91.1%)
244.7
EV 1.542
20
3-4-6
0.62% (91.7%)
118.9
EV 0.737
21
1-3-6
0.61% (92.3%)
208
EV 1.269
22
2-3-4
0.59% (92.9%)
38.4
EV 0.227
23
4-3-6
0.58% (93.5%)
188.1
EV 1.091
24
4-2-6
0.5% (94.0%)
237.3
EV 1.187
25
4-1-6
0.46% (94.4%)
304.7
EV 1.402
26
2-1-4
0.4% (94.8%)
52.8
EV 0.211
27
1-4-6
0.4% (95.2%)
258.1
EV 1.032
28
2-1-3
0.38% (95.6%)
46
EV 0.175
29
2-4-3
0.37% (96.0%)
39.8
EV 0.147
30
4-6-3
0.34% (96.3%)
449.8
EV 1.529
31
4-6-2
0.29% (96.6%)
441.4
EV 1.28
32
1-6-4
0.24% (96.8%)
418
EV 1.003
33
1-6-3
0.22% (97.1%)
400.3
EV 0.881
34
2-3-1
0.22% (97.3%)
59.3
EV 0.13
35
3-1-6
0.22% (97.5%)
176.2
EV 0.388
36
3-6-4
0.17% (97.7%)
380.9
EV 0.648
37
6-1-4
0.17% (97.8%)
-
EV -
38
2-4-1
0.17% (98.0%)
59.5
EV 0.101
39
6-1-3
0.16% (98.2%)
761.8
EV 1.219
40
4-6-1
0.16% (98.3%)
542.9
EV 0.869
41
1-6-2
0.15% (98.5%)
244.7
EV 0.367
42
6-3-4
0.13% (98.6%)
597.9
EV 0.777
43
3-2-6
0.12% (98.7%)
229.2
EV 0.275
44
6-2-3
0.11% (98.8%)
530.7
EV 0.584
45
6-1-2
0.11% (98.9%)
458.5
EV 0.504
選手情報開く
山川  波乙 B1 / 三重 / 46.5kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .12 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 29.07% / 3連 45.35%) 機力 M:30(17.65%) B:11(16.67%)
R進入ST
1日目 4 4 0.21
1日目 8 3 0.11
2日目 4 5 0.16
2日目 12 2 0.17
3日目 7 6 0.18
長尾  萌加 B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .35 (6.86) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 23.85% / 3連 47.71%) 機力 M:53(38.24%) B:12(37.04%)
R進入ST
1日目 1 3 0.16
1日目 6 5 0.10
2日目 3 2 0.09
2日目 12 6 0.27
3日目 5 5 0.19
4日目 2 1 0.10
守屋  美穂 A1 / 岡山 / 44.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .00 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 6.78 (2連 48.98% / 3連 66.33%) 機力 M:59(6.25%) B:14(42.31%)
R進入ST
1日目 3 3 0.14
1日目 12 1 0.09
2日目 5 6 0.24
2日目 12 4 0.21
3日目 8 2 0.15
4日目 1 4 0.25
樋口 由加里 A2 / 岡山 / 44.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.98) 事故 F0 / L0
勝率 5.15 (2連 34.26% / 3連 45.37%) 機力 M:18(41.18%) B:68(25.81%)
R進入ST
1日目 2 4 0.13
1日目 10 2 0.13
2日目 7 3 0.06
2日目 12 1 0.15
3日目 5 6 0.12
4日目 2 3 0.07
田中   結 B2 / 大阪 / 47.4kg / -0.5
スタート 平均 - / 展示 .04 (6.82) 事故 F0 / L0
勝率 0.00 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:12(26.47%) B:37(28.57%)
R進入ST
1日目 2 6 0.25
2日目 1 6 0.35
2日目 6 6 0.16
3日目 2 6 0.35
4日目 1 6 0.36
堀内  亜海 B2 / 大阪 / 56.1kg / 0.0
スタート 平均 0.22 / 展示 F.01 (6.91) 事故 F1 / L0
勝率 1.13 (2連 0.00% / 3連 0.00%) 機力 M:39(33.33%) B:16(17.39%)
R進入ST
1日目 3 6 0.12
2日目 2 6 0.03
2日目 7 6 0.02
3日目 1 6 0.18