| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 住之江 (12) |
|---|---|---|---|
| レース | 3R | 発走 | 16:45 |
| データ作成 | 2026-05-14 16:36:11 | ||
| 3連単 |
--
Sim #23
(1.65% / 65.5%)
|
払戻 | ¥4,550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 22 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coefが1.06とメンバー最高値。カドからスリット後に優位に立ち、内枠を叩くか、間を割る攻めの起点となる。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。4号艇古川が展示F.05の気合を見せており、1マークまでに内3艇を強襲する。追い風7mにより、握る艇は外へ流れやすく、差し・まくり差し組に勝機がある。
支配的メカニズム:
風速7mの追い風と外への横風が重なり、1コース艇のターンが膨らみやすい。3コース船岡のまくり差し(Pattern 3-A)および4コース古川の連動(Pattern 4-B)が物理的に極めて有力なスジとなる。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.8299と高く、1コース艇の逃げ率(当地11.1%)が極めて不安定。シミュレーション上の勝ち方分布も4つ巴の混戦を示しており、高EVの目を分散して拾う戦略が適正と判断。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.8299 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 5.04% | Top5合計 | 21.74% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 30.73% / 差し 23.26% / まくり 24.27% / まくり差し 21.74% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 47.91
| 結果 |
-- (¥4,550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 23.3% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 30.73% / 差し: 23.26% / まくり: 24.27% / まくり差し: 21.74% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 30.6% | 54.4% (23.7%) | 62.4% (8.1%) | |
| 25.4% | 39.2% (13.8%) | 56% (16.8%) | |
| 24.9% | 47.7% (22.8%) | 73.4% (25.7%) | |
| 15.8% | 35.6% (19.8%) | 64.2% (28.6%) | |
| 2.5% | 19.3% (16.8%) | 36.7% (17.4%) | |
| 0.7% | 3.8% (3.1%) | 7.4% (3.5%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
5.04% (5.0%) |
30.5
EV 1.537
|
| 2 |
-- |
4.77% (9.8%) |
20.2
EV 0.964
|
| 3 |
-- |
4.19% (14.0%) |
47
EV 1.969
|
| 4 |
-- |
4.09% (18.1%) |
19.5
EV 0.798
|
| 5 |
-- |
3.65% (21.7%) |
23.4
EV 0.854
|
| 6 |
-- |
3.41% (25.2%) |
29
EV 0.989
|
| 7 |
-- |
3.31% (28.5%) |
29.5
EV 0.976
|
| 8 |
-- |
3.2% (31.7%) |
46.6
EV 1.491
|
| 9 |
-- |
3.05% (34.7%) |
41.7
EV 1.272
|
| 10 |
-- |
2.96% (37.7%) |
98.9
EV 2.927
|
| 11 |
-- |
2.87% (40.5%) |
16.4
EV 0.471
|
| 12 |
-- |
2.83% (43.4%) |
62.4
EV 1.766
|
| 13 |
-- |
2.75% (46.1%) |
43.3
EV 1.191
|
| 14 |
-- |
2.5% (48.6%) |
40.1
EV 1.003
|
| 15 |
-- |
2.21% (50.8%) |
39.8
EV 0.88
|
| 16 |
-- |
2.06% (52.9%) |
69
EV 1.421
|
| 17 |
-- |
2% (54.9%) |
30.6
EV 0.612
|
| 18 |
-- |
1.86% (56.8%) |
71.8
EV 1.335
|
| 19 |
-- |
1.82% (58.6%) |
25.5
EV 0.464
|
| 20 |
-- |
1.79% (60.4%) |
47.4
EV 0.848
|
| 21 |
-- |
1.78% (62.1%) |
67.8
EV 1.207
|
| 22 |
-- |
1.7% (63.8%) |
64.6
EV 1.098
|
| 23 |
🎯
-- |
1.65% (65.5%) |
23
EV 0.38
|
| 24 |
-- |
1.57% (67.1%) |
103.5
EV 1.625
|
| 25 |
-- |
1.49% (68.6%) |
21.6
EV 0.322
|
| 26 |
-- |
1.38% (69.9%) |
65.6
EV 0.905
|
| 27 |
-- |
1.37% (71.3%) |
39.2
EV 0.537
|
| 28 |
-- |
1.37% (72.7%) |
71.8
EV 0.984
|
| 29 |
-- |
1.33% (74.0%) |
68.4
EV 0.91
|
| 30 |
-- |
1.19% (75.2%) |
40.6
EV 0.483
|
| 31 |
-- |
1.18% (76.4%) |
72.2
EV 0.852
|
| 32 |
-- |
1.1% (77.5%) |
52.5
EV 0.578
|
| 33 |
-- |
1.1% (78.6%) |
45.8
EV 0.504
|
| 34 |
-- |
1.09% (79.7%) |
64.4
EV 0.702
|
| 35 |
-- |
1.08% (80.7%) |
36.2
EV 0.391
|
| 36 |
-- |
1.07% (81.8%) |
61.5
EV 0.658
|
| 37 |
-- |
1.06% (82.9%) |
66.2
EV 0.702
|
| 38 |
-- |
1.03% (83.9%) |
63.1
EV 0.65
|
| 39 |
-- |
0.89% (84.8%) |
71.4
EV 0.635
|
| 40 |
-- |
0.79% (85.6%) |
60.6
EV 0.479
|
| 41 |
-- |
0.76% (86.3%) |
125.2
EV 0.952
|
| 42 |
-- |
0.7% (87.0%) |
56.1
EV 0.393
|
| 43 |
-- |
0.63% (87.7%) |
93.2
EV 0.587
|
| 44 |
-- |
0.62% (88.3%) |
28.6
EV 0.177
|
| 45 |
-- |
0.6% (88.9%) |
45.9
EV 0.275
|
| 46 |
-- |
0.58% (89.5%) |
155.6
EV 0.902
|
| 47 |
-- |
0.54% (90.0%) |
61.6
EV 0.333
|
| 48 |
-- |
0.5% (90.5%) |
239.5
EV 1.198
|
| 49 |
-- |
0.48% (91.0%) |
126.5
EV 0.607
|
| 50 |
-- |
0.47% (91.5%) |
177
EV 0.832
|
| 51 |
-- |
0.44% (91.9%) |
354
EV 1.558
|
| 52 |
-- |
0.4% (92.3%) |
86.3
EV 0.345
|
| 53 |
-- |
0.35% (92.7%) |
134.9
EV 0.472
|
| 54 |
-- |
0.33% (93.0%) |
198.6
EV 0.655
|
| 55 |
-- |
0.31% (93.3%) |
111.5
EV 0.346
|
| 56 |
-- |
0.31% (93.6%) |
287.4
EV 0.891
|
| 57 |
-- |
0.28% (93.9%) |
444.2
EV 1.244
|
| 58 |
-- |
0.26% (94.1%) |
387.8
EV 1.008
|
| 59 |
-- |
0.26% (94.4%) |
317.3
EV 0.825
|
| 60 |
-- |
0.26% (94.7%) |
763.5
EV 1.985
|
| 61 |
-- |
0.23% (94.9%) |
210.6
EV 0.484
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.1%) |
339.3
EV 0.746
|
| 63 |
-- |
0.22% (95.3%) |
509
EV 1.12
|
| 64 |
-- |
0.22% (95.6%) |
581.7
EV 1.28
|
| 65 |
-- |
0.21% (95.8%) |
156.6
EV 0.329
|
| 66 |
-- |
0.21% (96.0%) |
718.6
EV 1.509
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.2%) |
334.6
EV 0.669
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.4%) |
428.6
EV 0.857
|
| 69 |
-- |
0.19% (96.6%) |
130.6
EV 0.248
|
| 70 |
-- |
0.17% (96.7%) |
334.6
EV 0.569
|
| 71 |
-- |
0.17% (96.9%) |
297.9
EV 0.506
|
| 72 |
-- |
0.16% (97.1%) |
111
EV 0.178
|
| 73 |
-- |
0.16% (97.2%) |
224.1
EV 0.359
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.4%) |
212.4
EV 0.34
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.5%) |
498.6
EV 0.748
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.7%) |
186.5
EV 0.261
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.8%) |
330.1
EV 0.462
|
| 78 |
-- |
0.12% (97.9%) |
2443
EV 2.932
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.1%) |
872.5
EV 1.047
|
| 80 |
-- |
0.11% (98.2%) |
-
EV -
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.3%) |
156.6
EV 0.172
|
| 82 |
-- |
0.11% (98.4%) |
444.2
EV 0.489
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.5%) |
161.8
EV 0.162
|
|
橋口 真樹
B1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .14 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 19.54% / 3連 33.33%) | 機力 | M:79(37.93%) B:36(38.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.06 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.18 | 3 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.14 | 3 |
|
谷津 幸宏
A1 / 埼玉 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .15 (7.00) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.83 (2連 37.80% / 3連 58.27%) | 機力 | M:69(5.56%) B:13(40.74%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.04 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.03 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.08 | 3 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.08 | 5 |
|
船岡 洋一郎
A1 / 広島 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.00 (2連 54.17% / 3連 70.83%) | 機力 | M:33(30.30%) B:70(18.52%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.09 | 5 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.13 | 3 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.14 | 5 |
| 3日目 | 12 | 2 | 0.18 | 4 |
|
古川 誠之
A2 / 愛知 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.05 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 39.47% / 3連 57.02%) | 機力 | M:80(46.43%) B:30(23.53%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.13 | 1 |
| 1日目 | 11 | 3 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 2 | 3 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 8 | 5 | 0.14 | 3 |
|
茶谷 信次
A2 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .02 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.58 (2連 29.63% / 3連 59.26%) | 機力 | M:63(25.00%) B:39(24.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 1 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.07 | 3 |
| 2日目 | 11 | 5 | 0.00 | 5 |
| 3日目 | 3 | 2 | 0.17 | 4 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.10 | 3 |
|
田中 太一郎
B1 / 佐賀 / 52.2kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.21 (2連 25.00% / 3連 37.00%) | 機力 | M:78(12.50%) B:50(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 1 | 2 | 0.15 | 2 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.16 | 3 |