レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 住之江 (12)
レース 2R 発走 16:08
データ作成 2026-05-14 16:01:04

結果

3連単
1-3-4
Sim #15 (2.31% / 62.5%)
払戻 ¥1,340
人気 5 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
級別上位(A2)かつatk_coef(1.038)が最高値。当地3連対率も80%と抜群で、今回のレースにおける支配的な攻め手と判断。

スリット予測:
枠なり123/456。2号艇宮迫が展示F.01と踏み込んでおり、1・2コースが壁を形成しようとするが、3号艇樋口が全速で仕掛ける隊形。

支配的メカニズム:
3号艇のまくり差し(Pattern 3-A)および、2コースの差し(Pattern 2-A)によるイン残し。さらに大外6号艇が展開を突いて3着に食い込むヒモ荒れメカニズムを重視。

判断根拠:
1コース長尾の逃げ率が38%と低く、格上の3号艇樋口(A2)が攻め手となるため、勝ち方分布が逃げ(32%)・差し(26%)・まくり(27%)と激しく割れている。エントロピー(0.778)は標準的だが、本命から中穴まで広く狙うべき局面。特に6号艇伊藤の当地3連対率(83%)が異常に高く、ヒモ荒れによるEV(期待値)の上積みが期待できる。

AI総評:
1号艇長尾のイン信頼度が低い上に、3号艇樋口が強力な攻め手となるため、1-2-3の鉄板決着よりもヒモ荒れや2コース逆転の妙味が大きいレースです。累積的中確率は約42%を確保しており、期待値(EV)3.0を超える『1-X-6』『3-1-6』のゾーンを厚めに持つことで、的中時の回収率跳ね上げを狙います。資金の5割を本命サイド(1-2-3, 1-3-2)、残りを高EVの6絡みに配分することを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.8 Entropy 0.7787
Top1 9.05% Top5合計 33.99%
勝ち方分布 逃げ 32.45% / 差し 26.82% / まくり 27.28% / まくり差し 13.45%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 64.91

1-2-3
EV 0.9593
イン逃げ
的中率1位のSafety枠。Pattern 1-Aのセオリー。利益は薄いが的中確保に必須。
1-2-6
EV 3.788
イン逃げ(ヒモ荒れ)
EVが極めて高い。当地に強い6号艇伊藤が最内を差し抜けて3着に残る高配当パターン。
1-3-2
EV 1.0431
イン逃げ
EV 1.0超えかつ高確率。1コース残しと格上3号艇の追走スジ。
1-3-6
EV 3.78
イン逃げ(ヒモ荒れ)
同じく高EV。3号艇の攻めに連動して6号艇が浮上する展開。Logic 3のValue Pick。
2-1-3
EV 0.8935
2コース差し
確率上位の押さえ。推奨フォーメーションに含まれる保険の買い目。
2-1-6
EV 2.6281
2コース差し
2-1のスジに当地巧者の6を絡める。EV 2.6超でリスクリワードが優秀。
2-3-1
EV 1.1954
2コース差し
宮迫の差し。樋口が握ることで内が空く展開を想定。Pattern 2-A準拠。
3-1-6
EV 3.0786
まくり差し
樋口のまくり差しパターン。Pattern 3-Aの変形。6号艇の当地相性を最大限に評価。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-4
(¥1,340)
試行回数 100000 イン逃げ率 23.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 32.45% / 差し: 26.82% / まくり: 27.28% / まくり差し: 13.45%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 38.3% 67.5% (29.2%) 84.9% (17.3%)
2 28% 53.9% (26%) 70.8% (16.9%)
3 21.5% 53.2% (31.6%) 73.7% (20.6%)
4 7% 11.4% (4.4%) 22.3% (10.9%)
5 4.8% 11.6% (6.8%) 28% (16.4%)
6 0.4% 2.4% (2%) 20.3% (17.9%)

データ推奨フォーメーション

123
123
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
9.05% (9.1%)
10.6
EV 0.959
2
1-3-2
8.55% (17.6%)
12.2
EV 1.043
3
2-3-1
6.95% (24.6%)
17.2
EV 1.195
4
2-1-3
6.12% (30.7%)
14.6
EV 0.894
5
3-1-2
3.32% (34.0%)
24.7
EV 0.82
6
1-3-6
3.31% (37.3%)
114.2
EV 3.78
7
1-3-5
3.3% (40.6%)
38.8
EV 1.28
8
3-2-1
3.26% (43.9%)
29.3
EV 0.955
9
1-2-5
3.11% (47.0%)
48.4
EV 1.505
10
1-2-6
3.11% (50.1%)
121.8
EV 3.788
11
2-1-5
2.7% (52.8%)
44.2
EV 1.193
12
2-1-6
2.66% (55.4%)
98.8
EV 2.628
13
3-1-5
2.39% (57.8%)
56.8
EV 1.358
14
3-1-6
2.37% (60.2%)
129.9
EV 3.079
15
🎯
1-3-4
2.31% (62.5%)
15.3
EV 0.353
16
1-2-4
2% (64.5%)
15.2
EV 0.304
17
2-3-5
1.79% (66.3%)
47.9
EV 0.857
18
2-3-6
1.75% (68.1%)
106.8
EV 1.869
19
2-1-4
1.73% (69.8%)
20.7
EV 0.358
20
3-1-4
1.53% (71.3%)
29.8
EV 0.456
21
3-5-1
1.29% (72.6%)
134.7
EV 1.738
22
2-3-4
1.26% (73.9%)
18.2
EV 0.229
23
3-2-6
1.16% (75.0%)
124.5
EV 1.444
24
5-1-3
1.16% (76.2%)
323.6
EV 3.754
25
3-2-5
1.11% (77.3%)
53.9
EV 0.598
26
4-1-3
1.05% (78.3%)
96.5
EV 1.013
27
5-1-2
1.04% (79.4%)
500.2
EV 5.202
28
4-1-2
0.96% (80.3%)
100
EV 0.96
29
3-4-1
0.9% (81.2%)
52.1
EV 0.469
30
3-2-4
0.8% (82.0%)
29.7
EV 0.238
31
4-3-1
0.75% (82.8%)
124.5
EV 0.934
32
4-2-1
0.75% (83.5%)
98.2
EV 0.737
33
2-5-1
0.74% (84.3%)
121.3
EV 0.898
34
1-5-3
0.74% (85.0%)
95.9
EV 0.71
35
1-5-2
0.69% (85.7%)
122.7
EV 0.847
36
5-1-6
0.59% (86.3%)
750.3
EV 4.427
37
3-5-6
0.57% (86.9%)
311.4
EV 1.775
38
4-1-5
0.55% (87.4%)
171.9
EV 0.945
39
4-1-6
0.54% (88.0%)
379.4
EV 2.049
40
3-5-2
0.53% (88.5%)
157.2
EV 0.833
41
5-2-1
0.51% (89.0%)
569.1
EV 2.902
42
5-3-1
0.51% (89.5%)
434.3
EV 2.215
43
1-4-3
0.49% (90.0%)
30.1
EV 0.147
44
2-5-3
0.48% (90.5%)
156.4
EV 0.751
45
2-4-1
0.47% (91.0%)
34.1
EV 0.16
46
1-4-2
0.4% (91.4%)
31
EV 0.124
47
3-4-6
0.4% (91.8%)
165.8
EV 0.663
48
3-6-1
0.39% (92.1%)
323.6
EV 1.262
49
3-4-2
0.39% (92.5%)
45.9
EV 0.179
50
3-4-5
0.38% (92.9%)
70.6
EV 0.268
51
3-5-4
0.36% (93.3%)
170.1
EV 0.612
52
4-2-3
0.35% (93.6%)
70.3
EV 0.246
53
4-3-2
0.33% (94.0%)
98.2
EV 0.324
54
4-5-1
0.31% (94.3%)
302.8
EV 0.939
55
5-1-4
0.3% (94.6%)
423.2
EV 1.27
56
2-4-3
0.3% (94.9%)
34.7
EV 0.104
57
4-3-6
0.26% (95.1%)
423.2
EV 1.1
58
1-5-6
0.25% (95.4%)
492.7
EV 1.232
59
4-3-5
0.24% (95.6%)
194.1
EV 0.466
60
2-6-1
0.22% (95.8%)
647.3
EV 1.424
61
1-6-3
0.22% (96.1%)
333.4
EV 0.733
62
4-2-6
0.21% (96.3%)
326.8
EV 0.686
63
2-5-6
0.2% (96.5%)
407.5
EV 0.815
64
4-2-5
0.19% (96.7%)
180.4
EV 0.343
65
1-4-5
0.18% (96.8%)
92.2
EV 0.166
66
1-5-4
0.17% (97.0%)
137.5
EV 0.234
67
1-6-2
0.17% (97.2%)
383.8
EV 0.652
68
5-2-3
0.17% (97.3%)
569.1
EV 0.967
69
2-5-4
0.16% (97.5%)
220
EV 0.352
70
1-4-6
0.15% (97.7%)
220
EV 0.33
71
3-6-5
0.15% (97.8%)
336.8
EV 0.505
72
3-6-2
0.15% (98.0%)
412.6
EV 0.619
73
5-3-2
0.13% (98.1%)
375.1
EV 0.488
74
4-5-3
0.13% (98.2%)
264.1
EV 0.343
75
2-6-3
0.13% (98.3%)
478.4
EV 0.622
76
2-4-5
0.12% (98.5%)
84
EV 0.101
77
3-6-4
0.12% (98.6%)
458.5
EV 0.55
78
2-4-6
0.11% (98.7%)
152.1
EV 0.167
79
4-5-6
0.11% (98.8%)
308.5
EV 0.339
選手情報開く
長尾  萌加 B1 / 岡山 / 46.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .13 (6.97) 事故 F0 / L0
勝率 4.94 (2連 23.85% / 3連 47.71%) 機力 M:53(38.24%) B:12(37.04%)
R進入ST
1日目 1 3 0.16
1日目 6 5 0.10
2日目 3 2 0.09
2日目 12 6 0.27
3日目 5 5 0.19
宮迫  暢彦 B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.95) 事故 F0 / L0
勝率 4.09 (2連 21.62% / 3連 35.14%) 機力 M:77(39.29%) B:73(20.69%)
R進入ST
1日目 5 4 0.13
2日目 1 1 0.13
2日目 9 5 0.17
3日目 7 2 0.15
3日目 12 3 0.17
樋口 由加里 A2 / 岡山 / 45.5kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .10 (7.07) 事故 F0 / L0
勝率 5.15 (2連 34.26% / 3連 45.37%) 機力 M:18(41.18%) B:68(25.81%)
R進入ST
1日目 2 4 0.13
1日目 10 2 0.13
2日目 7 3 0.06
2日目 12 1 0.15
3日目 5 6 0.12
松本  真広 B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 F.01 (7.06) 事故 F0 / L0
勝率 4.95 (2連 34.57% / 3連 49.38%) 機力 M:22(41.18%) B:86(37.50%)
R進入ST
1日目 2 5 0.20
1日目 7 2 0.16
2日目 9 3 0.12
3日目 6 1 0.18
中北  将史 B1 / 三重 / 52.7kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .06 (6.99) 事故 F0 / L0
勝率 4.83 (2連 27.93% / 3連 44.14%) 機力 M:51(32.35%) B:18(23.08%)
R進入ST
1日目 1 5 0.13
1日目 9 2 0.10
2日目 5 4 0.23
3日目 1 3 0.25
伊藤  紘章 B1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.23 / 展示 .13 (7.01) 事故 F0 / L0
勝率 4.58 (2連 25.00% / 3連 45.83%) 機力 M:66(34.38%) B:90(37.50%)
R進入ST
1日目 8 2 0.20
2日目 1 3 0.18
2日目 11 6 0.04
3日目 4 1 0.26