| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:30 |
| データ作成 | 2026-05-14 13:21:10 | ||
| 3連単 |
--
Sim #10
(3.95% / 63.2%)
|
払戻 | ¥2,190 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示スタート.01と抜群の踏み込み。atk_coefも1.066と高く、大外からスリット後の圧力をかける可能性が高い。
スリット予測:
1号艇が平均的なSTで先手を主張。6号艇が外から鋭く伸びるが、びわこの追い風5mと横風の影響で、1号艇が握って回り、懐に隙が生じやすい隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗展開(Pattern 1-B)。1号艇が外からの攻めを牽制して大きく回るため、2・3コースの差し追走に加え、4・5コースの差し込み(1-4, 1-5)が物理的に高配当スジとなる。
判断根拠:
1号艇山田の当地1コース1着率が76.5%と突出しており、シミュレーション上の1着率も87.4%を記録。エントロピー(0.6791)も低く、本命軸は極めて強固。EV1.0超の買い目が上位に集中しており、リスクに対してリターンが見合う鉄板レースと判断。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.6791 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 8.49% | Top5合計 | 39.46% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 87.36% / 差し 4.55% / まくり 3.74% / まくり差し 4.34% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 36.93
| 結果 |
-- (¥2,190)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.9% |
| 攻め艇 | 6 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 87.36% / 差し: 4.55% / まくり: 3.74% / まくり差し: 4.34% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 87.4% | 95.7% (8.4%) | 96.7% (1%) | |
| 4.1% | 28.6% (24.5%) | 48.9% (20.3%) | |
| 2.5% | 31.4% (28.8%) | 53.7% (22.3%) | |
| 3.3% | 18.5% (15.2%) | 40.1% (21.6%) | |
| 2.3% | 18.1% (15.9%) | 41.7% (23.6%) | |
| 0.5% | 7.7% (7.2%) | 19% (11.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
8.49% (8.5%) |
25.1
EV 2.131
|
| 2 |
-- |
8.33% (16.8%) |
16.2
EV 1.349
|
| 3 |
-- |
8.1% (24.9%) |
17
EV 1.377
|
| 4 |
-- |
7.73% (32.7%) |
39.2
EV 3.03
|
| 5 |
-- |
6.81% (39.5%) |
16.9
EV 1.151
|
| 6 |
-- |
6.13% (45.6%) |
26.8
EV 1.643
|
| 7 |
-- |
4.79% (50.4%) |
48.3
EV 2.314
|
| 8 |
-- |
4.67% (55.1%) |
18.5
EV 0.864
|
| 9 |
-- |
4.21% (59.3%) |
17.6
EV 0.741
|
| 10 |
🎯
-- |
3.95% (63.2%) |
44.2
EV 1.746
|
| 11 |
-- |
3.94% (67.2%) |
41.6
EV 1.639
|
| 12 |
-- |
3.83% (71.0%) |
66
EV 2.528
|
| 13 |
-- |
3.43% (74.4%) |
18
EV 0.617
|
| 14 |
-- |
2.72% (77.1%) |
52.1
EV 1.417
|
| 15 |
-- |
1.9% (79.0%) |
19.6
EV 0.372
|
| 16 |
-- |
1.84% (80.9%) |
13.6
EV 0.25
|
| 17 |
-- |
1.7% (82.6%) |
14.4
EV 0.245
|
| 18 |
-- |
1.66% (84.2%) |
33
EV 0.548
|
| 19 |
-- |
1.65% (85.9%) |
35.6
EV 0.587
|
| 20 |
-- |
1.47% (87.4%) |
39.3
EV 0.578
|
| 21 |
-- |
0.81% (88.2%) |
89.5
EV 0.725
|
| 22 |
-- |
0.77% (88.9%) |
149.2
EV 1.149
|
| 23 |
-- |
0.7% (89.6%) |
175.2
EV 1.226
|
| 24 |
-- |
0.69% (90.3%) |
46.8
EV 0.323
|
| 25 |
-- |
0.55% (90.9%) |
101.6
EV 0.559
|
| 26 |
-- |
0.55% (91.4%) |
228.1
EV 1.255
|
| 27 |
-- |
0.53% (92.0%) |
33
EV 0.175
|
| 28 |
-- |
0.52% (92.5%) |
119.7
EV 0.622
|
| 29 |
-- |
0.52% (93.0%) |
127.2
EV 0.661
|
| 30 |
-- |
0.5% (93.5%) |
143.9
EV 0.72
|
| 31 |
-- |
0.47% (94.0%) |
107.9
EV 0.507
|
| 32 |
-- |
0.36% (94.3%) |
191.9
EV 0.691
|
| 33 |
-- |
0.3% (94.6%) |
219.8
EV 0.659
|
| 34 |
-- |
0.28% (94.9%) |
69.8
EV 0.195
|
| 35 |
-- |
0.26% (95.2%) |
47
EV 0.122
|
| 36 |
-- |
0.24% (95.4%) |
89.5
EV 0.215
|
| 37 |
-- |
0.2% (95.6%) |
431.8
EV 0.864
|
| 38 |
-- |
0.19% (95.8%) |
366.3
EV 0.696
|
| 39 |
-- |
0.17% (96.0%) |
390
EV 0.663
|
| 40 |
-- |
0.17% (96.1%) |
403
EV 0.685
|
| 41 |
-- |
0.16% (96.3%) |
345.4
EV 0.553
|
| 42 |
-- |
0.14% (96.4%) |
465
EV 0.651
|
| 43 |
-- |
0.14% (96.6%) |
191.9
EV 0.269
|
| 44 |
-- |
0.13% (96.7%) |
201.5
EV 0.262
|
| 45 |
-- |
0.13% (96.8%) |
671.7
EV 0.873
|
| 46 |
-- |
0.13% (97.0%) |
151.1
EV 0.196
|
| 47 |
-- |
0.12% (97.1%) |
431.8
EV 0.518
|
| 48 |
-- |
0.12% (97.2%) |
549.5
EV 0.659
|
| 49 |
-- |
0.12% (97.3%) |
806
EV 0.967
|
| 50 |
-- |
0.11% (97.4%) |
483.6
EV 0.532
|
|
山田 雄太
B1 / 静岡 / 55.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.82 (2連 41.67% / 3連 57.41%) | 機力 | M:69(25.00%) B:32(63.64%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 8 | 2 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 4 | 3 | 0.13 | 2 |
| 3日目 | 9 | 5 | 0.18 | 3 |
| 4日目 | 4 | 6 | 0.19 | 5 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.13 | 5 |
| 5日目 | 5 | 4 | 0.13 | 6 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.14 | 4 |
|
赤峰 和也
B1 / 佐賀 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.82 (2連 15.19% / 3連 30.38%) | 機力 | M:24(11.11%) B:27(21.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.23 | 6 |
| 2日目 | 2 | 5 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.15 | 4 |
| 3日目 | 7 | 2 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 1 | 4 | 0.08 | 2 |
| 4日目 | 9 | 1 | 0.25 | 6 |
| 5日目 | 7 | 4 | 0.18 | 4 |
| 6日目 | 1 | 5 | 0.29 | 6 |
|
西川 真人
B1 / 滋賀 / 55.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .17 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.90 (2連 15.09% / 3連 33.02%) | 機力 | M:63(26.67%) B:24(50.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.10 | 1 |
| 1日目 | 7 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 9 | 3 | 0.26 | 6 |
| 3日目 | 1 | 2 | 0.22 | 5 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.22 | 3 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.12 | 4 |
| 5日目 | 1 | 6 | 0.26 | 6 |
| 5日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
|
芝田 京介
B1 / 埼玉 / 53.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.34 (2連 13.11% / 3連 27.87%) | 機力 | M:51(11.76%) B:21(38.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.43 | 6 |
| 1日目 | 10 | 2 | 0.19 | 5 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 6 | 4 | 0.38 | 4 |
| 4日目 | 3 | 1 | 0.25 | 4 |
| 4日目 | 7 | 5 | 0.25 | 4 |
| 5日目 | 3 | 5 | 0.16 | 4 |
| 6日目 | 2 | 2 | 0.18 | 2 |
|
服部 達哉
B1 / 愛知 / 55.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .17 (7.06) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.44 (2連 34.62% / 3連 56.41%) | 機力 | M:53(27.78%) B:52(55.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.16 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.19 | 5 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.14 | 3 |
| 3日目 | 8 | 2 | 0.21 | 4 |
| 4日目 | 1 | 3 | 0.04 | 4 |
| 4日目 | 11 | 6 | 0.18 | 6 |
| 5日目 | 3 | 4 | 0.12 | 3 |
| 6日目 | 3 | 2 | 0.16 | 3 |
|
笹木 香吾
A2 / 山口 / 53.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.61 (2連 42.42% / 3連 57.58%) | 機力 | M:68(37.50%) B:41(63.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.12 | 6 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.21 | 5 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.12 | 1 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.19 | 6 |
| 4日目 | 5 | 3 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 5 | 3 | 0.14 | 1 |
| 5日目 | 9 | 1 | 0.16 | 1 |