| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | びわこ (11) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:58 |
| データ作成 | 2026-05-14 12:50:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #4
(4.17% / 31.9%)
|
払戻 | ¥2,800 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
展示スタート.03と突出しており、地元滋賀の利もある。atk_coefも高く、スリット後に先制して展開を作る役割を担う。
スリット予測:
枠なり進入123/456。3号艇吉田が好スタートから1,2号艇を叩きに行く形。1号艇鈴木はそれに応戦してイン先マイを狙う。
支配的メカニズム:
イン逃げ(Pattern 1-A)を軸とし、3号艇の攻めに連動する2号艇の新田、または3号艇自らがまくり差しで1号艇を残す形(Pattern 3-A)が支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7798と安定しており、1コース鈴木のシミュレーション1着率が51.6%と過半数を超えている。また、min_bets_to_cover_percent[20]が2点と極めて絞りやすく、本命サイドの信頼度が高い。一方で、3コース吉田のEV値が高く、ここを絡めることで回収率の最大化が可能と判断。
| SD閾値 | 8.3 | Entropy | 0.7798 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 12.02% | Top5合計 | 35.87% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 52.04% / 差し 19.47% / まくり 14.39% / まくり差し 14.11% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 20.30
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥2,800)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 48.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 52.04% / 差し: 19.47% / まくり: 14.39% / まくり差し: 14.11% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 51.6% | 75.9% (24.3%) | 82.4% (6.5%) | |
| 19.1% | 50.1% (31.1%) | 73.9% (23.8%) | |
| 19.4% | 43.6% (24.2%) | 66.5% (22.8%) | |
| 4.2% | 16.1% (11.9%) | 27.5% (11.5%) | |
| 5.4% | 10.2% (4.9%) | 30.2% (20%) | |
| 0.3% | 4% (3.7%) | 19.4% (15.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
12.02% (12.0%) |
7.1
EV 0.853
|
| 2 |
-- |
10.05% (22.1%) |
8.7
EV 0.874
|
| 3 |
-- |
5.7% (27.8%) |
14.4
EV 0.821
|
| 4 |
🎯
-- |
4.17% (31.9%) |
19.9
EV 0.83
|
| 5 |
-- |
3.93% (35.9%) |
36.9
EV 1.45
|
| 6 |
-- |
3.9% (39.8%) |
34.8
EV 1.357
|
| 7 |
-- |
3.33% (43.1%) |
23.2
EV 0.773
|
| 8 |
-- |
3.17% (46.3%) |
18.1
EV 0.574
|
| 9 |
-- |
2.41% (48.7%) |
34.2
EV 0.824
|
| 10 |
-- |
2.35% (51.0%) |
31.6
EV 0.743
|
| 11 |
-- |
2.27% (53.3%) |
30.2
EV 0.686
|
| 12 |
-- |
2.04% (55.3%) |
22.7
EV 0.463
|
| 13 |
-- |
2.01% (57.4%) |
36.5
EV 0.734
|
| 14 |
-- |
1.86% (59.2%) |
91.1
EV 1.694
|
| 15 |
-- |
1.79% (61.0%) |
49
EV 0.877
|
| 16 |
-- |
1.62% (62.6%) |
54.6
EV 0.885
|
| 17 |
-- |
1.61% (64.2%) |
35.6
EV 0.573
|
| 18 |
-- |
1.56% (65.8%) |
66.9
EV 1.044
|
| 19 |
-- |
1.52% (67.3%) |
96.6
EV 1.468
|
| 20 |
-- |
1.47% (68.8%) |
107.9
EV 1.586
|
| 21 |
-- |
1.42% (70.2%) |
82.9
EV 1.177
|
| 22 |
-- |
1.3% (71.5%) |
69.4
EV 0.902
|
| 23 |
-- |
1.2% (72.7%) |
52
EV 0.624
|
| 24 |
-- |
1.2% (73.9%) |
93.7
EV 1.124
|
| 25 |
-- |
1.16% (75.1%) |
197.6
EV 2.292
|
| 26 |
-- |
1.08% (76.1%) |
149.4
EV 1.614
|
| 27 |
-- |
1.04% (77.2%) |
40
EV 0.416
|
| 28 |
-- |
1.02% (78.2%) |
203.9
EV 2.08
|
| 29 |
-- |
0.92% (79.1%) |
116.8
EV 1.075
|
| 30 |
-- |
0.91% (80.0%) |
74.7
EV 0.68
|
| 31 |
-- |
0.83% (80.9%) |
70.6
EV 0.586
|
| 32 |
-- |
0.82% (81.7%) |
221.5
EV 1.816
|
| 33 |
-- |
0.81% (82.5%) |
106.1
EV 0.859
|
| 34 |
-- |
0.79% (83.3%) |
105.3
EV 0.832
|
| 35 |
-- |
0.77% (84.1%) |
65.8
EV 0.507
|
| 36 |
-- |
0.72% (84.8%) |
107.9
EV 0.777
|
| 37 |
-- |
0.71% (85.5%) |
74.7
EV 0.53
|
| 38 |
-- |
0.69% (86.2%) |
69
EV 0.476
|
| 39 |
-- |
0.57% (86.7%) |
76.9
EV 0.438
|
| 40 |
-- |
0.56% (87.3%) |
191.7
EV 1.074
|
| 41 |
-- |
0.54% (87.8%) |
158.6
EV 0.856
|
| 42 |
-- |
0.52% (88.4%) |
171.3
EV 0.891
|
| 43 |
-- |
0.48% (88.8%) |
164.7
EV 0.791
|
| 44 |
-- |
0.48% (89.3%) |
56.1
EV 0.269
|
| 45 |
-- |
0.47% (89.8%) |
338.1
EV 1.589
|
| 46 |
-- |
0.39% (90.2%) |
401.5
EV 1.566
|
| 47 |
-- |
0.39% (90.6%) |
180.9
EV 0.706
|
| 48 |
-- |
0.37% (90.9%) |
160.6
EV 0.594
|
| 49 |
-- |
0.34% (91.3%) |
475.9
EV 1.618
|
| 50 |
-- |
0.34% (91.6%) |
313.4
EV 1.066
|
| 51 |
-- |
0.34% (92.0%) |
142.7
EV 0.485
|
| 52 |
-- |
0.33% (92.3%) |
141.2
EV 0.466
|
| 53 |
-- |
0.31% (92.6%) |
114.7
EV 0.356
|
| 54 |
-- |
0.3% (92.9%) |
642.4
EV 1.927
|
| 55 |
-- |
0.3% (93.2%) |
94.4
EV 0.283
|
| 56 |
-- |
0.3% (93.5%) |
389.3
EV 1.168
|
| 57 |
-- |
0.29% (93.8%) |
356.9
EV 1.035
|
| 58 |
-- |
0.28% (94.1%) |
178.4
EV 0.5
|
| 59 |
-- |
0.28% (94.4%) |
102.7
EV 0.288
|
| 60 |
-- |
0.27% (94.6%) |
69
EV 0.186
|
| 61 |
-- |
0.26% (94.9%) |
262.2
EV 0.682
|
| 62 |
-- |
0.26% (95.1%) |
120
EV 0.312
|
| 63 |
-- |
0.25% (95.4%) |
221.5
EV 0.554
|
| 64 |
-- |
0.25% (95.6%) |
180.9
EV 0.452
|
| 65 |
-- |
0.24% (95.9%) |
298.8
EV 0.717
|
| 66 |
-- |
0.23% (96.1%) |
144.3
EV 0.332
|
| 67 |
-- |
0.22% (96.3%) |
136.6
EV 0.301
|
| 68 |
-- |
0.2% (96.5%) |
267.7
EV 0.535
|
| 69 |
-- |
0.2% (96.7%) |
321.2
EV 0.642
|
| 70 |
-- |
0.19% (96.9%) |
279.3
EV 0.531
|
| 71 |
-- |
0.18% (97.1%) |
305.9
EV 0.551
|
| 72 |
-- |
0.18% (97.3%) |
292
EV 0.526
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.5%) |
285.5
EV 0.485
|
| 74 |
-- |
0.16% (97.6%) |
389.3
EV 0.623
|
| 75 |
-- |
0.15% (97.8%) |
203.9
EV 0.306
|
| 76 |
-- |
0.15% (97.9%) |
149.4
EV 0.224
|
| 77 |
-- |
0.14% (98.1%) |
356.9
EV 0.5
|
| 78 |
-- |
0.14% (98.2%) |
494.2
EV 0.692
|
| 79 |
-- |
0.12% (98.3%) |
313.4
EV 0.376
|
| 80 |
-- |
0.12% (98.4%) |
356.9
EV 0.428
|
| 81 |
-- |
0.11% (98.5%) |
558.6
EV 0.614
|
| 82 |
-- |
0.1% (98.6%) |
356.9
EV 0.357
|
| 83 |
-- |
0.1% (98.7%) |
-
EV -
|
|
鈴木 峻佑
B1 / 静岡 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.72 (2連 29.11% / 3連 36.71%) | 機力 | M:55(16.67%) B:71(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 3 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.16 | 6 |
| 3日目 | 4 | 1 | 0.10 | 1 |
| 4日目 | 2 | 5 | 0.18 | 1 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.06 | 4 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.18 | 5 |
|
新田 智彰
B1 / 大阪 / 55.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.01 (2連 25.25% / 3連 53.54%) | 機力 | M:59(25.00%) B:36(41.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.11 | 1 |
| 2日目 | 2 | 1 | 0.05 | 2 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.15 | 5 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.16 | 4 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 7 | 3 | 0.18 | 3 |
| 5日目 | 6 | 1 | 0.07 | 2 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.17 | 5 |
|
吉田 和仁
B1 / 滋賀 / 55.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 30.61% / 3連 44.90%) | 機力 | M:26(35.29%) B:50(6.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 4 | 2 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 8 | 3 | 0.19 | 2 |
| 4日目 | 1 | 1 | 0.06 | 1 |
| 4日目 | 7 | 4 | 0.22 | 6 |
| 5日目 | 1 | 1 | 0.18 | 3 |
| 6日目 | 1 | 6 | 0.36 | 5 |
|
草川 壮良
B1 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .06 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.91 (2連 9.09% / 3連 14.29%) | 機力 | M:28(40.00%) B:25(47.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.13 | 5 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.16 | 6 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.12 | 6 |
| 3日目 | 9 | 1 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.23 | 6 |
| 4日目 | 8 | 5 | 0.15 | 5 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.13 | 1 |
| 6日目 | 2 | 3 | 0.13 | 6 |
|
嶋田 貴支
B1 / 香川 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.39 (2連 30.59% / 3連 50.59%) | 機力 | M:71(20.00%) B:73(25.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 6 | 3 | 0.12 | 5 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.18 | 5 |
| 4日目 | 1 | 2 | 0.08 | 5 |
| 4日目 | 10 | 4 | 0.24 | 4 |
| 5日目 | 9 | 4 | 0.23 | 3 |
| 6日目 | 1 | 2 | 0.23 | 3 |
|
別府 昌樹
A2 / 広島 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .03 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.67 (2連 16.33% / 3連 26.53%) | 機力 | M:60(7.69%) B:56(11.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 10 | 6 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.09 | 5 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.31 | 5 |
| 3日目 | 9 | 4 | 0.22 | 6 |
| 4日目 | 3 | 3 | 0.17 | 3 |
| 5日目 | 4 | 1 | 0.22 | 4 |
| 5日目 | 8 | 3 | 0.25 | 5 |