レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 びわこ (11)
レース 3R 発走 11:32
データ作成 2026-05-14 11:21:12

結果

3連単
5-1-2
Sim #15 (1.8% / 65.0%)
払戻 ¥4,710
人気 19 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の川原が最外枠から格上の捌きを見せる。また、3号艇岩田が2連率58%の超抜モーターを背景にスリット後の伸びでプレッシャーをかける展開。

スリット予測:
展示では枠なり。4号艇吉川、5号艇川原が0.15前後の質の良いスタートでカドからセンターラインを脅かす。1号艇川北は地元水面でしっかりと壁を作る。

支配的メカニズム:
Pattern 1-A(完璧な逃げ)を主軸としつつ、3号艇岩田の超抜モーターによる突き抜け(Pattern 3-B)を爆発力のある抑えとして採用。

判断根拠:
レースエントロピーが0.746と安定しており、1号艇川北のイン逃げ成功率が58%超と信頼圏内。上位EVが軒並み高く、物理的スジに沿った少点数構成で期待値を最大化できる。特に1-2-5の確率14%かつEV1.48は鉄板級の資金源。

AI総評:
1号艇川北のイン逃げ(1-2-5, 1-2-3)を主軸に、累積的中確率34%超を確保しつつ、3号艇岩田のモーター性能に賭けた3頭穴目を組み込むハイブリッド戦略です。特に3号艇が攻め切る展開はオッズが200倍を超えており、投資効率は極めて高い。1-2-5に厚く張りつつ、3-4-5/3-5-4の超抜モーター展開を少額で押さえることを推奨します。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.87 Entropy 0.746
Top1 14.01% Top5合計 39.59%
勝ち方分布 逃げ 56.86% / 差し 16.66% / まくり 16.8% / まくり差し 9.69%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 100.52

1-2-3
EV 1.7172
イン逃げ
内枠勢で決着するPattern 1-A。3号艇のモーターパワーを考えれば、ヒモ残りは必然。
1-2-5
EV 1.4851
イン逃げ
本レースの最大確率目。1号艇が逃げ、格上の5号艇が展開を突いて3着以内に食い込む最有力スジ。
1-5-3
EV 1.0346
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。5号艇川原の連対を重視。
2-1-5
EV 1.5178
2コース差し
1が膨らんだ際の2コース差しPattern 2-A。イン残し前提でEVも高く効率的。
3-4-5
EV 4.3019
3コースまくり
3号艇岩田の超抜モーターが炸裂し、内を飲み込むPattern 3-B。物理的に外枠が連動し、高配当を叩き出す。
3-5-4
EV 4.9866
3コースまくり
EV約5.0の特大Value。3が攻めれば5がついてくる物理スジを突いた最高効率の穴目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
5-1-2
(¥4,710)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.3%
攻め艇 5 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 56.86% / 差し: 16.66% / まくり: 16.8% / まくり差し: 9.69%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 55.5% 74% (18.5%) 81.4% (7.4%)
2 15.4% 49.3% (33.9%) 68.7% (19.3%)
3 13.7% 15.6% (1.9%) 37% (21.4%)
4 8.2% 23.1% (14.9%) 41.5% (18.4%)
5 5.8% 33.3% (27.6%) 65.3% (32%)
6 1.5% 4.6% (3.2%) 6.1% (1.5%)

データ推奨フォーメーション

12
1245
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-5
14.01% (14.0%)
10.6
EV 1.485
2
1-2-3
7.95% (22.0%)
21.6
EV 1.717
3
1-5-2
7.08% (29.0%)
12.6
EV 0.892
4
1-2-4
6.31% (35.4%)
14.3
EV 0.902
5
1-5-3
4.24% (39.6%)
24.4
EV 1.035
6
2-1-5
4.08% (43.7%)
37.2
EV 1.518
7
1-5-4
3.58% (47.3%)
16.2
EV 0.58
8
1-4-5
3.51% (50.8%)
12.5
EV 0.439
9
1-4-2
3.14% (53.9%)
18.4
EV 0.578
10
2-1-4
1.92% (55.8%)
53.9
EV 1.035
11
1-4-3
1.9% (57.7%)
32.5
EV 0.618
12
2-1-3
1.84% (59.6%)
100.2
EV 1.844
13
3-4-5
1.84% (61.4%)
233.8
EV 4.302
14
3-5-4
1.81% (63.2%)
275.5
EV 4.987
15
🎯
5-1-2
1.8% (65.0%)
25.1
EV 0.452
16
2-5-1
1.69% (66.7%)
58
EV 0.98
17
3-5-2
1.55% (68.3%)
203
EV 3.147
18
3-1-5
1.51% (69.8%)
64.8
EV 0.978
19
4-1-5
1.45% (71.2%)
33.6
EV 0.487
20
4-5-2
1.4% (72.6%)
76.3
EV 1.068
21
2-5-3
1.24% (73.9%)
233.8
EV 2.899
22
2-5-4
1.22% (75.1%)
130.7
EV 1.595
23
3-2-5
1.21% (76.3%)
154.3
EV 1.867
24
2-4-5
1.19% (77.5%)
128.6
EV 1.53
25
3-5-1
1.15% (78.6%)
104.2
EV 1.198
26
5-1-3
1.08% (79.7%)
84.7
EV 0.915
27
4-5-1
1.02% (80.7%)
45.3
EV 0.462
28
5-1-4
0.99% (81.7%)
22.9
EV 0.227
29
4-1-2
0.94% (82.7%)
59.8
EV 0.562
30
4-5-3
0.83% (83.5%)
142.8
EV 1.185
31
4-2-5
0.83% (84.3%)
124.4
EV 1.033
32
3-1-2
0.78% (85.1%)
135.3
EV 1.055
33
2-4-1
0.73% (85.8%)
124.4
EV 0.908
34
3-4-2
0.72% (86.5%)
233.8
EV 1.683
35
3-1-4
0.69% (87.2%)
70.1
EV 0.484
36
1-3-5
0.57% (87.8%)
22.4
EV 0.128
37
1-6-2
0.57% (88.4%)
367.4
EV 2.094
38
3-2-4
0.56% (88.9%)
192.9
EV 1.08
39
1-6-5
0.56% (89.5%)
385.8
EV 2.16
40
1-3-2
0.56% (90.1%)
34.9
EV 0.195
41
3-4-1
0.54% (90.6%)
203
EV 1.096
42
3-2-1
0.54% (91.1%)
208.5
EV 1.126
43
2-4-3
0.53% (91.7%)
385.8
EV 2.045
44
5-2-1
0.52% (92.2%)
48.8
EV 0.254
45
4-1-3
0.5% (92.7%)
137.7
EV 0.689
46
1-2-6
0.39% (93.1%)
188.1
EV 0.734
47
4-2-1
0.37% (93.4%)
98.9
EV 0.366
48
5-2-4
0.29% (93.7%)
44.8
EV 0.13
49
1-6-3
0.28% (94.0%)
482.2
EV 1.35
50
1-3-4
0.28% (94.3%)
28.4
EV 0.08
51
4-2-3
0.26% (94.6%)
233.8
EV 0.608
52
6-1-5
0.26% (94.8%)
285.7
EV 0.743
53
5-2-3
0.26% (95.1%)
275.5
EV 0.716
54
1-6-4
0.25% (95.3%)
220.4
EV 0.551
55
3-6-5
0.25% (95.6%)
1286
EV 3.215
56
1-5-6
0.23% (95.8%)
116.9
EV 0.269
57
6-1-2
0.2% (96.0%)
266
EV 0.532
58
5-4-1
0.19% (96.2%)
48.2
EV 0.092
59
2-6-5
0.19% (96.4%)
964.5
EV 1.833
60
5-4-2
0.17% (96.6%)
95.2
EV 0.162
61
4-6-5
0.16% (96.7%)
701.4
EV 1.122
62
2-3-5
0.15% (96.9%)
241.1
EV 0.362
63
6-2-5
0.12% (97.0%)
1929
EV 2.315
64
5-4-3
0.11% (97.1%)
167.7
EV 0.184
65
6-1-4
0.11% (97.2%)
643
EV 0.707
66
6-1-3
0.11% (97.3%)
1543
EV 1.697
67
2-1-6
0.11% (97.4%)
406.1
EV 0.447
68
3-6-4
0.11% (97.5%)
857.3
EV 0.943
69
6-2-1
0.11% (97.6%)
1286
EV 1.415
70
2-6-1
0.11% (97.8%)
1286
EV 1.415
71
2-3-1
0.1% (97.9%)
171.4
EV 0.171
72
3-5-6
0.1% (98.0%)
701.4
EV 0.701
選手情報開く
川北  浩貴 B1 / 滋賀 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.52 (2連 36.46% / 3連 58.33%) 機力 M:49(25.00%) B:43(35.29%)
R進入ST
1日目 6 4 0.11
2日目 1 1 0.13
2日目 6 3 0.07
3日目 3 2 0.23
3日目 12 5 0.12
4日目 3 4 0.10
4日目 9 3 0.08
5日目 7 5 0.25
5日目 11 2 0.13
服部  達哉 B1 / 愛知 / 55.7kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .28 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 5.44 (2連 34.62% / 3連 56.41%) 機力 M:53(27.78%) B:52(55.56%)
R進入ST
1日目 7 1 0.16
2日目 3 3 0.16
2日目 12 5 0.19
3日目 2 4 0.14
3日目 8 2 0.21
4日目 1 3 0.04
4日目 11 6 0.18
5日目 3 4 0.12
岩田   凌 B2 / 大阪 / 54.6kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .14 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 2.88 (2連 8.82% / 3連 14.71%) 機力 M:58(58.82%) B:33(31.25%)
R進入ST
1日目 4 6 0.19
1日目 8 2 0.52
2日目 5 3 0.19
3日目 3 4 0.27
4日目 1 5 0.05
4日目 6 1 0.14
5日目 9 3 0.21
吉川  晴人 A2 / 滋賀 / 54.2kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .22 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 5.59 (2連 34.62% / 3連 53.85%) 機力 M:72(46.67%) B:13(8.33%)
R進入ST
1日目 3 2 0.17
1日目 12 6 0.29
2日目 2 4 0.14
2日目 8 1 0.11
3日目 10 3 0.15
4日目 6 5 0.18
4日目 12 2 0.09
5日目 5 6 0.16
川原  祐明 A1 / 香川 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 7.06 (2連 52.63% / 3連 72.81%) 機力 M:33(15.38%) B:63(33.33%)
R進入ST
1日目 6 2 0.17
1日目 12 4 0.33
2日目 4 1 0.14
2日目 8 5 0.23
3日目 2 3 0.14
3日目 11 6 0.18
4日目 4 5 0.15
4日目 12 1 0.09
5日目 8 4 0.16
5日目 12 3 0.21
三嶌 こころ B1 / 香川 / 50.1kg / 0.0
スタート 平均 0.19 / 展示 .19 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 3.81 (2連 13.64% / 3連 31.82%) 機力 M:52(25.00%) B:39(68.42%)
R進入ST
1日目 9 6 0.27
2日目 1 2 0.16
2日目 10 4 0.17
3日目 2 5 0.19
4日目 2 3 0.27
4日目 8 1 0.19
5日目 7 2 0.16