レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 びわこ (11)
レース 1R 発走 10:33
データ作成 2026-05-14 10:26:19

結果

3連単
1-3-2
Sim #12 (2.3% / 50.2%)
払戻 ¥1,810
人気 5 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 差し

展開の理由:
当地1着率20.8%を誇る山下。平均STは遅めだが、今節の4コース戦(2日目11R 3着)も含め、角から自在に立ち回る能力が高い。

スリット予測:
枠なり進入123/456。3コース谷が攻め手として指定されているが、atk_coefは低め。スリット後は2コース嶋田が1コースを叩くか、4コース山下がその展開を突く形。

支配的メカニズム:
2コースの差し(Pattern 2-A)と4コースのまくり差し(Pattern 4-B)が主導権を握る。1コースは敗退リスクが高いが、物理的に残るスジ(2-1, 4-1)が配当妙味を生む。

判断根拠:
エントロピー0.82と混戦模様。1コース萩原の当地1着率が6.7%と極めて低く、シミュレーションでも1着率31.1%に留まる。2コース嶋田の差し、4コース山下の角まくり差しが物理的に有力なスジを形成しており、多点数分散投資が最適と判断。

AI総評:
B1勢の混戦で、1コース萩原の信頼度が低いことが本レースの焦点です。物理スジとして有力な2-1-4を筆頭に、4コース山下の強襲を狙う4-1-2, 4-1-3を厚めに構成しました。累積的中確率は約37.5%を確保。1コースが逃げた場合の1-2-4などは期待値は低いものの、ヒモ抜け防止の保険として機能させ、トータルでのキャッシュフロー安定を図ります。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.5 Entropy 0.82
Top1 9.29% Top5合計 29.56%
勝ち方分布 逃げ 31.47% / 差し 32.18% / まくり 22.03% / まくり差し 14.32%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 41.06

1-2-4
EV 0.5475
イン逃げ
EVは低いが、推奨フォーメーションの筆頭。ヒモ抜けを防ぎ、資金を回転させるための保険。
1-4-2
EV 0.2975
イン逃げ
Pattern 1-B。外の4が攻めて1が抵抗する形での保険目。
2-1-3
EV 1.6036
2コース差し
Pattern 2-A。内枠3艇で決着するが、1の当地実績の低さからオッズが甘くなっている。
2-1-4
EV 1.9323
2コース差し
全組み合わせ中、確率・EVのバランスが最高。Pattern 2-A(2が差して1が残る)の王道スジ。
2-3-4
EV 1.6127
2コースジカまくり
Pattern 2-B適合。2が1を叩き潰した場合、3-4が連動する物理スジ。高回収の期待。
3-1-4
EV 1.9758
3コースまくり差し
Pattern 3-A。3が2を握って1を差し抜ける形。4が連動して3着を確保する想定。
4-1-2
EV 1.2928
4コースまくり差し
Pattern 4-B適合。4が1-2間を割り込み、内枠両者が追走する形。安定感のあるValue Pick。
4-1-3
EV 2.5641
4コースまくり差し
EVが極めて高く、物理的にも理にかなう。攻め手3を4が叩いて差し抜ける好配当パターン。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-3-2
(¥1,810)
試行回数 100000 イン逃げ率 18.8%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 31.47% / 差し: 32.18% / まくり: 22.03% / まくり差し: 14.32%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 31.1% 67.8% (36.7%) 80.1% (12.2%)
2 27.5% 47.2% (19.7%) 65.4% (18.2%)
3 11.2% 24.3% (13.1%) 44.2% (19.9%)
4 24.6% 41.9% (17.3%) 73.2% (31.3%)
5 1% 8.8% (7.8%) 16.3% (7.4%)
6 4.5% 9.9% (5.4%) 20.8% (10.9%)

データ推奨フォーメーション

124
1234
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-1-4
9.29% (9.3%)
20.8
EV 1.932
2
1-2-4
7.3% (16.6%)
7.5
EV 0.548
3
4-1-2
5.32% (21.9%)
24.3
EV 1.293
4
4-1-3
3.85% (25.8%)
66.6
EV 2.564
5
2-1-3
3.8% (29.6%)
42.2
EV 1.604
6
1-2-3
3.65% (33.2%)
13.4
EV 0.489
7
1-3-4
3.46% (36.7%)
36.8
EV 1.273
8
1-4-2
3.42% (40.1%)
8.7
EV 0.298
9
1-4-3
2.62% (42.7%)
23.1
EV 0.605
10
3-1-4
2.61% (45.3%)
75.7
EV 1.976
11
2-4-1
2.59% (47.9%)
50.1
EV 1.298
12
🎯
1-3-2
2.3% (50.2%)
36.7
EV 0.844
13
4-1-6
2.19% (52.4%)
39.6
EV 0.867
14
2-3-4
1.95% (54.4%)
82.7
EV 1.613
15
4-2-1
1.94% (56.3%)
45.3
EV 0.879
16
2-4-3
1.66% (58.0%)
88.2
EV 1.464
17
2-1-6
1.55% (59.5%)
49.1
EV 0.761
18
4-1-5
1.49% (61.0%)
67.5
EV 1.006
19
6-1-4
1.4% (62.4%)
186.8
EV 2.615
20
3-4-1
1.36% (63.8%)
159.8
EV 2.173
21
1-2-6
1.32% (65.1%)
24.3
EV 0.321
22
2-3-1
1.26% (66.3%)
142.4
EV 1.794
23
3-1-2
1.18% (67.5%)
89.3
EV 1.054
24
3-4-2
1.11% (68.6%)
197.1
EV 2.188
25
2-1-5
1.1% (69.7%)
45.3
EV 0.498
26
4-2-3
1.09% (70.8%)
138.3
EV 1.507
27
4-5-1
1.02% (71.8%)
138.3
EV 1.411
28
4-3-1
0.96% (72.8%)
175.4
EV 1.684
29
1-5-4
0.96% (73.8%)
79.9
EV 0.767
30
4-5-2
0.95% (74.7%)
221.3
EV 2.102
31
1-4-6
0.94% (75.6%)
21.5
EV 0.202
32
1-2-5
0.87% (76.5%)
25.8
EV 0.224
33
6-1-2
0.84% (77.4%)
177.6
EV 1.492
34
3-2-4
0.8% (78.2%)
171.3
EV 1.37
35
4-2-6
0.76% (78.9%)
97.2
EV 0.739
36
4-3-2
0.75% (79.7%)
287.8
EV 2.159
37
4-6-1
0.74% (80.4%)
94
EV 0.696
38
2-5-4
0.7% (81.1%)
293.6
EV 2.055
39
2-4-6
0.7% (81.8%)
111.5
EV 0.781
40
1-6-4
0.69% (82.5%)
57.3
EV 0.395
41
3-4-6
0.67% (83.2%)
359.7
EV 2.41
42
1-4-5
0.64% (83.8%)
30.5
EV 0.195
43
4-5-3
0.63% (84.4%)
199.8
EV 1.259
44
4-6-2
0.62% (85.1%)
104.2
EV 0.646
45
1-5-2
0.61% (85.7%)
57.7
EV 0.352
46
6-1-3
0.59% (86.3%)
378.6
EV 2.234
47
1-3-6
0.59% (86.8%)
85.6
EV 0.505
48
4-2-5
0.51% (87.4%)
67.8
EV 0.346
49
4-5-6
0.51% (87.9%)
139.7
EV 0.712
50
3-5-4
0.49% (88.4%)
553.4
EV 2.712
51
3-4-5
0.47% (88.8%)
411.1
EV 1.932
52
1-6-2
0.47% (89.3%)
62.8
EV 0.295
53
2-4-5
0.47% (89.8%)
235.9
EV 1.109
54
2-6-4
0.47% (90.2%)
184.4
EV 0.867
55
4-6-3
0.46% (90.7%)
306.1
EV 1.408
56
2-5-1
0.45% (91.1%)
202.6
EV 0.912
57
3-1-6
0.45% (91.6%)
211.6
EV 0.952
58
3-2-1
0.43% (92.0%)
161.6
EV 0.695
59
1-5-3
0.4% (92.4%)
88.2
EV 0.353
60
3-6-4
0.38% (92.8%)
575.6
EV 2.187
61
4-3-6
0.37% (93.2%)
218
EV 0.807
62
1-3-5
0.36% (93.5%)
67.8
EV 0.244
63
2-6-1
0.35% (93.9%)
211.6
EV 0.741
64
3-1-5
0.31% (94.2%)
130.8
EV 0.405
65
1-6-3
0.3% (94.5%)
171.3
EV 0.514
66
2-3-6
0.29% (94.8%)
378.6
EV 1.098
67
5-1-4
0.29% (95.1%)
135.7
EV 0.394
68
4-3-5
0.28% (95.4%)
194.4
EV 0.544
69
2-5-3
0.27% (95.6%)
368.9
EV 0.996
70
6-2-1
0.25% (95.9%)
350.9
EV 0.877
71
6-2-4
0.25% (96.1%)
299.7
EV 0.749
72
2-6-3
0.23% (96.4%)
423.2
EV 0.973
73
6-4-1
0.22% (96.6%)
205.5
EV 0.452
74
4-6-5
0.21% (96.8%)
173.3
EV 0.364
75
2-3-5
0.2% (97.0%)
261.6
EV 0.523
76
3-5-1
0.18% (97.2%)
287.8
EV 0.518
77
5-1-2
0.17% (97.3%)
169.2
EV 0.288
78
6-1-5
0.16% (97.5%)
350.9
EV 0.561
79
1-5-6
0.16% (97.7%)
110.6
EV 0.177
80
3-5-2
0.14% (97.8%)
319.7
EV 0.448
81
2-5-6
0.13% (97.9%)
282.1
EV 0.367
82
3-2-6
0.13% (98.1%)
319.7
EV 0.416
83
3-6-1
0.13% (98.2%)
532.9
EV 0.693
84
6-4-2
0.12% (98.3%)
293.6
EV 0.352
85
6-3-1
0.12% (98.4%)
625.6
EV 0.751
86
3-6-2
0.11% (98.5%)
513.9
EV 0.565
87
6-3-4
0.11% (98.6%)
899.3
EV 0.989
88
6-4-3
0.11% (98.8%)
899.3
EV 0.989
89
5-1-3
0.1% (98.9%)
368.9
EV 0.369
選手情報開く
萩原  知哉 B1 / 東京 / 52.3kg / 0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .22 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.92 (2連 23.33% / 3連 45.56%) 機力 M:57(53.33%) B:46(41.18%)
R進入ST
1日目 4 3 0.10
1日目 11 5 0.24
2日目 8 4 0.14
3日目 2 2 0.13
3日目 10 6 0.24
4日目 5 1 0.04
4日目 11 4 0.22
5日目 1 3 0.14
5日目 10 4 0.19
嶋田  貴支 B1 / 香川 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .13 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.39 (2連 30.59% / 3連 50.59%) 機力 M:71(20.00%) B:73(25.00%)
R進入ST
1日目 1 5 0.21
1日目 6 3 0.12
2日目 9 1 0.09
3日目 9 6 0.18
4日目 1 2 0.08
4日目 10 4 0.24
5日目 9 4 0.23
谷   勝幸 B1 / 広島 / 55.1kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .21 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 4.44 (2連 23.16% / 3連 37.89%) 機力 M:31(28.57%) B:57(35.00%)
R進入ST
1日目 5 2 0.14
2日目 1 3 0.12
2日目 9 5 0.14
3日目 6 1 0.19
4日目 2 4 0.20
4日目 7 6 0.26
5日目 6 2 0.14
山下  友貴 B1 / 静岡 / 43.5kg / 0.0
スタート 平均 0.20 / 展示 .19 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.20 (2連 40.66% / 3連 65.93%) 機力 M:36(29.41%) B:47(27.78%)
R進入ST
1日目 9 2 0.21
2日目 3 1 0.19
2日目 11 4 0.16
3日目 5 3 0.18
3日目 10 5 0.17
4日目 1 6 0.09
4日目 8 3 0.14
5日目 2 5 0.32
赤峰  和也 B1 / 佐賀 / 53.0kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .07 (6.93) 事故 F0 / L0
勝率 3.82 (2連 15.19% / 3連 30.38%) 機力 M:24(11.11%) B:27(21.43%)
R進入ST
1日目 6 6 0.23
2日目 2 5 0.12
2日目 10 3 0.15
3日目 7 2 0.16
4日目 1 4 0.08
4日目 9 1 0.25
5日目 7 4 0.18
吉田  和仁 B1 / 滋賀 / 55.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 .08 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 4.96 (2連 30.61% / 3連 44.90%) 機力 M:26(35.29%) B:50(6.67%)
R進入ST
1日目 4 4 0.15
2日目 4 2 0.10
2日目 10 5 0.12
3日目 8 3 0.19
4日目 1 1 0.06
4日目 7 4 0.22
5日目 1 1 0.18