| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 11:58 |
| データ作成 | 2026-05-14 11:51:13 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(2.83% / 48.8%)
|
払戻 | ¥2,810 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の赤岩が展示から2コースに前付け。atk_coef(1.586)が突出しており、今節の主導権を握る存在。
スリット予測:
1/5/2/3/4/6 の123/456枠なり崩れ。5号艇赤岩が内へ潜り込み、1号艇山地とのスリット争いになる。
支配的メカニズム:
Pattern 1-A(イン逃げ・内枠追走)および Pattern 2-A(2コース差し・イン残り)。実力者赤岩が壁兼差し手となるため、1-5, 5-1 の折り返しスジが物理的必然。
判断根拠:
entropyが0.749と比較的低く、1号艇と5号艇の2強構造が明確。min_bets_to_cover_percentが小さく、少点数で確率質量を確保できるため「厚張り」が最適と判断した。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.749 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 13.76% | Top5合計 | 42.96% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 47.2% / 差し 25.48% / まくり 19.1% / まくり差し 8.22% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.58
| 結果 |
-- (¥2,810)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 45% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 47.2% / 差し: 25.48% / まくり: 19.1% / まくり差し: 8.22% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.7% | 68.2% (21.5%) | 76.7% (8.5%) | |
| 8.3% | 17.6% (9.3%) | 43.2% (25.6%) | |
| 5.5% | 18.8% (13.3%) | 50.6% (31.8%) | |
| 5.4% | 15.5% (10.1%) | 31.3% (15.8%) | |
| 33.7% | 77.2% (43.4%) | 86.9% (9.7%) | |
| 0.4% | 2.7% (2.3%) | 11.3% (8.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
13.76% (13.8%) |
16.7
EV 2.298
|
| 2 |
-- |
11.96% (25.7%) |
17.9
EV 2.141
|
| 3 |
-- |
6.43% (32.2%) |
15.1
EV 0.971
|
| 4 |
-- |
6.4% (38.6%) |
42.9
EV 2.746
|
| 5 |
-- |
4.41% (43.0%) |
16.4
EV 0.723
|
| 6 |
-- |
3.01% (46.0%) |
80.3
EV 2.417
|
| 7 |
🎯
-- |
2.83% (48.8%) |
39.4
EV 1.115
|
| 8 |
-- |
2.77% (51.6%) |
32.5
EV 0.9
|
| 9 |
-- |
2.33% (53.9%) |
27.9
EV 0.65
|
| 10 |
-- |
2.11% (56.0%) |
110.4
EV 2.329
|
| 11 |
-- |
2.02% (58.0%) |
28.1
EV 0.568
|
| 12 |
-- |
2.01% (60.0%) |
25.1
EV 0.505
|
| 13 |
-- |
1.77% (61.8%) |
34.6
EV 0.612
|
| 14 |
-- |
1.69% (63.5%) |
69.5
EV 1.175
|
| 15 |
-- |
1.44% (64.9%) |
96.2
EV 1.385
|
| 16 |
-- |
1.38% (66.3%) |
43.4
EV 0.599
|
| 17 |
-- |
1.37% (67.7%) |
65.5
EV 0.897
|
| 18 |
-- |
1.33% (69.0%) |
87.3
EV 1.161
|
| 19 |
-- |
1.28% (70.3%) |
30.5
EV 0.39
|
| 20 |
-- |
1.19% (71.5%) |
67.6
EV 0.804
|
| 21 |
-- |
1.19% (72.7%) |
83.4
EV 0.992
|
| 22 |
-- |
1.17% (73.9%) |
50.7
EV 0.593
|
| 23 |
-- |
1% (74.9%) |
48.1
EV 0.481
|
| 24 |
-- |
0.95% (75.8%) |
50.9
EV 0.484
|
| 25 |
-- |
0.92% (76.7%) |
37
EV 0.34
|
| 26 |
-- |
0.92% (77.6%) |
165
EV 1.518
|
| 27 |
-- |
0.91% (78.6%) |
49.3
EV 0.449
|
| 28 |
-- |
0.89% (79.4%) |
108
EV 0.961
|
| 29 |
-- |
0.83% (80.3%) |
107.2
EV 0.89
|
| 30 |
-- |
0.83% (81.1%) |
34.7
EV 0.288
|
| 31 |
-- |
0.83% (81.9%) |
44.9
EV 0.373
|
| 32 |
-- |
0.81% (82.7%) |
119.1
EV 0.965
|
| 33 |
-- |
0.78% (83.5%) |
110.4
EV 0.861
|
| 34 |
-- |
0.75% (84.3%) |
112.9
EV 0.847
|
| 35 |
-- |
0.65% (84.9%) |
96.8
EV 0.629
|
| 36 |
-- |
0.64% (85.6%) |
58.2
EV 0.372
|
| 37 |
-- |
0.62% (86.2%) |
200.2
EV 1.241
|
| 38 |
-- |
0.61% (86.8%) |
148.6
EV 0.906
|
| 39 |
-- |
0.6% (87.4%) |
105
EV 0.63
|
| 40 |
-- |
0.58% (88.0%) |
71.1
EV 0.412
|
| 41 |
-- |
0.56% (88.5%) |
32.7
EV 0.183
|
| 42 |
-- |
0.51% (89.0%) |
76.6
EV 0.391
|
| 43 |
-- |
0.48% (89.5%) |
88.8
EV 0.426
|
| 44 |
-- |
0.46% (90.0%) |
227.5
EV 1.047
|
| 45 |
-- |
0.46% (90.4%) |
73.2
EV 0.337
|
| 46 |
-- |
0.44% (90.9%) |
195
EV 0.858
|
| 47 |
-- |
0.43% (91.3%) |
102.1
EV 0.439
|
| 48 |
-- |
0.41% (91.7%) |
258.9
EV 1.061
|
| 49 |
-- |
0.38% (92.1%) |
137.7
EV 0.523
|
| 50 |
-- |
0.38% (92.5%) |
53.6
EV 0.204
|
| 51 |
-- |
0.37% (92.9%) |
63.9
EV 0.236
|
| 52 |
-- |
0.37% (93.2%) |
87.3
EV 0.323
|
| 53 |
-- |
0.34% (93.6%) |
124.1
EV 0.422
|
| 54 |
-- |
0.29% (93.9%) |
90.4
EV 0.262
|
| 55 |
-- |
0.29% (94.1%) |
190
EV 0.551
|
| 56 |
-- |
0.29% (94.4%) |
109.6
EV 0.318
|
| 57 |
-- |
0.28% (94.7%) |
154.8
EV 0.433
|
| 58 |
-- |
0.28% (95.0%) |
113.7
EV 0.318
|
| 59 |
-- |
0.27% (95.3%) |
104.2
EV 0.281
|
| 60 |
-- |
0.27% (95.5%) |
357.5
EV 0.965
|
| 61 |
-- |
0.24% (95.8%) |
172.6
EV 0.414
|
| 62 |
-- |
0.2% (96.0%) |
234.6
EV 0.469
|
| 63 |
-- |
0.19% (96.2%) |
195
EV 0.371
|
| 64 |
-- |
0.19% (96.4%) |
172.6
EV 0.328
|
| 65 |
-- |
0.19% (96.5%) |
319.5
EV 0.607
|
| 66 |
-- |
0.18% (96.7%) |
176.6
EV 0.318
|
| 67 |
-- |
0.18% (96.9%) |
312.8
EV 0.563
|
| 68 |
-- |
0.18% (97.1%) |
121.1
EV 0.218
|
| 69 |
-- |
0.18% (97.3%) |
151.6
EV 0.273
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.4%) |
254.5
EV 0.458
|
| 71 |
-- |
0.16% (97.6%) |
139
EV 0.222
|
| 72 |
-- |
0.15% (97.8%) |
517.8
EV 0.777
|
| 73 |
-- |
0.15% (97.9%) |
349.2
EV 0.524
|
| 74 |
-- |
0.15% (98.1%) |
306.4
EV 0.46
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.2%) |
300.3
EV 0.39
|
| 76 |
-- |
0.1% (98.3%) |
150.1
EV 0.15
|
|
山地 正樹
B1 / 岡山 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.17 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.18 (2連 34.58% / 3連 50.47%) | 機力 | M:29(20.59%) B:47(37.04%) |
|
永田 義紘
B1 / 広島 / 52.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 23.17% / 3連 37.80%) | 機力 | M:42(45.00%) B:20(26.83%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 4 | 0.08 | 1 |
|
柴田 朋哉
A2 / 福岡 / 54.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .17 (6.84) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.96 (2連 27.96% / 3連 50.54%) | 機力 | M:13(30.30%) B:72(37.04%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.12 | 6 |
|
寺島 吉彦
B1 / 東京 / 50.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .03 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 36.59% / 3連 45.12%) | 機力 | M:22(17.65%) B:62(32.56%) |
|
赤岩 善生
A1 / 愛知 / 56.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.28 (2連 52.48% / 3連 73.27%) | 機力 | M:17(41.86%) B:15(29.73%) |
|
田中 孝明
B1 / 福岡 / 57.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .12 (6.97) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.17 (2連 18.07% / 3連 33.73%) | 機力 | M:61(40.00%) B:53(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.16 | 2 |