| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 10:58 |
| データ作成 | 2026-05-14 10:52:45 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥15,470 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 43 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示ST .01と極限の踏み込みを見せており、実質3コースからスリット後の主導権を握る蓋然性が極めて高い。
スリット予測:
進入は152/436の形。追い風5mの影響でスリットは揃いやすいが、3コース鶴本(2)が展示気配通りに先行し、内を叩くかまくり差す隊形。
支配的メカニズム:
2コースに入ったA2北川(5)が壁となり、1コース上野(1)が逃走するPattern 1-A。または3コース鶴本(2)のまくり差しによるPattern 3-Aが支配的。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.72と低く、上位2艇(1号艇・2号艇)で勝率の84%を占める二極構造。追い風5mによりインの優位性が保たれつつも、5号艇・北川の2コース進入により内枠の密度が高まり、スジの絞り込みが容易なため。
| SD閾値 | 8.4 | Entropy | 0.7209 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 14.86% | Top5合計 | 41.35% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.13% / 差し 13.44% / まくり 12.12% / まくり差し 25.32% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 34.87
| 結果 |
-- (¥15,470)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 37% |
| 攻め艇 | 2 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.13% / 差し: 13.44% / まくり: 12.12% / まくり差し: 25.32% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 49.2% | 74.3% (25.1%) | 78.9% (4.6%) | |
| 35.4% | 61.8% (26.4%) | 85.5% (23.6%) | |
| 0.9% | 2.2% (1.3%) | 15% (12.8%) | |
| 3.6% | 14.2% (10.6%) | 29.9% (15.8%) | |
| 9.1% | 41.6% (32.4%) | 65.1% (23.5%) | |
| 1.8% | 5.9% (4.2%) | 25.7% (19.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
14.86% (14.9%) |
23.7
EV 3.522
|
| 2 |
-- |
10.1% (25.0%) |
13.7
EV 1.384
|
| 3 |
-- |
7.5% (32.5%) |
12.3
EV 0.923
|
| 4 |
-- |
4.7% (37.2%) |
28.5
EV 1.34
|
| 5 |
-- |
4.19% (41.4%) |
30.8
EV 1.291
|
| 6 |
-- |
3.93% (45.3%) |
21.3
EV 0.837
|
| 7 |
-- |
3.91% (49.2%) |
32.8
EV 1.282
|
| 8 |
-- |
2.96% (52.2%) |
54.4
EV 1.61
|
| 9 |
-- |
2.84% (55.0%) |
41.6
EV 1.181
|
| 10 |
-- |
2.66% (57.7%) |
52.2
EV 1.389
|
| 11 |
-- |
2.65% (60.3%) |
76.6
EV 2.03
|
| 12 |
-- |
2.63% (62.9%) |
22.1
EV 0.581
|
| 13 |
-- |
2.25% (65.2%) |
35.4
EV 0.797
|
| 14 |
-- |
2.15% (67.3%) |
75.6
EV 1.625
|
| 15 |
-- |
2.01% (69.3%) |
18.9
EV 0.38
|
| 16 |
-- |
1.98% (71.3%) |
28.9
EV 0.572
|
| 17 |
-- |
1.96% (73.3%) |
26.1
EV 0.512
|
| 18 |
-- |
1.9% (75.2%) |
84.3
EV 1.602
|
| 19 |
-- |
1.67% (76.9%) |
104.2
EV 1.74
|
| 20 |
-- |
1.57% (78.4%) |
49.6
EV 0.779
|
| 21 |
-- |
1.41% (79.8%) |
47.5
EV 0.67
|
| 22 |
-- |
1.25% (81.1%) |
-
EV -
|
| 23 |
-- |
1.02% (82.1%) |
126.1
EV 1.286
|
| 24 |
-- |
1.02% (83.1%) |
106.9
EV 1.09
|
| 25 |
-- |
0.92% (84.0%) |
36.7
EV 0.338
|
| 26 |
-- |
0.86% (84.9%) |
68.7
EV 0.591
|
| 27 |
-- |
0.85% (85.8%) |
68.5
EV 0.582
|
| 28 |
-- |
0.7% (86.5%) |
92.2
EV 0.645
|
| 29 |
-- |
0.7% (87.2%) |
35.9
EV 0.251
|
| 30 |
-- |
0.69% (87.8%) |
113.4
EV 0.782
|
| 31 |
-- |
0.64% (88.5%) |
38.7
EV 0.248
|
| 32 |
-- |
0.57% (89.1%) |
112.6
EV 0.642
|
| 33 |
-- |
0.49% (89.5%) |
95.9
EV 0.47
|
| 34 |
-- |
0.48% (90.0%) |
105.5
EV 0.506
|
| 35 |
-- |
0.46% (90.5%) |
72.9
EV 0.335
|
| 36 |
-- |
0.45% (90.9%) |
88.3
EV 0.397
|
| 37 |
-- |
0.45% (91.4%) |
111.1
EV 0.5
|
| 38 |
-- |
0.43% (91.8%) |
173
EV 0.744
|
| 39 |
-- |
0.37% (92.2%) |
108.9
EV 0.403
|
| 40 |
-- |
0.35% (92.5%) |
152.5
EV 0.534
|
| 41 |
-- |
0.33% (92.9%) |
279.7
EV 0.923
|
| 42 |
-- |
0.32% (93.2%) |
57.6
EV 0.184
|
| 43 |
-- |
0.31% (93.5%) |
61
EV 0.189
|
| 44 |
-- |
0.29% (93.8%) |
161.3
EV 0.468
|
| 45 |
-- |
0.26% (94.0%) |
79.1
EV 0.206
|
| 46 |
-- |
0.26% (94.3%) |
89.7
EV 0.233
|
| 47 |
-- |
0.25% (94.6%) |
90.2
EV 0.226
|
| 48 |
-- |
0.24% (94.8%) |
162.9
EV 0.391
|
| 49 |
-- |
0.24% (95.0%) |
106.2
EV 0.255
|
| 50 |
-- |
0.24% (95.3%) |
188.5
EV 0.452
|
| 51 |
-- |
0.22% (95.5%) |
192.9
EV 0.424
|
| 52 |
-- |
0.22% (95.7%) |
158.3
EV 0.348
|
| 53 |
-- |
0.2% (95.9%) |
78
EV 0.156
|
| 54 |
-- |
0.19% (96.1%) |
76.9
EV 0.146
|
| 55 |
-- |
0.17% (96.3%) |
217.9
EV 0.37
|
| 56 |
-- |
0.17% (96.4%) |
139.8
EV 0.238
|
| 57 |
-- |
0.17% (96.6%) |
182.4
EV 0.31
|
| 58 |
-- |
0.16% (96.8%) |
188.5
EV 0.302
|
| 59 |
-- |
0.16% (96.9%) |
197.4
EV 0.316
|
| 60 |
-- |
0.15% (97.1%) |
156.8
EV 0.235
|
| 61 |
-- |
0.13% (97.2%) |
132.1
EV 0.172
|
| 62 |
-- |
0.12% (97.3%) |
1118
EV 1.342
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.5%) |
390.3
EV 0.468
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.6%) |
99.9
EV 0.12
|
| 65 |
-- |
0.11% (97.7%) |
122.5
EV 0.135
|
| 66 |
-- |
0.11% (97.8%) |
453.6
EV 0.499
|
| 67 |
-- |
0.11% (97.9%) |
250.5
EV 0.276
|
| 68 |
-- |
0.11% (98.0%) |
75.2
EV 0.083
|
| 69 |
-- |
0.1% (98.1%) |
-
EV -
|
|
上野 秀和
B1 / 福岡 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.03 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.77 (2連 37.23% / 3連 57.45%) | 機力 | M:37(28.57%) B:55(30.56%) |
|
鶴本 崇文
A1 / 大阪 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 43.22% / 3連 68.64%) | 機力 | M:53(32.50%) B:22(29.73%) |
|
菅野 はやか
B2 / 広島 / 51.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .07 (6.88) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.66 (2連 14.29% / 3連 28.57%) | 機力 | M:34(38.24%) B:41(42.11%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.09 | 5 |
|
山本 浩輔
B1 / 長崎 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 F.16 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.22 (2連 30.28% / 3連 52.29%) | 機力 | M:33(43.59%) B:54(25.71%) |
|
北川 潤二
A2 / 愛知 / 57.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.11 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 48.28% / 3連 67.59%) | 機力 | M:70(25.58%) B:46(42.86%) |
|
松下 一也
A2 / 静岡 / 53.8kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.10 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.13 (2連 47.25% / 3連 62.64%) | 機力 | M:26(14.71%) B:71(27.03%) |