| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 5R | 発走 | 10:30 |
| データ作成 | 2026-05-14 10:22:23 | ||
| 3連単 |
--
Sim #32
(0.73% / 83.6%)
|
払戻 | ¥5,770 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 20 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST0.15かつ展示.01と踏み込んでいる。3コースから握って攻める姿勢が見えるが、それにより外の4号艇遠藤に絶好の展開(差し・まくり差し)が生まれる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456の想定。3号艇後藤が先制し、4号艇遠藤がそれに連動して自在に立ち回る。追い風3mにより、インの宮崎もスタートさえ五分なら踏ん張れる条件。
支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗からのヒモ荒れ Pattern 1-B。3が攻めることで1のターンがやや膨らむが、4がその懐を鋭く差して2着を確保する形が極めて濃厚。
判断根拠:
1号艇宮崎のイン信頼度(当地1着率56.5%)と展示気配が良好。一方で、4号艇遠藤の実力が突出しており、1-4のスジに確率と期待値が集中している。entropy 0.76と比較的安定しており、少点数での厚張りが可能な構造。
| SD閾値 | 15 | Entropy | 0.7605 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.77% | Top5合計 | 40.34% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 58.49% / 差し 13.1% / まくり 17.22% / まくり差し 11.2% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 28.15
| 結果 |
-- (¥5,770)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 55.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 58.49% / 差し: 13.1% / まくり: 17.22% / まくり差し: 11.2% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 58% | 76.8% (18.8%) | 83.9% (7.1%) | |
| 8.8% | 22.1% (13.3%) | 42.6% (20.6%) | |
| 4.3% | 21.3% (17%) | 44.3% (23.1%) | |
| 22.4% | 61.3% (38.8%) | 81.5% (20.2%) | |
| 4% | 13.3% (9.3%) | 36.4% (23.1%) | |
| 2.5% | 5.3% (2.8%) | 11.2% (5.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.77% (10.8%) |
9
EV 0.969
|
| 2 |
-- |
9.64% (20.4%) |
14.8
EV 1.427
|
| 3 |
-- |
8.33% (28.7%) |
13.9
EV 1.158
|
| 4 |
-- |
6.44% (35.2%) |
13
EV 0.837
|
| 5 |
-- |
5.16% (40.3%) |
23.7
EV 1.223
|
| 6 |
-- |
4.04% (44.4%) |
14.7
EV 0.594
|
| 7 |
-- |
3.15% (47.5%) |
13.3
EV 0.419
|
| 8 |
-- |
2.86% (50.4%) |
19.3
EV 0.552
|
| 9 |
-- |
2.77% (53.2%) |
40.1
EV 1.111
|
| 10 |
-- |
2.58% (55.7%) |
31.9
EV 0.823
|
| 11 |
-- |
2.3% (58.0%) |
37.3
EV 0.858
|
| 12 |
-- |
2.03% (60.1%) |
33.1
EV 0.672
|
| 13 |
-- |
1.94% (62.0%) |
67.4
EV 1.308
|
| 14 |
-- |
1.86% (63.9%) |
41.5
EV 0.772
|
| 15 |
-- |
1.72% (65.6%) |
67.6
EV 1.163
|
| 16 |
-- |
1.44% (67.0%) |
25.5
EV 0.367
|
| 17 |
-- |
1.35% (68.4%) |
126.1
EV 1.702
|
| 18 |
-- |
1.31% (69.7%) |
62.1
EV 0.814
|
| 19 |
-- |
1.27% (71.0%) |
87.3
EV 1.109
|
| 20 |
-- |
1.23% (72.2%) |
59.8
EV 0.736
|
| 21 |
-- |
1.22% (73.4%) |
84.9
EV 1.036
|
| 22 |
-- |
1.21% (74.6%) |
250.7
EV 3.033
|
| 23 |
-- |
1.04% (75.7%) |
304.5
EV 3.167
|
| 24 |
-- |
1% (76.7%) |
153.3
EV 1.533
|
| 25 |
-- |
0.96% (77.6%) |
42.2
EV 0.405
|
| 26 |
-- |
0.96% (78.6%) |
125.3
EV 1.203
|
| 27 |
-- |
0.93% (79.5%) |
36.8
EV 0.342
|
| 28 |
-- |
0.92% (80.4%) |
48.3
EV 0.444
|
| 29 |
-- |
0.87% (81.3%) |
76.6
EV 0.666
|
| 30 |
-- |
0.78% (82.1%) |
51.8
EV 0.404
|
| 31 |
-- |
0.77% (82.9%) |
105.5
EV 0.812
|
| 32 |
🎯
-- |
0.73% (83.6%) |
64.4
EV 0.47
|
| 33 |
-- |
0.72% (84.3%) |
31.2
EV 0.225
|
| 34 |
-- |
0.65% (85.0%) |
68.9
EV 0.448
|
| 35 |
-- |
0.63% (85.6%) |
217.5
EV 1.37
|
| 36 |
-- |
0.62% (86.2%) |
208.9
EV 1.295
|
| 37 |
-- |
0.6% (86.8%) |
112.7
EV 0.676
|
| 38 |
-- |
0.53% (87.3%) |
68.1
EV 0.361
|
| 39 |
-- |
0.53% (87.9%) |
151.1
EV 0.801
|
| 40 |
-- |
0.53% (88.4%) |
110.4
EV 0.585
|
| 41 |
-- |
0.52% (88.9%) |
157.9
EV 0.821
|
| 42 |
-- |
0.51% (89.4%) |
177.6
EV 0.906
|
| 43 |
-- |
0.48% (89.9%) |
105
EV 0.504
|
| 44 |
-- |
0.47% (90.4%) |
226.7
EV 1.065
|
| 45 |
-- |
0.46% (90.8%) |
180.6
EV 0.831
|
| 46 |
-- |
0.45% (91.3%) |
263.1
EV 1.184
|
| 47 |
-- |
0.43% (91.7%) |
167.8
EV 0.722
|
| 48 |
-- |
0.29% (92.0%) |
130.7
EV 0.379
|
| 49 |
-- |
0.29% (92.3%) |
313.4
EV 0.909
|
| 50 |
-- |
0.29% (92.6%) |
236.8
EV 0.687
|
| 51 |
-- |
0.28% (92.9%) |
192
EV 0.538
|
| 52 |
-- |
0.27% (93.1%) |
284.2
EV 0.767
|
| 53 |
-- |
0.27% (93.4%) |
176.1
EV 0.475
|
| 54 |
-- |
0.27% (93.7%) |
373.9
EV 1.01
|
| 55 |
-- |
0.26% (93.9%) |
280.4
EV 0.729
|
| 56 |
-- |
0.25% (94.2%) |
259.9
EV 0.65
|
| 57 |
-- |
0.25% (94.4%) |
94.7
EV 0.237
|
| 58 |
-- |
0.24% (94.7%) |
308.9
EV 0.741
|
| 59 |
-- |
0.24% (94.9%) |
507.5
EV 1.218
|
| 60 |
-- |
0.23% (95.1%) |
292
EV 0.672
|
| 61 |
-- |
0.22% (95.4%) |
269.8
EV 0.594
|
| 62 |
-- |
0.22% (95.6%) |
819.8
EV 1.804
|
| 63 |
-- |
0.21% (95.8%) |
195.5
EV 0.411
|
| 64 |
-- |
0.21% (96.0%) |
519.9
EV 1.092
|
| 65 |
-- |
0.2% (96.2%) |
131.5
EV 0.263
|
| 66 |
-- |
0.2% (96.4%) |
308.9
EV 0.618
|
| 67 |
-- |
0.2% (96.6%) |
167.8
EV 0.336
|
| 68 |
-- |
0.19% (96.8%) |
710.5
EV 1.35
|
| 69 |
-- |
0.19% (97.0%) |
761.3
EV 1.446
|
| 70 |
-- |
0.18% (97.2%) |
167.8
EV 0.302
|
| 71 |
-- |
0.18% (97.3%) |
373.9
EV 0.673
|
| 72 |
-- |
0.17% (97.5%) |
463.4
EV 0.788
|
| 73 |
-- |
0.17% (97.7%) |
343.8
EV 0.584
|
| 74 |
-- |
0.15% (97.8%) |
394.7
EV 0.592
|
| 75 |
-- |
0.13% (98.0%) |
134
EV 0.174
|
| 76 |
-- |
0.12% (98.1%) |
507.5
EV 0.609
|
| 77 |
-- |
0.12% (98.2%) |
276.8
EV 0.332
|
| 78 |
-- |
0.11% (98.3%) |
266.4
EV 0.293
|
| 79 |
-- |
0.1% (98.4%) |
626.9
EV 0.627
|
| 80 |
-- |
0.1% (98.5%) |
645.9
EV 0.646
|
|
宮崎 奨
A2 / 香川 / 54.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.59 (2連 33.33% / 3連 57.58%) | 機力 | M:15(34.15%) B:68(37.14%) |
|
谷川 将太
B1 / 長崎 / 53.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .08 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.89 (2連 28.57% / 3連 41.67%) | 機力 | M:38(16.13%) B:66(33.33%) |
|
後藤 隼之
B1 / 東京 / 56.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .01 (6.85) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 30.85% / 3連 52.13%) | 機力 | M:52(32.43%) B:48(27.03%) |
|
遠藤 エミ
A1 / 滋賀 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.19 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 41.11% / 3連 62.22%) | 機力 | M:55(41.67%) B:28(47.22%) |
|
川上 聡介
A2 / 愛知 / 56.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .01 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 31.09% / 3連 46.22%) | 機力 | M:35(36.36%) B:21(47.62%) |
|
今村 天次朗
B2 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 F.01 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.14 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:45(58.97%) B:12(31.58%) |