| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 09:12 |
| データ作成 | 2026-05-14 09:00:57 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(11.24% / 45.2%)
|
払戻 | ¥410 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
菅野選手がカドから.01の展示スタートを披露。スリット後の攻め手として機能するが、1コース倉持の壁が厚く、自力まくりよりは展開を作る役割に留まる可能性が高い。
スリット予測:
枠なり3対3の想定。追い風4mにより、スロー勢のスタートが安定。1, 2号艇がスリット互角以上なら逃げ・差しの内枠決着が濃厚。
支配的メカニズム:
イン逃げ・内枠追走 Pattern 1-A、および2コース差しによるイン残り Pattern 2-A。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.623と低く、上位5点の累積確率が57%を超える本命気配の強い一戦。1コース倉持選手の信頼度と、2コース津田選手の差しスジ(2-1)の期待値が極めて高く、少点数での勝負が可能と判断した。
| SD閾値 | 12.5 | Entropy | 0.6233 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.21% | Top5合計 | 57.16% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 71.68% / 差し 19.42% / まくり 5.3% / まくり差し 3.6% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 24.06
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥410)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 54.7% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 71.68% / 差し: 19.42% / まくり: 5.3% / まくり差し: 3.6% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 71.9% | 92.5% (20.6%) | 96.4% (3.9%) | |
| 19.6% | 68.5% (48.9%) | 85.6% (17.1%) | |
| 4.1% | 16.7% (12.6%) | 33.8% (17%) | |
| 2.3% | 7.6% (5.3%) | 35.3% (27.6%) | |
| 1.3% | 11.5% (10.3%) | 42.1% (30.6%) | |
| 0.8% | 3.1% (2.3%) | 6.9% (3.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.21% (18.2%) |
4.6
EV 0.838
|
| 2 |
-- |
15.79% (34.0%) |
9.9
EV 1.563
|
| 3 |
🎯
-- |
11.24% (45.2%) |
4.3
EV 0.483
|
| 4 |
-- |
6.1% (51.3%) |
34.3
EV 2.092
|
| 5 |
-- |
5.82% (57.2%) |
11.9
EV 0.693
|
| 6 |
-- |
5.31% (62.5%) |
67.2
EV 3.568
|
| 7 |
-- |
4.77% (67.2%) |
10.2
EV 0.487
|
| 8 |
-- |
2.97% (70.2%) |
37.4
EV 1.111
|
| 9 |
-- |
2.48% (72.7%) |
28.2
EV 0.699
|
| 10 |
-- |
2.34% (75.0%) |
21.4
EV 0.501
|
| 11 |
-- |
2.25% (77.3%) |
43.9
EV 0.988
|
| 12 |
-- |
2.09% (79.4%) |
87.6
EV 1.831
|
| 13 |
-- |
1.75% (81.1%) |
32
EV 0.56
|
| 14 |
-- |
1.21% (82.3%) |
101.4
EV 1.227
|
| 15 |
-- |
1.16% (83.5%) |
24.9
EV 0.289
|
| 16 |
-- |
1.02% (84.5%) |
35.2
EV 0.359
|
| 17 |
-- |
0.91% (85.4%) |
97.8
EV 0.89
|
| 18 |
-- |
0.84% (86.3%) |
118.8
EV 0.998
|
| 19 |
-- |
0.83% (87.1%) |
254.9
EV 2.116
|
| 20 |
-- |
0.73% (87.8%) |
167
EV 1.219
|
| 21 |
-- |
0.73% (88.6%) |
95.4
EV 0.696
|
| 22 |
-- |
0.71% (89.3%) |
258.3
EV 1.834
|
| 23 |
-- |
0.65% (89.9%) |
112.6
EV 0.732
|
| 24 |
-- |
0.59% (90.5%) |
51.8
EV 0.306
|
| 25 |
-- |
0.53% (91.0%) |
76.5
EV 0.405
|
| 26 |
-- |
0.49% (91.5%) |
215.2
EV 1.054
|
| 27 |
-- |
0.47% (92.0%) |
182.7
EV 0.859
|
| 28 |
-- |
0.44% (92.4%) |
145.6
EV 0.641
|
| 29 |
-- |
0.4% (92.8%) |
322.9
EV 1.292
|
| 30 |
-- |
0.4% (93.2%) |
523.6
EV 2.094
|
| 31 |
-- |
0.38% (93.6%) |
171.4
EV 0.651
|
| 32 |
-- |
0.37% (94.0%) |
276.7
EV 1.024
|
| 33 |
-- |
0.33% (94.3%) |
365.5
EV 1.206
|
| 34 |
-- |
0.25% (94.6%) |
201.8
EV 0.505
|
| 35 |
-- |
0.23% (94.8%) |
149
EV 0.343
|
| 36 |
-- |
0.23% (95.0%) |
298
EV 0.685
|
| 37 |
-- |
0.23% (95.3%) |
160.1
EV 0.368
|
| 38 |
-- |
0.23% (95.5%) |
538.1
EV 1.238
|
| 39 |
-- |
0.23% (95.7%) |
272.8
EV 0.627
|
| 40 |
-- |
0.2% (95.9%) |
322.9
EV 0.646
|
| 41 |
-- |
0.2% (96.1%) |
379.8
EV 0.76
|
| 42 |
-- |
0.19% (96.3%) |
236.2
EV 0.449
|
| 43 |
-- |
0.19% (96.5%) |
645.8
EV 1.227
|
| 44 |
-- |
0.18% (96.7%) |
145.6
EV 0.262
|
| 45 |
-- |
0.17% (96.8%) |
130
EV 0.221
|
| 46 |
-- |
0.17% (97.0%) |
215.2
EV 0.366
|
| 47 |
-- |
0.16% (97.2%) |
181
EV 0.29
|
| 48 |
-- |
0.15% (97.3%) |
484.3
EV 0.726
|
| 49 |
-- |
0.14% (97.5%) |
345.9
EV 0.484
|
| 50 |
-- |
0.14% (97.6%) |
220.1
EV 0.308
|
| 51 |
-- |
0.14% (97.7%) |
135.4
EV 0.19
|
| 52 |
-- |
0.13% (97.9%) |
261.8
EV 0.34
|
| 53 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1383
EV 1.66
|
| 54 |
-- |
0.12% (98.1%) |
312.4
EV 0.375
|
| 55 |
-- |
0.11% (98.2%) |
421.1
EV 0.463
|
| 56 |
-- |
0.11% (98.3%) |
523.6
EV 0.576
|
| 57 |
-- |
0.1% (98.4%) |
-
EV -
|
|
倉持 莉々
A1 / 東京 / 47.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 .08 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.62 (2連 45.16% / 3連 63.44%) | 機力 | M:24(38.24%) B:31(38.71%) |
|
津田 裕絵
A2 / 山口 / 50.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.45 (2連 33.88% / 3連 54.55%) | 機力 | M:47(16.28%) B:40(30.23%) |
|
石井 裕美
B1 / 東京 / 50.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.06 (2連 12.82% / 3連 35.90%) | 機力 | M:56(13.33%) B:65(27.03%) |
|
菅野 はやか
B2 / 広島 / 51.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .01 (6.94) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.66 (2連 14.29% / 3連 28.57%) | 機力 | M:34(38.24%) B:41(42.11%) |
|
小野 桜
B1 / 滋賀 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .15 (6.83) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 33.33% / 3連 51.43%) | 機力 | M:19(34.21%) B:17(13.95%) |
|
中西 月輝
B2 / 広島 / 50.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .03 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.27 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:11(21.21%) B:24(41.67%) |