| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 14:10 |
| データ作成 | 2026-05-14 14:02:22 | ||
| 3連単 |
--
Sim #21
(1.26% / 70.5%)
|
払戻 | ¥4,450 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 14 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
atk_coef 1.183。3コースからのまくり差し(10.33%)が今レース最大の攪乱要因。追い風7mで1マークが膨らみやすい状況も味方する。
スリット予測:
枠なりの123/456。追い風により全艇スピードに乗りやすいが、2号艇赤岩選手が壁となり1コース遠藤選手が先マイする公算が高い。
支配的メカニズム:
イン逃げ本線(Pattern 1-A)を軸としつつ、強い追い風による1マークのターン膨らみを想定した、ダッシュ勢の差し込み(Pattern 1-B)をポートフォリオに組み込む。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.7885と標準的ですが、1コース遠藤選手の当地1着率が73.3%と極めて高く、イン逃げ信頼度はS判定基準を満たします。一方で、風速7mの追い風により、懐が空いた際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)や、3号艇木下選手のまくり差しによる展開変化の可能性が含まれるため、点数を適度に分散させたSPREAD戦略が最適です。
| SD閾値 | 10.5 | Entropy | 0.7885 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.69% | Top5合計 | 37.39% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.16% / 差し 12.62% / まくり 11.92% / まくり差し 12.31% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 23.07
| 結果 |
-- (¥4,450)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 65.4% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.16% / 差し: 12.62% / まくり: 11.92% / まくり差し: 12.31% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63.1% | 77.6% (14.5%) | 84.8% (7.3%) | |
| 14.5% | 47.5% (32.9%) | 61.8% (14.3%) | |
| 9.6% | 36.3% (26.7%) | 56.6% (20.2%) | |
| 6.4% | 19% (12.6%) | 43.4% (24.4%) | |
| 5.3% | 16.3% (11%) | 39.3% (23%) | |
| 1% | 3.4% (2.4%) | 14.2% (10.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.69% (9.7%) |
6.2
EV 0.601
|
| 2 |
-- |
8.22% (17.9%) |
10.3
EV 0.847
|
| 3 |
-- |
7.3% (25.2%) |
15.7
EV 1.146
|
| 4 |
-- |
6.1% (31.3%) |
8.2
EV 0.5
|
| 5 |
-- |
6.08% (37.4%) |
13.3
EV 0.809
|
| 6 |
-- |
5.29% (42.7%) |
16.6
EV 0.878
|
| 7 |
-- |
3% (45.7%) |
44.1
EV 1.323
|
| 8 |
-- |
2.61% (48.3%) |
26.5
EV 0.692
|
| 9 |
-- |
2.17% (50.5%) |
25.2
EV 0.547
|
| 10 |
-- |
2.16% (52.6%) |
49.6
EV 1.071
|
| 11 |
-- |
2.15% (54.8%) |
36.3
EV 0.78
|
| 12 |
-- |
2% (56.8%) |
45.9
EV 0.918
|
| 13 |
-- |
1.84% (58.6%) |
63.7
EV 1.172
|
| 14 |
-- |
1.71% (60.3%) |
39.4
EV 0.674
|
| 15 |
-- |
1.6% (61.9%) |
72.5
EV 1.16
|
| 16 |
-- |
1.59% (63.5%) |
30.4
EV 0.483
|
| 17 |
-- |
1.47% (65.0%) |
44.1
EV 0.648
|
| 18 |
-- |
1.46% (66.4%) |
18.6
EV 0.272
|
| 19 |
-- |
1.45% (67.9%) |
121.2
EV 1.757
|
| 20 |
-- |
1.33% (69.2%) |
43.1
EV 0.573
|
| 21 |
🎯
-- |
1.26% (70.5%) |
58.8
EV 0.741
|
| 22 |
-- |
1.19% (71.7%) |
58.9
EV 0.701
|
| 23 |
-- |
0.93% (72.6%) |
35.9
EV 0.334
|
| 24 |
-- |
0.83% (73.4%) |
105.9
EV 0.879
|
| 25 |
-- |
0.83% (74.3%) |
216.3
EV 1.795
|
| 26 |
-- |
0.79% (75.1%) |
63.4
EV 0.501
|
| 27 |
-- |
0.78% (75.8%) |
215.5
EV 1.681
|
| 28 |
-- |
0.72% (76.6%) |
157.1
EV 1.131
|
| 29 |
-- |
0.71% (77.3%) |
98.8
EV 0.701
|
| 30 |
-- |
0.71% (78.0%) |
296.6
EV 2.106
|
| 31 |
-- |
0.71% (78.7%) |
124.5
EV 0.884
|
| 32 |
-- |
0.69% (79.4%) |
127.4
EV 0.879
|
| 33 |
-- |
0.66% (80.0%) |
88.4
EV 0.583
|
| 34 |
-- |
0.65% (80.7%) |
158
EV 1.027
|
| 35 |
-- |
0.65% (81.3%) |
68.2
EV 0.443
|
| 36 |
-- |
0.63% (82.0%) |
100.3
EV 0.632
|
| 37 |
-- |
0.63% (82.6%) |
224.2
EV 1.412
|
| 38 |
-- |
0.59% (83.2%) |
377.9
EV 2.23
|
| 39 |
-- |
0.57% (83.8%) |
501.5
EV 2.859
|
| 40 |
-- |
0.57% (84.3%) |
270.4
EV 1.541
|
| 41 |
-- |
0.56% (84.9%) |
128.6
EV 0.72
|
| 42 |
-- |
0.54% (85.4%) |
103.1
EV 0.557
|
| 43 |
-- |
0.54% (86.0%) |
165.6
EV 0.894
|
| 44 |
-- |
0.53% (86.5%) |
282.9
EV 1.499
|
| 45 |
-- |
0.53% (87.0%) |
165.1
EV 0.875
|
| 46 |
-- |
0.53% (87.6%) |
145.5
EV 0.771
|
| 47 |
-- |
0.47% (88.0%) |
147.1
EV 0.691
|
| 48 |
-- |
0.47% (88.5%) |
169.7
EV 0.798
|
| 49 |
-- |
0.44% (88.9%) |
236.8
EV 1.042
|
| 50 |
-- |
0.44% (89.4%) |
218
EV 0.959
|
| 51 |
-- |
0.42% (89.8%) |
324.5
EV 1.363
|
| 52 |
-- |
0.42% (90.2%) |
193.5
EV 0.813
|
| 53 |
-- |
0.36% (90.6%) |
273.1
EV 0.983
|
| 54 |
-- |
0.36% (90.9%) |
269.1
EV 0.969
|
| 55 |
-- |
0.36% (91.3%) |
515.6
EV 1.856
|
| 56 |
-- |
0.34% (91.6%) |
452.2
EV 1.537
|
| 57 |
-- |
0.34% (92.0%) |
187
EV 0.636
|
| 58 |
-- |
0.34% (92.3%) |
689.6
EV 2.345
|
| 59 |
-- |
0.33% (92.6%) |
280
EV 0.924
|
| 60 |
-- |
0.33% (93.0%) |
188.3
EV 0.621
|
| 61 |
-- |
0.3% (93.3%) |
535.6
EV 1.607
|
| 62 |
-- |
0.3% (93.6%) |
181.4
EV 0.544
|
| 63 |
-- |
0.3% (93.9%) |
574.7
EV 1.724
|
| 64 |
-- |
0.29% (94.2%) |
150.3
EV 0.436
|
| 65 |
-- |
0.29% (94.5%) |
218
EV 0.632
|
| 66 |
-- |
0.28% (94.7%) |
306.5
EV 0.858
|
| 67 |
-- |
0.26% (95.0%) |
227.9
EV 0.593
|
| 68 |
-- |
0.25% (95.2%) |
360.6
EV 0.902
|
| 69 |
-- |
0.22% (95.5%) |
672.8
EV 1.48
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.7%) |
725.9
EV 1.597
|
| 71 |
-- |
0.22% (95.9%) |
184.5
EV 0.406
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.1%) |
467.5
EV 1.029
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.3%) |
303.1
EV 0.637
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.5%) |
492.6
EV 1.034
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.8%) |
275.8
EV 0.579
|
| 76 |
-- |
0.21% (97.0%) |
1061
EV 2.228
|
| 77 |
-- |
0.19% (97.2%) |
417.9
EV 0.794
|
| 78 |
-- |
0.16% (97.3%) |
497
EV 0.795
|
| 79 |
-- |
0.14% (97.5%) |
452.2
EV 0.633
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.6%) |
788.2
EV 1.025
|
| 81 |
-- |
0.13% (97.7%) |
985.2
EV 1.281
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.8%) |
875.7
EV 1.051
|
| 83 |
-- |
0.12% (98.0%) |
656.8
EV 0.788
|
| 84 |
-- |
0.12% (98.1%) |
641.5
EV 0.77
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.2%) |
811.3
EV 0.974
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.3%) |
520.5
EV 0.573
|
| 87 |
-- |
0.11% (98.4%) |
656.8
EV 0.722
|
| 88 |
-- |
0.11% (98.5%) |
593.2
EV 0.653
|
| 89 |
-- |
0.1% (98.6%) |
385.8
EV 0.386
|
|
遠藤 エミ
A1 / 滋賀 / 44.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .12 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.68 (2連 41.11% / 3連 62.22%) | 機力 | M:55(41.67%) B:28(47.22%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.13 | 1 |
|
赤岩 善生
A1 / 愛知 / 56.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.89) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.28 (2連 52.48% / 3連 73.27%) | 機力 | M:17(41.86%) B:15(29.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.20 | 1 |
|
木下 翔太
A1 / 大阪 / 54.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.05 (6.87) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.11 (2連 47.90% / 3連 72.27%) | 機力 | M:25(34.29%) B:14(33.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 2 | 0.19 | 1 |
|
高野 哲史
A1 / 兵庫 / 52.4kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.02 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.57 (2連 48.03% / 3連 62.20%) | 機力 | M:60(40.43%) B:36(21.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.15 | 2 |
|
倉持 莉々
A1 / 東京 / 47.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.12 / 展示 F.01 (6.93) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.62 (2連 45.16% / 3連 63.44%) | 機力 | M:24(38.24%) B:31(38.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 1 | 0.11 | 1 |
|
鶴本 崇文
A1 / 大阪 / 52.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.06 (6.95) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.26 (2連 43.22% / 3連 68.64%) | 機力 | M:53(32.50%) B:22(29.73%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 3 | 0.16 | 4 |