| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 三国 (10) |
|---|---|---|---|
| レース | 10R | 発走 | 13:04 |
| データ作成 | 2026-05-14 12:56:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #7
(3.24% / 30.4%)
|
払戻 | ¥1,350 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 3 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の格上。展示タイム6.74は他を圧倒しており、追い風7mのスピードが出やすい状況も自力の攻めを後押しする。
スリット予測:
枠なり進入。4号艇山下がスリット後に1艇身抜け出し、内3艇を飲み込む形でのカドまくりを敢行する。
支配的メカニズム:
4コース絞りまくりによる外連動 (Pattern 4-A) および、1コースが抵抗した場合の差し波乱。
判断根拠:
4号艇山下の1着率が50.3%と圧倒的だが、レースエントロピーが0.84と高めで、追い風7mの条件下では逆転やヒモ荒れのリスクが無視できない。EVが1.0を超える買い目が中穴帯に集中しているため、分散投資で期待値を回収する戦略をとる。
| SD閾値 | 26.2 | Entropy | 0.8413 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.85% | Top5合計 | 23.89% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 27.11% / 差し 15.1% / まくり 42.5% / まくり差し 15.29% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 68.37
| 結果 |
-- (¥1,350)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 35.9% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 27.11% / 差し: 15.1% / まくり: 42.5% / まくり差し: 15.29% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 26.2% | 44.4% (18.2%) | 48.2% (3.8%) | |
| 6.8% | 26.5% (19.8%) | 40.8% (14.3%) | |
| 7.6% | 21.2% (13.5%) | 36.3% (15.1%) | |
| 50.3% | 65.3% (15%) | 85.2% (20%) | |
| 7.8% | 28.4% (20.6%) | 47.7% (19.3%) | |
| 1.3% | 14.2% (12.9%) | 41.9% (27.7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.85% (7.9%) |
25.6
EV 2.01
|
| 2 |
-- |
4.59% (12.4%) |
20.9
EV 0.959
|
| 3 |
-- |
4% (16.4%) |
57.6
EV 2.304
|
| 4 |
-- |
3.88% (20.3%) |
44.5
EV 1.727
|
| 5 |
-- |
3.57% (23.9%) |
59.6
EV 2.128
|
| 6 |
-- |
3.25% (27.1%) |
19.2
EV 0.624
|
| 7 |
🎯
-- |
3.24% (30.4%) |
13
EV 0.421
|
| 8 |
-- |
3.1% (33.5%) |
49.3
EV 1.528
|
| 9 |
-- |
2.94% (36.4%) |
22
EV 0.647
|
| 10 |
-- |
2.79% (39.2%) |
74.3
EV 2.073
|
| 11 |
-- |
2.46% (41.7%) |
221.1
EV 5.439
|
| 12 |
-- |
2.26% (43.9%) |
14.1
EV 0.319
|
| 13 |
-- |
2.1% (46.0%) |
68.3
EV 1.434
|
| 14 |
-- |
2.09% (48.1%) |
38.1
EV 0.796
|
| 15 |
-- |
2.03% (50.2%) |
81.3
EV 1.65
|
| 16 |
-- |
1.99% (52.1%) |
98.4
EV 1.958
|
| 17 |
-- |
1.98% (54.1%) |
152.8
EV 3.025
|
| 18 |
-- |
1.87% (56.0%) |
20.7
EV 0.387
|
| 19 |
-- |
1.85% (57.8%) |
45
EV 0.833
|
| 20 |
-- |
1.81% (59.7%) |
24.7
EV 0.447
|
| 21 |
-- |
1.75% (61.4%) |
67.1
EV 1.174
|
| 22 |
-- |
1.75% (63.2%) |
61.6
EV 1.078
|
| 23 |
-- |
1.67% (64.8%) |
67.1
EV 1.121
|
| 24 |
-- |
1.38% (66.2%) |
80.3
EV 1.108
|
| 25 |
-- |
1.36% (67.6%) |
400
EV 5.44
|
| 26 |
-- |
1.25% (68.8%) |
30.8
EV 0.385
|
| 27 |
-- |
1.2% (70.0%) |
118.2
EV 1.418
|
| 28 |
-- |
1.17% (71.2%) |
244.1
EV 2.856
|
| 29 |
-- |
1.11% (72.3%) |
56.4
EV 0.626
|
| 30 |
-- |
1.08% (73.4%) |
235
EV 2.538
|
| 31 |
-- |
1.04% (74.4%) |
45.1
EV 0.469
|
| 32 |
-- |
0.98% (75.4%) |
15.8
EV 0.155
|
| 33 |
-- |
0.84% (76.2%) |
376
EV 3.158
|
| 34 |
-- |
0.84% (77.1%) |
-
EV -
|
| 35 |
-- |
0.84% (77.9%) |
197.9
EV 1.662
|
| 36 |
-- |
0.82% (78.7%) |
182.5
EV 1.497
|
| 37 |
-- |
0.79% (79.5%) |
68.3
EV 0.54
|
| 38 |
-- |
0.78% (80.3%) |
89.9
EV 0.701
|
| 39 |
-- |
0.74% (81.0%) |
188
EV 1.391
|
| 40 |
-- |
0.73% (81.8%) |
69.8
EV 0.51
|
| 41 |
-- |
0.65% (82.4%) |
66.6
EV 0.433
|
| 42 |
-- |
0.64% (83.1%) |
102.1
EV 0.653
|
| 43 |
-- |
0.64% (83.7%) |
59.6
EV 0.381
|
| 44 |
-- |
0.61% (84.3%) |
23.1
EV 0.141
|
| 45 |
-- |
0.58% (84.9%) |
108
EV 0.626
|
| 46 |
-- |
0.58% (85.5%) |
817.4
EV 4.741
|
| 47 |
-- |
0.55% (86.0%) |
213.6
EV 1.175
|
| 48 |
-- |
0.55% (86.6%) |
117.5
EV 0.646
|
| 49 |
-- |
0.54% (87.1%) |
189.9
EV 1.025
|
| 50 |
-- |
0.52% (87.6%) |
127.9
EV 0.665
|
| 51 |
-- |
0.51% (88.1%) |
131.4
EV 0.67
|
| 52 |
-- |
0.51% (88.7%) |
482
EV 2.458
|
| 53 |
-- |
0.49% (89.1%) |
257.5
EV 1.262
|
| 54 |
-- |
0.48% (89.6%) |
72.5
EV 0.348
|
| 55 |
-- |
0.46% (90.1%) |
67.8
EV 0.312
|
| 56 |
-- |
0.45% (90.5%) |
250.6
EV 1.128
|
| 57 |
-- |
0.44% (91.0%) |
112.5
EV 0.495
|
| 58 |
-- |
0.41% (91.4%) |
68.1
EV 0.279
|
| 59 |
-- |
0.39% (91.8%) |
105
EV 0.41
|
| 60 |
-- |
0.39% (92.2%) |
522.2
EV 2.037
|
| 61 |
-- |
0.39% (92.6%) |
254
EV 0.991
|
| 62 |
-- |
0.32% (92.9%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.32% (93.2%) |
136.2
EV 0.436
|
| 64 |
-- |
0.32% (93.5%) |
324.1
EV 1.037
|
| 65 |
-- |
0.3% (93.8%) |
216.1
EV 0.648
|
| 66 |
-- |
0.28% (94.1%) |
82.4
EV 0.231
|
| 67 |
-- |
0.28% (94.4%) |
216.1
EV 0.605
|
| 68 |
-- |
0.28% (94.7%) |
272.4
EV 0.763
|
| 69 |
-- |
0.25% (94.9%) |
308.2
EV 0.771
|
| 70 |
-- |
0.25% (95.2%) |
671.4
EV 1.679
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.4%) |
69.6
EV 0.16
|
| 72 |
-- |
0.22% (95.6%) |
226.5
EV 0.498
|
| 73 |
-- |
0.21% (95.8%) |
94.9
EV 0.199
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.0%) |
264.8
EV 0.556
|
| 75 |
-- |
0.19% (96.2%) |
61.8
EV 0.117
|
| 76 |
-- |
0.19% (96.4%) |
82.1
EV 0.156
|
| 77 |
-- |
0.18% (96.6%) |
427.3
EV 0.769
|
| 78 |
-- |
0.17% (96.8%) |
218.6
EV 0.372
|
| 79 |
-- |
0.17% (96.9%) |
1175
EV 1.998
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.1%) |
51.5
EV 0.088
|
| 81 |
-- |
0.16% (97.3%) |
895.3
EV 1.432
|
| 82 |
-- |
0.16% (97.4%) |
130.5
EV 0.209
|
| 83 |
-- |
0.15% (97.6%) |
200
EV 0.3
|
| 84 |
-- |
0.15% (97.7%) |
-
EV -
|
| 85 |
-- |
0.14% (97.9%) |
376
EV 0.526
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.0%) |
226.5
EV 0.272
|
| 87 |
-- |
0.12% (98.1%) |
723.1
EV 0.868
|
| 88 |
-- |
0.12% (98.2%) |
116
EV 0.139
|
| 89 |
-- |
0.11% (98.3%) |
587.5
EV 0.646
|
| 90 |
-- |
0.11% (98.4%) |
324.1
EV 0.357
|
| 91 |
-- |
0.1% (98.5%) |
268.5
EV 0.269
|
|
後藤 隼之
B1 / 東京 / 56.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.96) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.34 (2連 30.85% / 3連 52.13%) | 機力 | M:52(32.43%) B:48(27.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.10 | 4 |
|
山崎 裕司
A2 / 広島 / 52.7kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .05 (6.99) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.63 (2連 40.00% / 3連 52.73%) | 機力 | M:69(29.41%) B:27(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 4 |
|
小野 桜
B1 / 滋賀 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .11 (6.90) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.23 (2連 33.33% / 3連 51.43%) | 機力 | M:19(34.21%) B:17(13.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.11 | 4 |
|
山下 大輝
A1 / 兵庫 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.08 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.63 (2連 50.54% / 3連 66.67%) | 機力 | M:51(44.74%) B:44(45.45%) |
|
浅見 昌克
A2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.91) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.17 (2連 40.34% / 3連 63.03%) | 機力 | M:31(33.33%) B:11(25.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.13 | 1 |
|
表 憲一
B1 / 福井 / 54.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.92) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.47 (2連 37.50% / 3連 55.68%) | 機力 | M:67(25.00%) B:32(30.56%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.19 | 5 |