レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 津 (09)
レース 12R 発走 16:35
データ作成 2026-05-14 16:27:29

結果

3連単
2-1-4
Sim #6 (3.12% / 24.4%)
払戻 ¥2,350
人気 8 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
展示タイム6.69秒、展示ST.05と今節絶好調。atk_coefも高く、実質3コースから強力な握りマイを仕掛ける可能性が極めて高い。

スリット予測:
進入は21/3456の変則枠なり。3号艇・山田がスリット出し抜け、内側の1号艇・2号艇を叩きに行く展開。カド4号艇・笠原も連動する。

支配的メカニズム:
3コースの攻撃による展開(Pattern 3-B)および、1着残しからのヒモ荒れ(Pattern 1-B)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.8911と高く、不確実性が非常に強い。展示進入で2号艇がインに入れ替わり、1号艇が2コース、3号艇が3コースという変則的な並び。本命2号艇の勝率は高いものの、3号艇・4号艇の攻めによるヒモ荒れが期待値(EV)を押し上げており、的中率と高配当を両立させる分散投資が最適と判断。

AI総評:
進入変更とA1勢の激突により、津12Rは非常に複雑な物理スジが絡み合っています。軸はコース1の豊田(2号艇)ですが、山田(3号艇)の仕掛けが強力なため、2-3-5を本線に据えつつ、3-4-5や4-6-5といった『攻め手連動』の目を厚めに拾うSPREAD戦略を推奨します。累積的中確率は約25%を確保し、かつEVが1.0を大きく超える目を5点含めており、的中時の回収期待値は極めて高い構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.1664 Entropy 0.8911
Top1 5.02% Top5合計 21.26%
勝ち方分布 逃げ 43.72% / 差し 18.92% / まくり 22.18% / まくり差し 15.19%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 162.34

2-1-5
EV 1.2218
イン逃げ(Pattern 1-A)
推奨フォーメーション。C1が逃げ、壁役のC2濱崎が残る平和な決着の保険。
2-3-4
EV 1.0208
イン逃げ(Pattern 1-A)
推奨フォーメーション内。C1-C3-C4の標準的な本命スジとして資金を確保。
2-3-5
EV 1.3755
イン逃げ(Pattern 1-A)
出現率トップの最有力目。C1豊田がC3山田の攻めを凌いで押し切る本線スジ。
2-4-5
EV 2.4444
抵抗して逃げ(Pattern 1-B)
C1豊田が山田の攻めを張って凌いだ際、懐を差し込むダッシュ勢の連動。
3-4-5
EV 2.9128
3コースまくり(Pattern 3-B)
ブレイカー山田が内を叩き切る波乱パターン。外の4,5が連動する高EVスジ。
3-6-5
EV 2.9172
3コースまくり(Pattern 3-B)
山田がまくりきった後、外枠勢が殺到する展開。物理スジに基づく穴目。
4-2-5
EV 2.9025
4コース強襲(Pattern 4-B)
笠原の自在戦。インに残る豊田を相手に高配当を狙う高効率ピック。
4-6-5
EV 7.0098
4コース絞りまくり(Pattern 4-A)
最大EV。C4笠原がC3の仕掛けに乗って一撃を決めた際、大外連動で特大配当。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-1-4
(¥2,350)
試行回数 100000 イン逃げ率 76.7%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.72% / 差し: 18.92% / まくり: 22.18% / まくり差し: 15.19%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 17% 32.3% (15.4%) 42.8% (10.5%)
2 43.5% 58.7% (15.1%) 65.2% (6.5%)
3 19.4% 42.3% (22.9%) 55.2% (12.8%)
4 11.2% 34.2% (23%) 56.2% (22%)
5 7.9% 20.1% (12.2%) 51.9% (31.8%)
6 1% 12.4% (11.4%) 28.7% (16.3%)

データ推奨フォーメーション

23
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
2-3-5
5.02% (5.0%)
27.4
EV 1.375
2
2-3-4
4.64% (9.7%)
22
EV 1.021
3
3-4-5
4.04% (13.7%)
72.1
EV 2.913
4
2-4-5
3.88% (17.6%)
63
EV 2.444
5
2-1-5
3.68% (21.3%)
33.2
EV 1.222
6
🎯
2-1-4
3.12% (24.4%)
24.7
EV 0.771
7
2-3-1
2.53% (26.9%)
21.2
EV 0.536
8
2-4-3
2.45% (29.4%)
44.1
EV 1.08
9
2-1-3
2.38% (31.7%)
14.5
EV 0.345
10
2-3-6
2.28% (34.0%)
51.1
EV 1.165
11
1-3-5
1.82% (35.8%)
30.3
EV 0.551
12
1-4-5
1.77% (37.6%)
52.2
EV 0.924
13
2-4-1
1.74% (39.4%)
61.5
EV 1.07
14
3-4-6
1.69% (41.0%)
102.8
EV 1.737
15
2-4-6
1.67% (42.7%)
83.3
EV 1.391
16
2-5-4
1.66% (44.4%)
99.3
EV 1.648
17
2-1-6
1.64% (46.0%)
58.1
EV 0.953
18
1-2-5
1.6% (47.6%)
23.8
EV 0.381
19
3-5-4
1.58% (49.2%)
119.1
EV 1.882
20
1-3-4
1.57% (50.8%)
30.1
EV 0.473
21
3-2-5
1.51% (52.3%)
42.5
EV 0.642
22
4-2-5
1.49% (53.8%)
194.8
EV 2.903
23
1-2-4
1.41% (55.2%)
19.5
EV 0.275
24
2-6-5
1.4% (56.6%)
292.9
EV 4.101
25
3-2-4
1.31% (57.9%)
42.1
EV 0.552
26
3-6-5
1.2% (59.1%)
243.1
EV 2.917
27
2-5-3
1.17% (60.3%)
69.2
EV 0.81
28
5-2-4
1.13% (61.4%)
333.4
EV 3.767
29
2-6-4
1.13% (62.5%)
241.1
EV 2.724
30
4-6-5
1.09% (63.6%)
643.1
EV 7.01
31
3-6-4
1.05% (64.7%)
252.2
EV 2.648
32
3-4-2
1.04% (65.7%)
60.9
EV 0.633
33
4-3-5
1.01% (66.7%)
226
EV 2.283
34
1-4-3
0.91% (67.6%)
54.8
EV 0.499
35
4-5-6
0.91% (68.5%)
387.5
EV 3.526
36
2-5-1
0.86% (69.4%)
107.8
EV 0.927
37
2-6-3
0.86% (70.2%)
195
EV 1.677
38
2-5-6
0.85% (71.1%)
139.3
EV 1.184
39
1-2-3
0.83% (71.9%)
11.4
EV 0.095
40
3-4-1
0.8% (72.7%)
85.8
EV 0.686
41
3-5-6
0.78% (73.5%)
123.5
EV 0.963
42
1-3-6
0.76% (74.3%)
61.6
EV 0.468
43
1-5-4
0.75% (75.0%)
109.2
EV 0.819
44
1-2-6
0.73% (75.7%)
44.2
EV 0.323
45
5-2-6
0.72% (76.5%)
452.4
EV 3.257
46
1-4-6
0.72% (77.2%)
86.1
EV 0.62
47
3-1-5
0.71% (77.9%)
51.9
EV 0.368
48
1-3-2
0.71% (78.6%)
16.9
EV 0.12
49
4-1-5
0.71% (79.3%)
213.5
EV 1.516
50
3-2-6
0.68% (80.0%)
78.7
EV 0.535
51
4-2-6
0.67% (80.7%)
240.5
EV 1.611
52
5-2-3
0.66% (81.3%)
195.8
EV 1.292
53
1-4-2
0.66% (82.0%)
36.8
EV 0.243
54
4-5-3
0.63% (82.6%)
348.5
EV 2.196
55
2-6-1
0.61% (83.2%)
254.5
EV 1.552
56
1-6-5
0.6% (83.8%)
242.9
EV 1.457
57
3-1-4
0.6% (84.4%)
47.1
EV 0.283
58
4-2-3
0.6% (85.0%)
135.1
EV 0.811
59
5-3-4
0.55% (85.6%)
469.7
EV 2.583
60
3-2-1
0.51% (86.1%)
38.6
EV 0.197
61
4-5-2
0.49% (86.6%)
279.9
EV 1.372
62
4-5-1
0.48% (87.1%)
368.4
EV 1.768
63
5-2-1
0.48% (87.5%)
303.8
EV 1.458
64
1-6-4
0.48% (88.0%)
236.9
EV 1.137
65
3-5-2
0.46% (88.5%)
76.8
EV 0.353
66
4-2-1
0.46% (88.9%)
198.7
EV 0.914
67
4-3-6
0.44% (89.4%)
286.1
EV 1.259
68
1-5-3
0.43% (89.8%)
69.6
EV 0.299
69
5-1-4
0.41% (90.2%)
394.3
EV 1.617
70
5-4-3
0.41% (90.6%)
577.1
EV 2.366
71
5-6-4
0.4% (91.0%)
971.6
EV 3.886
72
5-4-2
0.39% (91.4%)
428.7
EV 1.672
73
1-5-6
0.37% (91.8%)
129.8
EV 0.48
74
3-5-1
0.36% (92.1%)
113
EV 0.407
75
5-4-6
0.33% (92.5%)
673.5
EV 2.223
76
4-3-2
0.32% (92.8%)
147.1
EV 0.471
77
1-6-3
0.32% (93.1%)
231.6
EV 0.741
78
5-4-1
0.31% (93.4%)
619.5
EV 1.92
79
4-6-3
0.31% (93.7%)
655.6
EV 2.032
80
1-5-2
0.3% (94.0%)
71
EV 0.213
81
3-1-6
0.29% (94.3%)
95.8
EV 0.278
82
4-1-6
0.29% (94.6%)
306.2
EV 0.888
83
4-6-2
0.29% (94.9%)
545.6
EV 1.582
84
5-3-1
0.29% (95.2%)
348.5
EV 1.011
85
5-3-2
0.29% (95.5%)
218.3
EV 0.633
86
3-6-1
0.28% (95.8%)
309.7
EV 0.867
87
3-6-2
0.28% (96.0%)
210.6
EV 0.59
88
4-3-1
0.26% (96.3%)
242.4
EV 0.63
89
4-1-3
0.25% (96.6%)
214.7
EV 0.537
90
4-6-1
0.25% (96.8%)
705.2
EV 1.763
91
5-6-3
0.25% (97.1%)
748.2
EV 1.871
92
5-6-2
0.25% (97.3%)
720.2
EV 1.801
93
5-1-2
0.24% (97.5%)
228.7
EV 0.549
94
3-1-2
0.23% (97.8%)
32.1
EV 0.074
95
4-1-2
0.23% (98.0%)
157.6
EV 0.362
96
5-3-6
0.23% (98.2%)
479.7
EV 1.103
97
5-1-6
0.22% (98.5%)
377.7
EV 0.831
98
5-1-3
0.22% (98.7%)
252.6
EV 0.556
99
1-6-2
0.21% (98.9%)
186.5
EV 0.392
100
5-6-1
0.17% (99.1%)
868.5
EV 1.476
101
6-2-5
0.13% (99.2%)
1139
EV 1.481
102
6-2-4
0.1% (99.3%)
1244
EV 1.244
選手情報開く
濱崎   誠 B1 / 大阪 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .01 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.43 (2連 36.46% / 3連 52.08%) 機力 M:45(9.30%) B:47(29.63%)
R進入ST
1日目 1 2 0.17
1日目 7 5 0.15
2日目 10 5 0.06
3日目 5 3 0.03
3日目 11 6 0.11
4日目 8 1 0.09
5日目 5 6 0.40
5日目 11 1 0.10
豊田 健士郎 A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .02 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 7.06 (2連 50.81% / 3連 71.77%) 機力 M:39(45.00%) B:33(35.29%)
R進入ST
1日目 4 4 0.07
1日目 12 6 0.17
2日目 6 2 0.12
2日目 10 3 0.13
3日目 4 5 0.07
3日目 12 1 0.13
4日目 7 3 0.13
5日目 6 6 0.09
5日目 10 1 0.18
山田  哲也 A1 / 東京 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.12 / 展示 .05 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 6.30 (2連 43.59% / 3連 61.54%) 機力 M:73(29.51%) B:66(29.51%)
R進入ST
1日目 11 4 0.13
2日目 2 2 0.09
2日目 10 4 0.04
3日目 3 3 0.08
3日目 10 6 0.08
4日目 4 4 0.00
4日目 10 1 0.11
5日目 8 4 0.05
5日目 12 3 0.08
笠原   亮 A1 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .11 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 6.72 (2連 44.90% / 3連 60.20%) 機力 M:18(37.25%) B:15(29.03%)
R進入ST
1日目 3 6 0.15
1日目 12 2 0.09
2日目 12 1 0.14
3日目 6 5 0.21
3日目 10 1 0.05
4日目 6 6 0.28
4日目 10 3 0.13
5日目 3 4 0.16
5日目 10 2 0.17
永田  啓二 A1 / 福岡 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .08 (6.69) 事故 F0 / L0
勝率 7.25 (2連 56.69% / 3連 76.38%) 機力 M:51(39.71%) B:70(32.26%)
R進入ST
1日目 6 3 0.26
1日目 12 5 0.12
2日目 8 2 0.10
3日目 7 6 0.05
3日目 12 2 0.15
4日目 4 5 0.12
4日目 11 1 0.16
5日目 7 4 0.13
5日目 11 2 0.15
溝口 海義也 A2 / 福岡 / 53.3kg / 0.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .01 (6.66) 事故 F0 / L0
勝率 6.36 (2連 42.98% / 3連 63.16%) 機力 M:40(32.76%) B:36(22.58%)
R進入ST
1日目 5 2 0.24
1日目 9 6 0.18
2日目 4 4 0.11
3日目 4 3 0.07
3日目 11 5 0.05
4日目 3 1 0.20
5日目 6 5 0.11
5日目 12 2 0.11