| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 津 (09) |
|---|---|---|---|
| レース | 11R | 発走 | 15:57 |
| データ作成 | 2026-05-14 15:48:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(9.29% / 9.3%)
|
払戻 | ¥560 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
atk_coef 1.478はメンバー最高値。当地勝率8.70と水面に極めて強く、スリット後のまくり差し適性も高い。
スリット予測:
枠なり進入。3号艇大峯が展示タイム6.79・平均ST0.18以上の踏み込みで先攻し、4号艇谷川がそれに連動する形。
支配的メカニズム:
3号艇大峯の強襲による内枠の崩壊、または連動した外枠の台頭(Pattern 3-B: 3コースまくり連動)
判断根拠:
1号艇松尾のイン逃げ信頼度は当地65%と高いが、3号艇大峯の当地勝率8.70・3連対率80%という圧倒的な攻撃力が脅威。モンテカルロシミュレーションでも3コースからのまくり差し・まくりによる高EV目が多数出現しており、本命サイドと中穴サイドの分散投資が最適解と判断。
| SD閾値 | 17.5 | Entropy | 0.8158 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.29% | Top5合計 | 30.49% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 46.71% / 差し 19.11% / まくり 16.79% / まくり差し 17.4% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 203.73
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥560)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 73.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 46.71% / 差し: 19.11% / まくり: 16.79% / まくり差し: 17.4% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 46.5% | 59.7% (13.1%) | 65.1% (5.5%) | |
| 17% | 44.4% (27.4%) | 66% (21.7%) | |
| 24.2% | 57.1% (32.9%) | 76.2% (19.1%) | |
| 9.7% | 22.6% (13%) | 43.9% (21.2%) | |
| 2.1% | 12% (9.9%) | 29.6% (17.6%) | |
| 0.5% | 4.3% (3.8%) | 19.2% (14.9%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
9.29% (9.3%) |
6.6
EV 0.613
|
| 2 |
-- |
8.78% (18.1%) |
5
EV 0.439
|
| 3 |
-- |
5.04% (23.1%) |
10.2
EV 0.514
|
| 4 |
-- |
3.92% (27.0%) |
9.4
EV 0.368
|
| 5 |
-- |
3.46% (30.5%) |
25.3
EV 0.875
|
| 6 |
-- |
3.31% (33.8%) |
139.8
EV 4.627
|
| 7 |
-- |
2.75% (36.6%) |
23
EV 0.633
|
| 8 |
-- |
2.73% (39.3%) |
21.7
EV 0.592
|
| 9 |
-- |
2.48% (41.8%) |
24.8
EV 0.615
|
| 10 |
-- |
2.41% (44.2%) |
95.9
EV 2.311
|
| 11 |
-- |
2.25% (46.4%) |
261.7
EV 5.888
|
| 12 |
-- |
2.24% (48.7%) |
26.1
EV 0.585
|
| 13 |
-- |
2.22% (50.9%) |
141.9
EV 3.15
|
| 14 |
-- |
1.91% (52.8%) |
32.9
EV 0.628
|
| 15 |
-- |
1.81% (54.6%) |
26.3
EV 0.476
|
| 16 |
-- |
1.74% (56.3%) |
161
EV 2.801
|
| 17 |
-- |
1.74% (58.1%) |
203.1
EV 3.534
|
| 18 |
-- |
1.71% (59.8%) |
281.3
EV 4.81
|
| 19 |
-- |
1.52% (61.3%) |
23
EV 0.35
|
| 20 |
-- |
1.42% (62.7%) |
24.4
EV 0.346
|
| 21 |
-- |
1.34% (64.1%) |
219.5
EV 2.941
|
| 22 |
-- |
1.33% (65.4%) |
49.5
EV 0.658
|
| 23 |
-- |
1.29% (66.7%) |
121.1
EV 1.562
|
| 24 |
-- |
1.28% (68.0%) |
78.2
EV 1.001
|
| 25 |
-- |
1.26% (69.2%) |
589.8
EV 7.431
|
| 26 |
-- |
1.23% (70.5%) |
232
EV 2.854
|
| 27 |
-- |
1.19% (71.7%) |
388.5
EV 4.623
|
| 28 |
-- |
1.16% (72.8%) |
404.5
EV 4.692
|
| 29 |
-- |
1.13% (73.9%) |
43.9
EV 0.496
|
| 30 |
-- |
1.12% (75.1%) |
70.2
EV 0.786
|
| 31 |
-- |
1.03% (76.1%) |
75.5
EV 0.778
|
| 32 |
-- |
1.02% (77.1%) |
382.4
EV 3.9
|
| 33 |
-- |
1.02% (78.1%) |
67.4
EV 0.687
|
| 34 |
-- |
0.98% (79.1%) |
52.5
EV 0.515
|
| 35 |
-- |
0.81% (79.9%) |
589.8
EV 4.777
|
| 36 |
-- |
0.8% (80.7%) |
515.3
EV 4.122
|
| 37 |
-- |
0.79% (81.5%) |
83.1
EV 0.656
|
| 38 |
-- |
0.69% (82.2%) |
709.5
EV 4.896
|
| 39 |
-- |
0.69% (82.9%) |
152.5
EV 1.052
|
| 40 |
-- |
0.64% (83.5%) |
562.7
EV 3.601
|
| 41 |
-- |
0.63% (84.2%) |
93.6
EV 0.59
|
| 42 |
-- |
0.63% (84.8%) |
192.7
EV 1.214
|
| 43 |
-- |
0.62% (85.4%) |
611.9
EV 3.794
|
| 44 |
-- |
0.61% (86.0%) |
69.8
EV 0.426
|
| 45 |
-- |
0.58% (86.6%) |
597
EV 3.463
|
| 46 |
-- |
0.57% (87.2%) |
699.3
EV 3.986
|
| 47 |
-- |
0.53% (87.7%) |
135.2
EV 0.717
|
| 48 |
-- |
0.53% (88.2%) |
119.9
EV 0.635
|
| 49 |
-- |
0.51% (88.7%) |
484.7
EV 2.472
|
| 50 |
-- |
0.47% (89.2%) |
504.6
EV 2.372
|
| 51 |
-- |
0.47% (89.7%) |
802.5
EV 3.772
|
| 52 |
-- |
0.44% (90.1%) |
337.6
EV 1.485
|
| 53 |
-- |
0.43% (90.6%) |
62.6
EV 0.269
|
| 54 |
-- |
0.42% (91.0%) |
116.5
EV 0.489
|
| 55 |
-- |
0.42% (91.4%) |
281.3
EV 1.181
|
| 56 |
-- |
0.41% (91.8%) |
302.1
EV 1.239
|
| 57 |
-- |
0.41% (92.2%) |
313.8
EV 1.287
|
| 58 |
-- |
0.37% (92.6%) |
411.3
EV 1.522
|
| 59 |
-- |
0.36% (92.9%) |
104.6
EV 0.377
|
| 60 |
-- |
0.35% (93.3%) |
156.4
EV 0.547
|
| 61 |
-- |
0.33% (93.6%) |
764.9
EV 2.524
|
| 62 |
-- |
0.32% (93.9%) |
597
EV 1.91
|
| 63 |
-- |
0.31% (94.3%) |
294.9
EV 0.914
|
| 64 |
-- |
0.29% (94.5%) |
333
EV 0.966
|
| 65 |
-- |
0.29% (94.8%) |
161
EV 0.467
|
| 66 |
-- |
0.27% (95.1%) |
359.9
EV 0.972
|
| 67 |
-- |
0.27% (95.4%) |
777
EV 2.098
|
| 68 |
-- |
0.26% (95.6%) |
130.2
EV 0.339
|
| 69 |
-- |
0.25% (95.9%) |
764.9
EV 1.912
|
| 70 |
-- |
0.24% (96.1%) |
941.4
EV 2.259
|
| 71 |
-- |
0.21% (96.3%) |
171.1
EV 0.359
|
| 72 |
-- |
0.2% (96.5%) |
489.5
EV 0.979
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.7%) |
941.4
EV 1.789
|
| 74 |
-- |
0.19% (96.9%) |
461.8
EV 0.877
|
| 75 |
-- |
0.19% (97.1%) |
509.9
EV 0.969
|
| 76 |
-- |
0.19% (97.3%) |
1359
EV 2.582
|
| 77 |
-- |
0.18% (97.5%) |
730.6
EV 1.315
|
| 78 |
-- |
0.17% (97.6%) |
335.3
EV 0.57
|
| 79 |
-- |
0.16% (97.8%) |
1398
EV 2.237
|
| 80 |
-- |
0.16% (98.0%) |
652.7
EV 1.044
|
| 81 |
-- |
0.15% (98.1%) |
319.9
EV 0.48
|
| 82 |
-- |
0.15% (98.3%) |
941.4
EV 1.412
|
| 83 |
-- |
0.15% (98.4%) |
229.8
EV 0.345
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.6%) |
941.4
EV 1.318
|
| 85 |
-- |
0.13% (98.7%) |
466.2
EV 0.606
|
|
松尾 充
A1 / 三重 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .02 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.33 (2連 48.24% / 3連 54.12%) | 機力 | M:36(35.85%) B:34(41.27%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.26 | 1 |
| 1日目 | 10 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.10 | 3 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.11 | 2 |
| 3日目 | 11 | 3 | 0.07 | 4 |
| 4日目 | 3 | 4 | 0.16 | 3 |
| 4日目 | 11 | 5 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 2 | 4 | 0.12 | 3 |
| 5日目 | 11 | 3 | 0.15 | 3 |
| 6日目 | 3 | 6 | 0.11 | 5 |
|
森野 正弘
A2 / 山口 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.58 (2連 52.25% / 3連 63.06%) | 機力 | M:19(22.67%) B:75(52.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.17 | 5 |
| 3日目 | 6 | 3 | 0.09 | 2 |
| 4日目 | 4 | 1 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 8 | 6 | 0.16 | 3 |
| 5日目 | 4 | 3 | 0.03 | 1 |
| 5日目 | 12 | 4 | 0.11 | 3 |
| 6日目 | 3 | 1 | 0.15 | 1 |
|
大峯 豊
A1 / 山口 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.31 (2連 53.33% / 3連 71.43%) | 機力 | M:52(30.65%) B:21(35.71%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 2 | 0.09 | 1 |
| 1日目 | 12 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 3 | 6 | 0.17 | 6 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.20 | 6 |
| 4日目 | 2 | 4 | 0.07 | 1 |
| 4日目 | 12 | 3 | 0.27 | 4 |
| 5日目 | 5 | 2 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 10 | 6 | 0.14 | 4 |
| 6日目 | 5 | 1 | 0.15 | 1 |
|
谷川 祐一
A2 / 滋賀 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .00 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.30 (2連 32.53% / 3連 55.42%) | 機力 | M:63(31.94%) B:57(29.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.09 | 3 |
| 2日目 | 4 | 5 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 10 | 2 | 0.05 | 3 |
| 4日目 | 7 | 6 | 0.17 | 4 |
| 4日目 | 11 | 3 | 0.22 | 2 |
| 5日目 | 6 | 3 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 11 | 4 | 0.12 | 5 |
| 6日目 | 1 | 1 | 0.04 | 1 |
|
佐竹 恒彦
B1 / 滋賀 / 52.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .04 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.70 (2連 36.49% / 3連 59.46%) | 機力 | M:38(44.44%) B:32(56.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 5 | 0.27 | 4 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.10 | 2 |
| 3日目 | 6 | 1 | 0.11 | 1 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 12 | 4 | 0.14 | 3 |
| 5日目 | 3 | 3 | 0.13 | 2 |
| 5日目 | 10 | 4 | 0.16 | 6 |
| 6日目 | 2 | 1 | 0.15 | 1 |
|
秋山 広一
A2 / 香川 / 52.6kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.23 (2連 42.86% / 3連 63.74%) | 機力 | M:16(33.96%) B:52(27.78%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 1 | 0.30 | 1 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.17 | 1 |
| 2日目 | 10 | 6 | 0.19 | 4 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.33 | 6 |
| 4日目 | 6 | 4 | 0.25 | 5 |
| 5日目 | 5 | 1 | 0.16 | 1 |
| 5日目 | 12 | 5 | 0.25 | 6 |
| 6日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |