レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 津 (09)
レース 10R 発走 15:22
データ作成 2026-05-14 15:12:01

結果

3連単
1-2-6
Sim #12 (1.8% / 29.8%)
払戻 ¥3,130
人気 12 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 PASS / まくり差し

展開の理由:
平均ST 0.15および今節のatk_coef(1.198)がメンバー中上位。展示でF.02まで踏み込んでおり、カドから主導権を握る意欲が非常に高い。

スリット予測:
1号艇中村(平均ST 0.19)に対し、4号艇水谷がスリット先行する形。追い風4mの影響で1コーナーの展開が速まり、内枠が懐を空ける可能性が高い。

支配的メカニズム:
カドまくり差しによる中穴展開。4号艇が連動を引き出し、3号艇の北川も当地得意のまくり差し(15.4%)で応戦する大混戦の物理スジ。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.92と極めて高く、1号艇中村の1着率が29.9%と低迷。勝ち方分布も逃げ(30.1%)とまくり差し(30.8%)が拮抗し、min_bets_to_cover_percent['20']が8点必要であることから、投資効率が著しく低いと判断。

AI総評:
本レースは1号艇の信頼度がB1級相当の数値(1着率3割未満)に留まっており、なおかつ4コース水谷選手の攻撃力がシミュレーション上の不確実性を増大させています。エントロピー0.92という数値は全レース中でも屈指の混戦度を示しており、累積的中確率を50%まで引き上げるには20点以上の広範な買い目が必要となります。EVの高い買い目は3-6-5や4-6-5といった超大穴スジに偏っており、資金の安定性を損なうリスクが極めて高いため、今回は『見(ケン)』を推奨します。もし参加される場合は、4-1-3や3-1-5といった『まくり差し・イン残り』の物理スジを少額で散らすに留めてください。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 14.6 Entropy 0.9217
Top1 4.64% Top5合計 15.48%
勝ち方分布 逃げ 30.1% / 差し 21.06% / まくり 18.04% / まくり差し 30.81%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: -

買い目データがありません。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-2-6
(¥3,130)
試行回数 100000 イン逃げ率 28%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 30.1% / 差し: 21.06% / まくり: 18.04% / まくり差し: 30.81%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 29.9% 53.6% (23.7%) 62.1% (8.5%)
2 16.7% 39.4% (22.7%) 57.7% (18.2%)
3 21.1% 37.1% (16%) 57.5% (20.5%)
4 24.3% 35.5% (11.3%) 51.3% (15.8%)
5 6.8% 19% (12.2%) 42% (23%)
6 1.2% 15.3% (14.1%) 29.4% (14%)

データ推奨フォーメーション

234
123456
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
4.64% (4.6%)
11.2
EV 0.52
2
1-2-5
3.05% (7.7%)
28.5
EV 0.869
3
1-2-4
2.8% (10.5%)
13.7
EV 0.384
4
1-3-2
2.72% (13.2%)
23.9
EV 0.65
5
4-1-2
2.27% (15.5%)
98.1
EV 2.227
6
4-1-3
2.26% (17.7%)
169.2
EV 3.824
7
4-1-5
2.2% (19.9%)
154.5
EV 3.399
8
3-1-2
2.19% (22.1%)
70.3
EV 1.54
9
3-1-5
2.11% (24.2%)
131.6
EV 2.777
10
1-3-5
1.87% (26.1%)
70.1
EV 1.311
11
3-1-4
1.85% (28.0%)
109.5
EV 2.026
12
🎯
1-2-6
1.8% (29.8%)
23.7
EV 0.427
13
1-3-4
1.62% (31.4%)
50.8
EV 0.823
14
2-1-3
1.55% (32.9%)
11.7
EV 0.181
15
4-2-5
1.54% (34.5%)
113.4
EV 1.746
16
2-3-5
1.5% (36.0%)
26.3
EV 0.395
17
4-2-3
1.44% (37.4%)
101.8
EV 1.466
18
2-3-4
1.42% (38.8%)
26.9
EV 0.382
19
3-4-5
1.4% (40.2%)
367.7
EV 5.148
20
4-1-6
1.36% (41.6%)
193.9
EV 2.637
21
4-6-5
1.36% (43.0%)
367.7
EV 5.001
22
1-4-3
1.32% (44.3%)
64.7
EV 0.854
23
2-1-5
1.28% (45.6%)
25
EV 0.32
24
4-5-2
1.27% (46.8%)
139.1
EV 1.767
25
4-5-3
1.26% (48.1%)
310.6
EV 3.914
26
3-2-5
1.25% (49.3%)
91.9
EV 1.149
27
3-1-6
1.22% (50.6%)
164
EV 2.001
28
1-4-2
1.21% (51.8%)
33.2
EV 0.402
29
2-1-4
1.2% (53.0%)
16.3
EV 0.196
30
4-6-2
1.11% (54.1%)
217.6
EV 2.415
31
3-2-4
1.09% (55.2%)
74.7
EV 0.814
32
4-6-3
1.07% (56.2%)
457
EV 4.89
33
1-3-6
1.07% (57.3%)
78.6
EV 0.841
34
4-3-5
1.05% (58.4%)
326.4
EV 3.427
35
2-4-3
1.05% (59.4%)
42.7
EV 0.448
36
1-6-3
1.03% (60.4%)
183.8
EV 1.893
37
3-4-2
1.02% (61.5%)
119.8
EV 1.222
38
1-5-3
1.01% (62.5%)
67.9
EV 0.686
39
4-3-2
1% (63.5%)
146
EV 1.46
40
1-5-2
0.99% (64.5%)
65
EV 0.644
41
3-6-5
0.97% (65.4%)
1066
EV 10.34
42
3-2-1
0.96% (66.4%)
79.9
EV 0.767
43
1-6-2
0.96% (67.3%)
92.7
EV 0.89
44
4-2-1
0.92% (68.3%)
95.2
EV 0.876
45
1-4-5
0.9% (69.2%)
113.4
EV 1.021
46
4-5-6
0.9% (70.1%)
184.9
EV 1.664
47
3-5-4
0.89% (71.0%)
603.6
EV 5.372
48
5-1-3
0.89% (71.8%)
376.3
EV 3.349
49
2-3-6
0.88% (72.7%)
33.9
EV 0.298
50
5-1-2
0.86% (73.6%)
255.9
EV 2.201
51
3-6-4
0.85% (74.4%)
470.4
EV 3.998
52
2-6-3
0.84% (75.3%)
73.7
EV 0.619
53
2-5-3
0.84% (76.1%)
56.7
EV 0.476
54
2-4-5
0.83% (76.9%)
56
EV 0.465
55
4-2-6
0.83% (77.8%)
107
EV 0.888
56
3-5-2
0.81% (78.6%)
177.7
EV 1.439
57
3-6-2
0.78% (79.4%)
333.2
EV 2.599
58
3-4-1
0.76% (80.1%)
273.4
EV 2.078
59
2-3-1
0.76% (80.9%)
19.8
EV 0.15
60
2-1-6
0.75% (81.6%)
25.8
EV 0.194
61
1-6-5
0.74% (82.4%)
226.9
EV 1.679
62
3-4-6
0.73% (83.1%)
450.6
EV 3.289
63
4-5-1
0.73% (83.8%)
202.4
EV 1.478
64
3-2-6
0.69% (84.5%)
123
EV 0.849
65
2-6-5
0.68% (85.2%)
136.7
EV 0.93
66
5-1-4
0.66% (85.9%)
319.9
EV 2.111
67
1-5-4
0.65% (86.5%)
132.7
EV 0.863
68
1-6-4
0.64% (87.2%)
167.5
EV 1.072
69
4-6-1
0.6% (87.8%)
363.5
EV 2.181
70
2-5-4
0.58% (88.3%)
94.6
EV 0.549
71
2-6-4
0.57% (88.9%)
105.2
EV 0.6
72
4-3-6
0.56% (89.5%)
359.4
EV 2.013
73
4-3-1
0.55% (90.0%)
278.2
EV 1.53
74
3-5-6
0.54% (90.6%)
727.1
EV 3.926
75
3-5-1
0.52% (91.1%)
444.3
EV 2.31
76
3-6-1
0.49% (91.6%)
695.5
EV 3.408
77
5-1-6
0.49% (92.1%)
355.4
EV 1.741
78
5-2-3
0.48% (92.5%)
216.1
EV 1.037
79
2-4-6
0.45% (93.0%)
52.2
EV 0.235
80
1-4-6
0.44% (93.4%)
123
EV 0.541
81
2-4-1
0.44% (93.9%)
45.4
EV 0.2
82
2-5-6
0.41% (94.3%)
91.1
EV 0.374
83
1-5-6
0.4% (94.7%)
205
EV 0.82
84
2-6-1
0.37% (95.0%)
75.9
EV 0.281
85
2-5-1
0.35% (95.4%)
75.2
EV 0.263
86
5-2-1
0.35% (95.7%)
288.2
EV 1.009
87
5-2-4
0.32% (96.1%)
329.8
EV 1.055
88
5-6-2
0.32% (96.4%)
603.6
EV 1.932
89
5-6-3
0.31% (96.7%)
1391
EV 4.312
90
5-3-2
0.28% (97.0%)
296.2
EV 0.829
91
5-2-6
0.27% (97.2%)
290.8
EV 0.785
92
5-6-1
0.22% (97.5%)
799.8
EV 1.76
93
5-6-4
0.22% (97.7%)
627.3
EV 1.38
94
5-4-3
0.2% (97.9%)
780.3
EV 1.561
95
5-3-4
0.19% (98.1%)
761.7
EV 1.447
96
5-3-1
0.18% (98.3%)
727.1
EV 1.309
97
5-4-2
0.17% (98.4%)
420.9
EV 0.716
98
6-1-3
0.17% (98.6%)
444.3
EV 0.755
99
6-1-2
0.16% (98.8%)
235.2
EV 0.376
100
5-3-6
0.15% (98.9%)
841.9
EV 1.263
101
6-1-5
0.14% (99.0%)
914.1
EV 1.28
102
6-1-4
0.13% (99.2%)
799.8
EV 1.04
103
5-4-1
0.13% (99.3%)
450.6
EV 0.586
104
5-4-6
0.1% (99.4%)
380.8
EV 0.381
選手情報開く
中村  栄治 B1 / 福井 / 51.5kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .23 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 5.42 (2連 31.94% / 3連 58.33%) 機力 M:25(36.67%) B:38(37.68%)
R進入ST
1日目 3 4 0.14
2日目 7 3 0.21
2日目 11 6 0.29
3日目 4 1 0.09
3日目 10 5 0.11
4日目 3 3 0.15
5日目 1 4 0.07
5日目 10 3 0.20
6日目 5 6 0.19
永井  彪也 A1 / 東京 / 52.8kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .04 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.75 (2連 50.00% / 3連 64.77%) 機力 M:53(29.82%) B:56(38.03%)
R進入ST
1日目 12 3 0.09
2日目 7 6 0.00
2日目 12 4 0.17
3日目 3 5 0.15
3日目 9 2 0.11
4日目 8 4 0.10
4日目 12 1 0.15
5日目 4 6 0.07
5日目 12 1 0.23
6日目 6 1 0.13
北川  太一 A2 / 佐賀 / 52.5kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .07 (6.79) 事故 F1 / L0
勝率 6.09 (2連 47.22% / 3連 62.04%) 機力 M:62(38.98%) B:37(37.50%)
R進入ST
1日目 4 5 0.19
1日目 10 1 0.05
2日目 7 4 0.11
3日目 3 2 0.09
3日目 12 6 0.34
4日目 10 4 0.17
5日目 3 1 0.15
5日目 11 5 0.14
6日目 6 6 0.11
水谷  理人 A2 / 香川 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.69 (2連 45.19% / 3連 71.15%) 機力 M:66(8.51%) B:76(45.00%)
R進入ST
1日目 1 1 0.24
1日目 11 5 0.23
2日目 9 4 0.11
3日目 5 2 0.06
3日目 9 3 0.05
4日目 11 6 0.14
5日目 4 1 0.05
5日目 10 5 0.14
6日目 2 4 0.23
江本  真治 A2 / 山口 / 53.1kg / 0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 6.18 (2連 43.07% / 3連 67.88%) 機力 M:31(30.77%) B:30(38.96%)
R進入ST
1日目 3 3 0.42
1日目 10 5 0.12
2日目 10 1 0.23
3日目 7 4 0.06
3日目 11 2 0.10
4日目 9 6 0.08
5日目 1 1 0.09
5日目 12 6 0.20
6日目 4 2 0.12
山本  修一 A1 / 岡山 / 53.2kg / 0.0
スタート 平均 0.18 / 展示 F.01 (6.85) 事故 F0 / L0
勝率 6.00 (2連 40.50% / 3連 63.64%) 機力 M:24(39.62%) B:12(34.69%)
R進入ST
1日目 6 6 0.16
1日目 10 2 0.01
2日目 9 3 0.03
3日目 5 1 0.02
3日目 12 4 0.34
4日目 3 5 0.21
4日目 8 5 0.19
5日目 6 1 0.09
5日目 11 6 0.16
6日目 4 1 0.13