レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 常滑 (08)
レース 7R 発走 13:17
データ作成 2026-05-14 13:07:25

結果

3連単
4-6-1
払戻 ¥73,000
人気 80 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 5
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
展示で2コースに進入。atk_coef 1.283と高く、今節も1着を含む安定した動き。1コース松山に対してプレッシャーをかける筆頭。

スリット予測:
展示進入 152/346 の枠なり崩れ。スリットは1コース松山が.03の好スタートを見せており、先手必勝の形。2コース正木もF.03と踏み込んでおり、内枠勢の早い踏み込みが予想される。

支配的メカニズム:
イン逃げおよび壁艇の追走(Pattern 1-A)。展示コース2に入った5号艇正木が壁となりつつ、差しから1-5の形を作るのが本線。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7683と低く、1コース松山選手の逃げ信頼度(ロジック判定71.6%)が非常に高い。min_bets_to_cover_percentが20%を2点でカバーできる集中したマーケットであるため、少点数での厚張りが適している。一方で5-2-3に異常な期待値(EV 16.5)が算出されており、これを押さえることで upside も確保する。

AI総評:
松山選手の逃げが濃厚な一戦。展示で内に入った5号艇正木選手を対抗筆頭に据え、1-5-2を本線とします。累積的中確率は40.6%と高く、安定した回収が期待できます。特に5-2-3の超高期待値目は、正木選手の差しが決まった際の特大ボーナスとして資金の20%を配分することを推奨します。基本は1-5-2への厚張り、5-2-3への夢という構成です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12.6122 Entropy 0.7683
Top1 12.22% Top5合計 40.6%
勝ち方分布 逃げ 52.41% / 差し 21.51% / まくり 17.61% / まくり差し 8.48%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 63.14

1-2-3
EV 0.4155
イン逃げ
最もオッズが低いが、実力上位勢による決着。ヒモ抜けを防ぐための保険枠。
1-2-5
EV 0.6054
イン逃げ
推奨フォーメーションに含まれる必須の押さえ。正木(5)と柘植(2)の争いで、2が先に回る形。
1-5-2
EV 1.5764
イン逃げ
的中確率12.22%で最高値。Pattern 1-Aの完璧な逃げ。EVも1.5を超えており、本レースの絶対的な軸。
1-5-3
EV 1.0515
イン逃げ
正木(5)が2コースで粘り、3号艇橋本が展開を突いて3着に入る形。EV 1.0超えで効率が良い。
5-2-3
EV 16.5011
2コース差し(実質)
展示2コースの正木(5)が、1コース松山を差し切る展開。期待値16.5は驚異的であり、少額でも必ず含めるべき高配当スジ。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
4-6-1
(¥73,000)
試行回数 100000 イン逃げ率 71.6%
攻め艇 2 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 52.41% / 差し: 21.51% / まくり: 17.61% / まくり差し: 8.48%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 52.2% 62.6% (10.4%) 67.1% (4.5%)
2 16% 51.8% (35.8%) 78.3% (26.5%)
3 6.9% 22% (15.1%) 49.3% (27.4%)
4 1.8% 7.7% (5.9%) 18.6% (10.9%)
5 23.1% 51.4% (28.3%) 69.7% (18.4%)
6 0% 4.6% (4.5%) 16.9% (12.3%)

データ推奨フォーメーション

125
1235
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-5-2
12.22% (12.2%)
12.9
EV 1.576
2
1-2-5
9.46% (21.7%)
6.4
EV 0.605
3
1-2-3
7.42% (29.1%)
5.6
EV 0.416
4
5-2-3
6.08% (35.2%)
271.4
EV 16.501
5
1-5-3
5.42% (40.6%)
19.4
EV 1.051
6
1-3-2
3.1% (43.7%)
12.1
EV 0.375
7
5-3-2
2.57% (46.3%)
336
EV 8.635
8
5-1-2
2.55% (48.8%)
75
EV 1.913
9
1-2-6
2.5% (51.3%)
76.7
EV 1.918
10
2-5-3
2.3% (53.6%)
306.8
EV 7.056
11
1-2-4
2.19% (55.8%)
13.6
EV 0.298
12
2-3-5
2.09% (57.9%)
196
EV 4.096
13
5-2-6
2% (59.9%)
641.5
EV 12.83
14
5-2-4
1.89% (61.8%)
542.8
EV 10.259
15
1-5-6
1.89% (63.7%)
138.3
EV 2.614
16
1-5-4
1.75% (65.4%)
37.1
EV 0.649
17
1-3-5
1.67% (67.1%)
18.7
EV 0.312
18
5-2-1
1.64% (68.7%)
213.8
EV 3.506
19
5-1-3
1.39% (70.1%)
144
EV 2.002
20
2-1-3
1.38% (71.5%)
15.3
EV 0.211
21
2-3-6
1.24% (72.8%)
213.8
EV 2.651
22
2-1-5
1.22% (74.0%)
28.2
EV 0.344
23
2-3-4
1.14% (75.1%)
164.1
EV 1.871
24
3-5-2
1.14% (76.3%)
306.8
EV 3.498
25
3-2-5
0.97% (77.2%)
126
EV 1.222
26
1-4-2
0.92% (78.1%)
43.8
EV 0.403
27
2-5-6
0.82% (79.0%)
641.5
EV 5.26
28
2-4-3
0.8% (79.8%)
160.3
EV 1.282
29
5-4-2
0.77% (80.5%)
784.1
EV 6.038
30
2-5-4
0.76% (81.3%)
705.7
EV 5.363
31
3-1-2
0.73% (82.0%)
115.6
EV 0.844
32
1-6-2
0.71% (82.7%)
150.1
EV 1.066
33
2-3-1
0.65% (83.4%)
99.4
EV 0.646
34
2-5-1
0.63% (84.0%)
128.3
EV 0.808
35
2-6-3
0.58% (84.6%)
282.3
EV 1.637
36
5-6-2
0.57% (85.2%)
542.8
EV 3.094
37
1-4-5
0.53% (85.7%)
82
EV 0.435
38
5-3-6
0.51% (86.2%)
336
EV 1.714
39
2-1-6
0.51% (86.7%)
207.5
EV 1.058
40
1-3-6
0.5% (87.2%)
112
EV 0.56
41
5-1-6
0.49% (87.7%)
207.5
EV 1.017
42
5-3-4
0.48% (88.2%)
705.7
EV 3.387
43
1-3-4
0.47% (88.7%)
27.8
EV 0.131
44
3-1-5
0.46% (89.1%)
108.5
EV 0.499
45
5-1-4
0.46% (89.6%)
185.7
EV 0.854
46
5-4-3
0.44% (90.0%)
1411
EV 6.208
47
2-4-5
0.43% (90.4%)
243.3
EV 1.046
48
2-1-4
0.42% (90.9%)
39.8
EV 0.167
49
1-4-3
0.42% (91.3%)
72
EV 0.302
50
3-2-6
0.42% (91.7%)
282.3
EV 1.186
51
1-6-5
0.41% (92.1%)
176.4
EV 0.723
52
5-3-1
0.4% (92.5%)
160.3
EV 0.641
53
3-2-4
0.38% (92.9%)
141.1
EV 0.536
54
3-4-2
0.36% (93.3%)
252
EV 0.907
55
5-6-3
0.35% (93.6%)
470.5
EV 1.647
56
1-6-3
0.34% (93.9%)
261.3
EV 0.888
57
2-6-5
0.34% (94.3%)
784.1
EV 2.666
58
3-5-6
0.32% (94.6%)
371.4
EV 1.188
59
3-2-1
0.3% (94.9%)
135.7
EV 0.407
60
3-5-4
0.29% (95.2%)
588.1
EV 1.705
61
2-4-6
0.28% (95.5%)
190.7
EV 0.534
62
3-6-2
0.27% (95.7%)
504.1
EV 1.361
63
4-5-2
0.26% (96.0%)
371.4
EV 0.966
64
4-2-5
0.24% (96.2%)
441
EV 1.058
65
3-4-5
0.23% (96.5%)
542.8
EV 1.248
66
3-5-1
0.21% (96.7%)
213.8
EV 0.449
67
3-1-6
0.2% (96.9%)
282.3
EV 0.565
68
4-2-3
0.18% (97.1%)
470.5
EV 0.847
69
2-6-4
0.18% (97.2%)
243.3
EV 0.438
70
3-1-4
0.18% (97.4%)
48.6
EV 0.087
71
5-4-6
0.17% (97.6%)
1176
EV 1.999
72
4-1-2
0.16% (97.8%)
84
EV 0.134
73
4-5-3
0.16% (97.9%)
542.8
EV 0.868
74
1-4-6
0.15% (98.1%)
185.7
EV 0.279
75
3-6-5
0.14% (98.2%)
392
EV 0.549
76
2-4-1
0.14% (98.3%)
106.9
EV 0.15
77
3-4-6
0.13% (98.5%)
882.1
EV 1.147
78
5-6-4
0.13% (98.6%)
1411
EV 1.834
79
4-3-2
0.12% (98.7%)
441
EV 0.529
80
1-6-4
0.12% (98.8%)
168
EV 0.202
81
2-6-1
0.11% (99.0%)
306.8
EV 0.337
82
4-1-3
0.1% (99.1%)
243.3
EV 0.243
83
5-4-1
0.1% (99.2%)
441
EV 0.441
選手情報開く
松山  将吾 A1 / 滋賀 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .03 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.32 (2連 44.04% / 3連 64.22%) 機力 M:55(23.89%) B:67(33.97%)
R進入ST
1日目 1 1 0.14
2日目 5 4 0.13
2日目 12 6 0.22
3日目 3 3 0.27
3日目 10 5 0.16
柘植  政浩 A2 / 滋賀 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 F.08 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 5.81 (2連 43.22% / 3連 54.24%) 機力 M:59(35.71%) B:37(35.11%)
R進入ST
1日目 6 1 0.19
2日目 6 6 0.22
2日目 10 4 0.22
3日目 2 4 0.15
3日目 12 2 0.24
橋本   明 B1 / 広島 / 52.7kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.13 (2連 25.81% / 3連 50.54%) 機力 M:41(27.73%) B:33(33.68%)
R進入ST
1日目 2 3 0.13
1日目 7 1 0.09
2日目 8 6 0.24
3日目 5 6 0.18
3日目 9 2 0.16
4日目 2 4 0.20
宮崎 心之介 B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.21 / 展示 F.05 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 4.81 (2連 31.25% / 3連 50.00%) 機力 M:4(28.10%) B:19(36.89%)
R進入ST
1日目 4 3 0.14
1日目 9 6 0.20
2日目 6 5 0.29
3日目 4 2 0.08
4日目 3 1 0.24
正木  聖賢 A2 / 広島 / 55.1kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 F.03 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 5.14 (2連 31.63% / 3連 50.00%) 機力 M:29(38.84%) B:36(42.11%)
R進入ST
1日目 3 2 0.24
1日目 8 3 0.17
2日目 4 3 0.12
2日目 11 1 0.16
3日目 4 3 0.14
本吉  正樹 B1 / 東京 / 55.4kg / -0.5
スタート 平均 0.19 / 展示 .09 (6.77) 事故 F0 / L0
勝率 4.44 (2連 23.33% / 3連 37.78%) 機力 M:1(33.87%) B:39(31.34%)
R進入ST
1日目 1 4 0.19
1日目 9 2 0.10
2日目 2 1 0.19
2日目 7 3 0.31
3日目 6 6 0.15