| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 12:49 |
| データ作成 | 2026-05-14 12:41:04 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(16.73% / 16.7%)
|
払戻 | ¥460 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
沢田昭宏は当地勝率7.75と抜群で、今節3勝と絶好調。展示でも.06の好スタートを見せており、レースを動かす主役と断定。
スリット予測:
123/546の進入。3号艇沢田とカド位置になる5号艇倉田がスリット先行する形。
支配的メカニズム:
1号艇浜先が3号艇沢田の攻めをブロックして逃げるPattern 1-A、および沢田のまくり差しによる逆転Pattern 3-Aが支配的。また展示で4コースへ入った5号艇倉田の連動にも警戒。
判断根拠:
正規化エントロピーが0.684と低く、上位2点の累積確率が30%を超える。1コース浜先の安定感と3コース沢田の強力な攻めを軸にしたスジが明確なため。
| SD閾値 | 6.4636 | Entropy | 0.6841 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.73% | Top5合計 | 51.51% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 62.46% / 差し 6.94% / まくり 16.88% / まくり差し 13.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 25.86
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥460)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 57.5% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 62.46% / 差し: 6.94% / まくり: 16.88% / まくり差し: 13.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 61.7% | 83.9% (22.2%) | 88.2% (4.3%) | |
| 7.2% | 33.3% (26.1%) | 60.5% (27.3%) | |
| 18.8% | 56.9% (38.1%) | 86.9% (30%) | |
| 1.4% | 4% (2.6%) | 10.2% (6.2%) | |
| 9.2% | 16.5% (7.3%) | 34.4% (17.9%) | |
| 1.7% | 5.5% (3.8%) | 19.8% (14.3%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
16.73% (16.7%) |
5.8
EV 0.97
|
| 2 |
-- |
16.38% (33.1%) |
8.8
EV 1.441
|
| 3 |
-- |
8.01% (41.1%) |
6.6
EV 0.529
|
| 4 |
-- |
5.43% (46.6%) |
9.7
EV 0.527
|
| 5 |
-- |
4.96% (51.5%) |
28.4
EV 1.409
|
| 6 |
-- |
3.6% (55.1%) |
34.4
EV 1.238
|
| 7 |
-- |
2.91% (58.0%) |
19.5
EV 0.567
|
| 8 |
-- |
2.62% (60.6%) |
79.7
EV 2.088
|
| 9 |
-- |
2.6% (63.2%) |
47.2
EV 1.227
|
| 10 |
-- |
2.58% (65.8%) |
27.6
EV 0.712
|
| 11 |
-- |
2.5% (68.3%) |
41.4
EV 1.035
|
| 12 |
-- |
2.26% (70.6%) |
43.8
EV 0.99
|
| 13 |
-- |
1.82% (72.4%) |
24.9
EV 0.453
|
| 14 |
-- |
1.28% (73.7%) |
16.8
EV 0.215
|
| 15 |
-- |
1.13% (74.8%) |
152.1
EV 1.719
|
| 16 |
-- |
0.99% (75.8%) |
363.8
EV 3.602
|
| 17 |
-- |
0.96% (76.8%) |
33.4
EV 0.321
|
| 18 |
-- |
0.95% (77.7%) |
309.9
EV 2.944
|
| 19 |
-- |
0.94% (78.7%) |
167.3
EV 1.573
|
| 20 |
-- |
0.91% (79.6%) |
69.7
EV 0.634
|
| 21 |
-- |
0.91% (80.5%) |
89
EV 0.81
|
| 22 |
-- |
0.85% (81.3%) |
253.5
EV 2.155
|
| 23 |
-- |
0.81% (82.1%) |
164
EV 1.328
|
| 24 |
-- |
0.8% (82.9%) |
278.9
EV 2.231
|
| 25 |
-- |
0.8% (83.7%) |
86.2
EV 0.69
|
| 26 |
-- |
0.77% (84.5%) |
209.2
EV 1.611
|
| 27 |
-- |
0.72% (85.2%) |
84.5
EV 0.608
|
| 28 |
-- |
0.69% (85.9%) |
209.2
EV 1.443
|
| 29 |
-- |
0.68% (86.6%) |
418.4
EV 2.845
|
| 30 |
-- |
0.61% (87.2%) |
170.7
EV 1.041
|
| 31 |
-- |
0.61% (87.8%) |
185.9
EV 1.134
|
| 32 |
-- |
0.6% (88.4%) |
181.9
EV 1.091
|
| 33 |
-- |
0.58% (89.0%) |
278.9
EV 1.618
|
| 34 |
-- |
0.58% (89.6%) |
119.5
EV 0.693
|
| 35 |
-- |
0.52% (90.1%) |
214.5
EV 1.115
|
| 36 |
-- |
0.47% (90.6%) |
23.3
EV 0.11
|
| 37 |
-- |
0.47% (91.0%) |
464.9
EV 2.185
|
| 38 |
-- |
0.37% (91.4%) |
204.1
EV 0.755
|
| 39 |
-- |
0.34% (91.7%) |
348.6
EV 1.185
|
| 40 |
-- |
0.32% (92.1%) |
37.1
EV 0.119
|
| 41 |
-- |
0.31% (92.4%) |
418.4
EV 1.297
|
| 42 |
-- |
0.3% (92.7%) |
239.1
EV 0.717
|
| 43 |
-- |
0.28% (93.0%) |
464.9
EV 1.302
|
| 44 |
-- |
0.27% (93.2%) |
220.2
EV 0.595
|
| 45 |
-- |
0.26% (93.5%) |
239.1
EV 0.622
|
| 46 |
-- |
0.26% (93.7%) |
760.7
EV 1.978
|
| 47 |
-- |
0.25% (94.0%) |
261.5
EV 0.654
|
| 48 |
-- |
0.25% (94.2%) |
132.8
EV 0.332
|
| 49 |
-- |
0.24% (94.5%) |
557.9
EV 1.339
|
| 50 |
-- |
0.24% (94.7%) |
697.3
EV 1.674
|
| 51 |
-- |
0.24% (95.0%) |
363.8
EV 0.873
|
| 52 |
-- |
0.24% (95.2%) |
110.1
EV 0.264
|
| 53 |
-- |
0.23% (95.4%) |
194.6
EV 0.448
|
| 54 |
-- |
0.23% (95.7%) |
52.3
EV 0.12
|
| 55 |
-- |
0.22% (95.9%) |
697.3
EV 1.534
|
| 56 |
-- |
0.2% (96.1%) |
760.7
EV 1.521
|
| 57 |
-- |
0.18% (96.3%) |
157.8
EV 0.284
|
| 58 |
-- |
0.17% (96.4%) |
464.9
EV 0.79
|
| 59 |
-- |
0.17% (96.6%) |
181.9
EV 0.309
|
| 60 |
-- |
0.15% (96.8%) |
288.5
EV 0.433
|
| 61 |
-- |
0.15% (96.9%) |
154.9
EV 0.232
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.1%) |
309.9
EV 0.465
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.2%) |
380.3
EV 0.57
|
| 64 |
-- |
0.14% (97.3%) |
321.8
EV 0.451
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.5%) |
760.7
EV 0.989
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.6%) |
697.3
EV 0.906
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.7%) |
464.9
EV 0.558
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.8%) |
363.8
EV 0.437
|
| 69 |
-- |
0.11% (98.0%) |
760.7
EV 0.837
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.1%) |
321.8
EV 0.354
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.2%) |
440.4
EV 0.484
|
| 72 |
-- |
0.11% (98.3%) |
288.5
EV 0.317
|
|
浜先 真範
A1 / 広島 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .01 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.07% / 3連 65.25%) | 機力 | M:28(27.97%) B:16(38.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.17 | 2 |
|
坂井 滉哉
B1 / 福岡 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .11 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 23.86% / 3連 38.64%) | 機力 | M:35(45.83%) B:42(29.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 3 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 11 | 6 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 2 | 1 | 0.14 | 1 |
| 3日目 | 10 | 4 | 0.17 | 3 |
|
沢田 昭宏
A2 / 大阪 / 53.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .06 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.57 (2連 36.80% / 3連 54.40%) | 機力 | M:30(39.02%) B:60(37.89%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 2 | 0.22 | 5 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 6 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.16 | 1 |
| 3日目 | 5 | 3 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 1 | 0.17 | 1 |
|
塚越 陸斗
B2 / 群馬 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.55 (2連 1.89% / 3連 3.77%) | 機力 | M:10(44.19%) B:54(35.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.31 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.19 | 6 |
| 2日目 | 5 | 6 | 0.18 | 6 |
| 3日目 | 9 | 6 | 0.42 | 6 |
| 4日目 | 2 | 6 | 0.29 | 6 |
|
倉田 茂将
A2 / 愛知 / 56.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.59 (2連 30.23% / 3連 41.86%) | 機力 | M:56(27.19%) B:28(40.80%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 4 | 0.17 | 3 |
| 2日目 | 2 | 6 | 0.11 | 4 |
| 2日目 | 12 | 2 | 0.06 | 4 |
| 3日目 | 3 | 4 | 0.21 | 6 |
| 3日目 | 7 | 1 | 0.11 | 2 |
|
淺香 文武
B1 / 三重 / 54.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.64 (2連 28.21% / 3連 42.31%) | 機力 | M:52(35.00%) B:63(35.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.15 | 1 |
| 1日目 | 8 | 5 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.21 | 4 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.17 | 1 |
| 3日目 | 9 | 3 | 0.15 | 2 |