| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 11:51 |
| データ作成 | 2026-05-14 11:41:12 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥292,980 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 103 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイムは平凡だが、展示スタート.02と踏み込んでおり、atk_coef(1.22)も高い。実力者佐藤に対抗する一番手。
スリット予測:
枠なり123/456想定。向かい風の影響でダッシュ勢の伸びは抑制され、1コースが有利に先マイする隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げPattern 1-A(完璧な逃げ)。2コース畑、3コース橋本が壁となり、1コース佐藤が盤石に逃げ切るスジを本線とする。
判断根拠:
1コース佐藤(A1)のイン勝率が統計上60%を超え、当地勝率も77.4%と極めて高い。Entropy(0.709)も低く、本命サイドの信頼度が非常に高いレース。向かい風4mの影響で差し・まくり差しの台頭も懸念されるが、実力差から1着は固いと判断。
| SD閾値 | 11.5 | Entropy | 0.7096 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 18.33% | Top5合計 | 47.97% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 63.68% / 差し 11.15% / まくり 12.24% / まくり差し 12.93% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 59.30
| 結果 |
-- (¥292,980)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 60.1% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 63.68% / 差し: 11.15% / まくり: 12.24% / まくり差し: 12.93% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 63% | 74.9% (12%) | 81.3% (6.4%) | |
| 16% | 54.6% (38.7%) | 65.3% (10.7%) | |
| 10.3% | 36.5% (26.2%) | 72.9% (36.4%) | |
| 2% | 4.9% (2.8%) | 16.8% (11.9%) | |
| 8.5% | 26.9% (18.4%) | 54.6% (27.7%) | |
| 0.2% | 2.2% (1.9%) | 9.1% (7%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
18.33% (18.3%) |
5.3
EV 0.971
|
| 2 |
-- |
9.28% (27.6%) |
6
EV 0.557
|
| 3 |
-- |
8.58% (36.2%) |
23.3
EV 1.999
|
| 4 |
-- |
6.53% (42.7%) |
13.8
EV 0.901
|
| 5 |
-- |
5.25% (48.0%) |
12.8
EV 0.672
|
| 6 |
-- |
3.24% (51.2%) |
294.6
EV 9.545
|
| 7 |
-- |
2.86% (54.1%) |
12.8
EV 0.366
|
| 8 |
-- |
2.79% (56.9%) |
43.2
EV 1.205
|
| 9 |
-- |
2.75% (59.6%) |
405
EV 11.138
|
| 10 |
-- |
2.27% (61.9%) |
39.2
EV 0.89
|
| 11 |
-- |
2.14% (64.0%) |
80
EV 1.712
|
| 12 |
-- |
1.98% (66.0%) |
7.7
EV 0.152
|
| 13 |
-- |
1.82% (67.8%) |
28.5
EV 0.519
|
| 14 |
-- |
1.64% (69.5%) |
249.2
EV 4.087
|
| 15 |
-- |
1.62% (71.1%) |
31.7
EV 0.514
|
| 16 |
-- |
1.54% (72.6%) |
76.2
EV 1.173
|
| 17 |
-- |
1.41% (74.0%) |
43.5
EV 0.613
|
| 18 |
-- |
1.38% (75.4%) |
175.1
EV 2.416
|
| 19 |
-- |
1.36% (76.8%) |
158
EV 2.149
|
| 20 |
-- |
1.14% (77.9%) |
79
EV 0.901
|
| 21 |
-- |
1.08% (79.0%) |
166.1
EV 1.794
|
| 22 |
-- |
1.07% (80.1%) |
270
EV 2.889
|
| 23 |
-- |
0.9% (81.0%) |
150.7
EV 1.356
|
| 24 |
-- |
0.83% (81.8%) |
68.2
EV 0.566
|
| 25 |
-- |
0.83% (82.6%) |
589.2
EV 4.89
|
| 26 |
-- |
0.76% (83.4%) |
90
EV 0.684
|
| 27 |
-- |
0.76% (84.1%) |
259.2
EV 1.97
|
| 28 |
-- |
0.75% (84.9%) |
137.9
EV 1.034
|
| 29 |
-- |
0.72% (85.6%) |
190.6
EV 1.372
|
| 30 |
-- |
0.66% (86.3%) |
60
EV 0.396
|
| 31 |
-- |
0.65% (86.9%) |
24.4
EV 0.159
|
| 32 |
-- |
0.6% (87.5%) |
120
EV 0.72
|
| 33 |
-- |
0.59% (88.1%) |
925.9
EV 5.463
|
| 34 |
-- |
0.55% (88.7%) |
308.6
EV 1.697
|
| 35 |
-- |
0.55% (89.2%) |
270
EV 1.485
|
| 36 |
-- |
0.47% (89.7%) |
341.1
EV 1.603
|
| 37 |
-- |
0.47% (90.2%) |
127
EV 0.597
|
| 38 |
-- |
0.46% (90.6%) |
249.2
EV 1.146
|
| 39 |
-- |
0.44% (91.1%) |
196.4
EV 0.864
|
| 40 |
-- |
0.42% (91.5%) |
166.1
EV 0.698
|
| 41 |
-- |
0.42% (91.9%) |
108
EV 0.454
|
| 42 |
-- |
0.4% (92.3%) |
381.2
EV 1.525
|
| 43 |
-- |
0.33% (92.6%) |
360
EV 1.188
|
| 44 |
-- |
0.32% (92.9%) |
324
EV 1.037
|
| 45 |
-- |
0.32% (93.3%) |
498.5
EV 1.595
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.6%) |
324
EV 1.004
|
| 47 |
-- |
0.31% (93.9%) |
117.8
EV 0.365
|
| 48 |
-- |
0.28% (94.2%) |
166.1
EV 0.465
|
| 49 |
-- |
0.28% (94.4%) |
648.1
EV 1.815
|
| 50 |
-- |
0.27% (94.7%) |
925.9
EV 2.5
|
| 51 |
-- |
0.26% (95.0%) |
190.6
EV 0.496
|
| 52 |
-- |
0.25% (95.2%) |
137.9
EV 0.345
|
| 53 |
-- |
0.25% (95.5%) |
589.2
EV 1.473
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.7%) |
1620
EV 4.05
|
| 55 |
-- |
0.25% (96.0%) |
462.9
EV 1.157
|
| 56 |
-- |
0.24% (96.2%) |
540.1
EV 1.296
|
| 57 |
-- |
0.21% (96.4%) |
810.1
EV 1.701
|
| 58 |
-- |
0.2% (96.6%) |
925.9
EV 1.852
|
| 59 |
-- |
0.19% (96.8%) |
498.5
EV 0.947
|
| 60 |
-- |
0.19% (97.0%) |
432.1
EV 0.821
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.2%) |
498.5
EV 0.798
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.3%) |
92.5
EV 0.148
|
| 63 |
-- |
0.15% (97.5%) |
360
EV 0.54
|
| 64 |
-- |
0.15% (97.6%) |
1296
EV 1.944
|
| 65 |
-- |
0.14% (97.8%) |
648.1
EV 0.907
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.9%) |
381.2
EV 0.496
|
| 67 |
-- |
0.12% (98.0%) |
405
EV 0.486
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.1%) |
341.1
EV 0.409
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.3%) |
540.1
EV 0.648
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.4%) |
432.1
EV 0.475
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.5%) |
240
EV 0.264
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.6%) |
498.5
EV 0.499
|
| 73 |
-- |
0.1% (98.7%) |
216
EV 0.216
|
|
佐藤 博亮
A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .07 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.83 (2連 56.06% / 3連 70.45%) | 機力 | M:15(27.52%) B:69(27.98%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.12 | 3 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.13 | 3 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.09 | 2 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.19 | 6 |
| 3日目 | 10 | 1 | 0.04 | 1 |
|
畑 竜生
A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 37.14% / 3連 62.86%) | 機力 | M:38(34.43%) B:32(34.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.18 | 6 |
|
橋本 年光
B1 / 兵庫 / 52.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .02 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.41 (2連 30.88% / 3連 54.41%) | 機力 | M:31(46.56%) B:17(36.49%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.18 | 4 |
| 2日目 | 1 | 3 | 0.14 | 4 |
| 2日目 | 9 | 1 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 4 | 6 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 11 | 5 | 0.27 | 5 |
|
鈴木 柊介
B2 / 静岡 / 56.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.01 (6.81) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.70 (2連 9.84% / 3連 16.39%) | 機力 | M:13(38.10%) B:53(31.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.07 | 6 |
| 2日目 | 1 | 5 | 0.18 | 5 |
| 2日目 | 7 | 2 | 0.34 | 6 |
| 3日目 | 7 | 5 | 0.09 | 5 |
|
藤原 仙二
A2 / 滋賀 / 52.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.10 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.90 (2連 50.98% / 3連 71.57%) | 機力 | M:46(27.52%) B:35(36.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 3 | 0.18 | 3 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 4 | 6 | 0.17 | 2 |
| 2日目 | 12 | 4 | 0.25 | 5 |
| 3日目 | 8 | 4 | 0.17 | 4 |
|
大塚 浩二
B1 / 静岡 / 52.1kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.06 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.05 (2連 16.67% / 3連 31.82%) | 機力 | M:48(21.55%) B:66(35.68%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.14 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.20 | 4 |
| 2日目 | 7 | 5 | 0.31 | 4 |
| 3日目 | 1 | 4 | 0.35 | 4 |