| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 常滑 (08) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 16:01 |
| データ作成 | 2026-05-14 15:51:15 | ||
| 3連単 |
--
Sim #48
(0.37% / 93.7%)
|
払戻 | ¥13,520 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 26 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
平均ST 0.13と速く、今節も安定。展示でのF.03という踏み込みに加え、まくり差し・まくりの両面で攻め手になれるデータ傾向がある。
スリット予測:
1-2-3 / 5-6-4 の変則3:3隊形。5号艇(コース4)の江夏がカドからプレッシャーをかけ、スリット後に内を絞る展開が予想される。
支配的メカニズム:
Pattern 1-B(抵抗して逃げ)および Pattern 3-B(3コースの攻撃による外連動)。カド5号艇が攻めることで展開が生まれ、3号艇や5号艇の1,2着、そして大外から連動する6号艇に高い期待値が集中している。
判断根拠:
レースエントロピー(0.75)は標準的だが、1コース松尾選手の1着率が絶対的ではなく、4コースに入った実力者・江夏選手(5号艇)と攻撃的な浜先選手(3号艇)の連動により、高EV値の穴目が複数発生しているため。的中圏を広げつつ、期待値を回収する戦略をとる。
| SD閾値 | 11.2 | Entropy | 0.7549 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.36% | Top5合計 | 33.9% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.09% / 差し 22.31% / まくり 14.22% / まくり差し 14.39% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 149.68
| 結果 |
-- (¥13,520)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 73% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.09% / 差し: 22.31% / まくり: 14.22% / まくり差し: 14.39% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.7% | 63.6% (14.9%) | 66.2% (2.6%) | |
| 20.8% | 44.3% (23.6%) | 62.9% (18.6%) | |
| 19.5% | 41.7% (22.2%) | 73% (31.2%) | |
| 0.7% | 1.3% (0.6%) | 6% (4.8%) | |
| 6.8% | 40.1% (33.3%) | 63.8% (23.7%) | |
| 3.5% | 9% (5.5%) | 28.1% (19.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.36% (9.4%) |
4.5
EV 0.421
|
| 2 |
-- |
7.74% (17.1%) |
15.9
EV 1.231
|
| 3 |
-- |
5.86% (23.0%) |
7.1
EV 0.416
|
| 4 |
-- |
5.55% (28.5%) |
251.1
EV 13.936
|
| 5 |
-- |
5.39% (33.9%) |
6.5
EV 0.35
|
| 6 |
-- |
5.19% (39.1%) |
9
EV 0.467
|
| 7 |
-- |
4.07% (43.2%) |
16.2
EV 0.659
|
| 8 |
-- |
3.94% (47.1%) |
271
EV 10.677
|
| 9 |
-- |
3.8% (50.9%) |
396.7
EV 15.075
|
| 10 |
-- |
3.48% (54.4%) |
195.5
EV 6.803
|
| 11 |
-- |
2.59% (57.0%) |
34.5
EV 0.894
|
| 12 |
-- |
2.45% (59.4%) |
51
EV 1.25
|
| 13 |
-- |
2.45% (61.9%) |
32.5
EV 0.796
|
| 14 |
-- |
2.41% (64.3%) |
42.5
EV 1.024
|
| 15 |
-- |
2.12% (66.4%) |
55.6
EV 1.179
|
| 16 |
-- |
1.94% (68.3%) |
497.7
EV 9.655
|
| 17 |
-- |
1.87% (70.2%) |
215.5
EV 4.03
|
| 18 |
-- |
1.81% (72.0%) |
84.4
EV 1.528
|
| 19 |
-- |
1.65% (73.7%) |
51.7
EV 0.853
|
| 20 |
-- |
1.51% (75.2%) |
246.6
EV 3.724
|
| 21 |
-- |
1.2% (76.4%) |
151.2
EV 1.814
|
| 22 |
-- |
1.14% (77.5%) |
175.4
EV 2
|
| 23 |
-- |
1.06% (78.6%) |
314.6
EV 3.335
|
| 24 |
-- |
0.94% (79.5%) |
159.1
EV 1.496
|
| 25 |
-- |
0.89% (80.4%) |
595
EV 5.296
|
| 26 |
-- |
0.87% (81.3%) |
143.3
EV 1.247
|
| 27 |
-- |
0.87% (82.2%) |
385.5
EV 3.354
|
| 28 |
-- |
0.83% (83.0%) |
159.1
EV 1.321
|
| 29 |
-- |
0.7% (83.7%) |
178.9
EV 1.252
|
| 30 |
-- |
0.68% (84.4%) |
558.6
EV 3.798
|
| 31 |
-- |
0.64% (85.0%) |
558.6
EV 3.575
|
| 32 |
-- |
0.62% (85.6%) |
402.5
EV 2.496
|
| 33 |
-- |
0.6% (86.2%) |
24.9
EV 0.149
|
| 34 |
-- |
0.6% (86.8%) |
147.9
EV 0.887
|
| 35 |
-- |
0.56% (87.4%) |
30.7
EV 0.172
|
| 36 |
-- |
0.55% (87.9%) |
346.5
EV 1.906
|
| 37 |
-- |
0.53% (88.5%) |
1013
EV 5.369
|
| 38 |
-- |
0.52% (89.0%) |
141.8
EV 0.737
|
| 39 |
-- |
0.52% (89.5%) |
536.7
EV 2.791
|
| 40 |
-- |
0.51% (90.0%) |
636.5
EV 3.246
|
| 41 |
-- |
0.51% (90.5%) |
595
EV 3.035
|
| 42 |
-- |
0.51% (91.0%) |
760.3
EV 3.878
|
| 43 |
-- |
0.5% (91.5%) |
651.7
EV 3.259
|
| 44 |
-- |
0.47% (92.0%) |
188.7
EV 0.887
|
| 45 |
-- |
0.47% (92.5%) |
56.3
EV 0.265
|
| 46 |
-- |
0.41% (92.9%) |
536.7
EV 2.2
|
| 47 |
-- |
0.41% (93.3%) |
684.3
EV 2.806
|
| 48 |
🎯
-- |
0.37% (93.7%) |
87.7
EV 0.324
|
| 49 |
-- |
0.37% (94.0%) |
667.6
EV 2.47
|
| 50 |
-- |
0.34% (94.4%) |
255.8
EV 0.87
|
| 51 |
-- |
0.34% (94.7%) |
595
EV 2.023
|
| 52 |
-- |
0.32% (95.0%) |
414.7
EV 1.327
|
| 53 |
-- |
0.31% (95.3%) |
651.7
EV 2.02
|
| 54 |
-- |
0.29% (95.6%) |
912.4
EV 2.646
|
| 55 |
-- |
0.28% (95.9%) |
124.4
EV 0.348
|
| 56 |
-- |
0.28% (96.2%) |
977.6
EV 2.737
|
| 57 |
-- |
0.28% (96.5%) |
77.9
EV 0.218
|
| 58 |
-- |
0.27% (96.7%) |
805.1
EV 2.174
|
| 59 |
-- |
0.23% (97.0%) |
337.9
EV 0.777
|
| 60 |
-- |
0.21% (97.2%) |
117.9
EV 0.248
|
| 61 |
-- |
0.2% (97.4%) |
526.4
EV 1.053
|
| 62 |
-- |
0.15% (97.5%) |
291.2
EV 0.437
|
| 63 |
-- |
0.12% (97.7%) |
651.7
EV 0.782
|
| 64 |
-- |
0.12% (97.8%) |
226.2
EV 0.271
|
| 65 |
-- |
0.12% (97.9%) |
248.8
EV 0.299
|
| 66 |
-- |
0.12% (98.0%) |
701.8
EV 0.842
|
|
松尾 拓
A1 / 三重 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.14 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.38 (2連 31.52% / 3連 48.91%) | 機力 | M:12(45.08%) B:62(27.75%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 4 | 0.08 | 1 |
| 1日目 | 12 | 6 | 0.07 | 5 |
| 2日目 | 2 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 8 | 5 | 0.21 | 1 |
| 3日目 | 7 | 4 | 0.07 | 1 |
| 3日目 | 12 | 1 | 0.22 | 1 |
| 4日目 | 8 | 4 | 0.13 | 3 |
|
松山 将吾
A1 / 滋賀 / 51.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .06 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 44.04% / 3連 64.22%) | 機力 | M:55(23.89%) B:67(33.97%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 12 | 6 | 0.22 | 3 |
| 3日目 | 3 | 3 | 0.27 | 2 |
| 3日目 | 10 | 5 | 0.16 | 4 |
| 4日目 | 7 | 1 | 0.10 | 3 |
|
浜先 真範
A1 / 広島 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 F.03 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 44.07% / 3連 65.25%) | 機力 | M:28(27.97%) B:16(38.50%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 4 | 0.08 | 4 |
| 1日目 | 12 | 5 | 0.10 | 6 |
| 2日目 | 5 | 5 | 0.16 | 2 |
| 2日目 | 10 | 3 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 1 | 1 | 0.15 | 1 |
| 3日目 | 11 | 2 | 0.17 | 2 |
| 4日目 | 6 | 1 | 0.10 | 1 |
|
山下 智己
B1 / 兵庫 / 51.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .00 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.36 (2連 30.56% / 3連 36.11%) | 機力 | M:60(29.17%) B:56(44.34%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 5 | 0.23 | 3 |
| 1日目 | 5 | 3 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 11 | 2 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 3 | 1 | 0.26 | 1 |
| 3日目 | 12 | 5 | 0.21 | 5 |
| 4日目 | 2 | 3 | 0.20 | 5 |
|
江夏 満
A1 / 福岡 / 52.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .27 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.47 (2連 45.00% / 3連 65.00%) | 機力 | M:50(27.62%) B:14(28.19%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.22 | 4 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.26 | 2 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.03 | 1 |
| 3日目 | 6 | 2 | 0.18 | 2 |
| 3日目 | 12 | 4 | 0.25 | 3 |
| 4日目 | 3 | 2 | 0.25 | 3 |
|
畑 竜生
A2 / 三重 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .13 (6.78) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.89 (2連 37.14% / 3連 62.86%) | 機力 | M:38(34.43%) B:32(34.12%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.14 | 3 |
| 1日目 | 11 | 2 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 6 | 1 | 0.23 | 1 |
| 3日目 | 6 | 5 | 0.16 | 5 |
| 3日目 | 10 | 3 | 0.18 | 6 |
| 4日目 | 4 | 2 | 0.18 | 3 |