レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 常滑 (08)
レース 11R 発走 15:26
データ作成 2026-05-14 15:17:19

結果

3連単
1-4-5
Sim #10 (2.28% / 36.2%)
払戻 ¥3,390
人気 11 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 3
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
松井のatk_coef(1.231)および当地1着率20%は強力。展示タイム(6.74)も良好で、スリットから自在に攻める展開を作る主導権を握る。

スリット予測:
枠なりの123/456。3コース松井が先制して仕掛け、それに連動する4,5コースが展開を突く形。1コース中村は抵抗しつつ残す形になる。

支配的メカニズム:
3コース松井の全速まくりによる外枠連動(Pattern 3-B)および、5コース繁野谷の得意とするまくり差し(Pattern 5-A)。

判断根拠:
レースエントロピーが0.88と高く、1番人気の出現率が6.42%と極めて分散している。1コース中村の信頼度は高いが、3コース松井の攻撃系数(1.231)と5コース繁野谷の当地まくり差し実績(27.3%)が驚異的であり、本命サイドのEVが極端に低いため、期待値の高いスジへの分散投資が最適と判断した。

AI総評:
1コース中村の地力は認めるが、常滑特有の風と当地相性から、3コース松井のまくりと5コース繁野谷のまくり差しが波乱を呼ぶ可能性が極めて高い。本命サイド(1-3-2等)はオッズが過剰に売れており、回収期待値は3-4-Xや5-1-Xのスジにある。累積的中確率は約20.8%と絞っているが、的中時のリターンが特大の『SPREAD』戦略で攻める。1-3-2と1-4-3で的中率を確保しつつ、外枠勢の台頭による高配当を待つ構成だ。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 21 Entropy 0.8844
Top1 6.42% Top5合計 23.38%
勝ち方分布 逃げ 43.87% / 差し 12.78% / まくり 17.16% / まくり差し 26.19%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 317.88

1-3-2
EV 0.3724
イン逃げ
的中率最上位のSafety枠。EVは極めて低いが、ヒモ抜け防止の保険として必須。
1-4-3
EV 0.7131
抵抗して逃げ
Pattern 1-B。1が3を張って逃げた際、空いた懐を4が差し込む。的中率確保の重要目。
3-4-2
EV 5.4612
3コースまくり
Pattern 3-B。3が強引に叩いた際、2コースが内を拾って残るスジ。
3-4-5
EV 5.584
3コースまくり
Pattern 3-B。3がまくりきった際に4,5が連動する物理的本線。EV5.58と極めて高い。
4-3-5
EV 5.1825
4コースまくり差し
Pattern 4-B。カドの黒崎が展開を突いて浮上する。物理的に整合性の高い高配当目。
5-1-2
EV 6.3304
5コースまくり差し
Pattern 5-A。繁野谷の当地特効。3,4が競り合う間隙を最内から突き抜ける展開。
5-1-3
EV 3.5017
5コースまくり差し
Pattern 5-A。5が差し抜け、インと攻め手が粘る高期待値パターン。
5-4-2
EV 7.5047
5コースまくり差し
Pattern 5-A。中枠勢が全滅し、5が突き抜けて2が残る大穴。EV7.5と夢がある。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
1-4-5
(¥3,390)
試行回数 100000 イン逃げ率 58.9%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 43.87% / 差し: 12.78% / まくり: 17.16% / まくり差し: 26.19%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 43.6% 63.9% (20.3%) 70% (6.1%)
2 8.4% 24% (15.6%) 47.7% (23.6%)
3 19.4% 45% (25.6%) 65.1% (20.1%)
4 13.2% 36.9% (23.7%) 52.8% (15.9%)
5 12.7% 22.1% (9.4%) 42.9% (20.8%)
6 2.7% 8% (5.3%) 21.5% (13.5%)

データ推奨フォーメーション

13
1234
123456
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-2
6.42% (6.4%)
5.8
EV 0.372
2
1-2-3
4.36% (10.8%)
10.8
EV 0.471
3
1-3-4
4.33% (15.1%)
3.9
EV 0.169
4
1-4-3
4.17% (19.3%)
17.1
EV 0.713
5
1-3-5
4.1% (23.4%)
10.3
EV 0.422
6
1-4-2
3.36% (26.7%)
29
EV 0.974
7
3-4-5
2.59% (29.3%)
215.6
EV 5.584
8
1-2-5
2.3% (31.6%)
40.6
EV 0.934
9
1-3-6
2.29% (33.9%)
18.7
EV 0.428
10
🎯
1-4-5
2.28% (36.2%)
37.1
EV 0.846
11
1-2-4
2.24% (38.4%)
23.7
EV 0.531
12
3-1-2
2.1% (40.5%)
43
EV 0.903
13
3-4-2
2.09% (42.6%)
261.3
EV 5.461
14
5-1-3
1.94% (44.6%)
180.5
EV 3.502
15
3-1-5
1.92% (46.5%)
29.1
EV 0.559
16
3-1-4
1.82% (48.3%)
24.6
EV 0.448
17
5-1-2
1.71% (50.0%)
370.2
EV 6.33
18
5-1-4
1.38% (51.4%)
352.5
EV 4.865
19
3-4-6
1.36% (52.8%)
244.1
EV 3.32
20
3-4-1
1.31% (54.1%)
97.8
EV 1.281
21
1-5-3
1.29% (55.4%)
42.3
EV 0.546
22
1-2-6
1.22% (56.6%)
65.3
EV 0.797
23
4-1-3
1.2% (57.8%)
148
EV 1.776
24
4-3-5
1.19% (59.0%)
435.5
EV 5.182
25
1-4-6
1.17% (60.1%)
84.4
EV 0.987
26
4-1-5
1.17% (61.3%)
211.5
EV 2.475
27
4-1-2
1.1% (62.4%)
198.3
EV 2.181
28
3-1-6
1.1% (63.5%)
52.1
EV 0.573
29
1-5-2
1.02% (64.5%)
74.2
EV 0.757
30
2-4-3
1% (65.5%)
396.6
EV 3.966
31
4-5-3
0.96% (66.5%)
528.8
EV 5.076
32
4-3-2
0.91% (67.4%)
444.2
EV 4.042
33
5-4-3
0.9% (68.3%)
673.1
EV 6.058
34
2-3-5
0.87% (69.2%)
541.7
EV 4.713
35
4-5-2
0.87% (70.0%)
653.3
EV 5.684
36
2-3-4
0.84% (70.9%)
326.6
EV 2.743
37
5-1-6
0.84% (71.7%)
504.8
EV 4.24
38
2-1-3
0.8% (72.5%)
72.1
EV 0.577
39
1-5-4
0.79% (73.3%)
103.3
EV 0.816
40
5-3-2
0.74% (74.1%)
569.5
EV 4.214
41
2-4-5
0.73% (74.8%)
584.5
EV 4.267
42
3-5-4
0.72% (75.5%)
284.7
EV 2.05
43
5-4-2
0.71% (76.2%)
1057
EV 7.505
44
3-2-5
0.68% (76.9%)
231.3
EV 1.573
45
4-5-6
0.67% (77.6%)
462.7
EV 3.1
46
4-1-6
0.63% (78.2%)
277.6
EV 1.749
47
4-2-5
0.63% (78.8%)
617
EV 3.887
48
2-1-4
0.62% (79.4%)
173.5
EV 1.076
49
1-6-3
0.62% (80.1%)
108.8
EV 0.675
50
3-5-2
0.61% (80.7%)
326.6
EV 1.992
51
5-3-4
0.61% (81.3%)
584.5
EV 3.565
52
4-3-6
0.6% (81.9%)
482.9
EV 2.897
53
5-2-3
0.59% (82.5%)
1009
EV 5.953
54
2-1-5
0.58% (83.1%)
296.1
EV 1.717
55
3-2-4
0.56% (83.6%)
207.6
EV 1.163
56
4-2-3
0.55% (84.2%)
453.3
EV 2.493
57
1-6-2
0.55% (84.7%)
172.1
EV 0.947
58
5-3-1
0.47% (85.2%)
246.8
EV 1.16
59
4-3-1
0.47% (85.7%)
205.6
EV 0.966
60
5-4-1
0.46% (86.1%)
396.6
EV 1.824
61
4-6-5
0.44% (86.6%)
653.3
EV 2.875
62
2-3-6
0.43% (87.0%)
341.7
EV 1.469
63
2-3-1
0.43% (87.4%)
179.1
EV 0.77
64
1-5-6
0.4% (87.8%)
144.2
EV 0.577
65
3-2-1
0.4% (88.2%)
145.1
EV 0.58
66
5-3-6
0.39% (88.6%)
653.3
EV 2.548
67
4-5-1
0.39% (89.0%)
370.2
EV 1.444
68
2-4-6
0.39% (89.4%)
740.4
EV 2.888
69
4-6-3
0.38% (89.8%)
403.8
EV 1.534
70
3-5-6
0.38% (90.1%)
317.3
EV 1.206
71
3-5-1
0.37% (90.5%)
141.4
EV 0.523
72
5-2-4
0.36% (90.9%)
-
EV -
73
6-1-3
0.36% (91.2%)
528.8
EV 1.904
74
1-6-5
0.36% (91.6%)
252.4
EV 0.909
75
4-2-6
0.35% (91.9%)
555.3
EV 1.944
76
2-4-1
0.35% (92.3%)
277.6
EV 0.972
77
5-4-6
0.34% (92.6%)
925.5
EV 3.147
78
1-6-4
0.34% (93.0%)
224.3
EV 0.763
79
3-6-4
0.33% (93.3%)
358.2
EV 1.182
80
3-6-5
0.32% (93.6%)
555.3
EV 1.777
81
3-2-6
0.31% (93.9%)
317.3
EV 0.984
82
5-2-1
0.3% (94.2%)
653.3
EV 1.96
83
2-5-3
0.3% (94.5%)
854.3
EV 2.563
84
4-6-2
0.3% (94.8%)
504.8
EV 1.514
85
6-1-2
0.3% (95.1%)
376.5
EV 1.13
86
2-1-6
0.28% (95.4%)
336.5
EV 0.942
87
6-1-5
0.26% (95.7%)
793.3
EV 2.063
88
4-2-1
0.26% (95.9%)
411.3
EV 1.069
89
6-1-4
0.25% (96.2%)
-
EV -
90
3-6-2
0.25% (96.4%)
435.5
EV 1.089
91
5-6-3
0.24% (96.7%)
888.5
EV 2.132
92
5-6-2
0.22% (96.9%)
822.7
EV 1.81
93
2-5-4
0.22% (97.1%)
888.5
EV 1.955
94
5-6-4
0.2% (97.3%)
1057
EV 2.114
95
5-2-6
0.19% (97.5%)
925.5
EV 1.758
96
6-3-2
0.18% (97.7%)
462.7
EV 0.833
97
3-6-1
0.17% (97.9%)
205.6
EV 0.35
98
6-4-3
0.16% (98.0%)
653.3
EV 1.045
99
2-6-3
0.14% (98.2%)
541.7
EV 0.758
100
5-6-1
0.14% (98.3%)
584.5
EV 0.818
101
6-4-2
0.13% (98.4%)
793.3
EV 1.031
102
4-6-1
0.13% (98.6%)
493.6
EV 0.642
103
6-3-5
0.12% (98.7%)
653.3
EV 0.784
104
2-5-6
0.12% (98.8%)
694.1
EV 0.833
105
6-3-4
0.12% (98.9%)
419.1
EV 0.503
106
6-4-5
0.11% (99.0%)
1110
EV 1.221
107
6-2-3
0.11% (99.1%)
1009
EV 1.11
108
2-5-1
0.1% (99.2%)
541.7
EV 0.542
109
6-3-1
0.1% (99.3%)
264.4
EV 0.264
選手情報開く
中村  泰平 A1 / 愛知 / 52.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .05 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.33 (2連 47.92% / 3連 60.42%) 機力 M:25(28.68%) B:73(32.60%)
R進入ST
1日目 6 3 0.05
1日目 12 4 0.08
2日目 4 5 0.16
2日目 10 1 0.16
3日目 2 6 0.13
3日目 8 3 0.13
4日目 2 5 0.25
淺香  文武 B1 / 三重 / 54.6kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 .18 (6.79) 事故 F0 / L0
勝率 4.64 (2連 28.21% / 3連 42.31%) 機力 M:52(35.00%) B:63(35.14%)
R進入ST
1日目 4 1 0.15
1日目 8 5 0.13
2日目 10 5 0.21
3日目 4 4 0.17
3日目 9 3 0.15
4日目 6 5 0.16
松井  洪弥 A1 / 三重 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.12 / 展示 .04 (6.74) 事故 F0 / L0
勝率 5.96 (2連 41.23% / 3連 53.51%) 機力 M:32(33.33%) B:29(37.50%)
R進入ST
1日目 5 5 0.06
1日目 10 1 0.11
2日目 3 3 0.19
3日目 5 2 0.11
3日目 12 6 0.18
4日目 5 1 0.23
黒崎  竜也 B1 / 三重 / 51.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .18 (6.73) 事故 F0 / L0
勝率 5.73 (2連 37.66% / 3連 58.44%) 機力 M:47(36.00%) B:26(33.17%)
R進入ST
1日目 2 1 0.12
1日目 10 5 0.21
2日目 5 2 0.37
3日目 3 5 0.19
3日目 11 3 0.21
4日目 3 3 0.20
繁野谷 圭介 A2 / 大阪 / 52.1kg / 0.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .19 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 5.43 (2連 33.33% / 3連 54.90%) 機力 M:20(32.20%) B:71(35.05%)
R進入ST
1日目 2 2 0.15
1日目 8 2 0.17
2日目 10 6 0.29
3日目 6 1 0.17
3日目 11 4 0.23
4日目 2 2 0.21
柘植  政浩 A2 / 滋賀 / 50.5kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .05 (6.75) 事故 F0 / L0
勝率 5.81 (2連 43.22% / 3連 54.24%) 機力 M:59(35.71%) B:37(35.11%)
R進入ST
1日目 6 1 0.19
2日目 6 6 0.22
2日目 10 4 0.22
3日目 2 4 0.15
3日目 12 2 0.24
4日目 7 3 0.17