レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 蒲郡 (07)
レース 7R 発走 18:27
データ作成 2026-05-14 18:15:58

結果

3連単
4-6-2
Sim #3 (5.56% / 33.4%)
払戻 ¥4,030
人気 14 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 BET_BIG / 逃げ

展開の理由:
A1級の格上。当地勝率7.03はメンバー中突出しており、モンテカルロ試行でも1着率30%超を記録。カドからの仕掛けがレースの主導権を握る。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。4号艇大瀧がスリット後わずかに覗き、内3艇を叩きに行く展開。1号艇中尾がこれを抵抗して回れるかどうかが焦点。

支配的メカニズム:
4コースの攻撃による物理スジ(Pattern 4)。大瀧が絞りまくれば外の6土屋が連動(4-6-X)、まくり差しなら1コースが残る(4-1-X)。

判断根拠:
レース・エントロピーが0.7387と比較的落ち着いており、上位1点(1-2-4)の勝率が16%超と突出している。累積30%の確率質量をわずか3点で回収できる「少点数濃縮型」の構造であるため。

AI総評:
1号艇中尾の逃げと4号艇大瀧の強襲の二段構えです。1-2-4および1-4-2の『鉄板ゾーン』で資金を確保しつつ、大瀧が攻めきった際の4-6-2等の『穴狙いゾーン』で利益を上積みする戦略をとります。累積的中確率は約45%に達しており、資金配分は1頭に45%、4頭に40%、残りを保険に割り振ることで、ガミを避けつつ高EVを回収できるポートフォリオを構築しました。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 11.16 Entropy 0.7387
Top1 16.15% Top5合計 41.82%
勝ち方分布 逃げ 45.35% / 差し 16.9% / まくり 20.01% / まくり差し 17.74%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 27.85

1-2-4
EV 2.1318
イン逃げ
的中確率16%超でEV 2.13を誇る本レースの核。Logic 2: Case 1-Aの平和な逃げスジ。
1-4-2
EV 1.2423
イン逃げ
4の攻めを1が受け止めて回るCase 1-Bのスジ。SDが低く非常に安定した資金確保枠。
4-1-2
EV 1.0637
まくり差し
4のまくり差しが入るが1が意地で残るパターン。推奨フォーメーションの軸構成。
4-2-1
EV 1.376
まくり差し
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。4が1着時の抑えとして優秀。
4-2-6
EV 1.4878
カドまくり
4の攻めに2原が差しで追走し、外から6土屋が3着を拾う展開。物理的に矛盾のない高EV目。
4-6-2
EV 2.0516
カドまくり
4が絞りまくった際、実力者6土屋が最内を差して2着に食い込むスジ。EV 2.0超の好配当目。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
4-6-2
(¥4,030)
試行回数 100000 イン逃げ率 35%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 45.35% / 差し: 16.9% / まくり: 20.01% / まくり差し: 17.74%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 48.9% 60.9% (12.1%) 69.2% (8.3%)
2 10.5% 46.3% (35.7%) 76.1% (29.8%)
3 4.5% 8.1% (3.6%) 17.4% (9.3%)
4 30.1% 57.5% (27.5%) 85.6% (28.1%)
5 3.2% 5.4% (2.2%) 15.3% (9.9%)
6 2.8% 21.8% (18.9%) 36.4% (14.7%)

データ推奨フォーメーション

14
1246
1246
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
16.15% (16.2%)
13.2
EV 2.132
2
1-4-2
11.72% (27.9%)
10.6
EV 1.242
3
🎯
4-6-2
5.56% (33.4%)
36.9
EV 2.052
4
4-1-2
4.77% (38.2%)
22.3
EV 1.064
5
4-2-6
3.62% (41.8%)
41.1
EV 1.488
6
4-2-1
3.2% (45.0%)
43
EV 1.376
7
1-6-4
3.17% (48.2%)
13.4
EV 0.425
8
1-4-6
2.81% (51.0%)
7.1
EV 0.2
9
1-2-6
2.8% (53.8%)
21.5
EV 0.602
10
1-6-2
2.29% (56.1%)
26.5
EV 0.607
11
4-2-5
2.02% (58.1%)
290.2
EV 5.862
12
1-2-3
1.94% (60.1%)
50
EV 0.97
13
2-4-6
1.91% (62.0%)
56.4
EV 1.077
14
1-4-3
1.85% (63.8%)
41.6
EV 0.77
15
4-6-1
1.67% (65.5%)
18.2
EV 0.304
16
2-6-4
1.62% (67.1%)
101.5
EV 1.644
17
4-1-6
1.58% (68.7%)
15
EV 0.237
18
4-2-3
1.55% (70.2%)
204.1
EV 3.164
19
1-4-5
1.5% (71.7%)
61.6
EV 0.924
20
1-2-5
1.49% (73.2%)
85
EV 1.267
21
2-1-4
1.44% (74.7%)
40.9
EV 0.589
22
2-4-1
1.42% (76.1%)
56.3
EV 0.799
23
4-6-5
1.41% (77.5%)
152.2
EV 2.146
24
2-4-3
1.14% (78.6%)
229.3
EV 2.614
25
2-4-5
1.1% (79.7%)
395.2
EV 4.347
26
3-4-2
1.02% (80.8%)
360.7
EV 3.679
27
1-3-4
0.91% (81.7%)
59.3
EV 0.54
28
4-6-3
0.89% (82.6%)
163.6
EV 1.456
29
4-1-5
0.89% (83.4%)
99.3
EV 0.884
30
4-1-3
0.75% (84.2%)
84.4
EV 0.633
31
6-2-4
0.74% (84.9%)
-
EV -
32
1-3-2
0.7% (85.6%)
61.1
EV 0.428
33
5-2-4
0.66% (86.3%)
-
EV -
34
4-5-2
0.64% (86.9%)
488.8
EV 3.128
35
3-2-4
0.62% (87.6%)
227.9
EV 1.413
36
6-4-2
0.6% (88.2%)
64.3
EV 0.386
37
5-4-2
0.55% (88.7%)
807.6
EV 4.442
38
4-3-2
0.52% (89.2%)
307
EV 1.596
39
3-1-4
0.43% (89.7%)
174.4
EV 0.75
40
3-4-6
0.42% (90.1%)
554.5
EV 2.329
41
2-3-4
0.42% (90.5%)
196.5
EV 0.825
42
3-4-1
0.37% (90.9%)
267.2
EV 0.989
43
3-6-4
0.36% (91.2%)
538.4
EV 1.938
44
6-1-4
0.35% (91.6%)
-
EV -
45
1-6-3
0.33% (91.9%)
88.4
EV 0.292
46
5-1-4
0.32% (92.2%)
281.4
EV 0.9
47
1-5-4
0.32% (92.5%)
197.6
EV 0.632
48
1-6-5
0.31% (92.9%)
135.1
EV 0.419
49
4-5-6
0.27% (93.1%)
267.2
EV 0.721
50
3-4-5
0.27% (93.4%)
952.6
EV 2.572
51
1-5-2
0.26% (93.7%)
151
EV 0.393
52
2-1-6
0.26% (93.9%)
67.5
EV 0.176
53
3-1-2
0.25% (94.2%)
163.6
EV 0.409
54
5-6-4
0.25% (94.4%)
580.5
EV 1.451
55
6-1-2
0.25% (94.7%)
54.7
EV 0.137
56
5-1-2
0.22% (94.9%)
546.3
EV 1.202
57
6-4-1
0.2% (95.1%)
30.3
EV 0.061
58
5-4-1
0.2% (95.3%)
502
EV 1.004
59
2-6-1
0.2% (95.5%)
127.2
EV 0.254
60
5-6-2
0.18% (95.7%)
844.3
EV 1.52
61
4-3-6
0.18% (95.8%)
304.5
EV 0.548
62
3-6-2
0.18% (96.0%)
619.2
EV 1.115
63
4-5-1
0.17% (96.2%)
230.7
EV 0.392
64
2-6-3
0.17% (96.4%)
347.2
EV 0.59
65
6-2-1
0.17% (96.5%)
119.4
EV 0.203
66
2-6-5
0.17% (96.7%)
571.5
EV 0.972
67
4-3-1
0.16% (96.9%)
244.4
EV 0.391
68
1-3-6
0.16% (97.0%)
93.3
EV 0.149
69
2-5-4
0.15% (97.2%)
609
EV 0.914
70
2-1-3
0.15% (97.3%)
110.5
EV 0.166
71
5-4-6
0.15% (97.5%)
464.4
EV 0.697
72
3-2-1
0.15% (97.6%)
225.1
EV 0.338
73
2-1-5
0.15% (97.8%)
254.4
EV 0.382
74
5-2-1
0.13% (97.9%)
700.9
EV 0.911
75
5-2-6
0.13% (98.0%)
508.9
EV 0.662
76
6-4-5
0.1% (98.1%)
233.6
EV 0.234
77
4-5-3
0.1% (98.2%)
554.5
EV 0.555
78
3-2-6
0.1% (98.3%)
364.2
EV 0.364
選手情報開く
中尾  優香 A2 / 福岡 / 47.5kg / -0.5
スタート 平均 0.16 / 展示 .13 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 4.63 (2連 28.26% / 3連 43.48%) 機力 M:55(36.54%) B:41(29.17%)
R進入ST
1日目 4 2 0.15
1日目 9 3 0.17
2日目 2 4 0.14
2日目 11 5 0.29
原  加央理 B1 / 埼玉 / 45.0kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .01 (6.65) 事故 F0 / L0
勝率 5.87 (2連 42.17% / 3連 61.45%) 機力 M:45(24.21%) B:21(27.15%)
R進入ST
1日目 3 4 0.12
1日目 11 6 0.10
2日目 6 1 0.25
3日目 1 3 0.20
島倉   都 B1 / 群馬 / 48.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .03 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 3.93 (2連 18.75% / 3連 27.50%) 機力 M:74(24.53%) B:56(27.44%)
R進入ST
1日目 3 2 0.14
1日目 8 6 0.15
2日目 10 5 0.42
3日目 2 4 0.15
大瀧 明日香 A1 / 愛知 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.15 / 展示 .04 (6.68) 事故 F0 / L0
勝率 5.92 (2連 39.83% / 3連 58.47%) 機力 M:22(32.35%) B:37(37.50%)
R進入ST
1日目 8 2 0.19
1日目 12 1 0.11
2日目 5 5 0.15
2日目 9 3 0.14
飯塚   響 B2 / 群馬 / 46.0kg / 0.0
スタート 平均 0.21 / 展示 .10 (6.67) 事故 F0 / L0
勝率 3.11 (2連 11.43% / 3連 20.00%) 機力 M:31(31.28%) B:51(34.92%)
R進入ST
1日目 4 4 0.08
2日目 4 3 0.12
2日目 8 6 0.24
土屋   南 B2 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
スタート 平均 0.20 / 展示 .04 (6.61) 事故 F0 / L0
勝率 5.32 (2連 32.63% / 3連 48.42%) 機力 M:20(31.58%) B:70(34.36%)
R進入ST
1日目 5 1 0.13
2日目 3 3 0.12
2日目 10 4 0.19