| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 4R | 発走 | 17:12 |
| データ作成 | 2026-05-14 17:02:05 | ||
| 3連単 |
--
Sim #46
(0.26% / 96.9%)
|
払戻 | ¥26,340 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 60 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
A1級の安井選手が格上。1コースのスタート不安と低勝率を突き、スリットから優位に立ち自在に捌く確率が高い。
スリット予測:
枠なり123/456想定。1コース河内選手が平均ST 0.22と遅く、2コース安井選手(0.14)が先制する形。
支配的メカニズム:
2コース安井選手の仕掛けによる展開。1コースを叩くジカまくり(Pattern 2-B)または、1を壁に利用した差し(Pattern 2-A)が主体。
判断根拠:
1コース河内選手の1着率が極めて低く(統計5.9%、シミュレーション18.8%)、2コース安井選手(A1級)の勝率が53%と突出している。Entropyも0.68と低く、本命サイドの信頼性が高いため少点数で厚く張るべき局面。
| SD閾値 | 8 | Entropy | 0.6886 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 15.42% | Top5合計 | 46.85% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 14.49% / 差し 35.14% / まくり 33.65% / まくり差し 16.72% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 21.20
| 結果 |
-- (¥26,340)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 6.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 14.49% / 差し: 35.14% / まくり: 33.65% / まくり差し: 16.72% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 18.8% | 24.4% (5.6%) | 49.9% (25.5%) | |
| 53.1% | 78% (24.9%) | 89.2% (11.2%) | |
| 4.1% | 10.7% (6.6%) | 23.5% (12.7%) | |
| 16.8% | 61.5% (44.7%) | 83.2% (21.6%) | |
| 6.9% | 24.8% (17.9%) | 52.6% (27.8%) | |
| 0.2% | 0.5% (0.2%) | 1.6% (1.1%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
15.42% (15.4%) |
7.7
EV 1.187
|
| 2 |
-- |
12.34% (27.8%) |
18.8
EV 2.32
|
| 3 |
-- |
6.73% (34.5%) |
12.8
EV 0.861
|
| 4 |
-- |
6.36% (40.9%) |
38.3
EV 2.436
|
| 5 |
-- |
6% (46.9%) |
21.1
EV 1.266
|
| 6 |
-- |
4.23% (51.1%) |
28.5
EV 1.206
|
| 7 |
-- |
3.84% (54.9%) |
12
EV 0.461
|
| 8 |
-- |
3.37% (58.3%) |
29
EV 0.977
|
| 9 |
-- |
3% (61.3%) |
27
EV 0.81
|
| 10 |
-- |
2.69% (64.0%) |
14.2
EV 0.382
|
| 11 |
-- |
2.58% (66.6%) |
66.7
EV 1.721
|
| 12 |
-- |
2.5% (69.1%) |
34.4
EV 0.86
|
| 13 |
-- |
1.85% (70.9%) |
24.7
EV 0.457
|
| 14 |
-- |
1.73% (72.6%) |
34.5
EV 0.597
|
| 15 |
-- |
1.67% (74.3%) |
37.6
EV 0.628
|
| 16 |
-- |
1.64% (76.0%) |
36.8
EV 0.604
|
| 17 |
-- |
1.38% (77.3%) |
109.5
EV 1.511
|
| 18 |
-- |
1.36% (78.7%) |
60.2
EV 0.819
|
| 19 |
-- |
1.24% (79.9%) |
61
EV 0.756
|
| 20 |
-- |
1.2% (81.1%) |
34.1
EV 0.409
|
| 21 |
-- |
1.17% (82.3%) |
73.1
EV 0.855
|
| 22 |
-- |
1.12% (83.4%) |
72.2
EV 0.809
|
| 23 |
-- |
0.98% (84.4%) |
95
EV 0.931
|
| 24 |
-- |
0.94% (85.3%) |
112.3
EV 1.056
|
| 25 |
-- |
0.89% (86.2%) |
36.6
EV 0.326
|
| 26 |
-- |
0.89% (87.1%) |
32.2
EV 0.287
|
| 27 |
-- |
0.84% (88.0%) |
54.3
EV 0.456
|
| 28 |
-- |
0.79% (88.8%) |
62.4
EV 0.493
|
| 29 |
-- |
0.78% (89.5%) |
157.6
EV 1.229
|
| 30 |
-- |
0.7% (90.2%) |
157
EV 1.099
|
| 31 |
-- |
0.69% (90.9%) |
112.8
EV 0.778
|
| 32 |
-- |
0.55% (91.5%) |
173.7
EV 0.955
|
| 33 |
-- |
0.54% (92.0%) |
103.4
EV 0.558
|
| 34 |
-- |
0.52% (92.5%) |
289.4
EV 1.505
|
| 35 |
-- |
0.51% (93.0%) |
53.3
EV 0.272
|
| 36 |
-- |
0.49% (93.5%) |
48.7
EV 0.239
|
| 37 |
-- |
0.45% (94.0%) |
258.8
EV 1.165
|
| 38 |
-- |
0.36% (94.3%) |
235.3
EV 0.847
|
| 39 |
-- |
0.35% (94.7%) |
150.3
EV 0.526
|
| 40 |
-- |
0.34% (95.0%) |
75.5
EV 0.257
|
| 41 |
-- |
0.34% (95.4%) |
140.5
EV 0.478
|
| 42 |
-- |
0.33% (95.7%) |
106
EV 0.35
|
| 43 |
-- |
0.32% (96.0%) |
177.6
EV 0.568
|
| 44 |
-- |
0.31% (96.3%) |
151.6
EV 0.47
|
| 45 |
-- |
0.3% (96.6%) |
144.2
EV 0.433
|
| 46 |
🎯
-- |
0.26% (96.9%) |
289.4
EV 0.752
|
| 47 |
-- |
0.26% (97.2%) |
251.4
EV 0.654
|
| 48 |
-- |
0.23% (97.4%) |
267.4
EV 0.615
|
| 49 |
-- |
0.23% (97.6%) |
139
EV 0.32
|
| 50 |
-- |
0.18% (97.8%) |
191
EV 0.344
|
| 51 |
-- |
0.17% (98.0%) |
247.9
EV 0.421
|
| 52 |
-- |
0.15% (98.1%) |
160.4
EV 0.241
|
| 53 |
-- |
0.14% (98.3%) |
155.6
EV 0.218
|
| 54 |
-- |
0.13% (98.4%) |
76.2
EV 0.099
|
| 55 |
-- |
0.12% (98.5%) |
462.1
EV 0.555
|
| 56 |
-- |
0.11% (98.6%) |
495.8
EV 0.545
|
|
河内 悠利杏
B1 / 群馬 / 47.9kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .01 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.69 (2連 5.77% / 3連 17.31%) | 機力 | M:29(36.84%) B:72(33.51%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.27 | 6 |
| 1日目 | 7 | 6 | 0.20 | 5 |
| 2日目 | 6 | 3 | 0.23 | 4 |
|
安井 瑞紀
A1 / 岡山 / 47.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 F.04 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.72 (2連 39.36% / 3連 58.51%) | 機力 | M:68(30.37%) B:55(28.42%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.18 | 2 |
| 1日目 | 12 | 4 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 8 | 4 | 0.24 | 4 |
| 2日目 | 12 | 1 | 0.25 | 3 |
|
伊藤 栞
B1 / 愛知 / 55.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 2.33 (2連 5.06% / 3連 11.39%) | 機力 | M:11(30.88%) B:69(31.06%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.09 | 4 |
| 1日目 | 8 | 4 | 0.10 | 5 |
| 2日目 | 5 | 2 | 0.06 | 6 |
|
出口 舞有子
B2 / 愛知 / 46.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .08 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 22.22% / 3連 38.89%) | 機力 | M:28(30.24%) B:65(38.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 3 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 10 | 5 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.08 | 1 |
|
藤堂 里香
A2 / 福井 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .06 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 31.43% / 3連 48.57%) | 機力 | M:17(34.13%) B:38(34.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.12 | 4 |
|
黒明 花夢
B1 / 岡山 / 46.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.22 / 展示 .18 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.28 (2連 13.95% / 3連 27.91%) | 機力 | M:15(27.74%) B:71(36.31%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 5 | 0.22 | 5 |
| 2日目 | 3 | 1 | 0.18 | 1 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.32 | 6 |