| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 2R | 発走 | 16:03 |
| データ作成 | 2026-05-14 15:57:20 | ||
| 3連単 |
--
Sim #1
(16.95% / 17.0%)
|
払戻 | ¥710 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 1 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
| 判定 | 🎯 的中(買い目に含まれていました) | ||
展開の理由:
級別上位の平田が、イン石原の低い逃げ率(32.5%)を突く。展示タイム(6.65)も良く、差し・まくりの両面で実質的な主導権を握る。
スリット予測:
枠なり進入123/456を想定。スリット後、2号艇・平田が1号艇を圧迫する形になり、3号艇・西岡がそれに連動して攻め込む展開。
支配的メカニズム:
2コース平田のテクニックによる「差し(Pattern 2-A)」と、1号艇石原の「イン逃げ(Pattern 1-A)」の折り返しが本線。ヒモには4,5コースが食い込む物理スジを適用。
判断根拠:
entropy_normalizedが0.717と低く、上位2艇(1号艇・2号艇)で的中確率の約80%を占める構図。特に2号艇・平田(A2)の1着率が1号艇を上回る逆転現象が起きており、スジの明確な組み合わせに高い期待値(EV)が集中しているため、厚張りが可能と判断。
| SD閾値 | 9.6 | Entropy | 0.7173 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 16.95% | Top5合計 | 44.56% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 36.03% / 差し 29.47% / まくり 27.16% / まくり差し 7.34% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 38.58
| 結果 |
🎯 的中
-- (¥710)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 32.9% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 36.03% / 差し: 29.47% / まくり: 27.16% / まくり差し: 7.34% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 38.8% | 65.2% (26.4%) | 73.3% (8.1%) | |
| 41.2% | 80.5% (39.3%) | 92.1% (11.7%) | |
| 9% | 22% (13%) | 61.2% (39.1%) | |
| 2% | 12% (10%) | 34.5% (22.6%) | |
| 7.5% | 14.5% (7%) | 31.3% (16.8%) | |
| 1.5% | 5.7% (4.3%) | 7.6% (1.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
🎯
-- |
16.95% (17.0%) |
9.5
EV 1.61
|
| 2 |
-- |
9.97% (26.9%) |
14.8
EV 1.476
|
| 3 |
-- |
7.08% (34.0%) |
28.9
EV 2.046
|
| 4 |
-- |
5.36% (39.4%) |
9.8
EV 0.525
|
| 5 |
-- |
5.2% (44.6%) |
38
EV 1.976
|
| 6 |
-- |
3.93% (48.5%) |
14.4
EV 0.566
|
| 7 |
-- |
3.49% (52.0%) |
72.2
EV 2.52
|
| 8 |
-- |
3.44% (55.4%) |
130.5
EV 4.489
|
| 9 |
-- |
2.73% (58.2%) |
13.8
EV 0.377
|
| 10 |
-- |
2.5% (60.7%) |
21.4
EV 0.535
|
| 11 |
-- |
2.3% (63.0%) |
22.9
EV 0.527
|
| 12 |
-- |
2.27% (65.2%) |
28.7
EV 0.651
|
| 13 |
-- |
2.06% (67.3%) |
44.5
EV 0.917
|
| 14 |
-- |
2.04% (69.3%) |
32
EV 0.653
|
| 15 |
-- |
1.4% (70.7%) |
81.8
EV 1.145
|
| 16 |
-- |
1.34% (72.1%) |
143.2
EV 1.919
|
| 17 |
-- |
1.33% (73.4%) |
132.8
EV 1.766
|
| 18 |
-- |
1.29% (74.7%) |
87.6
EV 1.13
|
| 19 |
-- |
1.23% (75.9%) |
52.6
EV 0.647
|
| 20 |
-- |
1.21% (77.1%) |
32.9
EV 0.398
|
| 21 |
-- |
1.16% (78.3%) |
89.7
EV 1.041
|
| 22 |
-- |
1.09% (79.4%) |
34.7
EV 0.378
|
| 23 |
-- |
1.09% (80.5%) |
1072
EV 11.685
|
| 24 |
-- |
1.03% (81.5%) |
41.8
EV 0.431
|
| 25 |
-- |
1.02% (82.5%) |
125.5
EV 1.28
|
| 26 |
-- |
0.93% (83.4%) |
16.6
EV 0.154
|
| 27 |
-- |
0.84% (84.3%) |
24.9
EV 0.209
|
| 28 |
-- |
0.72% (85.0%) |
112.5
EV 0.81
|
| 29 |
-- |
0.65% (85.7%) |
159.5
EV 1.037
|
| 30 |
-- |
0.61% (86.3%) |
248.3
EV 1.515
|
| 31 |
-- |
0.61% (86.9%) |
58.1
EV 0.354
|
| 32 |
-- |
0.58% (87.5%) |
46.6
EV 0.27
|
| 33 |
-- |
0.58% (88.0%) |
1340
EV 7.772
|
| 34 |
-- |
0.53% (88.6%) |
49.4
EV 0.262
|
| 35 |
-- |
0.53% (89.1%) |
247.6
EV 1.312
|
| 36 |
-- |
0.5% (89.6%) |
220.1
EV 1.101
|
| 37 |
-- |
0.48% (90.1%) |
772.2
EV 3.707
|
| 38 |
-- |
0.47% (90.5%) |
1168
EV 5.49
|
| 39 |
-- |
0.47% (91.0%) |
22.1
EV 0.104
|
| 40 |
-- |
0.45% (91.5%) |
893.4
EV 4.02
|
| 41 |
-- |
0.44% (91.9%) |
18.1
EV 0.08
|
| 42 |
-- |
0.4% (92.3%) |
251.7
EV 1.007
|
| 43 |
-- |
0.33% (92.6%) |
48.2
EV 0.159
|
| 44 |
-- |
0.32% (93.0%) |
382.8
EV 1.225
|
| 45 |
-- |
0.32% (93.3%) |
147.6
EV 0.472
|
| 46 |
-- |
0.31% (93.6%) |
51.1
EV 0.158
|
| 47 |
-- |
0.28% (93.9%) |
1469
EV 4.113
|
| 48 |
-- |
0.28% (94.1%) |
1719
EV 4.813
|
| 49 |
-- |
0.27% (94.4%) |
131.4
EV 0.355
|
| 50 |
-- |
0.27% (94.7%) |
397.9
EV 1.074
|
| 51 |
-- |
0.27% (95.0%) |
292
EV 0.788
|
| 52 |
-- |
0.27% (95.2%) |
1265
EV 3.416
|
| 53 |
-- |
0.26% (95.5%) |
396.2
EV 1.03
|
| 54 |
-- |
0.25% (95.7%) |
88.9
EV 0.222
|
| 55 |
-- |
0.23% (96.0%) |
349.1
EV 0.803
|
| 56 |
-- |
0.22% (96.2%) |
330.1
EV 0.726
|
| 57 |
-- |
0.2% (96.4%) |
214.9
EV 0.43
|
| 58 |
-- |
0.19% (96.6%) |
1687
EV 3.205
|
| 59 |
-- |
0.18% (96.8%) |
274.4
EV 0.494
|
| 60 |
-- |
0.18% (96.9%) |
1719
EV 3.094
|
| 61 |
-- |
0.16% (97.1%) |
364.5
EV 0.583
|
| 62 |
-- |
0.16% (97.3%) |
2462
EV 3.939
|
| 63 |
-- |
0.14% (97.4%) |
511.9
EV 0.717
|
| 64 |
-- |
0.13% (97.5%) |
2462
EV 3.201
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.7%) |
1183
EV 1.538
|
| 66 |
-- |
0.13% (97.8%) |
587.9
EV 0.764
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.9%) |
1283
EV 1.54
|
| 68 |
-- |
0.12% (98.0%) |
1822
EV 2.186
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.1%) |
327.7
EV 0.393
|
| 70 |
-- |
0.11% (98.3%) |
319.7
EV 0.352
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.4%) |
569.5
EV 0.626
|
|
石原 凪紗
B2 / 愛知 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 F.14 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.57 (2連 30.43% / 3連 39.13%) | 機力 | M:24(30.00%) B:67(29.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.12 | 3 |
| 1日目 | 9 | 2 | 0.09 | 2 |
| 2日目 | 6 | 4 | 0.20 | 5 |
|
平田 さやか
A2 / 東京 / 47.2kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.01 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.71 (2連 36.92% / 3連 56.15%) | 機力 | M:35(36.56%) B:54(29.21%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 3 | 0.11 | 2 |
| 1日目 | 11 | 4 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 8 | 3 | 0.25 | 2 |
|
西岡 育未
B1 / 徳島 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.07 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.41 (2連 19.23% / 3連 42.31%) | 機力 | M:46(36.68%) B:68(31.03%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 1 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.14 | 2 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.23 | 5 |
|
島倉 都
B1 / 群馬 / 48.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .07 (6.69) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.93 (2連 18.75% / 3連 27.50%) | 機力 | M:74(24.53%) B:56(27.44%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 2 | 0.14 | 4 |
| 1日目 | 8 | 6 | 0.15 | 6 |
| 2日目 | 10 | 5 | 0.42 | 6 |
|
山下 夏鈴
B1 / 三重 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 35.51% / 3連 52.34%) | 機力 | M:73(23.42%) B:62(26.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.31 | 3 |
|
井澤 聖奈
B2 / 愛知 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.21 / 展示 F.04 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.88 (2連 0.00% / 3連 5.88%) | 機力 | M:49(36.76%) B:60(36.69%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 6 | 0.34 | 5 |
| 1日目 | 6 | 4 | 0.25 | 6 |
| 2日目 | 3 | 5 | 0.24 | 6 |