| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 蒲郡 (07) |
|---|---|---|---|
| レース | 12R | 発走 | 20:41 |
| データ作成 | 2026-05-14 20:31:03 | ||
| 3連単 |
--
Sim #3
(4.28% / 17.2%)
|
払戻 | ¥1,280 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示スタート.01、atk_coef 1.111、st_coef 1.28と、今節の気配およびスタート能力が突出している。ダッシュから自在に攻め入る可能性が高い。
スリット予測:
枠なり123/456。3号艇山下と5号艇土屋がスリット先行し、内枠を脅かす展開。
支配的メカニズム:
3号艇山下のまくりに1号艇若狭が抵抗し、懐が空いたところを4号艇廣中や5号艇土屋が差す展開(Pattern 1-B)、または5号艇の強烈なまくり差し(Pattern 5-A)。
判断根拠:
1号艇・若狭の逃げ率が34%と低く、5号艇・土屋のスタート攻勢が想定される混戦レース。エントロピー0.849と分散しており、高期待値の目が中穴・大穴に散在しているため、分散投資でupsideを狙う。
| SD閾値 | 8.93 | Entropy | 0.8492 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.87% | Top5合計 | 24.84% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 43.62% / 差し 12.8% / まくり 27.37% / まくり差し 16.2% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 60.60
| 結果 |
-- (¥1,280)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.3% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 43.62% / 差し: 12.8% / まくり: 27.37% / まくり差し: 16.2% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.9% | 68.5% (25.5%) | 79% (10.5%) | |
| 15% | 34.5% (19.5%) | 63.8% (29.3%) | |
| 20.6% | 30.3% (9.7%) | 38.9% (8.7%) | |
| 9.6% | 34.8% (25.2%) | 56.7% (21.9%) | |
| 11.8% | 27.3% (15.5%) | 45.3% (18%) | |
| 0.1% | 4.7% (4.6%) | 16.3% (11.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.87% (6.9%) |
21.2
EV 1.456
|
| 2 |
-- |
6.09% (13.0%) |
14.6
EV 0.889
|
| 3 |
🎯
-- |
4.28% (17.2%) |
16
EV 0.685
|
| 4 |
-- |
3.83% (21.1%) |
23.9
EV 0.915
|
| 5 |
-- |
3.77% (24.8%) |
46.9
EV 1.768
|
| 6 |
-- |
3.24% (28.1%) |
34.7
EV 1.124
|
| 7 |
-- |
2.64% (30.7%) |
24.8
EV 0.655
|
| 8 |
-- |
2.63% (33.4%) |
39.1
EV 1.028
|
| 9 |
-- |
2.54% (35.9%) |
75.3
EV 1.913
|
| 10 |
-- |
2.51% (38.4%) |
20.9
EV 0.525
|
| 11 |
-- |
2.34% (40.7%) |
89
EV 2.083
|
| 12 |
-- |
2.33% (43.1%) |
139.3
EV 3.246
|
| 13 |
-- |
2.24% (45.3%) |
63.8
EV 1.429
|
| 14 |
-- |
2.07% (47.4%) |
87.3
EV 1.807
|
| 15 |
-- |
2.07% (49.5%) |
121.9
EV 2.523
|
| 16 |
-- |
2.06% (51.5%) |
58.3
EV 1.201
|
| 17 |
-- |
2.05% (53.6%) |
32.5
EV 0.666
|
| 18 |
-- |
1.99% (55.6%) |
115.5
EV 2.298
|
| 19 |
-- |
1.83% (57.4%) |
37.4
EV 0.684
|
| 20 |
-- |
1.69% (59.1%) |
32.7
EV 0.553
|
| 21 |
-- |
1.55% (60.6%) |
62.6
EV 0.97
|
| 22 |
-- |
1.45% (62.1%) |
42.9
EV 0.622
|
| 23 |
-- |
1.41% (63.5%) |
68.5
EV 0.966
|
| 24 |
-- |
1.32% (64.8%) |
112
EV 1.478
|
| 25 |
-- |
1.31% (66.1%) |
92.9
EV 1.217
|
| 26 |
-- |
1.24% (67.4%) |
64.9
EV 0.805
|
| 27 |
-- |
1.15% (68.5%) |
66.4
EV 0.764
|
| 28 |
-- |
1.1% (69.6%) |
29.6
EV 0.326
|
| 29 |
-- |
1.05% (70.7%) |
253.6
EV 2.663
|
| 30 |
-- |
0.93% (71.6%) |
79.8
EV 0.742
|
| 31 |
-- |
0.93% (72.5%) |
125.2
EV 1.164
|
| 32 |
-- |
0.93% (73.4%) |
78.1
EV 0.726
|
| 33 |
-- |
0.9% (74.3%) |
136.3
EV 1.227
|
| 34 |
-- |
0.89% (75.2%) |
168.4
EV 1.499
|
| 35 |
-- |
0.87% (76.1%) |
52.6
EV 0.458
|
| 36 |
-- |
0.87% (77.0%) |
89.8
EV 0.781
|
| 37 |
-- |
0.86% (77.8%) |
62.1
EV 0.534
|
| 38 |
-- |
0.81% (78.6%) |
108.1
EV 0.876
|
| 39 |
-- |
0.8% (79.4%) |
37.4
EV 0.299
|
| 40 |
-- |
0.79% (80.2%) |
56.9
EV 0.45
|
| 41 |
-- |
0.75% (81.0%) |
58.4
EV 0.438
|
| 42 |
-- |
0.74% (81.7%) |
107.2
EV 0.793
|
| 43 |
-- |
0.74% (82.5%) |
75.7
EV 0.56
|
| 44 |
-- |
0.71% (83.2%) |
52.3
EV 0.371
|
| 45 |
-- |
0.7% (83.9%) |
223.9
EV 1.567
|
| 46 |
-- |
0.67% (84.5%) |
124.7
EV 0.835
|
| 47 |
-- |
0.67% (85.2%) |
202.2
EV 1.355
|
| 48 |
-- |
0.66% (85.9%) |
79.4
EV 0.524
|
| 49 |
-- |
0.65% (86.5%) |
103.5
EV 0.673
|
| 50 |
-- |
0.61% (87.1%) |
106.4
EV 0.649
|
| 51 |
-- |
0.61% (87.7%) |
96.2
EV 0.587
|
| 52 |
-- |
0.59% (88.3%) |
73.8
EV 0.435
|
| 53 |
-- |
0.58% (88.9%) |
172.4
EV 1
|
| 54 |
-- |
0.54% (89.5%) |
118.2
EV 0.638
|
| 55 |
-- |
0.53% (90.0%) |
88.9
EV 0.471
|
| 56 |
-- |
0.5% (90.5%) |
148.5
EV 0.743
|
| 57 |
-- |
0.47% (91.0%) |
140
EV 0.658
|
| 58 |
-- |
0.46% (91.4%) |
70.9
EV 0.326
|
| 59 |
-- |
0.46% (91.9%) |
184
EV 0.846
|
| 60 |
-- |
0.43% (92.3%) |
48.3
EV 0.208
|
| 61 |
-- |
0.37% (92.7%) |
74.9
EV 0.277
|
| 62 |
-- |
0.36% (93.0%) |
149.6
EV 0.539
|
| 63 |
-- |
0.35% (93.4%) |
153.2
EV 0.536
|
| 64 |
-- |
0.34% (93.7%) |
435.4
EV 1.48
|
| 65 |
-- |
0.33% (94.1%) |
108.4
EV 0.358
|
| 66 |
-- |
0.32% (94.4%) |
154.8
EV 0.495
|
| 67 |
-- |
0.3% (94.7%) |
54.9
EV 0.165
|
| 68 |
-- |
0.29% (95.0%) |
236.7
EV 0.686
|
| 69 |
-- |
0.27% (95.2%) |
465
EV 1.256
|
| 70 |
-- |
0.26% (95.5%) |
121.5
EV 0.316
|
| 71 |
-- |
0.23% (95.7%) |
367.5
EV 0.845
|
| 72 |
-- |
0.23% (96.0%) |
449.7
EV 1.034
|
| 73 |
-- |
0.22% (96.2%) |
175.9
EV 0.387
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.4%) |
369.5
EV 0.776
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.6%) |
99.7
EV 0.209
|
| 76 |
-- |
0.2% (96.8%) |
305.5
EV 0.611
|
| 77 |
-- |
0.19% (97.0%) |
289.3
EV 0.55
|
| 78 |
-- |
0.19% (97.2%) |
211
EV 0.401
|
| 79 |
-- |
0.19% (97.4%) |
453.5
EV 0.862
|
| 80 |
-- |
0.19% (97.6%) |
245.4
EV 0.466
|
| 81 |
-- |
0.19% (97.7%) |
397.4
EV 0.755
|
| 82 |
-- |
0.18% (97.9%) |
90
EV 0.162
|
| 83 |
-- |
0.17% (98.1%) |
196.3
EV 0.334
|
| 84 |
-- |
0.17% (98.3%) |
295.9
EV 0.503
|
| 85 |
-- |
0.16% (98.4%) |
333.9
EV 0.534
|
| 86 |
-- |
0.16% (98.6%) |
252.7
EV 0.404
|
| 87 |
-- |
0.15% (98.7%) |
197.5
EV 0.296
|
| 88 |
-- |
0.13% (98.9%) |
98.5
EV 0.128
|
| 89 |
-- |
0.13% (99.0%) |
82.9
EV 0.108
|
| 90 |
-- |
0.13% (99.1%) |
67.5
EV 0.088
|
| 91 |
-- |
0.13% (99.3%) |
175.1
EV 0.228
|
| 92 |
-- |
0.13% (99.4%) |
136.5
EV 0.177
|
| 93 |
-- |
0.11% (99.5%) |
257
EV 0.283
|
| 94 |
-- |
0.1% (99.6%) |
233.1
EV 0.233
|
|
若狭 奈美子
A1 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .09 (6.68) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.32 (2連 43.80% / 3連 67.77%) | 機力 | M:61(32.73%) B:43(21.99%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 7 | 4 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 11 | 3 | 0.38 | 5 |
| 3日目 | 8 | 1 | 0.20 | 2 |
|
千葉 真弥
A2 / 静岡 / 47.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .08 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.21 (2連 43.21% / 3連 62.96%) | 機力 | M:56(32.34%) B:26(24.32%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 1 | 0.10 | 2 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 6 | 6 | 0.19 | 4 |
|
山下 夏鈴
B1 / 三重 / 44.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .12 (6.73) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.36 (2連 35.51% / 3連 52.34%) | 機力 | M:73(23.42%) B:62(26.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.06 | 1 |
| 2日目 | 5 | 1 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 11 | 4 | 0.31 | 3 |
| 3日目 | 2 | 5 | 0.19 | 4 |
|
廣中 智紗衣
A1 / 東京 / 46.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .12 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.94 (2連 44.55% / 3連 62.38%) | 機力 | M:57(31.78%) B:47(36.46%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 6 | 0.14 | 6 |
| 1日目 | 12 | 3 | 0.20 | 2 |
| 2日目 | 6 | 5 | 0.21 | 3 |
| 2日目 | 10 | 1 | 0.36 | 3 |
| 3日目 | 5 | 2 | 0.29 | 2 |
|
土屋 南
B2 / 岡山 / 47.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.20 / 展示 .01 (6.75) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.32 (2連 32.63% / 3連 48.42%) | 機力 | M:20(31.58%) B:70(34.36%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.13 | 1 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.12 | 2 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.19 | 1 |
| 3日目 | 7 | 6 | 0.09 | 2 |
|
藤堂 里香
A2 / 福井 / 45.5kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.09 (6.72) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.09 (2連 31.43% / 3連 48.57%) | 機力 | M:17(34.13%) B:38(34.07%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 7 | 1 | 0.12 | 1 |
| 1日目 | 11 | 5 | 0.11 | 5 |
| 2日目 | 3 | 2 | 0.12 | 4 |
| 3日目 | 4 | 5 | 0.12 | 2 |