| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 平和島 (04) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 15:29 |
| データ作成 | 2026-05-14 15:21:00 | ||
| 3連単 |
--
Sim #5
(5.01% / 30.1%)
|
払戻 | ¥690 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 2 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
級別A1で当地勝率7.29と断トツ。攻め成功率43.8%と高く、スリット後から展開を作るキーマン。
スリット予測:
枠なりの123/456。5号艇小澤の平均STが0.25と遅いため、4号艇松田がカドから自在に立ち回るスペースが生まれる。
支配的メカニズム:
2号艇三苫の差し(Pattern 2-A)および、4号艇松田の攻めに連動する2-4スジ(Pattern 2-B変則)。
判断根拠:
1号艇三馬のイン1着率が低く(37.4%)、2号艇三苫(B1ながら高勝率)と4号艇松田(A1)による逆転シナリオが濃厚。Entropy(0.78)は標準的だが、上位の確率が分散しており、単点勝負よりもスジに沿った複数点での高EV狙いが適している。
| SD閾値 | 8.8 | Entropy | 0.7835 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 9.54% | Top5合計 | 30.06% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 35.76% / 差し 32.53% / まくり 14.72% / まくり差し 16.99% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 54.32
| 結果 |
-- (¥690)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 33.1% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 35.76% / 差し: 32.53% / まくり: 14.72% / まくり差し: 16.99% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 37.4% | 58.2% (20.8%) | 68.9% (10.7%) | |
| 29.2% | 57.6% (28.4%) | 72.9% (15.3%) | |
| 8.4% | 19% (10.5%) | 44.4% (25.5%) | |
| 19.7% | 49.5% (29.8%) | 75.9% (26.4%) | |
| 4.4% | 13.8% (9.4%) | 33.3% (19.6%) | |
| 0.8% | 1.9% (1.2%) | 4.6% (2.6%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
9.54% (9.5%) |
9
EV 0.859
|
| 2 |
-- |
5.31% (14.9%) |
15.2
EV 0.807
|
| 3 |
-- |
5.16% (20.0%) |
56.7
EV 2.926
|
| 4 |
-- |
5.04% (25.1%) |
17.6
EV 0.887
|
| 5 |
🎯
-- |
5.01% (30.1%) |
8.1
EV 0.406
|
| 6 |
-- |
4.32% (34.4%) |
13.7
EV 0.592
|
| 7 |
-- |
3.64% (38.0%) |
108.1
EV 3.935
|
| 8 |
-- |
3.53% (41.6%) |
21.5
EV 0.759
|
| 9 |
-- |
3.14% (44.7%) |
54.2
EV 1.702
|
| 10 |
-- |
2.66% (47.4%) |
14.2
EV 0.378
|
| 11 |
-- |
2.51% (49.9%) |
38.3
EV 0.961
|
| 12 |
-- |
2.37% (52.2%) |
80.3
EV 1.903
|
| 13 |
-- |
2.34% (54.6%) |
80.3
EV 1.879
|
| 14 |
-- |
2.33% (56.9%) |
40.4
EV 0.941
|
| 15 |
-- |
2.27% (59.2%) |
22
EV 0.499
|
| 16 |
-- |
2.27% (61.4%) |
55.2
EV 1.253
|
| 17 |
-- |
2.16% (63.6%) |
19.1
EV 0.413
|
| 18 |
-- |
1.93% (65.5%) |
21.5
EV 0.415
|
| 19 |
-- |
1.88% (67.4%) |
46.8
EV 0.88
|
| 20 |
-- |
1.78% (69.2%) |
86.9
EV 1.547
|
| 21 |
-- |
1.48% (70.7%) |
330.3
EV 4.888
|
| 22 |
-- |
1.42% (72.1%) |
174.6
EV 2.479
|
| 23 |
-- |
1.41% (73.5%) |
24.1
EV 0.34
|
| 24 |
-- |
1.29% (74.8%) |
94.6
EV 1.22
|
| 25 |
-- |
1.2% (76.0%) |
46.9
EV 0.563
|
| 26 |
-- |
1.16% (77.2%) |
156.6
EV 1.817
|
| 27 |
-- |
1.16% (78.3%) |
179.8
EV 2.086
|
| 28 |
-- |
1.11% (79.4%) |
115.7
EV 1.284
|
| 29 |
-- |
1.02% (80.4%) |
63.7
EV 0.65
|
| 30 |
-- |
1.01% (81.5%) |
81.4
EV 0.822
|
| 31 |
-- |
0.89% (82.3%) |
88.1
EV 0.784
|
| 32 |
-- |
0.85% (83.2%) |
102.6
EV 0.872
|
| 33 |
-- |
0.85% (84.0%) |
147.7
EV 1.255
|
| 34 |
-- |
0.75% (84.8%) |
151.4
EV 1.136
|
| 35 |
-- |
0.7% (85.5%) |
74.1
EV 0.519
|
| 36 |
-- |
0.67% (86.2%) |
117.2
EV 0.785
|
| 37 |
-- |
0.66% (86.8%) |
73.5
EV 0.485
|
| 38 |
-- |
0.66% (87.5%) |
370.7
EV 2.447
|
| 39 |
-- |
0.63% (88.1%) |
88.6
EV 0.558
|
| 40 |
-- |
0.62% (88.7%) |
122.7
EV 0.761
|
| 41 |
-- |
0.55% (89.3%) |
206.4
EV 1.135
|
| 42 |
-- |
0.54% (89.8%) |
-
EV -
|
| 43 |
-- |
0.51% (90.3%) |
166.6
EV 0.85
|
| 44 |
-- |
0.5% (90.8%) |
235.9
EV 1.18
|
| 45 |
-- |
0.45% (91.3%) |
403.7
EV 1.817
|
| 46 |
-- |
0.45% (91.7%) |
45
EV 0.203
|
| 47 |
-- |
0.42% (92.2%) |
112.8
EV 0.474
|
| 48 |
-- |
0.41% (92.6%) |
263.3
EV 1.08
|
| 49 |
-- |
0.4% (93.0%) |
104.4
EV 0.418
|
| 50 |
-- |
0.39% (93.4%) |
275.2
EV 1.073
|
| 51 |
-- |
0.38% (93.7%) |
252.3
EV 0.959
|
| 52 |
-- |
0.37% (94.1%) |
125.2
EV 0.463
|
| 53 |
-- |
0.35% (94.5%) |
443.1
EV 1.551
|
| 54 |
-- |
0.34% (94.8%) |
141.9
EV 0.482
|
| 55 |
-- |
0.32% (95.1%) |
122.7
EV 0.393
|
| 56 |
-- |
0.31% (95.4%) |
432.5
EV 1.341
|
| 57 |
-- |
0.29% (95.7%) |
465.8
EV 1.351
|
| 58 |
-- |
0.28% (96.0%) |
279.5
EV 0.783
|
| 59 |
-- |
0.27% (96.3%) |
279.5
EV 0.755
|
| 60 |
-- |
0.25% (96.5%) |
221.5
EV 0.554
|
| 61 |
-- |
0.19% (96.7%) |
162.2
EV 0.308
|
| 62 |
-- |
0.19% (96.9%) |
307.9
EV 0.585
|
| 63 |
-- |
0.16% (97.1%) |
403.7
EV 0.646
|
| 64 |
-- |
0.16% (97.2%) |
465.8
EV 0.745
|
| 65 |
-- |
0.13% (97.3%) |
378.5
EV 0.492
|
| 66 |
-- |
0.12% (97.5%) |
519
EV 0.623
|
| 67 |
-- |
0.12% (97.6%) |
275.2
EV 0.33
|
| 68 |
-- |
0.12% (97.7%) |
443.1
EV 0.532
|
| 69 |
-- |
0.12% (97.8%) |
394.9
EV 0.474
|
| 70 |
-- |
0.12% (97.9%) |
422.5
EV 0.507
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.1%) |
-
EV -
|
|
三馬 崇史
A2 / 広島 / 53.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .14 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.68 (2連 24.73% / 3連 43.01%) | 機力 | M:17(38.89%) B:57(32.16%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 6 | 0.17 | 4 |
| 1日目 | 10 | 3 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 3 | 4 | 0.12 | 1 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.21 | 6 |
|
三苫 晃幸
B1 / 福岡 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.05 (6.76) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.19 (2連 43.56% / 3連 68.32%) | 機力 | M:28(31.82%) B:44(35.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 8 | 5 | 0.17 | 4 |
| 2日目 | 3 | 3 | 0.13 | 5 |
| 2日目 | 9 | 4 | 0.11 | 1 |
| 3日目 | 4 | 4 | 0.13 | 4 |
|
寺嶋 雄
B1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.08 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.69 (2連 30.11% / 3連 39.78%) | 機力 | M:19(36.67%) B:50(41.90%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 4 | 0.24 | 3 |
| 2日目 | 2 | 4 | 0.15 | 3 |
| 2日目 | 12 | 5 | 0.14 | 2 |
| 3日目 | 2 | 2 | 0.27 | 6 |
|
松田 祐季
A1 / 福井 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.14 (6.82) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.41 (2連 44.83% / 3連 59.77%) | 機力 | M:46(30.10%) B:33(35.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 5 | 0.10 | 2 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.12 | 4 |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.15 | 4 |
|
小澤 学
B1 / 東京 / 53.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.25 / 展示 .01 (6.79) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.80 (2連 13.75% / 3連 32.50%) | 機力 | M:49(32.32%) B:52(37.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.25 | 5 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 4 |
| 2日目 | 10 | 4 | 0.26 | 6 |
|
市川 瑚幸
B2 / 東京 / 47.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 - / 展示 .06 (6.74) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 1.12 (2連 0.00% / 3連 0.00%) | 機力 | M:14(37.27%) B:67(36.41%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 6 | 0.11 | 6 |
| 2日目 | 8 | 6 | 0.45 | 5 |
| 3日目 | 1 | 6 | 0.14 | 6 |