レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 江戸川 (03)
レース 9R 発走 14:43
データ作成 2026-05-14 14:41:58

結果

3連単
1-4-2
Sim #5 (4.67% / 35.6%)
払戻 ¥1,880
人気 3 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) A
判定 / 決まり手 SPREAD / 逃げ

展開の理由:
4号艇湯川は江戸川勝率9.16と驚異的な実績を持ち、攻撃係数(atk_coef)も0.681と高い。カドから積極的に仕掛ける展開が予想される。

スリット予測:
枠なり123/456の想定。向かい風が強いためスリットはバラつく可能性があるが、須藤と湯川がスタートで主導権を握る形。

支配的メカニズム:
イン逃げ抵抗によるヒモ荒れ(Pattern 1-B)。4号艇湯川のまくりを1号艇須藤がブロックしつつ逃げ、空いたスペースを江戸川巧者の6号艇大池らが突く形が高い期待値を形成している。

判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.801と中程度だが、1号艇須藤の当地1着率が69.8%と高く、軸は信頼できる。一方で江戸川特有の強風(向かい風7m)と安定板使用により、追走勢や展開を突く外枠(特に江戸川巧者の湯川・大池)の連動が期待値(EV)を大きく押し上げているため、分散投資が適切と判断した。

AI総評:
江戸川屈指の難水面適性を持つ1号艇須藤、4号艇湯川、6号艇大池の三つ巴。須藤の逃げ切りを軸に据えつつ、湯川の仕掛けによって展開が向く大池(6)を絡めた1-2-6, 1-3-6の超高EV目が投資戦略の核となる。累積的中確率は約38.9%とSPREAD戦略の目標値上限を確保しており、中穴から高配当までを網羅したポートフォリオ。資金は1-2-6に厚めに配分しつつ、1-2-4で最低限の回収を担保することを推奨する。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 10 Entropy 0.801
Top1 8.82% Top5合計 35.59%
勝ち方分布 逃げ 63.81% / 差し 14.79% / まくり 13.98% / まくり差し 7.43%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 32.80

1-2-3
EV 1.5782
イン逃げ本命
内枠3艇での決着。シミュレーション上も確率・EV共に高く、的中を安定させるセーフティ枠。Pattern 1-A。
1-2-4
EV 1.076
イン逃げ抵抗
出現率トップの買い目。湯川の攻めが届かない、あるいは須藤が完璧に先制した場合。保険として必須。
1-2-6
EV 2.9825
イン逃げ追走
EVが3.0に迫る今レースの最優先事項。江戸川巧者同士(須藤-大池)の連動で、2号艇井上が壁として機能した際のスジ。Pattern 1-A。
1-3-2
EV 1.6148
イン逃げ追走
須藤が逃げ、地元永田が追走。2号艇井上が3着に残る本線スジ。
1-3-6
EV 2.7971
イン逃げ展開突き
3号艇永田が壁となりつつ外の大池が差す。配当妙味が極めて高く、江戸川の強風下で発生しやすいスジ。Pattern 1-A。
1-4-2
EV 0.7986
イン逃げ粘り
推奨フォーメーションに含まれるヒモ抜け防止策。4号艇湯川が攻めて須藤が凌いだ際のPattern 1-Bに該当。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
1-4-2
(¥1,880)
試行回数 100000 イン逃げ率 63.6%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 63.81% / 差し: 14.79% / まくり: 13.98% / まくり差し: 7.43%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 63.7% 75% (11.3%) 81.7% (6.7%)
2 16.3% 48.9% (32.6%) 67.5% (18.6%)
3 6.1% 24.7% (18.6%) 43.9% (19.2%)
4 10.2% 28.4% (18.2%) 50.1% (21.7%)
5 0.9% 8.6% (7.7%) 17% (8.4%)
6 2.8% 14.5% (11.7%) 39.9% (25.4%)

データ推奨フォーメーション

12
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-4
8.82% (8.8%)
12.2
EV 1.076
2
1-2-6
8.62% (17.4%)
34.6
EV 2.983
3
1-2-3
8.22% (25.7%)
19.2
EV 1.578
4
1-3-2
5.26% (30.9%)
30.7
EV 1.615
5
🎯
1-4-2
4.67% (35.6%)
17.1
EV 0.799
6
1-3-4
3.67% (39.3%)
52.7
EV 1.934
7
1-3-6
3.37% (42.6%)
83
EV 2.797
8
1-4-6
3.11% (45.7%)
46.7
EV 1.452
9
1-4-3
2.92% (48.7%)
50.1
EV 1.463
10
1-2-5
2.57% (51.2%)
35.6
EV 0.915
11
1-6-2
2.47% (53.7%)
77.5
EV 1.914
12
1-6-4
1.85% (55.6%)
131.4
EV 2.431
13
2-1-4
1.78% (57.3%)
17
EV 0.303
14
2-1-6
1.7% (59.0%)
46.3
EV 0.787
15
1-6-3
1.54% (60.6%)
161
EV 2.479
16
2-4-6
1.33% (61.9%)
41
EV 0.545
17
1-5-2
1.33% (63.2%)
59.9
EV 0.797
18
2-1-3
1.29% (64.5%)
35.7
EV 0.461
19
2-3-4
1.23% (65.8%)
60.1
EV 0.739
20
2-4-1
1.19% (66.9%)
22.8
EV 0.271
21
2-3-6
1.11% (68.1%)
104.7
EV 1.162
22
2-4-3
1.07% (69.1%)
49.3
EV 0.528
23
4-1-2
1.01% (70.1%)
28.6
EV 0.289
24
1-4-5
1% (71.1%)
59
EV 0.59
25
2-3-1
1% (72.1%)
72.7
EV 0.727
26
1-5-4
0.98% (73.1%)
83.3
EV 0.816
27
1-3-5
0.98% (74.1%)
56.5
EV 0.554
28
4-1-6
0.96% (75.1%)
75.1
EV 0.721
29
1-5-6
0.95% (76.0%)
128.2
EV 1.218
30
4-2-6
0.92% (76.9%)
53.6
EV 0.493
31
1-5-3
0.81% (77.7%)
71
EV 0.575
32
4-6-2
0.8% (78.5%)
102.9
EV 0.823
33
3-4-6
0.77% (79.3%)
170.7
EV 1.314
34
2-6-4
0.71% (80.0%)
116.3
EV 0.826
35
4-2-1
0.7% (80.7%)
31.1
EV 0.218
36
2-6-1
0.63% (81.3%)
140.2
EV 0.883
37
4-1-3
0.6% (81.9%)
77.5
EV 0.465
38
4-5-6
0.58% (82.5%)
103.3
EV 0.599
39
4-6-1
0.55% (83.1%)
122.6
EV 0.674
40
1-6-5
0.54% (83.6%)
184.7
EV 0.997
41
2-1-5
0.54% (84.2%)
49.6
EV 0.268
42
3-4-2
0.52% (84.7%)
127.1
EV 0.661
43
2-6-3
0.52% (85.2%)
135.9
EV 0.707
44
6-1-2
0.48% (85.7%)
230.9
EV 1.108
45
3-4-1
0.48% (86.2%)
107.5
EV 0.516
46
4-3-6
0.47% (86.6%)
138.9
EV 0.653
47
4-6-3
0.46% (87.1%)
178.4
EV 0.821
48
4-2-3
0.46% (87.5%)
65.4
EV 0.301
49
3-1-4
0.46% (88.0%)
72.5
EV 0.334
50
3-1-6
0.43% (88.4%)
153.9
EV 0.662
51
3-1-2
0.43% (88.9%)
98.7
EV 0.424
52
2-4-5
0.42% (89.3%)
50.9
EV 0.214
53
4-5-2
0.41% (89.7%)
104.7
EV 0.429
54
6-1-4
0.41% (90.1%)
-
EV -
55
3-2-4
0.4% (90.5%)
93.7
EV 0.375
56
2-5-4
0.37% (90.9%)
107.2
EV 0.397
57
3-2-6
0.36% (91.2%)
139.6
EV 0.503
58
3-6-4
0.36% (91.6%)
202.6
EV 0.729
59
4-3-2
0.36% (92.0%)
123.6
EV 0.445
60
2-5-6
0.35% (92.3%)
168.8
EV 0.591
61
6-1-3
0.32% (92.6%)
330.6
EV 1.058
62
2-3-5
0.32% (92.9%)
113.3
EV 0.363
63
2-5-1
0.32% (93.3%)
109.4
EV 0.35
64
4-6-5
0.32% (93.6%)
176.4
EV 0.564
65
4-5-1
0.3% (93.9%)
87.9
EV 0.264
66
4-1-5
0.3% (94.2%)
63
EV 0.189
67
4-2-5
0.28% (94.5%)
58.7
EV 0.164
68
3-6-2
0.28% (94.7%)
369.5
EV 1.035
69
4-3-1
0.27% (95.0%)
130.8
EV 0.353
70
3-2-1
0.27% (95.3%)
134.2
EV 0.362
71
6-2-1
0.26% (95.5%)
365.2
EV 0.95
72
4-5-3
0.26% (95.8%)
164.4
EV 0.427
73
3-4-5
0.24% (96.0%)
197.5
EV 0.474
74
2-5-3
0.23% (96.3%)
140.2
EV 0.322
75
2-6-5
0.21% (96.5%)
296.3
EV 0.622
76
3-5-6
0.21% (96.7%)
259.5
EV 0.545
77
3-5-4
0.2% (96.9%)
224.3
EV 0.449
78
3-6-1
0.2% (97.1%)
320.5
EV 0.641
79
6-2-4
0.18% (97.3%)
-
EV -
80
6-2-3
0.16% (97.4%)
268.4
EV 0.429
81
4-3-5
0.14% (97.6%)
188
EV 0.263
82
5-1-2
0.13% (97.7%)
131.9
EV 0.171
83
3-5-2
0.12% (97.8%)
181.5
EV 0.218
84
6-4-2
0.12% (97.9%)
317.2
EV 0.381
85
6-4-1
0.12% (98.1%)
506.6
EV 0.608
86
3-6-5
0.12% (98.2%)
442.3
EV 0.531
87
6-1-5
0.11% (98.3%)
475.9
EV 0.523
88
3-5-1
0.11% (98.4%)
209.4
EV 0.23
89
5-1-6
0.11% (98.5%)
219.6
EV 0.242
90
6-3-2
0.1% (98.6%)
615.8
EV 0.616
91
3-1-5
0.1% (98.7%)
87.7
EV 0.088
92
6-3-1
0.1% (98.8%)
747.8
EV 0.748
選手情報開く
須藤  博倫 A2 / 埼玉 / 52.0kg / 1.0
スタート 平均 0.14 / 展示 .33 (6.83) 事故 F0 / L0
勝率 6.52 (2連 45.37% / 3連 68.52%) 機力 M:29(0.00%) B:43(0.00%)
R進入ST
1日目 6 2 0.07
2日目 5 6 0.13
3日目 4 3 0.14
3日目 12 4 0.11
井上  一輝 A1 / 大阪 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .27 (6.84) 事故 F0 / L0
勝率 6.89 (2連 50.00% / 3連 68.18%) 機力 M:37(0.00%) B:27(0.00%)
R進入ST
2日目 11 3 0.14
3日目 6 5 0.16
3日目 12 6 0.19
永田  秀二 A2 / 東京 / 55.5kg / 1.0
スタート 平均 0.17 / 展示 .59 (7.05) 事故 F0 / L0
勝率 6.03 (2連 41.59% / 3連 61.06%) 機力 M:41(0.00%) B:15(0.00%)
R進入ST
1日目 3 3 0.14
2日目 11 4 0.14
3日目 3 2 0.09
3日目 9 5 0.11
湯川  浩司 A1 / 大阪 / 52.1kg / 1.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .26 (6.96) 事故 F0 / L0
勝率 6.77 (2連 43.90% / 3連 62.60%) 機力 M:58(0.00%) B:32(0.00%)
R進入ST
2日目 6 5 0.14
2日目 12 1 0.08
3日目 7 3 0.05
4日目 4 6 0.15
上原   崚 A2 / 東京 / 52.0kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .26 (6.91) 事故 F0 / L0
勝率 5.97 (2連 41.49% / 3連 58.51%) 機力 M:18(0.00%) B:28(0.00%)
R進入ST
1日目 2 4 0.24
2日目 2 6 0.17
3日目 4 1 0.17
4日目 1 3 0.12
大池  佑来 A1 / 東京 / 51.5kg / 0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 .24 (6.86) 事故 F1 / L0
勝率 6.42 (2連 42.42% / 3連 59.60%) 機力 M:61(0.00%) B:58(0.00%)
R進入ST
2日目 2 3 0.12
2日目 7 2 0.16
3日目 7 5 0.01
4日目 3 5 0.18