| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 14:16 |
| データ作成 | 2026-05-14 14:06:18 | ||
| 3連単 |
--
Sim #19
(1.7% / 58.8%)
|
払戻 | ¥5,390 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 21 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
級別A1の実力に加え、展示タイム6.66、展示スタート0.04とスリット気配が突出。atk_coef 1.249は全艇中最高値。
スリット予測:
枠なりの123/456想定。5号艇椎名がスリットで半艇身覗き、内側を叩きにいく構え。向かい風5mにより1マークの攻防が長引き、差し・まくり差しが届きやすい。
支配的メカニズム:
5号艇のまくり差し強襲による展開(Pattern 5-A)と、1号艇がそれを凌いで抵抗する際のヒモ荒れ(Pattern 1-B)。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.8377と標準的だが、A1級の5号艇椎名が極めて高い攻撃係数(1.249)と展示タイム・ST気配(.04)を誇り、1コース小畑の逃げを脅かす。期待値(EV)が1.0を超える目が多数存在するため、本命と穴スジを分散させる戦略が合理的。
| SD閾値 | 18 | Entropy | 0.8377 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.33% | Top5合計 | 24.61% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.47% / 差し 8.76% / まくり 22.59% / まくり差し 26.18% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 95.01
| 結果 |
-- (¥5,390)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 44.6% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.47% / 差し: 8.76% / まくり: 22.59% / まくり差し: 26.18% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 42.1% | 68.7% (26.6%) | 74.5% (5.9%) | |
| 7.2% | 33.9% (26.6%) | 53.6% (19.7%) | |
| 20.3% | 34% (13.7%) | 51.3% (17.3%) | |
| 2.9% | 13.6% (10.7%) | 34.4% (20.8%) | |
| 27.2% | 44.3% (17.1%) | 67.7% (23.4%) | |
| 0.3% | 5.5% (5.3%) | 18.5% (13%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.33% (7.3%) |
61.4
EV 4.501
|
| 2 |
-- |
4.91% (12.2%) |
21.8
EV 1.07
|
| 3 |
-- |
4.59% (16.8%) |
97.8
EV 4.489
|
| 4 |
-- |
4.01% (20.8%) |
26
EV 1.043
|
| 5 |
-- |
3.77% (24.6%) |
55
EV 2.074
|
| 6 |
-- |
3.61% (28.2%) |
168.7
EV 6.09
|
| 7 |
-- |
3.45% (31.7%) |
48.5
EV 1.673
|
| 8 |
-- |
3.27% (34.9%) |
41.3
EV 1.351
|
| 9 |
-- |
3.07% (38.0%) |
47.2
EV 1.449
|
| 10 |
-- |
2.82% (40.8%) |
115.5
EV 3.257
|
| 11 |
-- |
2.53% (43.4%) |
38.1
EV 0.964
|
| 12 |
-- |
2.29% (45.7%) |
13.9
EV 0.318
|
| 13 |
-- |
2.18% (47.8%) |
109.2
EV 2.381
|
| 14 |
-- |
2.02% (49.9%) |
125.1
EV 2.527
|
| 15 |
-- |
2% (51.9%) |
93.8
EV 1.876
|
| 16 |
-- |
1.78% (53.6%) |
240.2
EV 4.276
|
| 17 |
-- |
1.76% (55.4%) |
183.1
EV 3.223
|
| 18 |
-- |
1.75% (57.1%) |
111.2
EV 1.946
|
| 19 |
🎯
-- |
1.7% (58.8%) |
50
EV 0.85
|
| 20 |
-- |
1.65% (60.5%) |
188.8
EV 3.115
|
| 21 |
-- |
1.64% (62.1%) |
204.2
EV 3.349
|
| 22 |
-- |
1.62% (63.8%) |
143.6
EV 2.326
|
| 23 |
-- |
1.43% (65.2%) |
44
EV 0.629
|
| 24 |
-- |
1.36% (66.5%) |
63.2
EV 0.86
|
| 25 |
-- |
1.34% (67.9%) |
49.9
EV 0.669
|
| 26 |
-- |
1.29% (69.2%) |
33.6
EV 0.433
|
| 27 |
-- |
1.22% (70.4%) |
236.4
EV 2.884
|
| 28 |
-- |
1.21% (71.6%) |
92.1
EV 1.114
|
| 29 |
-- |
1.11% (72.7%) |
30
EV 0.333
|
| 30 |
-- |
1.05% (73.8%) |
49.2
EV 0.517
|
| 31 |
-- |
1.01% (74.8%) |
322.9
EV 3.261
|
| 32 |
-- |
0.95% (75.7%) |
129.4
EV 1.229
|
| 33 |
-- |
0.9% (76.6%) |
29
EV 0.261
|
| 34 |
-- |
0.89% (77.5%) |
43.9
EV 0.391
|
| 35 |
-- |
0.87% (78.4%) |
116.3
EV 1.012
|
| 36 |
-- |
0.77% (79.2%) |
145
EV 1.117
|
| 37 |
-- |
0.77% (79.9%) |
127.2
EV 0.979
|
| 38 |
-- |
0.73% (80.7%) |
297.3
EV 2.17
|
| 39 |
-- |
0.71% (81.4%) |
71.5
EV 0.508
|
| 40 |
-- |
0.7% (82.1%) |
32.2
EV 0.225
|
| 41 |
-- |
0.68% (82.7%) |
139.6
EV 0.949
|
| 42 |
-- |
0.68% (83.4%) |
196.2
EV 1.334
|
| 43 |
-- |
0.68% (84.1%) |
91.2
EV 0.62
|
| 44 |
-- |
0.66% (84.8%) |
204.2
EV 1.348
|
| 45 |
-- |
0.62% (85.4%) |
234.6
EV 1.455
|
| 46 |
-- |
0.58% (86.0%) |
58.5
EV 0.339
|
| 47 |
-- |
0.53% (86.5%) |
149.4
EV 0.792
|
| 48 |
-- |
0.51% (87.0%) |
190
EV 0.969
|
| 49 |
-- |
0.51% (87.5%) |
86.2
EV 0.44
|
| 50 |
-- |
0.5% (88.0%) |
330
EV 1.65
|
| 51 |
-- |
0.5% (88.5%) |
248.1
EV 1.241
|
| 52 |
-- |
0.49% (89.0%) |
208.5
EV 1.022
|
| 53 |
-- |
0.46% (89.5%) |
353.3
EV 1.625
|
| 54 |
-- |
0.45% (89.9%) |
150.1
EV 0.675
|
| 55 |
-- |
0.45% (90.4%) |
16.5
EV 0.074
|
| 56 |
-- |
0.42% (90.8%) |
144.3
EV 0.606
|
| 57 |
-- |
0.41% (91.2%) |
22.2
EV 0.091
|
| 58 |
-- |
0.41% (91.6%) |
205.6
EV 0.843
|
| 59 |
-- |
0.4% (92.0%) |
198.8
EV 0.795
|
| 60 |
-- |
0.4% (92.4%) |
286
EV 1.144
|
| 61 |
-- |
0.39% (92.8%) |
297.3
EV 1.159
|
| 62 |
-- |
0.38% (93.2%) |
127.2
EV 0.483
|
| 63 |
-- |
0.36% (93.5%) |
13.5
EV 0.049
|
| 64 |
-- |
0.34% (93.9%) |
171.6
EV 0.583
|
| 65 |
-- |
0.33% (94.2%) |
18.6
EV 0.061
|
| 66 |
-- |
0.33% (94.5%) |
268.1
EV 0.885
|
| 67 |
-- |
0.33% (94.9%) |
48
EV 0.158
|
| 68 |
-- |
0.32% (95.2%) |
283.3
EV 0.907
|
| 69 |
-- |
0.3% (95.5%) |
76
EV 0.228
|
| 70 |
-- |
0.29% (95.8%) |
248.1
EV 0.719
|
| 71 |
-- |
0.28% (96.1%) |
60.4
EV 0.169
|
| 72 |
-- |
0.27% (96.3%) |
256.6
EV 0.693
|
| 73 |
-- |
0.23% (96.6%) |
322.9
EV 0.743
|
| 74 |
-- |
0.22% (96.8%) |
165
EV 0.363
|
| 75 |
-- |
0.22% (97.0%) |
146.4
EV 0.322
|
| 76 |
-- |
0.22% (97.2%) |
180.9
EV 0.398
|
| 77 |
-- |
0.22% (97.4%) |
273
EV 0.601
|
| 78 |
-- |
0.21% (97.6%) |
312.8
EV 0.657
|
| 79 |
-- |
0.2% (97.8%) |
143
EV 0.286
|
| 80 |
-- |
0.2% (98.0%) |
222.4
EV 0.445
|
| 81 |
-- |
0.17% (98.2%) |
165.9
EV 0.282
|
| 82 |
-- |
0.16% (98.4%) |
244.1
EV 0.391
|
| 83 |
-- |
0.14% (98.5%) |
133.4
EV 0.187
|
| 84 |
-- |
0.14% (98.7%) |
312.8
EV 0.438
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.8%) |
380.1
EV 0.456
|
| 86 |
-- |
0.12% (98.9%) |
195
EV 0.234
|
| 87 |
-- |
0.11% (99.0%) |
417
EV 0.459
|
|
小畑 実成
B1 / 岡山 / 54.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .17 (6.65) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.66 (2連 23.91% / 3連 42.39%) | 機力 | M:12(38.20%) B:35(29.38%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 4 | 5 | 0.17 | 5 |
|
柴田 直哉
B1 / 福岡 / 52.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .18 (6.70) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.13 (2連 34.52% / 3連 47.62%) | 機力 | M:50(39.78%) B:11(31.33%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 5 | 0.18 | 6 |
|
入澤 友治
A2 / 東京 / 53.1kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .12 (6.65) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.92 (2連 33.33% / 3連 47.86%) | 機力 | M:47(28.29%) B:51(31.29%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 5 | 0.10 | 2 |
|
山崎 善庸
B1 / 埼玉 / 52.6kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.23 / 展示 .29 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.85 (2連 18.67% / 3連 29.33%) | 機力 | M:43(36.84%) B:71(36.60%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 1 | 0.31 | 6 |
|
椎名 豊
A1 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .04 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.78 (2連 52.94% / 3連 68.63%) | 機力 | M:24(40.11%) B:68(33.95%) |
|
山田 晃大
A2 / 滋賀 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.13 / 展示 .09 (6.77) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.62 (2連 37.60% / 3連 54.40%) | 機力 | M:29(39.89%) B:37(37.06%) |