| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 7R | 発走 | 13:45 |
| データ作成 | 2026-05-14 13:35:56 | ||
| 3連単 |
--
Sim #8
(2.56% / 39.3%)
|
払戻 | ¥2,550 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
攻撃係数(atk_coef)1.101と高く、今節初日に6コースから0.10の好スタート。F1持ちだがスリット後の伸びに期待。
スリット予測:
枠なりの123/456を想定。4号艇酒井がカドから仕掛けるが、1号艇黒野が的確に先マイする隊形。
支配的メカニズム:
イン逃げによる内枠追走(Pattern 1-A)を軸に、4号艇の攻めによって懐が空いた際の外枠連動(Pattern 1-B)をカバー。
判断根拠:
race_entropy_normalizedは0.8211と標準的。1号艇黒野のA1級としての信頼度は高いが、戸田特有の狭い水面と5mの向かい風によるスタートの不確実性を考慮。的中率を確保しつつ、EV1.0超えの買い目を混ぜて回収率を底上げする戦略をとる。
| SD閾値 | 10 | Entropy | 0.8211 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 10.64% | Top5合計 | 31.51% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 49.5% / 差し 16.24% / まくり 21.13% / まくり差し 13.13% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 43.55
| 結果 |
-- (¥2,550)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 41% |
| 攻め艇 | 4 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 49.5% / 差し: 16.24% / まくり: 21.13% / まくり差し: 13.13% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 48.8% | 68.9% (20.1%) | 78.8% (10%) | |
| 16.3% | 48.5% (32.2%) | 66.6% (18.1%) | |
| 15.2% | 33.8% (18.6%) | 59.1% (25.3%) | |
| 10.4% | 24.8% (14.3%) | 46.9% (22.1%) | |
| 6.4% | 20.7% (14.3%) | 39.4% (18.7%) | |
| 2.8% | 3.3% (0.5%) | 9.2% (5.8%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
10.64% (10.6%) |
7.3
EV 0.777
|
| 2 |
-- |
6.86% (17.5%) |
9.9
EV 0.679
|
| 3 |
-- |
5.33% (22.8%) |
10.8
EV 0.576
|
| 4 |
-- |
5.2% (28.0%) |
23.5
EV 1.222
|
| 5 |
-- |
3.48% (31.5%) |
17
EV 0.592
|
| 6 |
-- |
2.68% (34.2%) |
23.5
EV 0.63
|
| 7 |
-- |
2.58% (36.8%) |
16.5
EV 0.426
|
| 8 |
🎯
-- |
2.56% (39.3%) |
34.9
EV 0.893
|
| 9 |
-- |
2.53% (41.9%) |
27.7
EV 0.701
|
| 10 |
-- |
2.03% (43.9%) |
53.7
EV 1.09
|
| 11 |
-- |
1.98% (45.9%) |
58.8
EV 1.164
|
| 12 |
-- |
1.96% (47.8%) |
32.5
EV 0.637
|
| 13 |
-- |
1.88% (49.7%) |
49
EV 0.921
|
| 14 |
-- |
1.88% (51.6%) |
88.2
EV 1.658
|
| 15 |
-- |
1.57% (53.2%) |
121.6
EV 1.909
|
| 16 |
-- |
1.5% (54.7%) |
88.2
EV 1.323
|
| 17 |
-- |
1.49% (56.2%) |
143.7
EV 2.141
|
| 18 |
-- |
1.44% (57.6%) |
62.1
EV 0.894
|
| 19 |
-- |
1.35% (58.9%) |
33
EV 0.446
|
| 20 |
-- |
1.35% (60.3%) |
35.8
EV 0.483
|
| 21 |
-- |
1.33% (61.6%) |
23.9
EV 0.318
|
| 22 |
-- |
1.24% (62.9%) |
169.9
EV 2.107
|
| 23 |
-- |
1.19% (64.1%) |
117.9
EV 1.403
|
| 24 |
-- |
1.18% (65.2%) |
181.3
EV 2.139
|
| 25 |
-- |
1.16% (66.4%) |
38.2
EV 0.443
|
| 26 |
-- |
1.15% (67.5%) |
183.7
EV 2.113
|
| 27 |
-- |
1.14% (68.7%) |
192.9
EV 2.199
|
| 28 |
-- |
1.09% (69.8%) |
203.1
EV 2.214
|
| 29 |
-- |
1.07% (70.8%) |
107.6
EV 1.151
|
| 30 |
-- |
1.03% (71.9%) |
267.4
EV 2.754
|
| 31 |
-- |
1.02% (72.9%) |
310.5
EV 3.167
|
| 32 |
-- |
1.01% (73.9%) |
146
EV 1.475
|
| 33 |
-- |
0.98% (74.9%) |
157
EV 1.539
|
| 34 |
-- |
0.96% (75.8%) |
144.4
EV 1.386
|
| 35 |
-- |
0.96% (76.8%) |
62.2
EV 0.597
|
| 36 |
-- |
0.95% (77.8%) |
103.1
EV 0.979
|
| 37 |
-- |
0.92% (78.7%) |
71.6
EV 0.659
|
| 38 |
-- |
0.91% (79.6%) |
111.6
EV 1.016
|
| 39 |
-- |
0.91% (80.5%) |
284.3
EV 2.587
|
| 40 |
-- |
0.89% (81.4%) |
123.3
EV 1.097
|
| 41 |
-- |
0.88% (82.3%) |
101.9
EV 0.897
|
| 42 |
-- |
0.82% (83.1%) |
104.7
EV 0.859
|
| 43 |
-- |
0.8% (83.9%) |
247.8
EV 1.982
|
| 44 |
-- |
0.79% (84.7%) |
165.7
EV 1.309
|
| 45 |
-- |
0.79% (85.5%) |
180.1
EV 1.423
|
| 46 |
-- |
0.75% (86.2%) |
185
EV 1.388
|
| 47 |
-- |
0.75% (87.0%) |
138.5
EV 1.039
|
| 48 |
-- |
0.7% (87.7%) |
239
EV 1.673
|
| 49 |
-- |
0.65% (88.3%) |
190.2
EV 1.236
|
| 50 |
-- |
0.63% (88.9%) |
55.2
EV 0.348
|
| 51 |
-- |
0.62% (89.6%) |
341.9
EV 2.12
|
| 52 |
-- |
0.46% (90.0%) |
415.6
EV 1.912
|
| 53 |
-- |
0.45% (90.5%) |
262.2
EV 1.18
|
| 54 |
-- |
0.42% (90.9%) |
131.1
EV 0.551
|
| 55 |
-- |
0.42% (91.3%) |
230.9
EV 0.97
|
| 56 |
-- |
0.4% (91.7%) |
147.6
EV 0.59
|
| 57 |
-- |
0.38% (92.1%) |
206.2
EV 0.784
|
| 58 |
-- |
0.38% (92.5%) |
207.8
EV 0.79
|
| 59 |
-- |
0.35% (92.8%) |
341.9
EV 1.197
|
| 60 |
-- |
0.34% (93.2%) |
50.7
EV 0.172
|
| 61 |
-- |
0.32% (93.5%) |
-
EV -
|
| 62 |
-- |
0.28% (93.8%) |
-
EV -
|
| 63 |
-- |
0.28% (94.0%) |
360.2
EV 1.009
|
| 64 |
-- |
0.28% (94.3%) |
232.8
EV 0.652
|
| 65 |
-- |
0.28% (94.6%) |
176.5
EV 0.494
|
| 66 |
-- |
0.27% (94.9%) |
250.1
EV 0.675
|
| 67 |
-- |
0.26% (95.1%) |
293.6
EV 0.763
|
| 68 |
-- |
0.25% (95.4%) |
87.9
EV 0.22
|
| 69 |
-- |
0.23% (95.6%) |
613.9
EV 1.412
|
| 70 |
-- |
0.22% (95.8%) |
422.1
EV 0.929
|
| 71 |
-- |
0.22% (96.1%) |
232.8
EV 0.512
|
| 72 |
-- |
0.22% (96.3%) |
228.9
EV 0.504
|
| 73 |
-- |
0.21% (96.5%) |
346.3
EV 0.727
|
| 74 |
-- |
0.21% (96.7%) |
435.7
EV 0.915
|
| 75 |
-- |
0.21% (96.9%) |
185
EV 0.389
|
| 76 |
-- |
0.2% (97.1%) |
119
EV 0.238
|
| 77 |
-- |
0.19% (97.3%) |
428.8
EV 0.815
|
| 78 |
-- |
0.18% (97.5%) |
818.6
EV 1.473
|
| 79 |
-- |
0.18% (97.7%) |
397.2
EV 0.715
|
| 80 |
-- |
0.17% (97.8%) |
551.3
EV 0.937
|
| 81 |
-- |
0.17% (98.0%) |
422.1
EV 0.718
|
| 82 |
-- |
0.16% (98.2%) |
600.3
EV 0.96
|
| 83 |
-- |
0.15% (98.3%) |
-
EV -
|
| 84 |
-- |
0.13% (98.4%) |
303.5
EV 0.395
|
| 85 |
-- |
0.12% (98.6%) |
931.5
EV 1.118
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.7%) |
750.4
EV 0.825
|
|
黒野 元基
A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.14 / 展示 .05 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 7.66 (2連 67.92% / 3連 77.36%) | 機力 | M:2(40.66%) B:17(35.71%) |
|
川尻 泰輔
B1 / 埼玉 / 55.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.66) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.12 (2連 46.53% / 3連 64.36%) | 機力 | M:33(26.62%) B:16(36.31%) |
|
大塚 康雅
B1 / 東京 / 51.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 F.03 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.11 (2連 28.89% / 3連 47.78%) | 機力 | M:3(29.76%) B:56(46.45%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 1 | 0.17 | 2 |
|
酒井 俊弘
B1 / 福井 / 52.8kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 F.02 (6.71) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.20 (2連 37.86% / 3連 48.54%) | 機力 | M:62(32.45%) B:23(32.14%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 6 | 0.10 | 5 |
|
吉永 浩則
B1 / 大阪 / 53.7kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .03 (6.73) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 21.35% / 3連 35.96%) | 機力 | M:42(35.98%) B:40(32.12%) |
|
飯田 庄吾
B1 / 福岡 / 55.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .06 (6.68) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.81 (2連 15.48% / 3連 27.38%) | 機力 | M:26(40.10%) B:20(32.54%) |