| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 戸田 (02) |
|---|---|---|---|
| レース | 6R | 発走 | 13:14 |
| データ作成 | 2026-05-14 13:06:16 | ||
| 3連単 |
-- |
払戻 | ¥17,680 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 77 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
展示タイム6.62(トップ)、展示ST0.05と極めて鋭い踏み込みを見せており、atk_coefも1.242と抜けて高い。内側の1,2号艇をスリットから圧倒する可能性が高い。
スリット予測:
123/645の進入。3号艇・芦澤がスリット突出。4コースカドに位置する6号艇・服部がこれに連動し、内3艇が苦しい展開。
支配的メカニズム:
3コース芦澤の全速まくりに対し、カドから服部が差し続く物理スジ(Pattern 3-B変則)。あるいは1号艇花本が抵抗して懐が空く展開。
判断根拠:
race_entropy_normalizedが0.7742と中程度で、勝ち方分布がまくり(37.2%)と逃げ(34.0%)で二分されている。進入に動きがあり(123/645)、カドにA1服部が構える展開。物理スジに基づく多角的な構成が必要なためSPREADを選択。
| SD閾値 | 12 | Entropy | 0.7742 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 7.95% | Top5合計 | 29.78% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 33.96% / 差し 6.55% / まくり 37.19% / まくり差し 22.3% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 63.89
| 結果 |
-- (¥17,680)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 49.2% |
| 攻め艇 | 3 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 33.96% / 差し: 6.55% / まくり: 37.19% / まくり差し: 22.3% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 33.9% | 49.1% (15.2%) | 59.4% (10.3%) | |
| 2.8% | 20.7% (17.8%) | 45.2% (24.6%) | |
| 51.1% | 76.2% (25.1%) | 89.3% (13%) | |
| 2.6% | 17.7% (15.1%) | 41.7% (24%) | |
| 0.2% | 3.8% (3.6%) | 13.6% (9.7%) | |
| 9.3% | 32.4% (23.1%) | 50.8% (18.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
7.95% (8.0%) |
84.9
EV 6.75
|
| 2 |
-- |
7.25% (15.2%) |
17.2
EV 1.247
|
| 3 |
-- |
5% (20.2%) |
38.8
EV 1.94
|
| 4 |
-- |
4.8% (25.0%) |
90.3
EV 4.334
|
| 5 |
-- |
4.78% (29.8%) |
71.5
EV 3.418
|
| 6 |
-- |
4.65% (34.4%) |
79
EV 3.674
|
| 7 |
-- |
4.12% (38.6%) |
23.3
EV 0.96
|
| 8 |
-- |
3.73% (42.3%) |
74.2
EV 2.768
|
| 9 |
-- |
3.7% (46.0%) |
35.1
EV 1.299
|
| 10 |
-- |
3.53% (49.5%) |
55.2
EV 1.949
|
| 11 |
-- |
3.23% (52.7%) |
43.2
EV 1.395
|
| 12 |
-- |
2.85% (55.6%) |
62.7
EV 1.787
|
| 13 |
-- |
2.7% (58.3%) |
61.5
EV 1.661
|
| 14 |
-- |
2.64% (60.9%) |
52.2
EV 1.378
|
| 15 |
-- |
2.42% (63.4%) |
18.1
EV 0.438
|
| 16 |
-- |
2.21% (65.6%) |
106.7
EV 2.358
|
| 17 |
-- |
1.99% (67.6%) |
100.6
EV 2.002
|
| 18 |
-- |
1.95% (69.5%) |
59
EV 1.151
|
| 19 |
-- |
1.64% (71.1%) |
84.7
EV 1.389
|
| 20 |
-- |
1.41% (72.6%) |
32.7
EV 0.461
|
| 21 |
-- |
1.36% (73.9%) |
161.7
EV 2.199
|
| 22 |
-- |
1.34% (75.3%) |
175.3
EV 2.349
|
| 23 |
-- |
1.29% (76.5%) |
191.5
EV 2.47
|
| 24 |
-- |
1.28% (77.8%) |
50.3
EV 0.644
|
| 25 |
-- |
1.22% (79.0%) |
34.3
EV 0.418
|
| 26 |
-- |
1.09% (80.1%) |
64.8
EV 0.706
|
| 27 |
-- |
0.99% (81.1%) |
57.6
EV 0.57
|
| 28 |
-- |
0.97% (82.1%) |
98.9
EV 0.959
|
| 29 |
-- |
0.92% (83.0%) |
224.2
EV 2.063
|
| 30 |
-- |
0.9% (83.9%) |
61.2
EV 0.551
|
| 31 |
-- |
0.8% (84.7%) |
36.9
EV 0.295
|
| 32 |
-- |
0.75% (85.5%) |
75.8
EV 0.569
|
| 33 |
-- |
0.74% (86.2%) |
26
EV 0.192
|
| 34 |
-- |
0.65% (86.9%) |
179.8
EV 1.169
|
| 35 |
-- |
0.65% (87.5%) |
161
EV 1.047
|
| 36 |
-- |
0.62% (88.1%) |
107
EV 0.663
|
| 37 |
-- |
0.55% (88.7%) |
78.5
EV 0.432
|
| 38 |
-- |
0.54% (89.2%) |
79.2
EV 0.428
|
| 39 |
-- |
0.51% (89.7%) |
72
EV 0.367
|
| 40 |
-- |
0.5% (90.2%) |
185.4
EV 0.927
|
| 41 |
-- |
0.48% (90.7%) |
181.6
EV 0.872
|
| 42 |
-- |
0.46% (91.2%) |
177.1
EV 0.815
|
| 43 |
-- |
0.43% (91.6%) |
123.8
EV 0.532
|
| 44 |
-- |
0.41% (92.0%) |
218.6
EV 0.896
|
| 45 |
-- |
0.4% (92.4%) |
39.6
EV 0.158
|
| 46 |
-- |
0.39% (92.8%) |
82.5
EV 0.322
|
| 47 |
-- |
0.38% (93.2%) |
247.7
EV 0.941
|
| 48 |
-- |
0.37% (93.5%) |
212.1
EV 0.785
|
| 49 |
-- |
0.35% (93.9%) |
115
EV 0.403
|
| 50 |
-- |
0.33% (94.2%) |
120.5
EV 0.398
|
| 51 |
-- |
0.31% (94.5%) |
178
EV 0.552
|
| 52 |
-- |
0.28% (94.8%) |
91.5
EV 0.256
|
| 53 |
-- |
0.28% (95.1%) |
135.7
EV 0.38
|
| 54 |
-- |
0.27% (95.4%) |
100.6
EV 0.272
|
| 55 |
-- |
0.26% (95.6%) |
123
EV 0.32
|
| 56 |
-- |
0.24% (95.9%) |
49.3
EV 0.118
|
| 57 |
-- |
0.22% (96.1%) |
152.7
EV 0.336
|
| 58 |
-- |
0.22% (96.3%) |
126.5
EV 0.278
|
| 59 |
-- |
0.21% (96.5%) |
274.6
EV 0.577
|
| 60 |
-- |
0.21% (96.7%) |
86.8
EV 0.182
|
| 61 |
-- |
0.2% (96.9%) |
161.7
EV 0.323
|
| 62 |
-- |
0.19% (97.1%) |
67.7
EV 0.129
|
| 63 |
-- |
0.18% (97.3%) |
101.5
EV 0.183
|
| 64 |
-- |
0.17% (97.5%) |
125.1
EV 0.213
|
| 65 |
-- |
0.16% (97.6%) |
164
EV 0.262
|
| 66 |
-- |
0.16% (97.8%) |
158.8
EV 0.254
|
| 67 |
-- |
0.14% (97.9%) |
60.9
EV 0.085
|
| 68 |
-- |
0.13% (98.1%) |
169.5
EV 0.22
|
| 69 |
-- |
0.12% (98.2%) |
166.3
EV 0.2
|
| 70 |
-- |
0.12% (98.3%) |
117.3
EV 0.141
|
| 71 |
-- |
0.11% (98.4%) |
213.4
EV 0.235
|
| 72 |
-- |
0.1% (98.5%) |
175.3
EV 0.175
|
|
花本 夏樹
B1 / 三重 / 53.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.19 / 展示 .14 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.99 (2連 18.06% / 3連 34.72%) | 機力 | M:56(26.80%) B:63(34.57%) |
|
長尾 京志郎
B1 / 福岡 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.18 / 展示 .23 (6.67) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.79 (2連 28.79% / 3連 48.48%) | 機力 | M:6(38.64%) B:13(31.25%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 2 | 4 | 0.08 | 3 |
|
芦澤 望
A2 / 東京 / 56.4kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .05 (6.62) | 事故 | F1 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.16 (2連 45.13% / 3連 63.72%) | 機力 | M:14(34.43%) B:77(34.91%) |
|
荒井 輝年
B1 / 岡山 / 54.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.16 / 展示 .11 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.56 (2連 38.24% / 3連 52.94%) | 機力 | M:15(43.62%) B:30(34.76%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 1 | 2 | 0.17 | 2 |
|
山田 理央
A2 / 香川 / 46.5kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .27 (6.86) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.56 (2連 46.51% / 3連 65.89%) | 機力 | M:37(40.43%) B:21(37.13%) |
|
服部 幸男
A1 / 静岡 / 55.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .07 (6.80) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.09 (2連 44.14% / 3連 56.76%) | 機力 | M:46(26.92%) B:64(28.48%) |