レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 戸田 (02)
レース 4R 発走 12:14
データ作成 2026-05-14 12:06:20

結果

3連単
2-3-1
Sim #22 (1.38% / 72.1%)
払戻 ¥2,390
人気 5 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示タイム6.64が抜けて優秀。スタートは展示でLだが本番修正が見込まれ、スリット後の伸びで内を飲み込むパワーがある。

スリット予測:
枠なりの123/456。4コース角の北中選手がスリットから覗き、内3艇を叩きに行くカドまくり展開。

支配的メカニズム:
4コースの攻撃による5号艇の連動(Pattern 4-A)および、抵抗による懐を突く差し(Pattern 4-B)を想定。

判断根拠:
レースエントロピーが0.79と高く、1コース奥平選手の当地1着率が28.6%と低い混戦番組です。4号艇北中選手の展示タイムが6.64と圧倒的で、勝ち方分布でも「まくり」が39.5%と支配的なため、逃げ・まくり両面をカバーする分散投資を選択しました。

AI総評:
1号艇の逃げ信頼度が低いため、イン逃げ(Safety)と4コース北中のパワーを活かした強襲(Value)の2段構えで構成しました。累積的中確率は約31%となり、期待値(EV)の高い目を優先的に拾っています。特に4-1-3や1-2-4はオッズ妙味が大きく、いずれかの的中により大幅なプラス収支が期待できるポートフォリオです。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 9.5 Entropy 0.7949
Top1 6.73% Top5合計 25.36%
勝ち方分布 逃げ 27.46% / 差し 17.76% / まくり 39.52% / まくり差し 15.27%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 58.64

1-2-3
EV 2.6987
イン逃げ
出現率トップのSafety枠。2コース木下選手が壁になり、1が先マイ。Pattern 1-Aのセオリー通り。
1-2-4
EV 2.4473
イン逃げ
逃げ展開でのヒモ荒れ。高EVを維持しており、的中時の資金回収力が高い。Pattern 1-A。
1-3-4
EV 1.7765
イン逃げ
3が握って1が逃げる展開。地元飯島選手が連動するPattern 1-A。
1-4-3
EV 2.6403
イン逃げ
4の攻めを1が抵抗して逃げる形。3が展開待ちで3着に残るPattern 1-B。
4-1-3
EV 3.1636
強襲
本レースの最高EV。4がまくるが1が戸田の狭い水面で粘り込むPattern 4-Bの変則系。特注買い目。
4-2-3
EV 1.5104
まくり差し
4の攻めに対して実力上位の2,3が残る形。推奨フォーメーションの最有力。Pattern 4-B。
4-5-3
EV 1.8473
絞りまくり
4が絞りまくった際の黄金スジ「4が攻めれば5がついてくる」Pattern 4-A。高配当の要。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
2-3-1
(¥2,390)
試行回数 100000 イン逃げ率 31.4%
攻め艇 3 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 27.46% / 差し: 17.76% / まくり: 39.52% / まくり差し: 15.27%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 27.2% 43.1% (15.9%) 57.4% (14.4%)
2 16.3% 44.9% (28.6%) 62.8% (17.9%)
3 21.8% 44.2% (22.3%) 76.2% (32.1%)
4 27.6% 52.4% (24.9%) 75.2% (22.7%)
5 6.4% 13.4% (7%) 23.6% (10.1%)
6 0.7% 2% (1.3%) 4.8% (2.8%)

データ推奨フォーメーション

234
1234
12345
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-2-3
6.73% (6.7%)
40.1
EV 2.699
2
4-2-3
5.9% (12.6%)
25.6
EV 1.51
3
3-4-2
4.36% (17.0%)
13.8
EV 0.602
4
1-3-4
4.25% (21.2%)
41.8
EV 1.777
5
1-2-4
4.12% (25.4%)
59.4
EV 2.447
6
2-4-3
4.1% (29.5%)
18.9
EV 0.775
7
1-4-3
3.9% (33.4%)
67.7
EV 2.64
8
4-1-3
3.83% (37.2%)
82.6
EV 3.164
9
2-3-4
3.83% (41.0%)
13.9
EV 0.532
10
3-4-1
3.8% (44.8%)
29
EV 1.102
11
3-2-4
3.16% (48.0%)
12.2
EV 0.386
12
1-3-2
3.08% (51.1%)
38.1
EV 1.173
13
4-3-2
2.99% (54.1%)
27.3
EV 0.816
14
3-4-5
2.57% (56.6%)
42
EV 1.079
15
4-2-1
2.26% (58.9%)
65.9
EV 1.489
16
4-3-1
2.25% (61.1%)
58.4
EV 1.314
17
3-1-4
2.24% (63.4%)
28.1
EV 0.629
18
4-5-3
1.98% (65.4%)
93.3
EV 1.847
19
4-1-2
1.91% (67.3%)
79.6
EV 1.52
20
1-4-2
1.76% (69.0%)
74.4
EV 1.309
21
2-1-3
1.7% (70.7%)
33.3
EV 0.566
22
🎯
2-3-1
1.38% (72.1%)
26.7
EV 0.368
23
4-3-5
1.37% (73.5%)
65
EV 0.891
24
4-2-5
1.3% (74.8%)
51.6
EV 0.671
25
2-1-4
1.3% (76.1%)
57.7
EV 0.75
26
3-2-1
1.19% (77.3%)
24.5
EV 0.292
27
2-4-1
1.17% (78.4%)
51.6
EV 0.604
28
3-1-2
0.96% (79.4%)
31.5
EV 0.302
29
3-5-4
0.95% (80.3%)
62.5
EV 0.594
30
5-1-3
0.93% (81.3%)
161.2
EV 1.499
31
4-5-2
0.88% (82.2%)
84.8
EV 0.746
32
5-2-3
0.78% (82.9%)
168.2
EV 1.312
33
5-1-4
0.74% (83.7%)
148.9
EV 1.102
34
1-2-5
0.72% (84.4%)
111.5
EV 0.803
35
4-1-5
0.69% (85.1%)
96.6
EV 0.667
36
1-3-5
0.67% (85.8%)
63.5
EV 0.425
37
5-4-3
0.66% (86.4%)
197.1
EV 1.301
38
2-3-5
0.62% (87.0%)
43
EV 0.267
39
4-5-1
0.61% (87.6%)
107.8
EV 0.658
40
3-4-6
0.61% (88.3%)
177.3
EV 1.082
41
5-2-4
0.57% (88.8%)
138.3
EV 0.788
42
2-4-5
0.56% (89.4%)
55.7
EV 0.312
43
3-2-5
0.51% (89.9%)
34.9
EV 0.178
44
5-1-2
0.48% (90.4%)
229.5
EV 1.102
45
1-5-3
0.46% (90.8%)
108.4
EV 0.499
46
5-3-4
0.45% (91.3%)
199.1
EV 0.896
47
5-2-1
0.42% (91.7%)
325.2
EV 1.366
48
2-5-3
0.41% (92.1%)
82.3
EV 0.337
49
1-4-5
0.41% (92.5%)
116.8
EV 0.479
50
2-5-4
0.36% (92.9%)
91.6
EV 0.33
51
4-3-6
0.35% (93.2%)
184
EV 0.644
52
3-1-5
0.33% (93.6%)
40.4
EV 0.133
53
5-4-1
0.32% (93.9%)
260.1
EV 0.832
54
4-2-6
0.32% (94.2%)
174.2
EV 0.557
55
5-3-2
0.31% (94.5%)
171.1
EV 0.53
56
3-5-2
0.31% (94.8%)
57
EV 0.177
57
5-4-2
0.29% (95.1%)
146.7
EV 0.425
58
5-3-1
0.29% (95.4%)
175.7
EV 0.51
59
4-6-3
0.28% (95.7%)
309.7
EV 0.867
60
1-5-4
0.28% (96.0%)
150.1
EV 0.42
61
3-5-1
0.25% (96.2%)
60.6
EV 0.152
62
2-1-5
0.23% (96.4%)
113.4
EV 0.261
63
1-2-6
0.19% (96.6%)
219.2
EV 0.416
64
1-3-6
0.18% (96.8%)
274.8
EV 0.495
65
4-1-6
0.18% (97.0%)
243.9
EV 0.439
66
3-2-6
0.17% (97.2%)
150.1
EV 0.255
67
2-3-6
0.17% (97.3%)
171.1
EV 0.291
68
1-5-2
0.16% (97.5%)
100.5
EV 0.161
69
3-6-4
0.16% (97.7%)
253.4
EV 0.405
70
4-6-2
0.16% (97.8%)
336.4
EV 0.538
71
2-5-1
0.14% (98.0%)
205.4
EV 0.288
72
4-5-6
0.12% (98.1%)
282.8
EV 0.339
73
4-6-1
0.1% (98.2%)
291.2
EV 0.291
74
2-4-6
0.1% (98.3%)
229.5
EV 0.23
選手情報開く
奥平  拓也 B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.18 / 展示 .21 (6.70) 事故 F0 / L0
勝率 4.05 (2連 12.50% / 3連 40.63%) 機力 M:11(45.30%) B:19(33.33%)
木下  大將 A2 / 福岡 / 52.4kg / 0.0
スタート 平均 0.16 / 展示 .32 (6.71) 事故 F0 / L0
勝率 6.06 (2連 45.10% / 3連 60.78%) 機力 M:36(30.82%) B:75(39.02%)
飯島  昌弘 A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 .09 (6.76) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 41.28% / 3連 63.30%) 機力 M:13(33.89%) B:32(28.75%)
北中  元樹 A2 / 滋賀 / 52.9kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 L (6.64) 事故 F0 / L0
勝率 6.49 (2連 52.78% / 3連 69.44%) 機力 M:31(33.51%) B:33(31.52%)
小畑  実成 B1 / 岡山 / 54.7kg / -0.5
スタート 平均 0.17 / 展示 .09 (6.78) 事故 F0 / L0
勝率 4.66 (2連 23.91% / 3連 42.39%) 機力 M:12(38.20%) B:35(29.38%)
長野  未来 B2 / 三重 / 44.5kg / 0.0
スタート 平均 0.23 / 展示 .19 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 1.74 (2連 0.00% / 3連 7.69%) 機力 M:64(37.74%) B:18(31.41%)