レース一覧に戻る

レース情報

日付 2026-05-14 会場 戸田 (02)
レース 12R 発走 16:30
データ作成 2026-05-14 16:22:16

結果

3連単
4-1-6
Sim #12 (2.29% / 31.9%)
払戻 ¥5,140
人気 17 状態 final
更新 2026-05-14 23:47:11
判定 🎯 的中(買い目に含まれていました)

シナリオ / 総評

Breaker (攻め手) 4
Confidence (自信度) B
判定 / 決まり手 SPREAD / まくり

展開の理由:
展示タイム6.57、攻撃係数1.52。向かい風7mの戸田特有の条件下で、カドからの絞りまくりが物理的に最も期待できる。

スリット予測:
枠なり 123/456。3号艇・服部が展示6.51と超抜時計をマークしており、3・4コースがスリット後突出して1・2コースを圧迫する隊形。

支配的メカニズム:
Pattern 4-A(絞りまくり)および Pattern 3-B(ツケマイ)。内枠が引き波に沈み、外枠の連動による高配当決着が物理スジの本線。

判断根拠:
レースエントロピー 0.8974 と極めて高く、広範な分散が予測される。勝ち方分布で「まくり(37.61%)」が首位であり、向かい風7mの物理条件がダッシュ勢の自力を加速させるため、高EVの穴目を絡めた分散投資が最適と判断。

AI総評:
向かい風7mが吹く戸田12R、物理的には3服部・4黒野の両者の攻めがレースを支配します。1号艇萩原のイン勝率は当地で5割を切っており、展示気配から波乱の確率は極めて高いです。累積的中確率は約20.6%と低めですが、4-3-6(176倍)や4-6-1(142倍)といったEVの高い物理スジを中心に8点へ分散することで、一撃の破壊力を重視したポートフォリオを構築しました。4カドまくり展開を心中とする戦略です。

リスク指標 / ゾーン

SD閾値 12 Entropy 0.8974
Top1 3.48% Top5合計 14.64%
勝ち方分布 逃げ 24.24% / 差し 16.88% / まくり 37.61% / まくり差し 21.27%
ゾーン定義開く
ゾーンEVSD(荒れ度)アクション
鉄板 (Ironclad)厚張り (Bet Big)
穴狙い (Long Shot)少額分散 (Spread)
危険 (Trap)見 (Pass)
養分 (Sucker)見 (Pass)

予想買い目

平均オッズ: 108.74

1-3-4
EV 1.131
イン逃げ
全組み合わせ中最高確率。3・4の攻めを1が凌いだ場合の唯一の低リスク本線スジ。
3-4-6
EV 2.954
ツケマイ
超抜展示の3が自力で攻め切るパターン。4が追走し、外の6が展開を突く物理的必然性。
4-1-6
EV 1.9694
まくり差し
推奨フォーメーション内の保険。1の残しを考慮した Pattern 4-B。
4-3-1
EV 2.7661
まくり差し
4のまくり差しに対し1が粘るスジ。高EVを維持しつつ的中率も上位に位置する。
4-3-2
EV 2.5755
まくり差し
センター勢による上位独占。2椎名が差しから3着に粘る展開。
4-3-6
EV 4.916
絞りまくり
EV 4.9超の特大バリュー。4が絞って3が追走、大外の6が連動するPattern 4-Aの理想形。
4-6-1
EV 3.1973
絞りまくり
4の攻めに埼玉の6飯島が最内を突いて浮上する、地元戸田のヒモ荒れパターン。
4-6-2
EV 2.295
絞りまくり
4が全速で内を飲み込み、差し展開の2が残るパターン。EV 2.2超えの好配当。
モンテカルロシミュレーション開く
結果
🎯 的中
4-1-6
(¥5,140)
試行回数 100000 イン逃げ率 50.3%
攻め艇 4 シミュ結果 -
勝ち方分布 逃げ: 24.24% / 差し: 16.88% / まくり: 37.61% / まくり差し: 21.27%

艇別入着率 (シミュレーション)

1着率 2連帯率
(2着率)
3連帯率
(3着率)
1 23.8% 40.3% (16.5%) 58.7% (18.5%)
2 15.4% 32% (16.5%) 52.1% (20.1%)
3 18.5% 43.1% (24.6%) 55.4% (12.3%)
4 34.7% 54.8% (20.1%) 73.8% (19%)
5 6.6% 15.6% (9%) 23.6% (8%)
6 1% 14.3% (13.3%) 36.5% (22.2%)

データ推奨フォーメーション

234
12346
12346
条件: 1着15%↑(1号艇30%↑), 2連帯30%↑または2着10%↑(or上位2/1号艇は50%↑・2着15%↑), 3連帯50%↑または3着10%↑
# 出現率(%) オッズ / EV
1
1-3-4
3.48% (3.5%)
32.5
EV 1.131
2
1-2-4
2.94% (6.4%)
12.5
EV 0.368
3
4-3-6
2.79% (9.2%)
176.2
EV 4.916
4
1-3-2
2.76% (12.0%)
30
EV 0.828
5
4-3-1
2.67% (14.6%)
103.6
EV 2.766
6
3-4-1
2.66% (17.3%)
74.7
EV 1.987
7
4-3-2
2.53% (19.8%)
101.8
EV 2.576
8
2-3-4
2.51% (22.3%)
59.8
EV 1.501
9
4-1-2
2.47% (24.8%)
32.2
EV 0.795
10
1-4-2
2.42% (27.2%)
16.2
EV 0.392
11
3-4-6
2.35% (29.6%)
125.7
EV 2.954
12
🎯
4-1-6
2.29% (31.9%)
86
EV 1.969
13
4-6-2
2.25% (34.1%)
102
EV 2.295
14
4-6-1
2.25% (36.4%)
142.1
EV 3.197
15
4-2-1
2.2% (38.6%)
37.3
EV 0.821
16
4-2-6
2.14% (40.7%)
78.5
EV 1.68
17
3-4-2
2% (42.7%)
72.7
EV 1.454
18
3-1-4
1.91% (44.6%)
55.8
EV 1.066
19
4-5-6
1.74% (46.4%)
80.3
EV 1.397
20
1-4-3
1.69% (48.1%)
34.1
EV 0.576
21
1-2-3
1.62% (49.7%)
20.1
EV 0.326
22
4-1-3
1.61% (51.3%)
74.1
EV 1.193
23
2-4-1
1.61% (52.9%)
30.7
EV 0.494
24
1-3-6
1.61% (54.5%)
78
EV 1.256
25
2-3-1
1.52% (56.0%)
65.5
EV 0.996
26
1-4-6
1.44% (57.5%)
44
EV 0.634
27
1-2-6
1.42% (58.9%)
35
EV 0.497
28
4-6-3
1.4% (60.3%)
210.8
EV 2.951
29
4-5-2
1.36% (61.6%)
62.7
EV 0.853
30
2-4-6
1.33% (63.0%)
74.9
EV 0.996
31
4-5-1
1.32% (64.3%)
75.1
EV 0.991
32
2-1-4
1.26% (65.6%)
21.2
EV 0.267
33
4-2-3
1.23% (66.8%)
70.8
EV 0.871
34
2-3-6
1.22% (68.0%)
129.5
EV 1.58
35
2-4-3
1.19% (69.2%)
54.4
EV 0.647
36
3-1-2
1.11% (70.3%)
55.5
EV 0.616
37
4-6-5
1.11% (71.4%)
125.8
EV 1.396
38
3-6-4
1.03% (72.4%)
247.7
EV 2.551
39
3-2-4
1% (73.4%)
66.1
EV 0.661
40
4-3-5
0.95% (74.4%)
154.3
EV 1.466
41
3-1-6
0.92% (75.3%)
101.5
EV 0.934
42
3-4-5
0.88% (76.2%)
122.4
EV 1.077
43
4-5-3
0.86% (77.1%)
157.7
EV 1.356
44
4-1-5
0.82% (77.9%)
56.2
EV 0.461
45
3-2-1
0.79% (78.7%)
83.1
EV 0.656
46
5-1-4
0.75% (79.4%)
124.2
EV 0.932
47
1-6-4
0.74% (80.2%)
139.4
EV 1.032
48
4-2-5
0.71% (80.9%)
58
EV 0.412
49
2-1-6
0.67% (81.5%)
68.8
EV 0.461
50
2-6-4
0.67% (82.2%)
200.4
EV 1.343
51
2-1-3
0.63% (82.8%)
34.9
EV 0.22
52
3-5-4
0.61% (83.4%)
212.7
EV 1.297
53
3-6-1
0.61% (84.1%)
376.6
EV 2.297
54
1-6-2
0.56% (84.6%)
137.5
EV 0.77
55
3-2-6
0.52% (85.1%)
157.7
EV 0.82
56
5-4-1
0.51% (85.6%)
138.5
EV 0.706
57
1-3-5
0.5% (86.1%)
49.5
EV 0.248
58
1-4-5
0.49% (86.6%)
39.1
EV 0.192
59
5-1-2
0.48% (87.1%)
154.9
EV 0.744
60
2-4-5
0.47% (87.6%)
62.7
EV 0.295
61
3-6-2
0.47% (88.1%)
234.1
EV 1.1
62
1-2-5
0.46% (88.5%)
34.5
EV 0.159
63
2-3-5
0.45% (89.0%)
121.3
EV 0.546
64
5-3-4
0.44% (89.4%)
494.2
EV 2.174
65
5-3-1
0.43% (89.8%)
204.4
EV 0.879
66
1-5-4
0.4% (90.2%)
65.9
EV 0.264
67
3-5-1
0.4% (90.6%)
143
EV 0.572
68
2-6-1
0.39% (91.0%)
257.3
EV 1.003
69
5-2-1
0.38% (91.4%)
234.1
EV 0.89
70
5-2-4
0.38% (91.8%)
-
EV -
71
2-5-4
0.37% (92.2%)
118
EV 0.437
72
1-6-3
0.36% (92.5%)
183.5
EV 0.661
73
5-1-6
0.36% (92.9%)
230.6
EV 0.83
74
5-4-2
0.34% (93.2%)
141.7
EV 0.482
75
5-1-3
0.34% (93.6%)
162.4
EV 0.552
76
5-3-2
0.34% (93.9%)
327.7
EV 1.114
77
3-1-5
0.33% (94.2%)
64.2
EV 0.212
78
1-5-2
0.32% (94.5%)
65.7
EV 0.21
79
3-5-6
0.31% (94.9%)
208.9
EV 0.648
80
2-6-3
0.28% (95.1%)
367.7
EV 1.03
81
5-4-6
0.26% (95.4%)
205.2
EV 0.534
82
3-5-2
0.26% (95.7%)
183.5
EV 0.477
83
5-4-3
0.23% (95.9%)
394.1
EV 0.906
84
5-6-1
0.23% (96.1%)
536.8
EV 1.235
85
2-5-1
0.23% (96.3%)
124.7
EV 0.287
86
1-5-3
0.23% (96.6%)
69.9
EV 0.161
87
5-6-4
0.23% (96.8%)
434.4
EV 0.999
88
1-5-6
0.22% (97.0%)
134.7
EV 0.296
89
5-3-6
0.21% (97.2%)
583.8
EV 1.226
90
2-5-6
0.2% (97.4%)
152.1
EV 0.304
91
5-2-6
0.2% (97.6%)
275.5
EV 0.551
92
2-1-5
0.19% (97.8%)
53.8
EV 0.102
93
5-6-2
0.19% (98.0%)
672
EV 1.277
94
5-2-3
0.18% (98.2%)
155.1
EV 0.279
95
3-2-5
0.18% (98.4%)
127.4
EV 0.229
96
3-6-5
0.18% (98.6%)
301.3
EV 0.542
97
2-5-3
0.17% (98.7%)
155.6
EV 0.265
98
6-1-4
0.15% (98.9%)
-
EV -
99
6-1-2
0.13% (99.0%)
347.2
EV 0.451
100
1-6-5
0.11% (99.1%)
228.9
EV 0.252
101
2-6-5
0.1% (99.2%)
289.1
EV 0.289
102
5-6-3
0.1% (99.3%)
729.7
EV 0.73
選手情報開く
萩原  秀人 A1 / 福井 / 53.1kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 F.05 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 7.06 (2連 50.70% / 3連 70.42%) 機力 M:51(31.17%) B:46(30.86%)
R進入ST
1日目 5 4 0.16
椎名   豊 A1 / 群馬 / 52.3kg / 0.0
スタート 平均 0.13 / 展示 .03 (6.59) 事故 F0 / L0
勝率 6.78 (2連 52.94% / 3連 68.63%) 機力 M:24(40.11%) B:68(33.95%)
R進入ST
1日目 8 5 0.19
服部  幸男 A1 / 静岡 / 55.0kg / -0.5
スタート 平均 0.15 / 展示 F.13 (6.51) 事故 F0 / L0
勝率 6.09 (2連 44.14% / 3連 56.76%) 機力 M:46(26.92%) B:64(28.48%)
R進入ST
1日目 6 4 0.15
黒野  元基 A1 / 愛知 / 52.0kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.01 (6.57) 事故 F0 / L0
勝率 7.66 (2連 67.92% / 3連 77.36%) 機力 M:2(40.66%) B:17(35.71%)
R進入ST
1日目 7 1 0.19
鈴谷  一平 A1 / 兵庫 / 55.3kg / -0.5
スタート 平均 0.13 / 展示 F.11 (6.72) 事故 F0 / L0
勝率 6.27 (2連 48.48% / 3連 61.62%) 機力 M:53(35.23%) B:58(31.90%)
R進入ST
1日目 2 2 0.03
飯島  昌弘 A1 / 埼玉 / 52.1kg / -0.5
スタート 平均 0.14 / 展示 F.10 (6.80) 事故 F0 / L0
勝率 6.16 (2連 41.28% / 3連 63.30%) 機力 M:13(33.89%) B:32(28.75%)
R進入ST
1日目 4 3 0.15