| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
| 日付 | 2026-05-14 | 会場 | 桐生 (01) |
|---|---|---|---|
| レース | 8R | 発走 | 18:39 |
| データ作成 | 2026-05-14 18:35:51 | ||
| 3連単 |
--
Sim #20
(1.65% / 66.8%)
|
払戻 | ¥2,660 |
|---|---|---|---|
| 人気 | 10 | 状態 | final |
| 更新 | 2026-05-14 23:47:11 | ||
展開の理由:
実質4コースに進入。展示タイム6.59(1位タイ)、展示ST.04と気配抜群。atk_coef 1.181は全艇中突出しており、スリット後の主導権は確実。
スリット予測:
123/564の並び。中澤(5号艇)が角から絞る形。抵抗する1号艇との競り合いにより、懐が空くか外が連動する展開。
支配的メカニズム:
4コース角まくり(差し)による外連動およびイン残し。Pattern 4-A(まくり連動)および Pattern 4-B(まくり差しイン残り)を適用。
判断根拠:
レースエントロピー0.814と混戦模様だが、A1中澤和志(5号艇・実質4コース)の攻撃係数(1.181)が突出しており、中澤の攻めを起点とした物理スジに期待値が集中している。1号艇中島も当地1着率55%超と一定の壁になるため、1-5, 5-1の両面展開が合理的。
| SD閾値 | 8.5 | Entropy | 0.8145 |
|---|---|---|---|
| Top1 | 6.39% | Top5合計 | 27.4% |
| 勝ち方分布 | 逃げ 42.92% / 差し 9.83% / まくり 25.88% / まくり差し 21.37% | ||
| ゾーン | EV | SD(荒れ度) | アクション |
|---|---|---|---|
| 鉄板 (Ironclad) | 高 | 低 | 厚張り (Bet Big) |
| 穴狙い (Long Shot) | 高 | 高 | 少額分散 (Spread) |
| 危険 (Trap) | 低 | 高 | 見 (Pass) |
| 養分 (Sucker) | 低 | 低 | 見 (Pass) |
平均オッズ: 140.53
| 結果 |
-- (¥2,660)
|
||
|---|---|---|---|
| 試行回数 | 100000 | イン逃げ率 | 47.4% |
| 攻め艇 | 5 | シミュ結果 | - |
| 勝ち方分布 | 逃げ: 42.92% / 差し: 9.83% / まくり: 25.88% / まくり差し: 21.37% | ||
| 艇 | 1着率 | 2連帯率 (2着率) |
3連帯率 (3着率) |
|---|---|---|---|
| 43.2% | 67.6% (24.5%) | 76.5% (8.9%) | |
| 4.9% | 19.6% (14.6%) | 40.9% (21.4%) | |
| 3.8% | 11.6% (7.8%) | 29.6% (18%) | |
| 2.1% | 12.5% (10.4%) | 24.5% (11.9%) | |
| 38.5% | 62.7% (24.2%) | 82.1% (19.4%) | |
| 7.6% | 26% (18.5%) | 46.4% (20.4%) |
| # | 出現率(%) | オッズ / EV | |
|---|---|---|---|
| 1 |
-- |
6.39% (6.4%) |
9.3
EV 0.594
|
| 2 |
-- |
5.52% (11.9%) |
33.5
EV 1.849
|
| 3 |
-- |
5.37% (17.3%) |
13.4
EV 0.72
|
| 4 |
-- |
5.11% (22.4%) |
37.2
EV 1.901
|
| 5 |
-- |
5.01% (27.4%) |
15.8
EV 0.792
|
| 6 |
-- |
4.58% (32.0%) |
13.3
EV 0.609
|
| 7 |
-- |
3.36% (35.3%) |
20.4
EV 0.685
|
| 8 |
-- |
3.18% (38.5%) |
118.4
EV 3.765
|
| 9 |
-- |
3.12% (41.6%) |
81.1
EV 2.53
|
| 10 |
-- |
3.02% (44.7%) |
351.3
EV 10.609
|
| 11 |
-- |
2.62% (47.3%) |
18.3
EV 0.479
|
| 12 |
-- |
2.52% (49.8%) |
25.5
EV 0.643
|
| 13 |
-- |
2.52% (52.3%) |
267.8
EV 6.749
|
| 14 |
-- |
2.4% (54.7%) |
293.5
EV 7.044
|
| 15 |
-- |
2.36% (57.1%) |
11.9
EV 0.281
|
| 16 |
-- |
2.28% (59.4%) |
412.1
EV 9.396
|
| 17 |
-- |
2.1% (61.5%) |
142.8
EV 2.999
|
| 18 |
-- |
1.85% (63.3%) |
104.5
EV 1.933
|
| 19 |
-- |
1.82% (65.1%) |
41.8
EV 0.761
|
| 20 |
🎯
-- |
1.65% (66.8%) |
23.1
EV 0.381
|
| 21 |
-- |
1.4% (68.2%) |
183.1
EV 2.563
|
| 22 |
-- |
1.33% (69.5%) |
52.6
EV 0.7
|
| 23 |
-- |
1.3% (70.8%) |
206
EV 2.678
|
| 24 |
-- |
1.18% (72.0%) |
78.7
EV 0.929
|
| 25 |
-- |
1.1% (73.1%) |
38.2
EV 0.42
|
| 26 |
-- |
1.07% (74.2%) |
44.5
EV 0.476
|
| 27 |
-- |
0.98% (75.1%) |
168.7
EV 1.653
|
| 28 |
-- |
0.96% (76.1%) |
382.7
EV 3.674
|
| 29 |
-- |
0.92% (77.0%) |
389.6
EV 3.584
|
| 30 |
-- |
0.87% (77.9%) |
45.9
EV 0.399
|
| 31 |
-- |
0.87% (78.8%) |
58
EV 0.505
|
| 32 |
-- |
0.83% (79.6%) |
186.3
EV 1.546
|
| 33 |
-- |
0.75% (80.3%) |
206
EV 1.545
|
| 34 |
-- |
0.72% (81.1%) |
63.9
EV 0.46
|
| 35 |
-- |
0.71% (81.8%) |
487
EV 3.458
|
| 36 |
-- |
0.71% (82.5%) |
136.5
EV 0.969
|
| 37 |
-- |
0.67% (83.2%) |
74.9
EV 0.502
|
| 38 |
-- |
0.62% (83.8%) |
281.9
EV 1.748
|
| 39 |
-- |
0.61% (84.4%) |
189.6
EV 1.157
|
| 40 |
-- |
0.61% (85.0%) |
382.7
EV 2.334
|
| 41 |
-- |
0.59% (85.6%) |
-
EV -
|
| 42 |
-- |
0.56% (86.1%) |
196.6
EV 1.101
|
| 43 |
-- |
0.55% (86.7%) |
96.9
EV 0.533
|
| 44 |
-- |
0.54% (87.2%) |
58
EV 0.313
|
| 45 |
-- |
0.53% (87.8%) |
446.4
EV 2.366
|
| 46 |
-- |
0.51% (88.3%) |
-
EV -
|
| 47 |
-- |
0.49% (88.8%) |
91.5
EV 0.448
|
| 48 |
-- |
0.49% (89.3%) |
63.2
EV 0.31
|
| 49 |
-- |
0.49% (89.7%) |
49
EV 0.24
|
| 50 |
-- |
0.48% (90.2%) |
196.6
EV 0.944
|
| 51 |
-- |
0.46% (90.7%) |
91.1
EV 0.419
|
| 52 |
-- |
0.39% (91.1%) |
563.9
EV 2.199
|
| 53 |
-- |
0.38% (91.5%) |
824.2
EV 3.132
|
| 54 |
-- |
0.35% (91.8%) |
80.2
EV 0.281
|
| 55 |
-- |
0.34% (92.1%) |
177.1
EV 0.602
|
| 56 |
-- |
0.31% (92.5%) |
258.2
EV 0.8
|
| 57 |
-- |
0.3% (92.8%) |
140
EV 0.42
|
| 58 |
-- |
0.29% (93.0%) |
974.1
EV 2.825
|
| 59 |
-- |
0.28% (93.3%) |
765.4
EV 2.143
|
| 60 |
-- |
0.28% (93.6%) |
974.1
EV 2.727
|
| 61 |
-- |
0.27% (93.9%) |
164.8
EV 0.445
|
| 62 |
-- |
0.27% (94.1%) |
612.3
EV 1.653
|
| 63 |
-- |
0.25% (94.4%) |
340.1
EV 0.85
|
| 64 |
-- |
0.25% (94.6%) |
172.8
EV 0.432
|
| 65 |
-- |
0.24% (94.9%) |
210.1
EV 0.504
|
| 66 |
-- |
0.23% (95.1%) |
92.3
EV 0.212
|
| 67 |
-- |
0.22% (95.3%) |
97.4
EV 0.214
|
| 68 |
-- |
0.21% (95.5%) |
122.4
EV 0.257
|
| 69 |
-- |
0.2% (95.7%) |
319.8
EV 0.64
|
| 70 |
-- |
0.2% (95.9%) |
476.2
EV 0.952
|
| 71 |
-- |
0.19% (96.1%) |
172.8
EV 0.328
|
| 72 |
-- |
0.19% (96.3%) |
595.3
EV 1.131
|
| 73 |
-- |
0.19% (96.5%) |
465.8
EV 0.885
|
| 74 |
-- |
0.18% (96.7%) |
56.9
EV 0.102
|
| 75 |
-- |
0.15% (96.8%) |
1020
EV 1.53
|
| 76 |
-- |
0.14% (97.0%) |
156.4
EV 0.219
|
| 77 |
-- |
0.14% (97.1%) |
88.9
EV 0.124
|
| 78 |
-- |
0.13% (97.3%) |
240.8
EV 0.313
|
| 79 |
-- |
0.13% (97.4%) |
193
EV 0.251
|
| 80 |
-- |
0.13% (97.5%) |
428.6
EV 0.557
|
| 81 |
-- |
0.12% (97.6%) |
134.7
EV 0.162
|
| 82 |
-- |
0.12% (97.8%) |
310.5
EV 0.373
|
| 83 |
-- |
0.12% (97.9%) |
126.8
EV 0.152
|
| 84 |
-- |
0.11% (98.0%) |
121.7
EV 0.134
|
| 85 |
-- |
0.11% (98.1%) |
522.7
EV 0.575
|
| 86 |
-- |
0.11% (98.2%) |
1190
EV 1.309
|
| 87 |
-- |
0.1% (98.3%) |
334.8
EV 0.335
|
| 88 |
-- |
0.1% (98.4%) |
340.1
EV 0.34
|
|
中島 秀治
A2 / 滋賀 / 52.9kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 F.11 (6.57) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.02 (2連 37.70% / 3連 62.30%) | 機力 | M:67(25.00%) B:26(26.17%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 2 | 0.19 | 3 |
| 1日目 | 10 | 6 | 0.18 | 3 |
| 2日目 | 5 | 3 | 0.29 | 1 |
| 3日目 | 2 | 4 | 0.19 | 5 |
|
小倉 康典
B1 / 群馬 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .06 (6.64) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.03 (2連 19.79% / 3連 38.54%) | 機力 | M:52(21.43%) B:70(26.67%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 4 | 0.16 | 3 |
| 2日目 | 1 | 1 | 0.14 | 1 |
| 2日目 | 5 | 4 | 0.37 | 4 |
| 3日目 | 1 | 3 | 0.27 | 4 |
|
前田 光昭
B2 / 埼玉 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .16 (6.71) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 3.27 (2連 9.80% / 3連 25.49%) | 機力 | M:57(31.46%) B:49(32.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 6 | 2 | 0.13 | 2 |
| 2日目 | 4 | 1 | 0.15 | 5 |
| 2日目 | 9 | 5 | 0.10 | 3 |
|
前田 健太郎
B1 / 福岡 / 56.3kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.17 / 展示 .11 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 4.38 (2連 25.96% / 3連 36.54%) | 機力 | M:49(33.72%) B:59(40.00%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 5 | 1 | 0.21 | 1 |
| 2日目 | 6 | 6 | 0.24 | 6 |
| 2日目 | 12 | 3 | 0.11 | 6 |
|
中澤 和志
A1 / 埼玉 / 52.0kg / 0.0
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .04 (6.59) | 事故 | F0 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 6.70 (2連 47.37% / 3連 64.91%) | 機力 | M:34(31.43%) B:33(34.95%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 3 | 6 | 0.21 | 4 |
| 1日目 | 12 | 2 | 0.23 | 3 |
| 2日目 | 7 | 3 | 0.01 | 1 |
| 2日目 | 11 | 1 | 0.13 | 2 |
|
後藤 盛也
B1 / 東京 / 52.0kg / -0.5
|
|||
| スタート | 平均 0.15 / 展示 .18 (6.59) | 事故 | F2 / L0 |
|---|---|---|---|
| 勝率 | 5.43 (2連 42.11% / 3連 53.68%) | 機力 | M:25(29.17%) B:64(31.43%) |
| 日 | R | 進入 | ST | 着 |
|---|---|---|---|---|
| 1日目 | 9 | 4 | 0.01 | F |
| 2日目 | 7 | 6 | 0.14 | 4 |
| 3日目 | 3 | 5 | 0.27 | 5 |